Какой стабилизатор выбрать? - Страница 10 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Какой стабилизатор выбрать?


lisiv
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

7 минут назад, manola сказал:

Это понятно. А если выделенка только на аудио? На усилителе мощности тоже фильтр? Динамику не жрет?

Нет вроде) я специально взял с запасом , каждый по 10а держит

усилители встроенные, мониторы и сабы активные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 316
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Сегодня после 18 постараюсь уделить время на прослушивание, если есть пожелания скиньте на обменник отрывки треков секунд по 30 или больше, знакомые вам треки на которых будут теоретически заметны изменения, сцена, атака, динамика, просадка нч и т.д так же запишу диктофоном. Могу прямой звук  одного монитора при расстоянии менее метра, могу в треугольнике 2,5 метра от двух мониторов. Стаб скорей всего вынесу из комнаты для тишины  удлинителем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Sat Mar 11 2017 at 15:29, Golova2yxa сказал:

Чтоб отфильтровать "помехи" от подключённой параллельно техники с импульсными блоками питания, комп и телевизор и вообще у меня каждый аппарат через свой фильтр , видно по фото ранее

чтобы офильтровать помехи от импульсных блоков, надо заземление. Вообще по принципу работы импульсные блоки должны быть заземлены, тогда нет никаких особых помех . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как стабилизатор действительно хороший, но только как стабилизатор звук не портит но и помехи не убирает ,хотя в выходные сравнивал звук был чуть-чуть поприятней чем напрямую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, lorc сказал:

Как стабилизатор действительно хороший, но только как стабилизатор звук не портит но и помехи не убирает ,хотя в выходные сравнивал звук был чуть-чуть поприятней чем напрямую.

как не убирает?)) если инверторный то у него уровень помех одинаковый 1.5%  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lorc 

Вот блин , я надеялся что двойное преобразование как раз все и вычистит, но без осциллографа синусоиду не глянуть. Хоть сам собирай чистую родную линию на 12/24 в и подключить к ней инвертор в 220 с синусом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, mxsm сказал:

как не убирает?)) если инверторный то у него уровень помех одинаковый 1.5%  

Причём здесь синусоида и уровень помех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, lorc сказал:

Причём здесь синусоида и уровень помех.

а вы поизучайте что такое двойное преобразование

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Golova2yxa сказал:

Lorc 

Вот блин , я надеялся что двойное преобразование как раз все и вычистит, но без осциллографа синусоиду не глянуть. Хоть сам собирай чистую родную линию на 12/24 в и подключить к ней инвертор в 220 с синусом

больше "спецов" слушайте))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё бы условия сделать пожёстче для теста, тогда у меня было 220-225 стаб выдавал 230 влияние поидее минимальное, а вот с 150 в 230 сделать возможно бы влияние было более наглядным

хотя и аппаратура может на 150 другая не завестись, ну интересно как он эти 230 сделает 

греться пологике будет больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Golova2yxa сказал:

тогда у меня было 220-225 стаб выдавал 230 влияние поидее минимальное, а вот с 150 в 230 сделать возможно бы влияние было более наглядным

"Влияние" выражаясь Вашим термином, будет совершенно одинаковым. У этого стаба принцип двойного преобразования. Т. е. из переменного напряжения получает постоянное, а из постоянного делает переменное. Поясню - из переменного напряжения в сети (пусть в данный момент времени оно будет 200В) этот прибор делает постоянное напряжение, например 24В (сколько реально я не знаю) с определенными характеристиками (ток, соответственно мощность и ряд других параметров). Потом этим постоянным напряжением питает схему генератора выходной синусоиды с заданными характеристиками (мощность, частота, напряжение и, главное для нас, аудиофилов, минимальные искажения различного рода...) Исходя из приведенной очень упрощенной логики работы понятно, что пока входное напряжение (заявленные от 150 до 250В точно не помню...) позволяет получать постоянное напряжение для питания схемы генератора, или другими словами для преобразования постоянки в переменку, выходное напряжение и, главное, качество этого выходного напряжения будет стабильным и зависеть будет только от самой схемы и качества ее реализации в конкретном устройстве, в данном случае - Штиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем отслушали с другом несколько треков, то от стаба, то от сети, кардинальной разницы нет, как в сторону улучшения так и ухудшения) правда и в розетке было не так плохо, порядка 220-225

может время не такое удачное и для более явной разницы.. будь там 205-210 она бы может больше в глаза/уши бросалась?)

