Избавляемся от МП-3 эффекта в цифрокроссоверах - Страница 6 - Цифровые кроссоверы и румкоррекция - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Избавляемся от МП-3 эффекта в цифрокроссоверах


Рекомендованные сообщения

Только что, Trofim сказал:

я сомневаюсь в такой нестабильности. 

Проверь. Возьми осциллограф. Запитай ЦАПы от одного цифрового сигнала - подай с компа 1000 Гц. Потом просто вкл/выкл каждого аппарата и смотри что там на выходах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 186
  • Создано
  • Последний ответ
3 минуты назад, Painmailer сказал:

Проверь. Возьми осциллограф. Запитай ЦАПы от одного цифрового сигнала - подай с компа 1000 Гц. Потом просто вкл/выкл каждого аппарата и смотри что там на выходах.

еще раз повторяю(Марат не даст соврать): я уже ранее цеплял дак на вч полосу. да и на сч тоже. и несколько дней сводил НЧ. аппарат многократно включался-выключался. ни разу не было случая изменения графика на этих полосах. никакого графика вообще. и это не фантазии, а реалии, Антон. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причём чем лучше будет реализован цифровой вход в ЦАПе - тем больше будет ошибка.

В самом тупом случае - примитивный приёмник + ЦАП (без реклоков и прочего) - отличия будут минимальны (+/- 2 слова).

Но 2 слова - это уже 180 градусов на 10 кГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Trofim сказал:

еще раз повторяю(Марат не даст соврать): я уже ранее цеплял дак на вч полосу. да и на сч тоже. и несколько дней сводил НЧ. аппарат многократно включался-выключался. ни разу не было случая изменения графика на этих полосах. никакого графика вообще. и это не фантазии, а реалии, Антон. 

В точке прослушивания ты фазу ВЧ не измеришь и не сведёшь - там каша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Painmailer сказал:

В точке прослушивания ты фазу ВЧ не измеришь и не сведёшь - там каша.

я никогда не мерял в точке прослушивания. это Мурат любит. у меня строго 50см-метр

для меня сведение системы с точки прослушивания - это странное занятие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем ты вообще замеры проводишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон, я готов от тебя принять теорию, что просто хреновые даки цеплял. давай на этом остановимся. 

есть еще момент: выход Deqx цифровой (BNC) - довольно интересная штука. в Deqx HDP 4 есть на выбор три режима тактирования: Auto, Int, Ext. 

может, этим и решена проблема? у меня авто априори. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Painmailer сказал:

А чем ты вообще замеры проводишь?

в предпоследний раз вообще твой софт был :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Trofim сказал:

Антон, я готов от тебя принять теорию, что просто хреновые даки цеплял. давай на этом остановимся. 

есть еще момент: выход Deqx цифровой (BNC) - довольно интересная штука. в Deqx HDP 4 есть на выбор три режима тактирования: Auto, Int, Ext. 

может, этим и решена проблема? у меня авто априори

В хреновых, как раз, проблема будет минимальна (уже писал выше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне думается, что три выхода организованы с учетом того, что на рынке нет многоканального ДАК с тремя входами. это первое. если уж я это знаю, то разработчики Deqx тем более знали.

ну и режимы тактирования в Deqx о чем то, да говорят. 

скорее всего, проблема решена на софтово аппаратном уровне

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Painmailer сказал:

В хреновых, как раз, проблема будет минимальна (уже писал выше).

ну вот я и говорю тебе об этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Trofim сказал:

мне думается, что три выхода организованы с учетом того, что на рынке нет многоканального ДАК с тремя входами. это первое. если уж я это знаю, то разработчики Deqx тем более знали.

ну и режимы тактирования в Deqx о чем то, да говорят. 

скорее всего, проблема решена на софтово аппаратном уровне

Как раз, на выходах фильтров/звуковых карт - всё нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, насчет разбега в синхронизации РАЗНЫХ цапов Антон совершенно прав. Цап должен быть один, когерентный сам с собой, или должна быть система идентичных устройств, точно синхронизированных между собой, а таких я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто вообще никогда не думал о временной синхронизации ЦАПов - такой задачи не стояло. Студийщикам достаточно чтобы частоты семплирования всех устройств точно совпадали - для этого WC и существует.

Для сведения фонограмм это всё не критично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Маратище сказал:

Костя, насчет разбега в синхронизации РАЗНЫХ цапов Антон совершенно прав. Цап должен быть один, когерентный сам с собой, или должна быть система идентичных устройств, точно синхронизированных между собой, а таких я не знаю.

Марат, тем не менее, мои измерения не плавали. следовательно, в deqx решен этот вопрос. у меня в deqx автотактирование стояло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Trofim сказал:

Марат, тем не менее, мои измерения не плавали. следовательно, в deqx решен этот вопрос. у меня в deqx автотактирование стояло

deqx тут вообще ни при делах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Painmailer сказал:

deqx тут вообще ни при делах.

ладно, разговор будет долгим и непродуктивным. я считаю, что нужна пара-тройка идентичных даков для проверки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Trofim сказал:

ладно, разговор будет долгим и непродуктивным. я считаю, что нужна пара-тройка идентичных даков для проверки

От Painmailer. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Trofim сказал:

ладно, разговор будет долгим и непродуктивным. я считаю, что нужна пара-тройка идентичных даков для проверки

Если охота выкинуть денег - на здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Oll740 сказал: И прыгать с бубном. Спасибо [emoji6] Хотя может у Вас есть конкретика - готовое изделие?

FIR корректор - есть.

Нужен кроссовер с I2S выходом или пучком спдиф. Есть такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦАП должен быть многоканальный, тактируемый от одного клока и с одинаковой задержкой внутри. Конечно же эта прописная истина известна двум уважаемым разработчикам. Кроме теории есть что предложить из работающего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Oll740 сказал:

ЦАП должен быть многоканальный, тактируемый от одного клока и с одинаковой задержкой внутри. Конечно же эта прописная истина известна двум уважаемым разработчикам. Кроме теории есть что предложить из работающего?

Сентябрь-октябрь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, Oll740 said:

ЦАП должен быть многоканальный, тактируемый от одного клока и с одинаковой задержкой внутри. Конечно же эта прописная истина известна двум уважаемым разработчикам. Кроме теории есть что предложить из работающего?

http://www.hiend-audio.pro/showthread.php?t=76&p=5966&viewfull=1#post5966

Вот эта штука прошлого года по инд. заказу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, можешь взять железку послушать? Мне далековато тащить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, Oll740 said:

Костя, можешь взять железку послушать? Мне далековато тащить

Не может. Она в системе с цифровым делением в Краснодаре. Работает вместо кучи "Метрум Октав".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...