Варианты оптимизации звучания комплекта SACD проигрыватель + мониторы - Страница 3 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Варианты оптимизации звучания комплекта SACD проигрыватель + мониторы


улучшения звучания в части: лучшей разборчивости инструментов и их локализации на Bluray и SACD  

7 пользователей проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

1 час назад, kerberos сказал:

Разборчивость в аудио, после определенной дозы натуральных составляющих - вещь часто субъективная и психоакустичкеская. Мониторы не красят звук. В идеале. Они не должны давать доп. увеличенной разборчивости. Иначе на домашних простых системах микс, сведенный на них, и обработанный на них, будет звучать излишне мягко. 

Домашняя акустика как правило наоборот, подкрашивает звук, обогащая его гармониками. Это создает ощущение большей детальности и объема, пространства, напористости.

Откуда Вы это берете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 141
  • Создано
  • Последний ответ
1 час назад, Джон Траволта сказал:

Откуда Вы это берете?

как и большинстсво с форумов, там же дело говорят, даже самому слушать не надо, чирк в блокнотик и следующий раз уже есть готовый совет ищущим :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Andrey Fujifilm сказал:

Кстати, из документации ни мониторы следует что там стоит усилитель class AB 

а где ? Я на оф. сайте открыл pdf файл. Вообще нет инфы о типе усилителя. 

 

Хотя конечно, можно собрать мостовой AB усилитель мощностью 2х90 Вт  на TDA7293, TDA7560:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Andrey Fujifilm сказал:

ну да , теперь увидел. Но это же скорее на микросхемах. На микросхеме можно и как-бы A-класс сделать. Номинально. С импульсным блочком питания. 

У вас какое то противоречие. Звук вы хотите улучшить. Значит этот уровень звука вы переросли. Но другие акустические системы вы слушали - они оказались для вас хуже. У вас появилась мысль, что проблема в источнике. Ну замените вы источник. А если проблема не уйдет ? От АС очень много зависит. При смене АС звук меняется более ощутимо , чем при замене источника. Правда я не говорю про совсем плохой источник, типа кодека AC97.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно, покупка других мониторов, типа Adam S1X самый простой путь :)  Но и дорогой

Но мы же не ищем легких путей :) 

У меня все же остается ощущение в необходимости лучшего источника, по крайней мере для расширения динамического диапазона, который отличает SACD. У меня ДД порядка 104db

В топовом Bluray Arcam 411 или Oppo 101 порядка 110db. Разница серьезная и может дать реальный эффект. Плюс ЦАП там стоит получше.

Это уже на 40 тыс руб меньше :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kerberos сказал:

ну да , теперь увидел. Но это же скорее на микросхемах. На микросхеме можно и как-бы A-класс сделать. Номинально. С импульсным блочком питания. 

Мне вообщем-то все равно на микросхема или на транзисторах, но звучат мои мониторы очень классно, даже на старых дисках фирмы Мелодия, мягко, детально. Хотелось бы локализации  :) 

Я тут поставил SACD диск Планеты Холста от Chandos, так вообще был поражен микродинамикой записи, сохранением мельчайших нюансов. Но локализация симфонического оркестра была не различимой. То есть все инструменты читались, но где они находились было непонятно. Думаю референсный источник должен поправить ситуацию :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Andrey Fujifilm сказал:

Мне вообщем-то все равно на микросхема или на транзисторах, но звучат мои мониторы очень классно, даже на старых дисках фирмы Мелодия, мягко, детально. Хотелось бы локализации

Вы определитесь, в конце концов - у вас либо есть проблемы со звуком, либо проблем нет.

Если проблемы есть, то система звучит НЕ КЛАССНО, а ПРОБЛЕМНО. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Andrey Fujifilm сказал:

звучат мои мониторы очень классно, даже на старых дисках фирмы Мелодия, мягко, детально. Хотелось бы локализации

Повторюсь:

Цитата

В качестве эксперимента настоятельно советую: выставьте мониторы в центр комнаты, сами также отсядьте подальше от стен и тем более углов, создайте между собой и мониторами равносторонний треугольник с длинной стороны не более метра (для 4" это оптимальное расстояние). Услышите много нового.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrey Fujifilm сказал:

У меня все же остается ощущение в необходимости лучшего источника, по крайней мере для расширения динамического диапазона, который отличает SACD. У меня ДД порядка 104db

У вас каша в голове. ДД итоговой записи и предельный ДД аппаратуры  и носителя это подмножество и множество.

Если в вашей записи ДД 30дБ, то будучи записанной на носитель с ДД 104 Дб , РАСШИРЕНИЯ НЕ ПРОИЗОЙДЕТ.

Носитель НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЭКСПАНДЕРОМ (действие, противоположенное к компрессору) динамического диаппазона.

Если бы такой ДД и был на самой записи и в возможностях аппаратуры, то при тихих звуках , выставив уровень усилителя, обычно выходит ~30 дБ ,на пиковых вы получили бы 30+104=134 дБ. 

138 дБ работа форсажной камеры реактивного двудвигательного истребителя, сирена тепловоза на расстоянии 1 метр.

140 дБ необратимая травма слуха

Мониторы с 25 ваттами на канал и усилителем на интегральной схеме смогут развить шоковые 134 дБ звукового давления ? 

Также если бы у вас была такая запись, с таким ДД, а вы по верхней планке выставили бы комфортную громкость (90дБ), то самые тихие звуки вы бы не услышали. И у вас получился бы ГЕЙТ. Система которая режет звуки, ниже опредленной планки.

