Вертушечная тема - Страница 8 - Система Мурата - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Вертушечная тема


Murat
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

7 минут назад, Vaseff сказал:

Роликовых достойных столов пересчитать на пальцах одной руки. Но они дадут фору любому DD и пассику своей энергетикой и рельефности звуковых образов. Рокот двигателя в них не слышен, если вертелка правильно настроена и обслужена. Один из лучших роликовых столов у Вас есть со вчерашнего дня, пробуйте, сравнивайте!

Да, с этого и начну. Думаю купить тонарм Tri-Planar, установить на Mitchell и сравнить его с Garrard.

Еще у меня есть Denon из 80х, так что три стола сравню. Ролик, пассик и DD :)

Вот думаю, Tri-Planar же однозначно хороший выбор, как некая гарантированно качественная точка отсчета ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 minutes ago, Vaseff said:

Роликовых достойных столов пересчитать на пальцах одной руки. Но они дадут фору любому DD и пассику своей энергетикой и рельефности звуковых образов. Рокот двигателя в них не слышен, если вертелка правильно настроена и обслужена. Один из лучших роликовых столов у Вас есть со вчерашнего дня, пробуйте, сравнивайте!

Ну-ну.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 minutes ago, Murat said:

 

Вот думаю, Tri-Planar же однозначно хороший выбор, как некая гарантированно качественная точка отсчета ?

Выбор хороший. И Garrard - выбор хороший. Но , вспомним персонаж фильма "Директор" - ".....чай хороший, и сахар - хороший; смешаешь - две хорошие вещи испортишь...." Tri-Planar'у , уверен, на Garrard'e делать нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, мне тут подсказали интересный тест.

Берем ластик, ставим его на стол рядом с вращающимся диском, опускаем на него бошку, выкручиваем громкость на макс и слушаем рокот, скрежет, шум и треск :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Murat сказал:

Итого, худший получается ролик - неравномерность вращения мотора напрямую передается в неравномерность вращения диска. И вибрации мотора тоже.

DD получше...неравномерность напрямую не передается, но вибрации очевидно передаются.

Пассик - и неравномерности нивелируются и вибрации!

Может тогда Transrotor Apollon все-таки ? :)

Интересный вывод:)

Я совсем другое вынес из того топика и статьи Лихницкого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Murat сказал:

Кстати, мне тут подсказали интересный тест.

Берем ластик, ставим его на стол рядом с вращающимся диском, опускаем на него бошку, выкручиваем громкость на макс и слушаем рокот, скрежет, шум и треск :)

100% Саня подсказал .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 minutes ago, Murat said:

Кстати, мне тут подсказали интересный тест.

Берем ластик, ставим его на стол рядом с вращающимся диском, опускаем на него бошку, выкручиваем громкость на макс и слушаем рокот, скрежет, шум и треск :)

Ластик прикручивали к тонарму, чтобы на царапинах не прыгал. В раньшее время, конечно. Сейчас-то все - эстеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 minutes ago, Djubei said:

Интересный вывод:)

Я совсем другое вынес из того топика и статьи Лихницкого.

Ну да, согласен. Ролик - очень хорош, но внимания требует, как тамагочи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Murat сказал:

Да, с этого и начну. Думаю купить тонарм Tri-Planar, установить на Mitchell и сравнить его с Garrard.

Еще у меня есть Denon из 80х, так что три стола сравню. Ролик, пассик и DD :)

Вот думаю, Tri-Planar же однозначно хороший выбор, как некая гарантированно качественная точка отсчета ?

 

А что, все три стола имеют одинаковую армбазу, чтобы Трипланар установить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Djubei сказал:

Интересный вывод:)

Я совсем другое вынес из того топика и статьи Лихницкого.

А давай порассуждаем с технической точки зрения, там же все процессы понятные.

Шаговое перемещение ролика очевидно же будет шагово перемещать и диск ?

Никакая инерция диска не поможет, потому что рычаг большой (сила прикладывается с краю).

А у DD сила прикладывается близко к оси, рычага практически нет, так что инерция диска нивелирует "шаговость" мотора.

Но в обоих случаях все вибрации мотора передаются диску напрямую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Zhanna сказал:

Ну да, согласен. Ролик - очень хорош, но внимания требует, как тамагочи.

Да на волне популярности уже нет. Или не больше, чем другие.

