Избавляемся от МП-3 эффекта в цифрокроссоверах - Страница 7 - Цифровые кроссоверы и румкоррекция - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Избавляемся от МП-3 эффекта в цифрокроссоверах


Рекомендованные сообщения

4 минуты назад, Technician сказал:

Не может. Она в системе с цифровым делением в Краснодаре. Работает вместо кучи "Метрум Октав".

пля... жаль. я уже письмо строгал. 

Толь, если у меня будет командировка в Краснодар осенью, сведешь с владельцем? опиши его тракт, пжлст. 

в Сочи точно будет в сентябре. там недалеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 186
  • Создано
  • Последний ответ
49 минут назад, Маратище сказал:

Если охота выкинуть денег - на здоровье.

я же не писал: купить )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Маратище сказал:

Сентябрь-октябрь.

скинь в ЛС идею. есть о чем тебе написать тоже :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, Trofim said:

пля... жаль. я уже письмо строгал. 

Толь, если у меня будет командировка в Краснодар осенью, сведешь с владельцем? опиши его тракт, пжлст. 

в Сочи точно будет в сентябре. там недалеко.

С владельцем сведу. В системе большие АС собственной конструкции на дорогих динамиках. Источник в основном комп. Усиление СЧ и ВЧ наши мостовые усилки. На НЧ и СНЧ какие-то профи. Цифрокросс я не знаю. Антон наверное запомнил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Technician сказал:

 Цифрокросс я не знаю. Антон наверное запомнил.

Профессиональный IIR.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Гарольд Уитлз впервые  слышит звук через слуховой аппарат.

cлуховой аппарат.jpg

Костя, который начал правильно использовать современные вычислительные ресурсы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Technician сказал:

Угу, только нормальных ВЧ они до сих пор не дают. И судя по тренду, это надолго.

Вкусовщина.

Я вот, например мягкие купола на вч не перевариваю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Bato said:

Вкусовщина.

Я вот, например мягкие купола на вч не перевариваю.

О вкусовщине можно говорить, когда решены технические проблемы. И, как следствие, есть возможность выбора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Technician сказал:  Цифрокросс я не знаю. Антон наверное запомнил.

Профессиональный IIR.

А кроссовер, а не корректор на FIR у Вас есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Bato сказал:

Я вот, например мягкие купола на вч не перевариваю.

У Макарова на ВЧ - те самые мягкие купола, с не самым лучшим магнитом, и в фильтре стоковые детальки. И бафл у корпусов широковат...

Как же звуку "удалось прорваться"???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Oll740 сказал:

А кроссовер, а не корректор на FIR у Вас есть?

Нет, но если надо - будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Technician сказал:

О вкусовщине можно говорить, когда решены технические проблемы. И, как следствие, есть возможность выбора. 

Можно о ней вообще не говорить, просто учитывать.

Ну или своё мнение продавливать. 

Вариантов много. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ветку не читал, ибо жаль времени.

Считаю лучшим способом избавиться от эффекта МП3 в цифрокроссах - отказаться от самих цифрокроссов! Вместе с ними уйдет и эффект. Кому очень нравится МП3 - это не делать и наслаждаться эффектом:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Aleksis сказал:

Ветку не читал, ибо жаль времени.

Считаю лучшим способом избавиться от эффекта МП3 в цифрокроссах - отказаться от самих цифрокроссов! Вместе с ними уйдет и эффект. Кому очень нравится МП3 - это не делать и наслаждаться эффектом:)

Ясно,  Алексей. так и продолжайте не читать :) ваш богатый опыт нам только всем на пользу будет ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 hours ago, Bato said:

Можно о ней вообще не говорить, просто учитывать.

Ну или своё мнение продавливать. 

Вариантов много. 

Антон, это не мнение. Это "медицинский" факт. Промышленные ЦАПы либо дают "песок" на ВЧ в той или иной мере, либо "прячут" его вместе с частью обертонов, применяя маскировку в виде ламповых либо трансформаторных выходных ступеней. Про самодельщиков вообще говорить не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Technician сказал:

Антон, это не мнение. Это "медицинский" факт. Промышленные ЦАПы либо дают "песок" на ВЧ в той или иной мере, либо "прячут" его вместе с частью обертонов, применяя маскировку в виде ламповых либо трансформаторных выходных ступеней. Про самодельщиков вообще говорить не стоит.

Что-то мне подсказывает, что медицине на это пофиг. 

Так что если и факт, то не медицинский.

Про самодельщиков я и не говорил. 

И лампы в цапах мне не нравятся :)

И если уж про воспроизведение вч говорить, то бОльшая его проблема в динамиках и акустике, 

а не в цапах. ИМХО, как обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Bato сказал:

 если уж про воспроизведение вч говорить, то бОльшая его проблема в динамиках и акустике, 

а не в цапах. ИМХО, как обычно.

