Цифровая коррекция: REW, rePhase, convolver - Страница 30 - Цифровые кроссоверы и румкоррекция - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Цифровая коррекция: REW, rePhase, convolver


Рекомендованные сообщения

Думаю, что 88.2/24 достаточно, и не имеет смысла поднимать выше. Ежли хочется поaпсамплять,  ... я оставляю файл и коррекцию 44/16 и на выходе перекодирую влёт в DSD128. Тоже хорошо играет. Мне так больше нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

3 часа назад, MikhailM сказал:

Думаю, что 88.2/24 достаточно, и не имеет смысла поднимать выше.

У меня 95% фонотеки в 44/16. Я решил проверить, что будет если фильтры изначально построить на 88,2 КГц и дальше музыку апсемплировать до этой частоты. Думал, это простая операция - ровно вдвое частоту поднять, просто добавлять интерполяцией точку между двумя соседними и все ресемплеры должны давать одинаковый результат. Перебрал для foobar все существующие для него ресемплеры - все дают разную окраску звука, иногда весьма существенную. Наиболее приемлимые по звуку оказались SoX 0.8.7 и Multiresampler. Встроенные в foobar dbpoweramp/SSRC дает глуховатый звук и размазывает бас, PPHS в Ultra mode наоборот, дает жесткий бас и звенящий верх. Resampler V имеет много настроек, непонятно как их выкручивать для наиболее точного преобразования. В Multiresampler куча алгоритмов для пересчета, все со своей окраской. Возможно, линейная интерполяция в нем будет наиболее правильная для простого удвоения частоты.

В 23.01.2020 в 11:25, MikhailM сказал:

о коррекции ачх на низких ч. - я б всё таки посоветовал корректировать по сумме левого и правого (или по моно замеру в МП), а выше править поканально. 

Если АС стоят очень симметрично и мебель им не мешает, то да, наверно монозамер с усреднением по одновременно звучащим АС может дать хороший результат. У меня, к сожалению, есть сильная ассиметрия в комнате и когда я так делаю, гудеть по басу начинает и голографичность сцены тут же пропадает. Когда по отдельности вывожу АЧХ для правого-левого канала - то все хорошо получается. Делаю так: 8 замеров с усреднением для левого канала и столько же для правого, микрофон помещаю вертикально в область левого и правого уха, не смешивая зоны замеров (ну кроме 2 строго по центру). Провалы/пики на НЧ для правой-левой могут взаимно складываться и усреднять АЧХ, а по отдельности такого не происходит. Вот насколько у меня различаются правый/левый канал с усреднением по 8 точкам:

691048039_-.jpg.6950e93862dae6b98d65cc7cd24899f8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня в голову мне пришла идея проверить то, что настоятельно почетными румоводами не рекомендуется делать :) А именно, я решил выправить фазу полностью на всем диапазоне, включая бас. Ничего страшного не произошло, скорее наоборот. Рекомендации, как я понял, идут из двух соображений:

1. Физика процесса в диапазоне 20-200 Гц весьма сложна и вмешательство в нее может все только испортить.

2. Для стандартной частоты 44,1/16 для корректной обработки басовой области может не хватить длины фильтров (их много нужно).

Тем не менее, я взял уже готовый конфиг в rePhase:

1511458703_rePhase-standartconfig.thumb.jpg.8f6a51511f426862ab14c9c63ab87af8.jpg

И с уже загруженными пресетами по эквализации сделал из нее линейную фазу:

23403710_rePhase-flat.thumb.jpg.4438594fbe6498c7da572c5a9ebba971.jpg

Собрал фильтр как обычно. Важное примечание: все делалось для частоты 88,2 КГц, где можно использовать длинные фильтры.

Включаю, слушаю. Не могу отделаться от впечатления, что ничего ужасного не произошло, скорее наоборот. Бас никуда не делся, не испортился - он скорее стал более резким и быстрым, собранным и точным. Полностью ушли призвуки от работы фазоинвертора (подгуживание на его частоте). Не мог отделаться от ощущения, что звук стал близок к моим мониторным наушникам AKG K812, причем в основном это проявлялось в деталях на басу, которые до этого маскировались и их не было слышно. Так, например, сейчас отдельно слышен сухой звук удара барабанной палочки или как двигаются пальцы на ладу бас-гитары. В переслушанных тысячи раз тестовых записях начинаешь слышать новые детали и без какого-либо ущерба для остального диапазона. Одновременно бас становится лучше слышимым (синфазно работают оба басовика, нет нигде противофазы), но общее количество примерно то же остается (не уменьшал в эквике подъем по басу). Полагаю, что для 44/16 и большой напольной акустики полная линеаризация фазы может  пойти во вред, пока не на чем проверить. И разница между разными ресемплерами лучше становится слышна, но тут в плане качества ничего не поменялось - на каких-то записях лучше звучит SoX, на других Multiresampler с линейной интерполяцией, остальные хуже. 

