Новая тема...комнатная! - Страница 6 - Система Мурата - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Новая тема...комнатная!


Murat

Рекомендованные сообщения

31 минуту назад, Сергей Жеклов сказал:

Мурат, у тебя в комнате нет никаких проблем поставить АС по стандарту, на 60град. Рассеиватели в зонах первых отражений,  на мой взгляд, если и нужны, то в небольших комнатах , для виртуального расширения сцены. Или на тыловой заглушенной стене, что бы оттуда тоже хоть что то играло. Но здесь миллион разных подходов. 

В большой комнате, я бы для начала поглощал первые отражения и  ставил большие угловые бас-ловушки. Тот же херадизайн - в окно ( он и резонансный провал уберет) - ничто не мешает сделать его сьемным, и на стену симметрично. его же метровой полосой на высоте уха  пустить по фронтальной стене и потом, - по тыловой стене также. Комната так будет "жить" выше стереоэффектов, не мешая им. Рассеиватели , на мой взгляд, могут быть полезны на потолке, комната на слух станет "выше". Триннов здесь может сильно помочь  вместо басовых ловушек и формировать точную сцену, но , понимаю - цифра, итд:) 

Хотя, на последних твоих роликах цифра уже играет заметно лучше винила.:Cool:

Итого, беру герадизайн и делаю из него короба глубиной 30см и размещаю спереди, сзади и по бокам ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 189
  • Создано
  • Последний ответ
1 час назад, Murat сказал:

Итого, беру герадизайн и делаю из него короба глубиной 30см и размещаю спереди, сзади и по бокам ?

Думаю эти плиты не помогут, в лучшем случае что-то в ВЧ диапазоне.

Это всего лишь ПОГЛОТИТЕЛИ и если чуть чуть переборщить звук становиться тусклым и невыразительным. Правильнее применить Шредеры, которые как раз могут рассеивать с 300 Гц, при условии конечно необходимых для этого размеров и геометрии по калькулятору Смирнова.

У меня один из Шредеров стоит в оконном проеме в зоне первичных отражений АС, а с другой стороны установлен просто у стены, которые и дают в СЧ диапазоне самый значительный эффект по рассеиванию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Murat сказал:

Итого, беру герадизайн и делаю из него короба глубиной 30см и размещаю спереди, сзади и по бокам ?

да!!!!!!! в короба акустикбатсс 150 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Murat said:

Итого, беру герадизайн и делаю из него короба глубиной 30см и размещаю спереди, сзади и по бокам ?

Да, как то так. По бокам - только в зоне отражений, много не надо. С пленкой хердизайн работает ниже, больше относ  и больше минваты - туда же. Ниже по картинке - твоя комната, я бы добивался , чтобы желтый цвет не заходил за нарисованную линию

room_2.jpg

Этот график снят со старыми АС, сейчас он должен быть другой, но общий смысл такой же - Херадизайн  должен здесь работать где то от 2000 и ниже.  Ниже 100Гц  можно пробовать угловые ловушки - например, тот же Хе-н в диагональ в угол, с пленкой и  диагонально резаными плитами минваты за ним. Хуже не будет . Могу связать с дорогими профи - они делают свои стены-потолок из модульных конструкций , их  обтягивают звукопрозрачной тканью, результаты  очень хорошие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Pyc сказал:

audio-extreme-3_large.jpg

Интересно что это за АС! Практически мой вариант! Уверен, что звучит потрясающе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Acapella Apollon.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Сергей Жеклов сказал:

Да, как то так. По бокам - только в зоне отражений, много не надо. С пленкой хердизайн работает ниже, больше относ  и больше минваты - туда же. Ниже по картинке - твоя комната, я бы добивался , чтобы желтый цвет не заходил за нарисованную линию

room_2.jpg

Этот график снят со старыми АС, сейчас он должен быть другой, но общий смысл такой же - Херадизайн  должен здесь работать где то от 2000 и ниже.  Ниже 100Гц  можно пробовать угловые ловушки - например, тот же Хе-н в диагональ в угол, с пленкой и  диагонально резаными плитами минваты за ним. Хуже не будет . Могу связать с дорогими профи - они делают свои стены-потолок из модульных конструкций , их  обтягивают звукопрозрачной тканью, результаты  очень хорошие.

