Выбор больших АС - Страница 109 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор больших АС


Andrey99
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

29 minutes ago, Георгий Паленик said:

Это означает - оптимально подобранные весьма недешевые динамики с низкой qtc, продуманный корпус закрытого типа, точно настроенная коррекция отдачи низких частот, встроенное усиление с наилучшим демпинг-фактором, мощное, дающее большой ток как можно быстрее, - современный Д класс подходит. И что не менее важно - правильное согласование всего этого с остальным диапазоном / основными АС. Это моя позиция

спасибо. А если мы, в дополнение к существующим в системе АС, возьмем пару приличных сабвуферов (например, таких) в закрытом корпусе с расширенными возможностями настройки, и попробуем правильно согласовать их с АС - будет ли это корректной реализацией описанных вами выше принципов? Или я что-то упустил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Olle сказал:

спасибо. А если мы, в дополнение к существующим в системе АС, возьмем пару приличных сабвуферов (например, таких) в закрытом корпусе с расширенными возможностями настройки, и попробуем правильно согласовать их с АС - будет ли это корректной реализацией описанных вами выше принципов? Или я что-то упустил?

Саб для музыки, если говорить о HiEnd - бесполезные траты. Активные НЧ можно корректно согласовать с остальным диапазоном только на стадии разработки акустики и то далеко не всем удается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Olle сказал:

спасибо. А если мы, в дополнение к существующим в системе АС, возьмем пару приличных сабвуферов (например, таких) в закрытом корпусе с расширенными возможностями настройки, и попробуем правильно согласовать их с АС - будет ли это корректной реализацией описанных вами выше принципов? Или я что-то упустил?

Если Ваши АС требуют только самого инфраниза, то и эти вполне могут подойти. Но! Далеко не факт что у этих Рел динамик достаточно «быстрый» и поспеет по точности баса за основными АС, особенно если стыковка поднимется выше нижнего баса. Поскольку они заявляют огромный рабочий ход и это пятнашка, -  такого типа динамики годятся только под самые низа, ниже 40 или даже 30 Гц. А я подразумеваю более легкие, быстрые динамики, они как правило на жестком подвесе и с небольшим рабочим ходом. У меня на подходе есть проект где будет карбоновый большой сверхдлинноход, но я уже знаю что он не будет хорош выше 40-50 Гц. И нужен будет для инфраниза в очень больших кдп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гилёв Валерий сказал:

Саб для музыки, если говорить о HiEnd - бесполезные траты. Активные НЧ можно корректно согласовать с остальным диапазоном только на стадии разработки акустики и то далеко не всем удается.

Глупости все это. 

Типичный пример: прекрасное согласование у Андрея99 в изначально пассивных АС, выполнение Антоном (AudioStandArt)

С Magico Q5 согласовали тоже НЧ секции на аккутонах. Как получилось, Андрей не писал

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

покойный Георгий, опять же, был в восторге от работы по сшивке своих шкафов Танной и секций TKB. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, к Эстелон не добавляли саб, а перевели пассивные НЧ в активные, а во-вторых я говорил о HiEnd'e

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сабвуфер просто слово которое опошлили киношными бубнелками недорогого сегмента. А вообще  -  сабвуфер точно также как остальное бывает хай энд класса,  и принципиальной разницы нет с активной НЧ секцией - это вообще одно и то же по сути. Да, на этапе проектирования АС можно лучше заложить согласование с актив НЧ. Но со вбросами что хай энд и актив НЧ секции или же сабвуферы - это несовместимо - я не соглашусь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Гилёв Валерий сказал:

Во-первых, к Эстелон не добавляли саб, а перевели пассивные НЧ в активные, а во-вторых я говорил о HiEnd'e

Это сильно отличается от добавки саба? :) а к Magico тоже не добавляли Саб секции? :) 

Эстелон не Hi End?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть 2 ключевых пункта, которые отличают активную секцию от сабвуфера:

  •  первый и самый важный - настройка согласования происходит не только со стороны активных субНЧ, но и со стороны пассивной секции. В готовой системе это сделать практически невозможно. Обычно настройка производится за счет изменения объема корпуса (ЗЯ) или то же + изменение настройки резонатора для фазоинверсного оформления.
  • второе, у готового сабвуфера много ненужных настроек, но нет нужных, которые позволяют сделать корректную область раздела и "помочь" основному динамику снизить неравномерность АЧХ.

