Варианты оптимизации звучания комплекта SACD проигрыватель + мониторы - Страница 2 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Варианты оптимизации звучания комплекта SACD проигрыватель + мониторы


улучшения звучания в части: лучшей разборчивости инструментов и их локализации на Bluray и SACD  

7 пользователей проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

4 часа назад, Andrey Fujifilm сказал:

Если я подключу шнуром XLR-RCA будет лучше ? На проигрывателе только аналоговые RCA.

Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 141
  • Создано
  • Последний ответ

Andrey Fujifilm, концепт построения Вашей системы (источник + мониторы) мне видится верным. Однако, как уже писали выше, не высокого класса АС не позволяют двигаться дальше. Проигрыватель я бы однозначно менял на внешний ЦАП с поддержкой DSD (если этот формат для Вас так важен). Что касается мониторов, полистайте эту тему:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джон Траволта, спасибо

Насчет источника, наверное оставлю CD транспорт, так как имеющиеся диски стоят приличных денег и куплены совершенно сознательно, с точки зрения исполнителей и записи. Вообще CD мне нравятся тем, что их можно просто подержать в руках и при необходимости подарить, что я неоднократно делал :)

Что касается претензий к Telarc, то покупка этих дисков была тоже сознательная. Понятно, что там исполнители штатовские и не всегда лучшие, но записи Telarc на моем сетапе звучат гораздо более прозрачными и читаемыми, чем диски той Chandos, Harmonia Mundi и конечно BIS. Возможно на дорогой технике Telarc будет излишне рельефной, грубой. Но думаю до дорогого не дойдет :)

Насчет выбора мониторов, то я долго слушал разные и выбрал с мягким звуком да еще недорого по цене за 1K$ за пару. Конечно их надо менять, это наверное самый простой способ улучшить разборчивость.

Мониторы у меня стоят от стены на расстоянии 20 см на высоте 120 см. От стен тоже порядка 120 см.

Между мониторами стоит 46 TV, который надо завешивать как я понял из форума

Слушаю на расстоянии тоже 120 - 140 см. Заметил, что если приблизиться на 1м к колонкам, то солисты хора начинают распределяться по панораме, но только если их несколько. Если много, то локализация не срабатывает. Если отодвинуться на 140 см то все сводится в центр.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Andrey Fujifilm сказал:

Насчет источника, наверное оставлю CD транспорт, так как имеющиеся диски стоят приличных денег и куплены совершенно сознательно

Чем мне не импонирует Ваш Pioneer BDP-LX55 тем, что это универсальный Blu-Ray проигрыватель невысокого уровня, упор в котором сделан на воспроизведение Blu-Ray дисков. Также в нем нет баланса, что все же имеет смысл при подключении студийных мониторов, т.к. у последних это основной тип подключения. Ну и последнее для регулировки громкости Вам придется использовать либо предварительный усилитель, либо пассивный регулятор громкости. Все эти проблемы решаются внешним ЦАП, коих на рынке бесчисленное множество и которые по качеству звука существенно обходят Ваш проигрыватель. При этом диски выкидывать Вас никто не заставляет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Andrey Fujifilm сказал:

Мониторы у меня стоят от стены на расстоянии 20 см на высоте 120 см. От стен тоже порядка 120 см.

Между мониторами стоит 46 TV, который надо завешивать как я понял из форума

Слушаю на расстоянии тоже 120 - 140 см. Заметил, что если приблизиться на 1м к колонкам, то солисты хора начинают распределяться по панораме, но только если их несколько. Если много, то локализация не срабатывает. Если отодвинуться на 140 см то все сводится в центр.

В качестве эксперимента настоятельно советую: выставьте мониторы в центр комнаты, сами также отсядьте подальше от стен и тем более углов, создайте между собой и мониторами равносторонний треугольник с длинной стороны не более метра (для 4" это оптимальное расстояние). Услышите много нового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.04.2017 at 09:48, Andrey Fujifilm сказал:

Приветствую!

Помогите пожалуйста сделать правильный выбор для улучшения звучания моей системы.

Уже год слушаю классическую музыку (симфоническая хоры) на Blue-Ray и SACD в составе следующих компонентов:

- Pioneer LX55

- активные мониторы ближнего поля Focal CMS 40, подключенные напрямую к проигрывателю 

Система звучит рельфно и не смотря на ограничение низкой частоты по 60Гц достаточно слитно.

Хотелось провести обновление для улучшения звучания в части: лучшей разборчивости инструментов оркестра и их локализации.

Что лучше с точки зрения получения результата:

- поменять источник на универсальный проигрыватель Arcam 411 с XLR разъемами

- заменить мониторы на Genelec M40 или Adam S1X

- подключить к проигрывателю ЦАП типа Marantz HD-DAC1

- ничего не менять, только собирать коллекцию дисков :)

Бюджет от 1 до 2 тыс$

Если у вас хорошая подборка SACD дисков, вам обязательно нужно забыть эту ужасную связку.

Вы даже себе не представляете, какое качество вы зарубаете на корню.

 

Вам нужны три отдельные вещи:

1.Интегральный стереоусилитель

2.SACD/CD проигрыватель. В простонародье - дека.