Да, это тапки ниже 100гц бесконечно затухают...не комната! Очень интересно будет измерить текущий вариант. Я жду последний усилитель на суббас, чтобы вся система была пентодная и тогда буду очень признателен за измерения Тринновым и интересно влияние румкоррекции на безупречно отстроенной системе высочайшего разрешения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нч не знаю как\что, 2" драйвер в дудке 300-6000, выше плазма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Flaesh сказал:

Нч не знаю как\что, 2" драйвер в дудке 300-6000, выше плазма.

НЧ шесть штук 10" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Flaesh сказал:

Мне только ассиметрию убрать, а не экстрим такой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Murat сказал:

, а не экстрим такой :)

Там вроде постепенно комната дошла до такого состояния :D; начиналось с малого))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 hours ago, Murat said:

Да, это тапки ниже 100гц бесконечно затухают...не комната! Очень интересно будет измерить текущий вариант. Я жду последний усилитель на суббас, чтобы вся система была пентодная и тогда буду очень признателен за измерения Тринновым и интересно влияние румкоррекции на безупречно отстроенной системе высочайшего разрешения :)

По моей картотеке, это были еще Миражи со струнами:) . Картинка отсюда 

 

А так- тоже было бы интересно послушать-замерить-итог Посмотреть, что тут даст коррекция:-)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полезная тема! Здорово было бы чертежик размещения элементов хоть какой от руки, по результатам экспериментов. Реальный опыт - самое ценное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Murat померь REW  точку прослушивания вперед-вправо по 1 метру и так же влево. хот будет понимание про какие частоты говорим. Ну и в вазе будет меньше все ж от тыльной стороны переотражений

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Приехала часть Викустика (3 варианта панелей Wavewood).

Очень нравится результат! Точно остаюсь с ними и жду их проекта - обещают через неделю отдать все расчёты под мою комнату.

 

IMG_0359.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Murat сказал:

Очень нравится результат!

Есть ощущение, что правый AER на пару сантиметров ниже левого... Нет? И оси левого и правого неодинаково направлены в точку прослушивания - правый круче к центру. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Murat сказал:

Приехала часть Викустика (3 варианта панелей Wavewood).

Очень нравится результат! Точно остаюсь с ними и жду их проекта - обещают через неделю отдать все расчёты под мою комнату.

 

 

IMG_0357.JPG

в начале пути)))))) зная подход представляю чего будет на финише)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, olegtern сказал:

Ну я же говорил :D Ладно, про викустик не говорил (думаю, что есть и лучшее соотношение цена/качество), но про акустиков было дело :) Интересно что будет в проекте.

Мурат, за АС эти панели как по сравнению с пирамидками?

За АС в результате я поставил поглощаюший Викустик! Все-таки теория сошлась с практикой. Пришлось конечно подкрутить кроссовер, потому что отражения от задней стены нужно было компенсировать фронтальным излучением.

Итого сейчас прямо за АС (светлые панели) это поглощение. А остальные (темные) - диффузия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, olegtern сказал:

У тебя там фотка живет своей жизнью - на ней постепенно добавляются панели :) 

Точно :)

Кстати, центральные панели не особенно повлияли на звучание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ARXYUR сказал:

Есть ощущение, что правый AER на пару сантиметров ниже левого... Нет? И оси левого и правого неодинаково направлены в точку прослушивания - правый круче к центру. 

 

Правый точно был круче к центру. По высоте вроде одинаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто этих товарищей, случаем, не знает?

http://stereotest.ru/services/akusticheskaya-obrabotka-pomeshchenij

Выглядит достаточно пристойно всё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особенно мне понравилось фото Конфи с выдвинутой вперед стойкой!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это Пульт Управления! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...