Цифровая коррекция: REW, rePhase, convolver - Страница 7 - Цифровые кроссоверы и румкоррекция - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Цифровая коррекция: REW, rePhase, convolver


Рекомендованные сообщения

Так в картинках все ясно и поэтапно описано. И ничего придумывать не имеет смысла. 

Как вариант: на странице 3 обьяснено , как можно скорректировать по минимальнои фазе, то есть, корректируеться вручную только АЧХ по минимальнои фазе. Фаза не трогаеться вообще.:D

DHQ и сам запуталься:ph34r: и тебя щас запутает, совсем потеряешься и ничего не поимешь. Пытаеться разработать какую-то свою "методу" ...которая давным давно существует. Называеться - линеризация АС по замерам ближнего поля ( мои вольныи перевод :D).

Если для машины, так это вообще на 2 минуты и без выкрутасов : делаешь один замер и корректируешь его в монорежиме по минимальнои фазе. Все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Я не запутался. Как предлагается проводить линеаризацию? Замер, получение картинки, крутить ручки до приближения этой картинки к идеализированной. Как эта картинка связана с звуком? Это как по скриншоту экрана судить о фильме. Причем скрин еще и сглаживается так, что лиц не разобрать.

Как мне представляется коррекция?

В грубом приближении это гифка с временными срезами, где выявляются стационарные явления. Вот их и можно корректировать.

Наглядно— коктейль "кровавая мери", если измерить характеристики в начале процесса, то водка, если в конце - томатный сок. Так что такое "кровавая мери"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не маловажная часть процесса — измерения. Это тоже нужно уметь делать. Метрология, однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все...! Поиду пиз...сь головои об столб.:Dies:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, DHQ сказал:

И не маловажная часть процесса — измерения. Это тоже нужно уметь делать. Метрология, однако.

Допустим, но я то когда дираком настраивал и потом замеры делал, там фаза на НЧ почти в линеечку становилась с вод. места. До коррекции крутилась как уж на углях ). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, MikhailM сказал:

 

Если для машины, так это вообще на 2 минуты и без выкрутасов : делаешь один замер и корректируешь его в монорежиме по минимальнои фазе. Все.

А есть методичка как оно в машине за две минуты? Я использую 150-200 точек, по ним и корректирую, но фильтры rephase минимально фазовые пока использую. Тут вроде нашел инфу, но пока больше вопросов чем ответов ). 

ps есть такая коробочка APL1 называется, результат можно услышать сразу. Но задача то у меня, как получить похожий результат без неё.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, DHQ сказал:

Flaesh, вы уж тогда определитесь :). Если АЧХ АС не линия, то как должна выглядеть фаза в случае фазолинейности АС?

 

ызд-зрфыу.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему необходимо линеризировать фазу по 0°, на примере Dirac: по минимальнои, импульс не корректируеться.

imp.jpg

Еще одна "фишка" rePhase: возможность создавать эффект shuffler на ВЧ, что позволяет убрать эффект "фантома" между каналами.
Скорректированнои по 0° фазовои, придает волну и противо-фазовую волну второму каналу.
..по желанию.

shuffler.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, MikhailM сказал:

Еще одна "фишка" rePhase: возможность создавать эффект shuffler на ВЧ, что позволяет убрать эффект "фантома" между каналами.
Скорректированнои по 0° фазовои, придает волну и противо-фазовую волну второму каналу.
..по желанию.

shuffler.jpg

...а я то думал, что это такое, движки туда сюда). Объема добавляет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, shuffler = crosstalk cancellation?

Fixing The Phantom Center: Diffusing Acoustical Crosstalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, MikhailM said:

Он самыи, роднои.

Тогда каким образом учитывается угол расстановки АС относительно слушателя? Противофазный сигнал соседнего канала должен подмешиваться с определенной задержкой, да ещё и рекурсивно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дает такую картину на два канала. С вопросами... это к создателю софта.:D

Sans titre-1.jpg

Применять , переидя на следующии Bank эквалаизера, чтоб можно было убрать в случае чего.. не "поранив" уже скорректированную фазу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи-коллеги!

В чем причина разных замеров rew и holmimpulse? Кому верить? Рисуют крайне разную картину, что вызывает сомнения

IR_RH.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 hours ago, MikhailM said:

Дает такую картину на два канала.