3.Акустические системы. 

На каждый компонет у вас выходит примерно 38 000 рублей в вашем бюджете. Это самый самый начальный hi-fi.

Но если удачно подобарть, даже этот начальный hi-fi будет для вас откровением. Все таки желатьельно накинуть 400-500$ на весь бюджет. Имхо

Ваши активные мониторы скорее всего имеют встроенный усилитель D-класса. Для SACD и удовольствия от музыки он не подходит. Это треш. Он как раз подходит лишь для размещения внутри корпуса монитора и для мониторинговых функций.

Интегральный стереоусилитель , который вы можете себе купить будет иметь архитектуру "в классе A/B" 

Это намного лучше, чем D класс.

Акустику лучше брать полочную. Если вы потом купите стойки или сами их сделаете. И поставите колонки на шипы и на тяжелые стойки. Но если для вас это тягомотина, то тогда можно и напольные посмотреть. С ними проще. Но разрешение середины и низов чуть хуже. Напольники любят приглушение звука в комнате. А также находится подальше от стен, чем полочники.

SACD/CD проигрыватель берите по вкусу. Есть проигрыватели которые очень нейтральны по звуку. Есть которые слегка подчеркивают середину, своей детальностью в ней, есть которые утепляют звук, есть которые слегка холодят звук. Все это уже очень тонко и индивидуально.

Никаких цапов вам не нужно. Можете взять CD/SACD плеер с USB разъемом и поддержкой LOSSLESS если захотите иной цифровой формат в догонку. 

Не нужно слушать музыку с bd прогирывателя фильмов. Если вы смотрите еще и фильмы, то с музыкой вы быстро ушатаете привод. А если вы слушаете только музыку, то зачем вам BD ? Аналоговая часть в нем все равно для отмазки. Берите труъ-CD/SCAD деку.

Трио в стерео (SACD/CD + усилитель + акустика) это классика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько стереотипов. 

Focal CMS 40 с легкостью уделает колонки за "38 000 рублей" и "самый самый начальный hi-fi" тем более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Джон Траволта сказал:

Focal CMS 40 с легкостью уделает колонки за "38 000 рублей" и "самый самый начальный hi-fi" тем более.

а этот монитор имеет свой встроенный усилитель или он пассивный ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, kerberos сказал:

а этот монитор имеет свой встроенный усилитель или он пассивный ?

активный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Джон Траволта сказал:

активный.

ну значит у него там усилочек класса D, на паре микросхем. Такой в машину обычно ставят. Или в дешманский домашний "кинотеатр"

я бы попробвал хотя бы послушать записи ТС на Monitor Audio Radius 90 , в связке с отдельным интегральником. Чисто для сравнения. Сейчас в салонах навалом всего этого. Заходи и обслушайся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, kerberos сказал:

ну значит у него там усилочек класса D, на паре микросхем. Такой в машину обычно ставят. Или в дешманский "домашний" кинотеатр.

Все верно. Тем не менее ему это не мешает с легкостью уделывать

6 минут назад, Джон Траволта сказал:

колонки за "38 000 рублей" и "самый самый начальный hi-fi" тем более.

 

kerberos, Вы бы послушали для начала данные мониторы, а выводы после делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, kerberos сказал:

ну значит у него там усилочек класса D, на паре микросхем. Такой в машину обычно ставят. Или в дешманский домашний "кинотеатр"

Не все так однозначно.

Вы послушайте эту акустику сначала, а потом выводы делайте.

 

псы: Джон я не видел ваш пост, но как-то мы на одной волне))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Relax сказал:

Вы послушайте эту акустику сначала, а потом выводы делайте.

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Джон Траволта сказал:

kerberos, Вы бы послушали для начала данные мониторы, а выводы после делали.

При возможности послушаю. Обязательно.

Кстати, мне самому очень любопытно.

Может быть они действительно очень хороши.

 

И что, даже Monitor Audio Radius 90 им уступят ? Как думаете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, kerberos сказал:

При возможности послушаю. Обязательно.

Кстати, мне самому очень любопытно.

Может быть они действительно очень хороши.

 

И что, даже Monitor Audio Radius 90 им уступят ? Как думаете ?

Я бы все же рекомендовал самостоятельно делать выводы без чьих либо подсказок. Но мое мнение однозначно уступят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Джон Траволта сказал:

Я бы все же рекомендовал самостоятельно делать выводы без чьих либо подсказок. Но мое мнение однозначно уступят.

Это понятно. Каждый высказывает мнение, не для того, что бы ТС слепо ему следовал, а для того что бы таких разных мнений у него был целый букет. Просто для размышления. Выбирать , в итоге, ему самому. 

А я пока занесу запись о Focal CMS 40 в свой блокнот на смартфоне. Что бы не забыть. Вдруг кто-то попросит что-то недорогое и хорошее из моих знакомых, к совету. Тут мы и послушаем их при случае. Да и я сам, скоро поеду за головой для вертака. Может быть и заодно заеду в салон послушать. Но скепсис меня не покидает. Опыт не большой в аудио. Несколько лет. Менял я компоненты не часто. Но такой разительной картины при низком бюджете ни разу не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, kerberos сказал:

А я пока занесу запись о Focal CMS 40 в свой блокнот на смартфоне. Что бы не забыть.

