Цифровая коррекция: REW, rePhase, convolver - Страница 6 - Цифровые кроссоверы и румкоррекция - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Цифровая коррекция: REW, rePhase, convolver


Рекомендованные сообщения

  • Moderators
2 часа назад, MikhailM сказал:

Скорее всего , это и слышат все "брильянтовоухие" в кабелях..."открыто-воздушных", "мясистых" и с "басами".

Обычно такие товарищи слышат собственные фантазии... Слепой тест всё быстро расставляет по местам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

@Dmitriy_nn
В двух словах: 
АЧХ находим методом "average", при этом информация о фазе теряеться.
Фазовую находим методом сложения всех фаз, при этом на полученную (АЧХ) не обращаем никакого внимания, она нам не нужна.

@Sirenes Audio ... :Cool:для тех, кому интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, MikhailM сказал:

АЧХ - по 1/6 октавы, и поиграться с зумом (пкм) окна...она где-то за кадром.

Работать с АЧХ и фазовои отдельно.

 

с зумом всё в порядке, сглаживанием тоже умею пользоваться. А тут что то не то, завтра попытаюсь разобраться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MikhailM сказал:

@Dmitriy_nn
В двух словах: 
АЧХ находим методом "average", при этом информация о фазе теряеться.
Фазовую находим методом сложения всех фаз, при этом на полученную (АЧХ) не обращаем никакого внимания, она нам не нужна.

@Sirenes Audio ... :Cool:для тех, кому интересно.

Про "average" по замерам - тоже понятно. Вот какие фазы складывать - не очень. С учетом дилея или без него, а может минимальные сначала посчитать и их уже использовать? Ведь если шифт не учитывать, фаза сильно крутится, движков никаких в рефэйз не хватит.

зы с dirac life экспериментировал пока демо не закончмлась ), ничо так... импульс правит заметно и на картинке и на слух.

зы зы у меня для усреднения АЧХ APL Workshop есть, результаты экспортируются в REW, потом в rephase создаю FIR и сую их в minidsp. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в АС трехполоске на фильтрах 3 порядка набег фазы до 680 градусов, плюс порт на НЧ добавит. Цыфрой в линейку сгонять? Вы просимулируйте такой фильтр на импульсе, что выдают АС, застрелитесь. Фарш прокручивать ..... :) Переворот ВЧ как учесть? как учитывать области вблизи точек кросса?

Я поэкспериментировал и пришел к выводу, что наилучший результат дает приведение каналов к идентичному виду по фазе от 300 и выше. Ниже 300 можно покрутить фазу на предмет сглаживания комнатных мод. Эффективнее эквалайзера такая штука работает, приноровиться только надо.

Симулируется все по импульсам достаточно точно. Подкрутил фазу и эквик, сформировал импульс, накатил его на импульс АС в комнате, сложил в стерео,  посмотрел в анализаторе, послушал на предмет нра или нет и на артефакты. Так и сижу, методом приближений приближаюсь. Для всего этого нужно только 3 измерения - Л П и стерео в точном акустическом центре.

 

АФЧХ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот синтез стерео из импульсов Л и П и реальный замер.

Вот из такого это сложилось.

LR.jpg

синтез и реал.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Непростая задача из букв ж, о, п, а сложить слово счастье" (с)

Гораздо все красивее получается поделив полосы FIR без кручения фазы. Правда потом это все надо красиво отдать на ЦАПы :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


@Dmitriy_nn    не надо ничего придумывать, в начале второго пдф все написано.

DHQ, не морочь людЯм голову.:D Цель: тщательно скорректировать (по мультизамерам в зоне прослушивания) каждыи канал отдельно и независимо друг от друга. В этом и весь интерес. 

Речь идет о румкоррекции, а не правке самих АС по замерам ближнего поля. Это совершенно две разные оперы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я выложил замеры с 2.8м. 

Не в этом суть. Выложу треки обработанные сильной линеаризацией, понятно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, MikhailM сказал:


@Dmitriy_nn    не надо ничего придумывать, в начале второго пдф все написано.