Как выяснилось при внимательном ознакомлении, оба метода направлены на коррекцию все-таки разных, пусть и врожденных недостатков стереофонии. В rePhase противофазный сигнал подмешивается без задержки и должен устранять сдвиг в локализации КИЗ на ВЧ.

Приведенная Вами иллюстрация с экраном между АС относится к воспроизведению бинауральных записей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@VGA  

Именно так, улучшает локализацию, особенно хорошо слышно на женском вокале. Стоял (давно уже) пресет без него, вчера поставил с ним, чтоб освежить память.... все так.

@Shelestov

Чото мне оба замера кажуться странными.;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MikhailM сказал:

@VGA  

Именно так, улучшает локализацию, особенно хорошо слышно на женском вокале. Стоял (давно уже) пресет без него, вчера поставил с ним, чтоб освежить память.... все так.

@Shelestov

Чото мне оба замера кажуться странными.;)

 

Вот ап то и речь. Пока нет доверия к замерам то и коррекция неуместна. А почему оба замера кажутся странными? Что не так?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудно сказать, что-то странное на НЧ и на ВЧ (REW). Причин может быть много: микро, корр.фаил, позиция микрофона, настроики.
У меня оба софта (по одному положению микро) дают, практичесски идентичныи результат.
Стоит тусануться на форуме по REW. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, MikhailM сказал:

Трудно сказать, что-то странное на НЧ и на ВЧ (REW). Причин может быть много: микро, корр.фаил, позиция микрофона, настроики.
У меня оба софта (по одному положению микро) дают, практичесски идентичныи результат.
Стоит тусануться на форуме по REW. 

ну рев мне тоже не нрав. настройка задержек по фазе велась в Holm , но рев совершенно иначе понимает тот же самый замер, вплоть до инверсии. А какие сомнения вызвал замер номер дзва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фиг знает, уж больно они разные, странно. Холм мне нравиться, но с РЕВ удобнее- и замеры, и просчеты. Все в одном. Да и после проверок-сравнении, по отношению к Холму, все сходиться.
Когда вижу всплеск на ВЧ.. обычно это бывает с микро, расположенным горизонтально. Но это не проблема, Считаю, что не надо корректировать выше 10kHz.

К тому же, последние версии REW "связали" с rePhase.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, MikhailM said:

Когда вижу всплеск на ВЧ.. обычно это бывает с микро, расположенным горизонтально. Но это не проблема, Считаю, что не надо корректировать выше 10kHz.

Обычно такой  всплеск на ВЧ - это резонанс твитера, если твитер жесткий ( металл), то 99,9% что это так. Не вижу противопоказаний  вставить туда параметрик, чтобы убрать этот "звон"... Это будет просто коррекция недостатков прямого звука:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Сергей Жеклов сказал:

Обычно такой  всплеск на ВЧ - это резонанс твитера, если твитер жесткий ( металл), то 99,9% что это так. Не вижу противопоказаний  вставить туда параметрик, чтобы убрать этот "звон"... Это будет просто коррекция недостатков прямого звука:)

Мне кажется вы подгоняете решение под ответ. Есть же второй замер который выглядит адекватно по вч, без "всплесков, жестких твитеров" и прочего. Оба замера не имеют коррекции ни фазовой ни амплитудной. Если выставлять задержки каналов по "версии прочтения REW" то я получу ровную фазу, но только для РЕВ, а в Holm это будет отставание нч против вч симпатичным пропеллером. Настроены задержки, повторюсь, для замеров Holm. Где стыки полос не читаются. И остается лишь кручение на нч из-за комнаты.

Вопрос изначально о разных алгоритмах или отображении двух бесплатных замерялок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, Shelestov said:

Вопрос изначально о разных алгоритмах или отображении двух бесплатных замерялок

 Мне кажется. что этот вопрос несоответствия вам нужно прояснить в первую очередь - иначе вы не знаете , что именно измеряете. Я не возьмусь на расстоянии определить , в чем там дело - у каждой программы свой сетап установок, надо внимательно изучать, что они меряют. Возможно, окна измерений разные, сглаживание, и тд. Окно измерений определяет степень влияния комнаты на измерения - это может дать разницу в АЧХ в 6-10дБ легко

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...