Ну и до кучи опять снял импульсную и фазовую. Похоже это максимум, который можно выжать из моего тракта:

13857123_flat.jpg.59773c1ef89e3371fda05ca988431f6e.jpg

1553794096_-flat.jpg.327baebfe7c3a0e6062c882f4c698691.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, onto_log сказал:

что настоятельно почетными румоводами не рекомендуется делать

:)

Такой есть. С предустановками. Потяжелее, но качественный.
Resampler DSP (SSRC X)  

https://cdpos.biz/showthread.php?516-Resampler-DSP-(SSRC-X)-(Передискретизация-SSRC-X

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.01.2020 в 00:18, onto_log сказал:

Ну и до кучи опять снял импульсную и фазовую. Похоже это максимум, который можно выжать из моего тракта:

А от чего такая свистопляска до и после импульса? Применялись высокодобротные звенья?

Можете показать ступеньку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Marlen сказал:

А от чего такая свистопляска до и после импульса? Применялись высокодобротные звенья?

Можете показать ступеньку?

По поводу звеньев не совсем понял, кто и где их мог применять.  У REW есть встроенная измерялка ступенчатого сигнала? Или хотя бы скажите параметры этой ступеньки (частота, амплитуда), чтобы можно было сгенерировать и подсунуть REW (или еще лучше готовый wav файл дайте).

1 час назад, olegtern сказал:

Там чето странное ж с импульсом "до" было, так и не выяснили что:

Я сейчас перешел на новую версию REW 5.20 beta 34 - там наконец-то пофиксили корректность замеров ну и много нового полезного появилось. Импульсы выглядят по-другому, фазовая тоже отличается. Я под это дело методику измерения фазы полностью поменял - чуть позднее опишу. Форма импульса и длина развертки фазовой кривой в REW сильно зависят от длины измерения. По идее не должно, просто точность должна повысится, но вот импульсы снятые с одной точки с разной длиной измерения (256,512,1024к), все в окне 1/6:

1960471606_-256.jpg.f08bee930a62b85f97ad7350e6d8d60a.jpg

958069949_-512.jpg.a75984bace3bc5369c292331cd3869fa.jpg

1238928799_-1024.jpg.cbb8f8048660553e5839e6576f98c931.jpg

На REW 5.20 удалось существенно повысить точность измерения фазы и АЧХ, пересобрал фильтры для 44.1 - гораздо лучше получилось, чем раньше. Паразитного звона больше нет, фильтр для 44,1 КГц сейчас звучит лучше, чем для 88,2 КГц, собранный ранее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот кстати, разница в АЧХ между старой и новой версией - в новой только усреднение по 9 точкам, в старой по 8 (еще одну по центру добавил):

Красное - 5.19 интерфейс Java

Фиолетовое - 5.20 beta 34 интерфейс ASIO

Все остальные параметры измерения идентичны

736659431_-.jpg.8d3547108ef7c439acb55bd911117242.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, olegtern сказал:

поделиться файликом

не, методикой получения таких закорюк :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, olegtern сказал:

Еще лучше поделиться файликом чтобы можно было покрутить.

Да мне не жалко - вот, вчера снимал: https://dropmefiles.com/YSRZw

Микрофон направлен прямо на АС, расстояние около 1 м, уровень громкости по данным встроенного SPL метра около 85 Дб.

Файл измерения будет хранится на обменнике 6 суток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, olegtern сказал:

у вас что-то крепко не то с измерениями, импульс и степ не похожи на таковые исправной системы:

 

Тракт не один год строился и настраивался, было постепенное движение в сторону улучшения. У меня и до REW все хорошо звучало с моей примитивной рум-коррекцией через линейно-фазовый параметрик. Микрофон UMIK-1 куплен недавно, воткнул его в задний порт USB 3 на материнской плате Asus, размещаю на штативе на высоте около метра от пола. Чуствительность его выставилась по умолчанию на 0,53 и я ее не трогал. В аудиомикшере громкость всех выходов всегда стоит на 100%, громкость регулирую исключительно на ЦАПе в пределах -10Дб...0Дб. После ЦАПа в балансный кабель встроен аттенюатор (пара резисторов), который ослабляет выводимый сигнал на 20 Дб. Это сделано, чтобы снизить влияние цифрового регулятора громкости, иначе приемлимая громкость на ЦАПе получается на уровне -27Дб, теряется детализация.