В целом тестом доволен, были опасения, что звук испортится... Но и улучшений конечно хотелось) Может и заземление фильтры эти поэффективней работать заставило что в стабе , что отдельный блок с фильтрами. 

Сейчас чайку попью и запишу треугольник и прямой звук, раз треки не выбрали , запишу с тестовых дисков. Так же на обменник закину.

время не посмотрел, завтра днём тогда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в розетке 180...220 обычно, поэтому без стаба никак ))  На 180 уже встроенные усилители мониторов начинали шуметь у меня ))  зимой просадки сильные, обогреватели включают и т.п. в частном секторе. Сейчас вот 214 В

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Записал в треугольнике (2,5 метра) и прямой звук (85 см один монитор, режим моно)

сейчас файлы загружу, с тестового диска готовая нарезка

во время теста в розетке 222 примерно, со стаба те же 230

Надеюсь Вы подскажете разницу)

треугольник (больше влияние комнаты) https://drive.google.com/open?id=0B60bGjIplzUAYWtUVHV6MmdVVlk

прямой звук https://drive.google.com/open?id=0B60bGjIplzUAQWpuS1hqR2J6eGM

IMG_2170.JPG

IMG_2174.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.03.2017 at 20:17, Max966 сказал:

"Влияние" выражаясь Вашим термином, будет совершенно одинаковым. У этого стаба принцип двойного преобразования. Т. е. из переменного напряжения получает постоянное, а из постоянного делает переменное. Поясню - из переменного напряжения в сети (пусть в данный момент времени оно будет 200В) этот прибор делает постоянное напряжение, например 24В (сколько реально я не знаю) с определенными характеристиками (ток, соответственно мощность и ряд других параметров). Потом этим постоянным напряжением питает схему генератора выходной синусоиды с заданными характеристиками (мощность, частота, напряжение и, главное для нас, аудиофилов, минимальные искажения различного рода...) Исходя из приведенной очень упрощенной логики работы понятно, что пока входное напряжение (заявленные от 150 до 250В точно не помню...) позволяет получать постоянное напряжение для питания схемы генератора, или другими словами для преобразования постоянки в переменку, выходное напряжение и, главное, качество этого выходного напряжения будет стабильным и зависеть будет только от самой схемы и качества ее реализации в конкретном устройстве, в данном случае - Штиль.

Вы упустили один самый важный момент, который и определяет качество звучания.  Это ШИМ. То есть, из постоянки не генерируется синусоида 50 гц ( так происходит лишь в некоторых очень дорогих аудиофильских регенераторах), а формируется аппроксимированная синусоида из ШИМ. Получается,  что одно лечим, другое калечим - напряжение питания стабилизировали, но  загадили весь звуковой диапазон продуктами регенерации.

1c5a2a30fc5.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, felix сказал:

формируется аппроксимированная синусоида из ШИМ.

Согласен. Хотя точно не знаю, не интересовался этим вопросом.