Занесите тогда уж и:

  • Yamaha MSP5 Studio
  • Yamaha MSP7 Studio
  • JBL LSR6325P
  • Neumann KH 120 A

Из Focal лучше обратить внимание на Focal Solo6 Be. Но в этом бюджете уже много других интересных моделей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ямовские бюджетные моники это ни о чем. Уж лучше  M-Audio Studiophile BX8a Deluxe!

С мониторами, особенно бюджетными  и активными, не стоит развивать бурного hi-fi оптимизма. Иначе все бы брали мониторы по 400 баксов ,и не нужен был бы другой уровень, потому что, его бы и не было.:D

Выравнивание АЧХ, хорошо для мониторов и сведения. Но оно губит детали и эмоции. Очень много хорошей акустики имеют кривую ачх, но звучат детально, эмоционально и создают хорошую сцену.

Мои Paradigm Prestige 85F невероятно кривые, по меркам мониторов. Но слушать на них гораздо интереснее, чем плоский документальный звук большинства мониторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, kerberos сказал:

Уж лучше  M-Audio Studiophile BX8a Deluxe!

А еще лучше "M-Audio M3-6".

41 минуту назад, kerberos сказал:

Выравнивание АЧХ, хорошо для мониторов и сведения

Всегда хорошо!:P

 

42 минуты назад, kerberos сказал:

Но оно губит детали и эмоции.

Следует задуматься о смене напитков!:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, TIM сказал:

Следует задуматься о смене напитков!:lol:

Очень похоже на правду.   :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, из документации ни мониторы следует что там стоит усилитель class AB 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Andrey Fujifilm сказал:

там стоит усилитель class AB

Стоит, стоит. Сам разбирал.:P

"...Для низкочастотного динамика используется усилитель, собранный на базе двух мощных SMPS MOSFET транзисторов B31N20D. Для усиления сигнала на ВЧ и СЧ-динамики используются две микросхемы TDA 2052...."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Focal 40 я купил в замену Nad 326 + Monitor Audio BR2.

Надо сказать разница в звучании очень серьезная, не в пользу раздельного варианта.

У меня были разные варианты выбора, гораздо более дорогие, чем выбранные мониторы.

Вплоть до Dynaudio X14. Но данные мониторы оказались неплохим вариантом для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Andrey Fujifilm, Вы не должны ни перед кем оправдываться за свой выбор. Реальность такова, что мало аудиофилов слышало студийную технику. Потому они делают выводы основываясь на ценнике со всеми вытекающими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Andrey Fujifilm сказал:

Focal 40 я купил в замену Nad 326 + Monitor Audio BR2.

Надо сказать разница в звучании очень серьезная, не в пользу раздельного варианта.

У меня были разные варианты выбора, гораздо более дорогие, чем выбранные мониторы.

Вплоть до Dynaudio X14. Но данные мониторы оказались неплохим вариантом для меня.

Если у вас так всё удачно и хорошо, то почему вы

В 30.04.2017 at 09:48, Andrey Fujifilm сказал:

Хотелось провести обновление для улучшения звучания в части: лучшей разборчивости инструментов оркестра и их локализации.

???

Разборчивость в аудио, после определенной дозы натуральных составляющих - вещь часто субъективная и психоакустичкеская. Мониторы не красят звук. В идеале. Они не должны давать доп. увеличенной разборчивости. Иначе на домашних простых системах микс, сведенный на них, и обработанный на них, будет звучать излишне мягко. 

Домашняя акустика как правило наоборот, подкрашивает звук, обогащая его гармониками. Это создает ощущение большей детальности и объема, пространства, напористости.

 Но мониторы не должны обладать таким свойством. Они должны быть нейтральны. 

Вам нехватает детальности ? Вот и думайте. У вас - МОНИТОРЫ.

И при этом вы ищите проблему в источнике. Пытаетесь задействовать DAC.

Акустика Monitor Audio это не мониторы. 

Модель BR2 слабейшая акустика. Качество никакое. BX это то, с чего надо было начинать сравнивать. BX5 напольная. BX2 по моему полочная. Но напольники у MA как раз интереснее работают и бас и середина у них, имхо, более менее интересная. Gold и Silver это уже уровень! Но на вкус и цвет... Есть много других акустических систем.

Анализировать звук только лишь с усилителем и акустикой - неверно. Нужно исключить любое узкое место. С таким же успехом вы могли слушать связку дорогой акустики с дорогим усилителем, но с встроенного в ноутбук, звука. Итог будет известен.

У вас город Москва. А это означает, что вы можете спокойно ходить по салонам.

Выберите себе связки. Обзвоните салоны. Придите со своими дисками, и послушайте.

Как только почувствуете, что улучшение имеет место быть - озадачтесь, почему, что повлияло, какие компоненты...

Если мониторы все же очень важны для вас - попробуйте послушать M-Audio BX8a Deluxe ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...