Тут как мне кажется просто нужно сразу покупать полностью обслуженный и отреставрированный аппарат. То есть не пытаться сэкономить.

Похвастаюсь. Но с внешним БП у меня Тор 124 держал скорость, чтобы не соврать, 4 суток. Именно суток. Решил я такой тест провести как то. Может и дольше бы смог, но мне уже неинтересно было. Причем БП я ы Одессе заказал с помощью товарища. Что намного дешевле БП от Лорикрафта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Murat сказал:

А давай порассуждаем с технической точки зрения, там же все процессы понятные.

Шаговое перемещение ролика очевидно же будет шагово перемещать и диск ?

Никакая инерция диска не поможет, потому что рычаг большой (сила прикладывается с краю).

А у DD сила прикладывается близко к оси, рычага практически нет, так что инерция диска нивелирует "шаговость" мотора.

Но в обоих случаях все вибрации мотора передаются диску напрямую.

Я с удовольствием бы порассуждал, но я гуманитарий. Мне понравилось, я купил. 

Просто есть чужой опыт, который я успешно использую.

Если говорить конкретно о роликах, то там сам плинт это отдельный инструмент настройки. И очень важный. Неправильный плинт убьет звук. 

Вообщем правильно обслуженный стол, в правильном плинте: не шумит; скорость держит; никакой рокот никуда не передает. 

Много форумных мифов живучими оказались. Конкретно в Гаррарде люди меняют родной диск на бронзовый или медный в несколько раз тяжелее оригинального, и качество звука вырастает многократно.

 

Это я без теории, а о практике. Так как в теории лучше пассика ничего нет, но есть дорогие сетапы, где хозяева живут с роликами или ДД и на пассик даже не смотрят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Djubei сказал:

А что, все три стола имеют одинаковую армбазу, чтобы Трипланар установить?

Нет, пока грубо три комплекта:

Garrard + SME

Michell + TriPlanar

Denon + Denon

А по результатам будем думать что делать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Djubei сказал:

Да на волне популярности уже нет. Или не больше, чем другие.

Тут как мне кажется просто нужно сразу покупать полностью обслуженный и отреставрированный аппарат. То есть не пытаться сэкономить.

Похвастаюсь. Но с внешним БП у меня Тор 124 держал скорость, чтобы не соврать, 4 суток. Именно суток. Решил я такой тест провести как то. Может и дольше бы смог, но мне уже неинтересно было. Причем БП я ы Одессе заказал с помощью товарища. Что намного дешевле БП от Лорикрафта

http://www.hi-fi.ru/auction/detail/963546

 Такой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, интересно реализован DD у Primary Control Kinea 

http://www.primarycontrol.nl/Kinea_turntable.html

Мотор с меняющимся крутящим моментом. На старте он высокий и за 5сек разгоняет диск до нужной скорости, а потом падает в режим поддержания скорости. В этом режиме очевидно влияние мотора на скорость будет минимальным, как и видимо его собственные вибрации.

Оригинальное решение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Zhanna сказал:

Выбор хороший. И Garrard - выбор хороший. Но , вспомним персонаж фильма "Директор" - ".....чай хороший, и сахар - хороший; смешаешь - две хорошие вещи испортишь...." Tri-Planar'у , уверен, на Garrard'e делать нечего.

К Garrard'у Primary Control Reference деревянный бы подошел очень красиво :)

primary-control-reference-tonarme-32500.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Vaseff сказал:

Неее. Этот отсюда на самом деле http://www.classichifi-shop.co.uk/products-page/accessories/classic-301-power-supply-unit-psu

Как и другие якобы отечественные нанотехнологии. 

 

Кстати Рэй, хозяин classichifi-shop приятный в общении, хотя я пережил две нервные недели, когда он, отвечавший день в день, после получения денег, перестал отвечать:) но потом все нормально закончилось. Он даже оплатил доставку и предложил пару плюшек

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваш БП продается посредником в Англии, производится выходцем из Одессы, живущим в Химках. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой БП не имеет ничего общего с тем, что по ссылке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Djubei сказал:

Мой БП не имеет ничего общего с тем, что по ссылке

Пусть будет так. Только я прав на 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 minutes ago, Murat said:

К Garrard'у Primary Control Reference деревянный бы подошел очень красиво :)

primary-control-reference-tonarme-32500.