Тракт длинный: PC -> спец. usb карта со своим питанием -> конвертер из USB в SPDIF -> ЦАП-> активные Genelec. Если что-то размазывает фронты по измерениям, то куда копать-то? Микрофон, АС, ЦАП, комп? На ЦАПе вся цифровая фильтрация отключена (там есть 6 фильтров для улучшения импульсного отклика, но измерения с ними вообще никуда не лезут). На АС вся встроенная рум-коррекция тоже отключена, переключатели по 0 стоят. PC на Window 10 тоже оптимизирован по максимуму, ресурсов компа дофигища (6 ядерный проц, 32 Gb RAM).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вроде нормальный импульс с длиной 256. Только, скорее всего, его надо перевернуть, и ставить на 0 первый удар.

 ..........?

 

aaaaaa.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, olegtern сказал:

у вас что-то крепко не то с измерениями, импульс и степ не похожи на таковые исправной системы:

image.png.e878a3e2efb25c382dd4f678b0de2220.png

Посмотрите примеры как выглядят они в том же стереофиле, у импульса может быть пара пиков, но не  длинная непонятная раскачка, чето не так.

Вообще не похожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦАП может такую раскачку давать? Вот здесь: https://reference-audio-analyzer.pro/report/dac/audiolab-m-dac-spectrum.php есть измерения импульсного отклика ЦАПа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, MikhailM сказал:

Да вроде нормальный импульс с длиной 256. Только, скорее всего, его надо перевернуть, и ставить на 0 первый удар.

Я вообще все импульсы инвертировал - см. ссылку выше на измерения, там импульсный отклик у ЦАПа перевернутый.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, onto_log сказал:

PC -> спец. usb карта со своим питанием -> конвертер из USB в SPDIF -> ЦАП-> активные Genelec

....спец. usb карта со своим питанием .....   может быть ?:oe: Попробуйте подключить напрямую к даку по USB, минуя все эти коробки.... и замерить.

"Я вообще все импульсы инвертировал"

...по данной картинке, я б его перевернул именно так. Иногда непросто определить первичный удар... но от этого меняется отражение фазы,  и как результат -  её коррекция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, MikhailM сказал:

....спец. usb карта со своим питанием .....   может быть ?:oe:

Не, это обычная ST Lab U-710, в которой отрезали питание от шины PC, поставили высокоточный кварц и электролиты хорошие. В программном плане она ничем не отличается от обычной, но джиттер меньше. Может микрофон как-то не так работать при подключении к USB 3 или с браком? Или он или исправен и точен, или не работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, onto_log сказал:

ЦАП может такую раскачку давать? Вот здесь: https://reference-audio-analyzer.pro/report/dac/audiolab-m-dac-spectrum.php есть измерения импульсного отклика ЦАПа.

цап как цап
image.png.e38b09e96862d8129091cd77a20a18cc.png

Только что, onto_log сказал:

 Может микрофон как-то не так работать при подключении к USB 3 или с браком? Или он или исправен и точен, или не работает?

Если б кто сталкивался с такой хренью - сказали бы. Ищите, чо делать. Свистните один динамик непосредственно с компа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я б начал с этого...     "подключить PC напрямую к даку по USB, минуя все эти коробки.... и замерить."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Провел исследование, что в тракте влияет на итоговую форму импульса. Времени заняло много, результатами обескуражен. Для начала что не влияет:

1. Конвертер usb-spdif. Подключено через него или напрямую usb в ЦАП воткнут - импульсы абсолютно идентичны, задержка только увеличивается незначительно. 

2. USB кабели для микрофона - разные пробовал, разницы не увидел. 

3. Настройки ЦАПа: там можно фазу перевернуть на 180 градусов - не увидел разницы. Регулировка подавления джиттера тоже думаю ничего не даст.

4. Режим интерфейса в измерении REW - Java или ASIO. Разница только по уровню - Java работает через Direct Sound и где-то на микшерах теряет 1 Дб. ASIO работает через WASAPI и по уровню ничего не теряет - размах в амплитуде больше на 1 Дб.

Теперь что влияет в порядке возрастания:

1. Питание конвертера USB-SPDIF. От своего БП лучше, чем от материнской платы PC.

2. Драйвера USB карты - оригинальные от Renesas для чипов NEC или встроенные в систему от Microsoft. Какие лучше - пока непонятно.

3. Используемый контроллер USB для микрофона UMIK-1. Вот это просто финиш - кардинально разные результаты. У меня в PC стоят три контроллера USB: встроенный USB 2.0 в чипсет Intel (X79), распаянный на материнке доп. контроллер USB 3.0 на чипе Asmedia и отдельная USB карта на чипе NEC.