44 минуты назад, felix сказал:

загадили весь звуковой диапазон продуктами регенерации

Тогда получается, что цифровые источники с ШИМ, например SACD, слушать нельзя? Ведь "весь звуковой диапазон будет загажен продуктами регенерации" :) Все дело, как уже говорил, в правильной и грамотной реализации. Согласитесь, что при современной элементной базе и грамотном схемном решении на выходе можно получить синусоиду практически любого заданного качества даже при формировании ее (синусоиды) путем аппроксимации из ШИМ. Примером не плохой реализации как раз и служит данный Штиль. Я не считаю себя "златоухим" но разницу в звуке я улавливаю легко между питанием без Штиля и с ним ( в пользу Штиля) Но здесь конечно может решающую роль играть отвратительное качество питающего напряжения (именно качество, а не скачки и провалы) на входе в мой дом... Но ведь и другие пользователи этого стаба, по крайней мере, не заметили ухудшения звука при его использовании.

А у Вас есть данный Штиль? Вы про "загаженный звуковой диапазон" чисто теоретически или из опыта эксплуатации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Max966 сказал:

Согласен. Хотя точно не знаю, не интересовался этим вопросом.

Тогда получается, что цифровые источники с ШИМ, например SACD, слушать нельзя? Ведь "весь звуковой диапазон будет загажен продуктами регенерации" :) Все дело, как уже говорил, в правильной и грамотной реализации. Согласитесь, что при современной элементной базе и грамотном схемном решении на выходе можно получить синусоиду практически любого заданного качества даже при формировании ее (синусоиды) путем аппроксимации из ШИМ. Примером не плохой реализации как раз и служит данный Штиль. Я не считаю себя "златоухим" но разницу в звуке я улавливаю легко между питанием без Штиля и с ним ( в пользу Штиля) Но здесь конечно может решающую роль играть отвратительное качество питающего напряжения (именно качество, а не скачки и провалы) на входе в мой дом... Но ведь и другие пользователи этого стаба, по крайней мере, не заметили ухудшения звука при его использовании.

А у Вас есть данный Штиль? Вы про "загаженный звуковой диапазон" чисто теоретически или из опыта эксплуатации?

Нет, Штиль не слушал, но имею он-лайн УПС Поверварю, он такой же ШИМ и формирует такую же "чистую" синусоиду. Да ещё и с батарейками. Как звучит с ним аудио аппаратура мне не нравится, бас тяжелый и неповоротливый, общее звучание как бы гладкое, скучное. Без него лучше.

 Для тех у кого низкое напряжение и чувствительная к этому аппаратура применение ШИМ стаба может даже что то и улучшить.

Я сейчас занимаюсь разработкой регенератора, ШИМ отбросил сразу, тут как бы очевидно, что от сети помехи он фильтрует, но своих нагоняет немало. Буду делать настоящий синус усилителем АБ класса, хоть и дорого и КПД 50% против 95% у ШИМа, но, чистое питание - это для системы очень важно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, felix сказал:

Нет, Штиль не слушал,

Тогда зачем что то про него говорить?

 

30 минут назад, felix сказал:

имею он-лайн УПС Поверварю, он такой же ШИМ и формирует такую же "чистую" синусоиду

Я бы не был так категоричен давая оценки о "чистоте" синусоиды. Вы не внимательно читали моё предыдущее сообщение. Повторюсь - разные приборы - разные схемные решения - разная комплектуха - и т. д.  - как результат - ВСЯ техника разная и работает по разному, даже с одинаковым принципом действия (в данном случае ШИМ) Иначе мы все имели бы один усилитель один источник и т. д.

 

30 минут назад, felix сказал:

ШИМ отбросил сразу, тут как бы очевидно, что от сети помехи он фильтрует, но своих нагоняет немало.

А мне вот совсем не очевидно... И практика это доказывает.