 

А я ничего и не придумываю, мне не понятно, потому и спрашиваю.   На первой пдф-ке, включен флаг - using acoustic time referens. Простой вопрос - зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любое изменение должно быть проведено с пониманием процесса и должно быть слышимым, желательно с положительным эффектом. Линеаризация с кручением фазы по НЧ на 720° дает задержку НЧ  от ВЧ на несколько периодов. Эта задержка слышна при воспроизведении. Она не компенсируется АС на слух. Более простая линеаризация, с целью добиться монотонного изменения фазы и идентичности по каналам благозвучнее.

Я говорил о изменении фазы на модах комнаты, при идеальном сложении горб может дать +15дб на нч, и нафига мне это надо? А если изменить фазы на 90° горб пропадет, это лучше на слух.

Линеаризовать нужно не в линию, а по минимальной фазе. Т.к. мин. Фаза суть АЧХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Dmitriy_nn  для выравнивания пиков импульсов всех замеров, по 0 на временнои шкале. В противном случае- бардак.

Можешь открыть все и проверить, в закладке "импульс", как они расположены по отношению к 0.

DHQ, 
"Я выложил замеры с 2.8м. " - тем более.

Даже не знаю что сказать. Какие 720, откуда ? То-то я с самого начала вижу, какои-то полныи бардах с этими замерами.

Советую создать тему в ветке АС : "правка АС по замерам ближнего поля" , именно то что делаешь... я так думаю, в чем даже не уверен. Вообще не понимаю.. честно говоря.
Там, знающие люди все это "разжуют".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я и думал. Коррекция АС. Все попутал.:D
Тему... в разделе АС.;) rePhase хорошо с этим справиться.
Любая коррекция, так-же,  может выявить какие-то проблемы: АС, НЧ (фазинвертер-стена), например. Да много чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, DHQ сказал:

А так как REW ВЧ ставит в 0, то и получаем 4 по 180 оборота.

вот с этого момента по подробнее )

всё таки по минимальной фазе в REW импульсную пересчитывать и уже потом всё остальное? Или просто на начало импульса ставить курсор, но так тоже можно не угадать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dmitriy_nn, я чуть позже выложу свой тутор, как я делаю. А пока вот такая линеризация от французов. Мне она показалась достойной внимания.

https://cloud.mail.ru/public/FSGS/u67AD5eGA

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрии, сеичас все запутаються в деталях к теме не относящихся. Это совсем из другои темы.

Ни о какои линеризации речь не идет, речь идет о румкоррекции.

Еще раз настаиваю- тема для ветки АС !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, DHQ сказал:

по минимальной фазе

Объясните, пожалуйста, занафига линеаризировать амплитуду с фазовыми движняками, если можно без них вовсе? Мне ,чесн сказать, не понятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, DHQ сказал:

Shelestov, фазолинейная АС она же минимально фазовая? так?

Скорее нет, чем да. В зависимости от использования терминов)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Flaesh, вы уж тогда определитесь :). Если АЧХ АС не линия, то как должна выглядеть фаза в случае фазолинейности АС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, DHQ сказал:

Shelestov, фазолинейная АС она же минимально фазовая? так?

ну раз мы берем за абсолют не линейность фазы а минимальность, то зачем усиливать кручение минимальными фильтрами поверх, и без того минимально фазовой ас? Так она по ходу может стать максимально фазовой:) Ведь можно сотворить линеаризацию ачх не затрагивая фазу....А FIR нарезка тоже плохо? и резать надо тоже с фазовым кручением..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, DHQ сказал:

Dmitriy_nn, я чуть позже выложу свой тутор, как я делаю. А пока вот такая линеризация от французов. Мне она показалась достойной внимания.

https://cloud.mail.ru/public/FSGS/u67AD5eGA

 

Мерси конечно, я собственно из за этих картинок сюда и пришел ). По ним собственно и вопрос возник. Ладно, подожду тутор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, MikhailM сказал:

Дмитрии, сеичас все запутаються в деталях к теме не относящихся. Это совсем из другои темы.

Ни о какои линеризации речь не идет, речь идет о румкоррекции.

Еще раз настаиваю- тема для ветки АС !

Дык мне это и надо, румкоррекция в смысле. Только всё гораздо хуже, вы только сильно не пинайте, но это для caraudio )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...