Для начала микрофон воткнут в контролер USB 3.0 Asmedia:

Asmedia.jpg.4e9971209f6eef706ec738d12c146dba.jpg

А это воткнут в контроллер от Intel:

Intel.jpg.911e92a6ecae85403302fd3d3d002864.jpg

Это в контроллер от NEC c драйверами от Microsoft:

1628655622_NECMicrosoft.jpg.ed958a5c4adbc9517cf6f7715695754c.jpg

Это тоже NEC, только с драйверами от Renesas:

2006444609_NECRenesas.jpg.2413c2d2a710f0b135e9e26f91482cda.jpg

Естественно, во всех случаях разные задержки и абсолютно разные фазовые кривые.

На ноутбуке я так понимаю, будет 5 результат, если я поставлю оригинальные драйвера от конвертора XMOS, то 6 результат и так можно до бесконечности играться. Я-то надеялся, что микрофон специальный для измерения и ему ничего кроме любого usb порта не требуется - фиг вам.

Проблема основная - можно ли хоть каким-то результатам при измерении фазы доверять? И вопросы в связи с этим:

1. Какой из 3 контроллеров USB наиболее правильный результат показывает?

2. Поскольку можно тусовать разные контролеры и драйвера, то к какому результату имеет смысл стремится? Т.е. импульс должен быть более резким и дребезга поменьше, фазовая полинейней или еще что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еслиб не юмик, то стоило бы мерить канеш с рефом.... и на всякий проверьте чтоб ввод/вывод по частоте дискретизации совпадал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Shelestov сказал:

и на всякий проверьте чтоб ввод/вывод по частоте дискретизации совпадал

Проверяю обязательно, везде стандартно 44.1 стоит. Или имеется в виду, чтобы и микрофон, и измерения в одной частоте были? Так юмик может работать исключительно в одном режиме 48/24.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, olegtern сказал:

Из новой серии замеров первый не похож на замеры корректной системы, все остальные похожи. Импульс не особо информативное представление данных, это ж где-то недавно обсуждали на форуме, что надо прочитать статью на Стереофиле про измерения, она хороша как ликбез. Покажите еще степ какого-то из новых замеров?

Они относительно похожи  - накрутка фазы там сильно отличается. https://dropmefiles.com/Dr6Ur - вот 3 замера по трем последним картинкам.

Вопрос в том, как получить аппаратно-независимый правильный результат для фазы (ну считаем, что UMIK-1 фиксирован), чтобы можно было в rePhase эту фазу размотать в линию. Для простоты: ставлю на любой ноутбук REW, подключаю к нему микрофон и ЦАП по USB - результат для разных ноутбуков должен получиться идентичным в пределах погрешности. Такое вообще возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, судя по импульсу и степу.... "Intel" очень похож на правду. Я б его взял за базу. 
По поводу " результат для разных ноутбуков" - можно задать вопрос на форуме REW. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, MikhailM сказал:

По-моему, судя по импульсу и степу.... "Intel" очень похож на правду. Я б его взял за базу. 

Этот вопрос меня очень интересует. Что референсом, эталонным образцом является? Если вы у себя в системе подключали UMIK-1 тоже к контроллеру от Intel, то он возможно будет похожий результат выдавать (хотя бы в плане фазовой развертки). У контроллера NEC импульс гораздо ближе к идеальному дираковскому, фаза почти линейна. Почему он хуже интеловского? Как степ интерпретировать, я не очень понимаю. А вот импульс мне более понятен. В абсолютно идеальной системе (бесконечная полоса пропускания, линейная АЧХ и ФЧХ) при подаче импульса дирака на вход на выходе получим точно такой же одиночный дираковский импульс. Чем более размазанная по времени и амплитуде выходная форма импульса с предзвоном и постзвоном, тем дальше система от идеальной. Почему я и публиковал отфильтрованные импульсы - чтобы убедиться, что фильтр работает. А сейчас я отстрою фильтр на одном usb контролере, переткну микрофон на другой (или с ноутбука сниму) и измерение покажет, что ни фига ничего не работает. На слух правильность фазы сложно определить - только по тому, как сцена строится. Но никто же не знает, как звукорежиссер свел эту запись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взял свой рабочий ноутбук Lenovo X1 Carbon на Intel чипсете, у которого всего 2 USB порта. Подключил к ним юсб конвертор, юмик и снял 2 измерения. Во втором измерении поменял юсб порты местами - разница очень незначительная (контролер юсб один). Поэтому сделал два импульса  - один прямой, второй инвертированный (прямой явно больше).

И опять импульсы  (и фазовые кривые) сильно отличаются от всех моих предыдущих измерений на PC:

Прямой импульс:

899413177_LenovoX1.jpg.68c2882414732acaf580a42c6fae124e.jpg

Инвертированный:

1626258839_LenovoX1invert.jpg.cc2508aaed01c3cdcc46155c1870e093.jpg

Сами измерения: https://dropmefiles.com/3dg5c

Условия измерения везде абсолютно одинаковые, отличаются только контролеры USB.

И чего делать со всем этим? Что в рефейз пихать из кучи вариантов?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...