Поэтому работу сабвуфера в составе качественного законченного сетапа слышно как нечто дискомфортное и инородное при прослушивании классической музыки. Для музыки и системы попроще может быть перечисленные факторы не так заметны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эстелон Экстрим - HiEnd. Magico Q5 не слушал с сабвуфером, ничего не могу сказать о звуке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Гилёв Валерий сказал:

Есть 2 ключевых пункта, которые отличают активную секцию от сабвуфера:

  •  первый и самый важный - настройка согласования происходит не только со стороны активных субНЧ, но и со стороны пассивной секции. В готовой системе это сделать практически невозможно. Обычно настройка производится за счет изменения объема корпуса (ЗЯ) или то же + изменение настройки резонатора для фазоинверсного оформления.
  • второе, у готового сабвуфера много ненужных настроек, но нет нужных, которые позволяют сделать корректную область раздела и "помочь" основному динамику снизить неравномерность АЧХ.

Поэтому работу сабвуфера в составе качественного законченного сетапа слышно как нечто дискомфортное и инородное при прослушивании классической музыки. Для музыки и системы попроще может быть перечисленные факторы не так заметны.

Валера, будь добр, расскажи, как ты порезал мидбасовик в модели Сталкер R по нижней границе :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

9 часов назад, K-K сказал:

Валера, будь добр, расскажи, как ты порезал мидбасовик в модели Сталкер R по нижней границе :) 

Объемом корпуса и частотой настройки ФИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Гилёв Валерий сказал:

 

Объемом корпуса и частотой настройки ФИ.

То есть, в нахлёст, верно? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Область совместной работы только на границе раздела. 15" верхнебасовому динамику помощь субНЧ не потребовалась.

При настройке очень желательно, чтобы область совместной работы была как можно более узкой, даже при условии фильтров невысокого порядка. Для этого в области раздела должно быть максимально возможное согласование по фазе. Обеспечив согласование по фазе и звуковое давление в области раздела, может не получиться согласованной работы полос за границей раздела. Фактически субНЧ вмешивается в область верхнего баса даже при относительно низком разделе 40-60 Гц и фильтрах 4-го порядка. Объемом корпуса и частотой настройки ФИ верхнебасового динамика можно скорректировать отдачу в области верхних НЧ и сохранить равномерность АЧХ в области совместной работы субнизкочастотного и верхнебасового динамиков. Это одна из причин необходимости обоюдного согласования основного диапазона АС и активных субНЧ, о которой упоминалось выше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Гилёв Валерий сказал:

Область совместной работы только на границе раздела. 15" верхнебасовому динамику помощь субНЧ не потребовалась.

При настройке очень желательно, чтобы область совместной работы была как можно более узкой, даже при условии фильтров невысокого порядка. Для этого в области раздела должно быть максимально возможное согласование по фазе. Обеспечив согласование по фазе и звуковое давление в области раздела, может не получиться согласованной работы полос за границей раздела. Фактически субНЧ вмешивается в область верхнего баса даже при относительно низком разделе 40-60 Гц и фильтрах 4-го порядка. Объемом корпуса и частотой настройки ФИ верхнебасового динамика можно скорректировать отдачу в области верхних НЧ и сохранить равномерность АЧХ в области совместной работы субнизкочастотного и верхнебасового динамиков. Это одна из причин необходимости обоюдного согласования основного диапазона АС и активных субНЧ, о которой упоминалось выше.

 

Валера, ты прямо пересказал, как грамотно внедрять НЧ секции к основным Ас :LOL: но это и так было известно. 

И все таки, опять задаю вопрос: поделен ли снизу мидбасовик в Stalker’ах? Или поделен только сабовый динамик сверху :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.10.2018 в 12:02, Andrey99 сказал:

Назовите мне систему высокого уровня на цифрокроссах (только чтоб ее слышал еще кто-то, кроме соседей по квартире:D)

Ну, одна такая есть, и я ее слушал внимательно и даже примерял.