Этот "весит" немало. EU 11.000

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юзаю перебранный Garrard 301 с современными подпятниками подшипников в тяжелом переклееном хитро плинте со старым перебранным тонармом SME series 1 с новой проводкой повсюду для прослушивания Моно и кайфую. Редкий случай когда смог остановиться в поиске))) все никак внешний БП с регулировкой частоты не прикреплю, потому как нет практически пресловутого рокота )))

Отправлено с моего SM-N930F через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А БП нужен не для убирания рокота. Можно понизить напряжение, чтобы тормоз отключить, мотор только спасибо скажет и звук отблагодарит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, kostya kostin сказал: Павел, не совсем понял термина вещь в себе. Что имеется ввиду? Дизайн? Звук?

 

я вообще побаиваюсь свое мнение на наших форумах высказывать, а то напишешь свое мнение, а набежит толпа с криками "сам дурак, так одно расстройство потом:)

Рискну. Да, я конечно имел ввиду звук. Дизайн вещь крайне субъективная.

Просто если речь идет о топовых ДД столах, то в Европе  - это ЕМТ или Торенс, (что тот же ЕМТ, только чуть дешевле) то это чисто проф решение, причем решение комплексное, то есть связка тонарм+стол+голова (ну у Торенса без головы). Причем ЕМТ это еще и родной корректор, хотя можно его и обойти. Но опять же там нюансы. И если речь о ЕМТ, то это как концепция. Там ничего не добавить, не убавить. Звук этот или нравится или нет. Изменить почти ничего нельзя. Хотя на ЕМТ 938 и можно было поставить SME, но опять же это на любителя. Я до сих пор немного жалею, что продал свой ЕМТ 938, так как мог еще его раскрыть, но тогда надо было бы заказывать custom made фонокабель (ну или менять разъем тонарма, что кощунственно). И все это нужно было, чтобы обойти родной корректор, который......ну для радиостанции наверно хорош, но дома это слушать противопоказано. 

 

Если о Японии, то топовых ДД столов там тоже не так много. Микро-Сейка топовых не делала (Micro-Seiki SZ-1 это скорее музейный экспонат), если сравнивать реально с топом конкурентов. Их топовых, которые я, совсем не профи, могу на память назвать: Denon DP-100m, Sony PS-x9, Kenwood L-07D, Pioneer Exclusive P3 и Накамичи TX-1000.

И почти все они, кроме Накамичи подразумевают родной тонарм, при этом: Денон и Сони ориентированы на проф сегмент; на Пионере тонарм тоже не поменять нормально (да и просто кощунственно); для Кенвуда точно были базы для СМЕ, но не знаю, что там с другими тонармами. 

Вообщем или звук который родная связка стола и тонарма нравится, или надо искать другие варианты. Просто потому что в Деноне, Сони или Пионере менять, твикать просто нечего.

Это мое мнение (да простит меня Михаил имхо (просто если не напишешь имхо, общество подумает, что я претендую на обладание истиной, и начнет какашками кидать)) и на истину не претендует. 

В описание ДД столов я согласен с описанием Voice of America, что сермяжная правда есть, но отсутствует лирика. Правда если не слышать/не верить разницу в звучании столов, то все намного, намного проще:)

 

P.S. Плюс топовые ДД столы еще надо найти, и найти в хорошем состоянии. Потому что починить их очень и очень сложно если там что то сломалось.

То ли дело роликовый привод:) вот где рай для твикера, а уж какие плинты можно сделать......   

 

а еще не упомянут Технарь SP10 Mk-3 ))

кстати, под блок-мотор DD народ тоже точит аццкие плинты) те же Artisan Fidelity

http://www.artisanfidelity.com/new-products/technics-sp10mk3-classic

Отправлено с моего SM-N930F через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Pagliaccio сказал:

Юзаю перебранный Garrard 301 с современными подпятниками подшипников в тяжелом переклееном хитро плинте со старым перебранным тонармом SME series 1 с новой проводкой повсюду для прослушивания Моно и кайфую. Редкий случай когда смог остановиться в поиске))) все никак внешний БП с регулировкой частоты не прикреплю, потому как нет практически пресловутого рокота )))

Отправлено с моего SM-N930F через Tapatalk

В "правильном ролике" (Торенс, Гаррард, ЕМТ) рокота не слышно, а блок питания/регенератор больше нужен что бы отключить механический тормоз регулировки частоты вращения диска. Сильно положительно влияет на звук его полное отсуствие. А регулировка частоты уже осуществляется с БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...