Усилители и ЦАПЫ.  Акустика на последней позиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про раскосец в разных ЦАПах имел опыт. Правда не в цифрокроссах, но не суть. Максимальную задержку встречал только между ЦАПами, подключённых по аес и оптике адат: 20-с чем-то сэмплов на 44.1 выходило опоздание по оптике относительно аес. При этом абсолютную когеренцию накрутить задержкам было невозможно - везде вылезал рассинхрон длиной где-то в полсэмпла. Никакие ухищрения синхронизации по вордклоку не помогали: что один мастер, другой слейв, то наоборот, то от третьего клока оба слейва - всё равно одна и та же задержка. Включения и выключения также не вносили никаких изменений в задержку.
А вот между одинаковыми ЦАПами, подключёнными по одному протоколу от одного источника, никогда никаких разъездов не встречал. Всё чётко сэмпл в сэмпл и синусы, поданные в противофазе, вычитаются в аналоге до уровней ниже -90дБ (синусы по цифре шли по уровню -0.5дБФС).

Касательно внешней синхронизации, то её надо по возможности избегать. Причины тут уже указывались. Лучшее решение для простых систем по воспроизведению небольшого числа каналов - многоканальный ЦАП, в котором все микросхемы ЦАПов сидят на одном генераторе, который, в свою очередь, ни к какому внешнему вордклоку не подстраивается, так как такая подстройка может давать ещё больший джиттер, чем тот же генератор, но в "свободном полёте" (бывают исключения, когда аппарат на внешнем клоке может играть лучше, чем без оного, но это говорит скорее об очень низком качестве его собственного генератора, чем о достоинствах внешнего тактирования как такового).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, アントン сказал:

Усилители и ЦАПЫ.  Акустика на последней позиции.

угу... тоже так считал. итак, имеем два твиттера: tb871 устанавливаемый в студийные мониторы на феррите и IAL2 на многосекционном альнико, который идет в утопии. практически абсолютно идентичные измерения и параметры. тока первый чуть ровнее на вч. прошу запомнить )) 

ставишь первый, вроде все чистенько и ровно, цыканья нет. после в тот же фильтр ставишь IAL2... и понимаешь, что первый цыкал )))) вот такие пироги. 

первый 250 евро или около, второй 1000. бывает и такое

да даже банально у меня есть и бериллиевые, и шелк от сканспик, и вифа... все цыкают после RAAL Lazy в фулл опшн. бейму приносили сравнить tlp200 или 150, тоже цыкала. а так, без сравнения, вроде и не цыкают. но как ставишь твиттер over 1куе, иллюзии уходят моментально. понимаешь, что они все мутные, подчеркивают шипящие и тела вообще нет. 

хотя со всем вышесказанным мною я ранее спорил не один год. по неопытности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, TimD сказал:


А вот между одинаковыми ЦАПами, подключёнными по одному протоколу от одного источника, никогда никаких разъездов не встречал. Всё чётко сэмпл в сэмпл и синусы, поданные в противофазе, вычитаются в аналоге до уровней ниже -90дБ (синусы по цифре шли по уровню -0.5дБФС).

и на иностранных форумах в ветках по Deqx получил те же подтверждения! спасибо

идентичные цапы работают на нем сэмпл в сэмпл, вообще без проблем! пугают меня друзья почём зря )

добавлю еще нарытой инфы: если подцепить один внешний дак, остальные каналы оставить deqx, достаточно выбрать тактирование от Deqx и проблем так же не будет. либо оставить авторежим и он сам все сделает. 

так же, не знаю, верить ли, было в виде то ли утверждния, то ли версии: при трех разных даках снаружи в авторежиме он внутри себя все синхронизирует и подает как надо. реализовано программно-аппаратно. но за последнее не ручаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, Trofim said:

да даже банально у меня есть и бериллиевые, и шелк от сканспик, и вифа... все цыкают после RAAL Lazy в фулл опшн. бейму приносили сравнить tlp200 или 150, тоже цыкала. а так, без сравнения, вроде и не цыкают. но как ставишь твиттер over 1куе, иллюзии уходят моментально. понимаешь, что они все мутные, подчеркивают шипящие и тела вообще нет. 

хотя со всем вышесказанным мною я ранее спорил не один год. по неопытности

А не кажется, что болезни тракта ты пытаешься вылечить твиттером? Вывод из твоих опытов напрашивается именно такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://audio-hi.fi/ru/sb_acoustics_sb29rdnc-c000-4-p-657.html - даже эта не цикает. Совсем. И мути нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Technician сказал:

А не кажется, что болезни тракта ты пытаешься вылечить твиттером? Вывод из твоих опытов напрашивается именно такой.

Такая же мысль возникла. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Technician сказал:

А не кажется, что болезни тракта ты пытаешься вылечить твиттером? Вывод из твоих опытов напрашивается именно такой.

Толь, тут другой случай: пока не попробуешь лучше, думаешь, что нет проблем

не кажется. если ты не забыл, когда я сравнивал твиттеры TB871 и IAL2, был ваш(!) ламповый мощник (я его очень жду из Франции щас, есть к чему пристроить во втором тракте) и MSB Signature. последний еще чище и мягче на вч, чем рокна. и в целом прозрачнее. но и ощутимо дороже, к сожалению

вот такие пироги. при этом, у меня уже тогда был констеллэйшен, но в данном тесте я использовал именно ваш усилитель. и именно не нем тогда писали отзывы: не ожидали, что могут утопии звучать так мягко. 

в общем, я абсолютно уверен, что не было проблемной на вч обвязки. щас у меня да, проблемная. но временно. вообще пока филигрань на вч ))) иначе стерео не получить. и выхлоп deqx проблемный. РААЛ просто спасает. остальные твиттеры сходу зерно дают. дикое

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, アントン сказал:

Такая же мысль возникла. 

и зря. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...