Полная система Goldmund Epilogue Full System.

Ритейлом 800, отдавали за 400 с установкой в Мск, б\у.

Впечатлила слитность и аналоговость, помимо всего прочего.  

На том этапе отказался банально из-за отсутствия потенциала для творчества:D

Надо же пройти свой путь. И не жалею.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Aleksis сказал:

Ну, одна такая есть, и я ее слушал внимательно и даже примерял.

Полная система Goldmund Epilogue Full System.

Ритейлом 800, отдавали за 400 с установкой в Мск, б\у.

Впечатлила слитность и аналоговость, помимо всего прочего.  

На том этапе отказался банально из-за отсутствия потенциала для творчества:D

Надо же пройти свой путь. И не жалею.

 

Встречали ли вы авторские АС из РФ, хоть сколь-нибудь приближающиеся к цифрокроссоверной системе Goldmund? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Aleksis сказал:

Ну, одна такая есть, и я ее слушал внимательно и даже примерял.

Полная система Goldmund Epilogue Full System.

Ритейлом 800, отдавали за 400 с установкой в Мск, б\у.

Впечатлила слитность и аналоговость, помимо всего прочего.  

На том этапе отказался банально из-за отсутствия потенциала для творчества:D

Надо же пройти свой путь. И не жалею.

 

Опять АС, которые нельзя послушать. К сожалению с чужих слов своё мнение формировать не хочется, да и интереса особого нет, не верю я в цифрокроссы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, K-K сказал:

Встречали ли вы авторские АС из РФ, хоть сколь-нибудь приближающиеся к цифрокроссоверной системе Goldmund? 

А где ты вообще видел росхайэнд на цифрокроссе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Andrey99 сказал:

А где ты вообще видел росхайэнд на цифрокроссе?

Нигде. Речь шла о таких качествах, как слитность и аналоговость. Данная терминология очень часто употребляется среди наших Мастеров. Вот и хочется услышать, встречал ли Алексей среди систем и АС от мастеров подобные Голдмунду :Cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, K-K сказал:

Нигде. Речь шла о таких качествах, как слитность и аналоговость. Данная терминология очень часто употребляется среди наших Мастеров. Вот и хочется услышать, встречал ли Алексей среди систем и АС от мастеров подобные Голдмунду :Cool:

Все наши мастера хороши известны :)

 Попробуй сходить на MHES в комнату AVD, может приятно удивишься, хотя там бюджет не 800 т€.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Andrey99 сказал:

Все наши мастера хороши известны :)

 Попробуй сходить на MHES в комнату AVD, может приятно удивишься, хотя там бюджет не 800 т€.

Все наши мастера хорошо известны, это да )))

 

К сожалению, меня не будет в РФ в эти даты. 

Но Олегу ещё вчера написал. Если у него получится со временем, послушаю до субботы. Есть желание приятно удивиться :) даже надежда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrey99 сказал:

Опять АС, которые нельзя послушать. К сожалению с чужих слов своё мнение формировать не хочется, да и интереса особого нет, не верю я в цифрокроссы.

https://realty.rbc.ru/news/59954f5e9a79472ff1f13a00

думаю, можно послушать (и купить). а уж вы точно знаете, к кому можно обратиться для получения полной инфы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, fadler сказал:

https://realty.rbc.ru/news/59954f5e9a79472ff1f13a00

думаю, можно послушать (и купить). а уж вы точно знаете, к кому можно обратиться для получения полной инфы

Я уже спрашивал, когда статья вышла, сказали больше рекламная акция. Голдмунды отдельно продавать не хотели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Andrey99 сказал:

Я уже спрашивал, когда статья вышла, сказали больше рекламная акция. Голдмунды отдельно продавать не хотели.

может и так. хотя я никому не верю. была же еще другая версия/фраза по поводу этой дома/системы.

да, и к тому моменту вы вроде уже заказали эстелоны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...