 

30 минут назад, felix сказал:

Я сейчас занимаюсь разработкой регенератора

Это вызывает уважение. Но "нападки" на прибор который не видели (не слушали) - попахивает саморекламой будущей разработки :D

Вопрос: а Вы с какой целью в этой ветке про Штиль и его ШИМ пишите?  Я вот сначала купил этот Штиль, малость послушал, а потом и сообщил в этой теме про прибор который мне понравился. Надеюсь, что моя инфа про этот Штиль кому то пригодилась. Был бы этому рад... Заметьте - я ни слова про другие модели стабов не говорил, не сравнивал, не ругал/хвалил потому что про другие ни чего не знаю.... Думаю это справедливо. Не так ли? А по теоретизировать можно, конечно, НО я бы делал это без привязки к конкретной модели чего бы то ни было дабы не создавать ни анти рекламы не рекламы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, felix сказал:

Я сейчас занимаюсь разработкой регенератора,

Понравилась мне эта Ваша "затея". Сам люблю попаять... Если вы серьезно решили сделать данный реген, я с удовольствием следил бы за этапами "строительства" этого прибора. И если это будет не очень сложно и дорого для повторения я бы обязательно стал вашим последователем :D Но это надо отдельную тему в соответствующем форуме открывать. Дайте знать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Max966 сказал:

Тогда зачем что то про него говорить?

 

Я бы не был так категоричен давая оценки о "чистоте" синусоиды. Вы не внимательно читали моё предыдущее сообщение. Повторюсь - разные приборы - разные схемные решения - разная комплектуха - и т. д.  - как результат - ВСЯ техника разная и работает по разному, даже с одинаковым принципом действия (ШИМ) Иначе мы все имели бы один усилитель один источник и т. д.

 

А мне вот совсем не очевидно... И практика это доказывает.

 

Это вызывает уважение. Но "нападки" на прибор который не видели (не слушали) - попахивает саморекламой будущей разработки :D

Вопрос: а Вы с какой целью в этой ветке про Штиль и его ШИМ пишите?  Я вот сначала купил этот Штиль, малость послушал, а потом и сообщил в этой теме про прибор который мне понравился. Надеюсь, что моя инфа про этот Штиль кому то пригодилась. Был бы этому рад... Заметьте - я ни слова про другие модели стабов не говорил, не сравнивал, не ругал/хвалил потому что про другие ни чего не знаю.... Думаю это справедливо. Не так ли? А по теоретизировать можно, конечно, НО я бы делал это без привязки к конкретной модели чего бы то ни было дабы не создавать ни анти рекламы не рекламы.

А я ничего плохого про Штиль и не сказал, добавил лишь про то, что он ШИМ, а то, почитываю эту тему и вижу, что даже купившие его не знают об этом. 

Что же касается отсутствия гармонических искажений в современных ШИМ регенераторах, так они есть, плотным спектром и значительным для аудио аппаратуры уровнем. Вы обратите внимание,  что такие графики производители никогда не публикуют, а самостоятельно мало кто меряет. Как-то был график измерений гармошек у он-лайн УПСа, но я его нейти не могу, что б показать. Там очень все ужасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Max966 сказал:

Понравилась мне эта Ваша "затея". Сам люблю попаять... Если вы серьезно решили сделать данный реген, я с удовольствием следил бы за этапами "строительства" этого прибора. И если это будет не очень сложно и дорого для повторения я бы обязательно стал вашим последователем :D Но это надо отдельную тему в соответствующем форуме открывать. Дайте знать...

Она сама мне нравится :)  эта идея.  Но не буду офтопить,  как будет что показать - покажу.

Пока только куплена плата генератора и ждет свободного времени для экспериментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, felix сказал:

что он ШИМ, а то, почитываю эту тему и вижу, что даже купившие его не знают об этом. 

А зачем знать? Тогда уж проведите "ликбез" на тему что такое ШИМ. Надо с этого начинать. Здесь не все обладают спец. знаниями в электронике. Этого и не нужно, что бы понять для себя - звучит или не звучит!!!! Это форум "любителей хорошего звука" а не "теоретиков хорошего звука" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, felix сказал:

Пока только куплена плата генератора

Ну это уже есть начало! Давайте новую тему! Там можно уже рассказать что за генератор куплен и фото выложить. Люди грамотные подтянутся советы давать начнут. Весело будет и познавательно... Глядишь общими усилиями реген такой сделаете, что PS Audio будет нервно курить за углом :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...