вот поэтому, что бы не было таких проблем, абсолютно все записи подвергаются компресси. Попса и рок сильно. Оркестровая музка не так сильно. Но всё равно. И 99% записей влезают в ДД CD,кассеты и винила. Поэтому ДД SACD и DVD-A просто не пригодился. И просто не используется. Ну только если в маркетинге, что бы пыль пускать в глаза. 

И как у вас мониторы стоят ? Если на столе, то плохо. Переотражения, стоячие волны, моды и прочие артефакты мешать будут.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, kerberos сказал:

У вас каша в голове. ДД итоговой записи и предельный ДД аппаратуры  и носителя это подмножество и множество.

ДД несколько другая штука, не волнуйтесь так :)

Лучше почитайте:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Super_Audio_CD

Обычный CD - 100db, SACD - 120db 

На одной и той же громкости я могу слышать одновременно и звук тутти оркестра и едва слышимый колокольчик :)

У меня Pioneer дает 104db, референсный проигрыватель порядка 110db

То же самое присутствует в фотографии и кино - сколько яркостей можно увидеть на одном кадре - и солнце проработано и детали в тенях :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Andrey Fujifilm сказал:

Обычный CD - 100db, SACD - 120db 

Это в теории. На практике всё гораздо скромнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Andrey Fujifilm сказал:

ДД несколько другая штука, не волнуйтесь так :)

Лучше почитайте:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Super_Audio_CD

Обычный CD - 100db, SACD - 120db 

На одной и той же громкости я могу слышать одновременно и звук тутти оркестра и едва слышимый колокольчик :)

У меня Pioneer дает 104db, референсный проигрыватель порядка 110db

То же самое присутствует в фотографии и кино - сколько яркостей можно увидеть на одном кадре - и солнце проработано и детали в тенях :)

 

 

специально для гуманитариев:

диапазон записи не расширяется за счет бОльшего потенциального диапазона системы

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Джон Траволта сказал:

В качестве эксперимента настоятельно советую: выставьте мониторы в центр комнаты, сами также отсядьте подальше от стен и тем более углов, создайте между собой и мониторами равносторонний треугольник с длинной стороны не более метра (для 4" это оптимальное расстояние). Услышите много нового.

Спасибо, действительно так.

Теперь надо добиться, что такое было в комфортном состоянии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrey Fujifilm сказал:

локализация симфонического оркестра была не различимой. То есть все инструменты читались, но где они находились было непонятно.

Далеко не во всех случаях при записи БСО звукореж задается целью детализации панорамы. Сильно зависит от возможностей помещения и набора микрофонов. Опять же бесконечные споры с дирижером (порой до драки:lol:) о распределении планов звука и акцентировании звучания отдельных групп инструментов, и т. д....

Не парьтесь об эту тему. Инструменты разделены - уже Ура!:Smile:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, TIM сказал:

Далеко не во всех случаях при записи БСО звукореж задается целью детализации панорамы

Спасибо, на дисках действительно панорама разниться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, kerberos сказал:

специально для гуманитариев:

Раскажите это кому-нибудь еще :) 

Просто не смешно уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, deauxma сказал:

Это в теории. На практике всё гораздо скромнее.

на практике все записи подвергают компрессии. Оркестровую музыку меньше чем попсу, но всё же.

Компрессия бывает разной. Это может быть максимайзер. А может и компрессор. В добавок это делают с разными настройками в разной полосе частот. И еще потом смешивают несжатую, с сжатой.  При этом % смешивания тоже регулируют. Получить в цифрах абсолютное значение ДД итоговой записи невозможно. Но можно получить по конкретной модели замера. Например есть такая модель:

сложить квадраты всех значений амплитуд, беря один семпл на пик амплитуды, через каждые 0,5 секунды и разделить на колличество и потом извлечь квадратный корень

Это приближение дает примерный уровень оценки ДД записей. Обычно симфония получается 35-40 дБ. Т.е. влезет в кассету и винил. 

Широкий ДД на Hi-RES просто простаивает без дела. И хорошо. Иначе бы кровь из ушей пошла или тихие звуки бы не было слышно.

:LOL:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Andrey Fujifilm сказал:

Раскажите это кому-нибудь еще :) 

Просто не смешно уже

конечно. Я вам говорю "зеленое" , а вы мне "нет, сладкое!"

Поставьте себе 

TC-1210_FBS-700x217.jpg

+

spl_9739_stereo_vitalizer_mk2-t.jpg

 

и вас окружит мир множества локализаций и ДД вырастет, как гриб после дождя.:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, kerberos сказал:

Обычно симфония получается 35-40 дБ. Т.е. влезет в кассету и винил. 

2017 год от Рождества Христова!:P Какие 35-40 дБ!:lol:

3 минуты назад, kerberos сказал:

Широкий ДД на Hi-RES просто простаивает без дела.

Тяжелая клиника наличествует у пациента.

Вечером "...таблетку под язык...", а утром "...проснись и пой...":lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, TIM сказал:

2017 год от Рождества Христова!:P Какие 35-40 дБ!:lol:

итоговый диапазон обработанной записи это не максимальный диапазон носителя и системы

дурачка из себя не стройте. Тут не школьники общаются.:P

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, TIM сказал:

Тяжелая клиника наличествует у пациента.

а по делу есть что сказать, или только набросать на вентилятор умеем ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, kerberos сказал:

а по делу есть что сказать, или только набросать на вентилятор умеем ?

На "деревенском" сленге и "по делу"?:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, kerberos сказал:

конечно. Я вам говорю "зеленое" , а вы мне "нет, сладкое!"

Вы когда нибудь слушали одну и туже записать на CD и SACD ?

Даже не на мониторах.

Какие там 40db.

Может быть Вы еще расскажете, как оркестр на DSD пишется ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...