Акустическая коррекция в КДП - Страница 58 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Акустическая коррекция в КДП


Владимир Ч.
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Очень приятно!

Ну, я намекал на ваш необычайный и подозрительный  интерэс к техническим новинкам)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Может быть, кому-нибудь пригодится...

В моей КДП были проблемы с подгуживанием в НЧ диапазоне. Для решения проблемы были приобретены бас-ловушки Hofa. К сожалению, эффективность этих ловушек оказалась очень низкая. Вскрытие показало, что наполнителем в этих бас-ловушках была мин-вата уложенная в полиэтиленовые пакеты. Больше всего неприятно удивило( при том, что Hofa довольно известный производитель), что некоторые пакеты были надорваны и мин-вата сыпалась из этих мест:((

Пришлось вскрыть все бас-ловушки и выбросить их содержимое(мин-вату). Оставил только каркасы обтянутые тканью.

Есть производитель Эхокор. 

Я купил у них несколько мешков обрезков их акустического паролона и плотно заполнил(набил) ими каркасы.

Стоимость  этих обрезков была очень низкая.

Если кто-то раздумывает, чем наполнить бас-ловушки, получить эффективную конструкцию и при этом потратить мало денег, то данный вариант кажется мне очень привлекательным.

В итоге получились очень эффективные бас-ловушки. 

Удалось полностью избавиться от подгуживания в НЧ диапазоне.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такие бас-ловушки Hofa

F6F97FC7-50F8-4A4A-9437-792A396B4F4D.png

8B035797-2B9A-4A7A-A503-EB416A30025C.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, LeoNeedR сказал:

В большом. 1-й ряд амфитеатра по центру.

В Большом да, фо-но отличное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, чатем said:

В Большом да, фо-но отличное.

Т.е. искажений в консерватории таки нет? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, JImpro сказал:

Мои посты с фото и полны оптимизма.

Мои тоже, если не больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Sergey2791 сказал:

Может быть, кому-нибудь пригодится...

.. Эхокор. 

Я купил у них несколько мешков обрезков их акустического паролона

Это меламин, не поролон; ну не суть. 
Хочу немного, но на сайте минимальная единица продажи - кубометр; да и по телефону емнип тоже. 
Покупали именно мешками? И когда?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, LeoNeedR сказал:

Т.е. искажений в консерватории таки нет? :)

Еще как есть - послушайте то же фо-но в Рахманиновском - там оно ужасно звучит на верхних регистрах, на мой ух. Зато струнно-смычковые - просто бесподобны. Я как то был в Рахманиновском, когда там присутствовал декан консерватории - хотел подойти и посоветовать ему зашторить все окна во втором ярусе зала. Но потом подумал - а оно мне надо, а то тоже перестанут пускать в консерваторию, как Леонид не пускает к себе в шоу-рум. Ну и промолчал. Хотя если бы я был деканом, шторы бы там повесил обязательно и на фортепьянных концертах их задергивал бы, а на других - раздергивал.Умопомрачительное количество больших голых окон( хоть и во втором ярусе) не есть хорошо для рояля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Flaesh сказал:

Это меламин, не поролон; ну не суть. 
Хочу немного, но на сайте минимальная единица продажи - кубометр; да и по телефону емнип тоже. 
Покупали именно мешками? И когда?
 

Около года назад.

Всё верно-меламин. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Flaesh сказал:

Это меламин, не поролон; ну не суть

А акуст. поролон скрученныи рулоном ...не,  или нужно что-то  плотнее. ? 

412IaQG6ciL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акустич. поролон существует только на картинках..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, JImpro сказал:

Акустич. поролон существует только на картинках.

Как это, как это... у меня поглот. панно набиты им в 3 ряда. Это поролон с открытыми ячеиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, MikhailM сказал:

А аккуст. поролон скрученныи рулоном ...не,  или нужно что-то  плотнее. ? 

412IaQG6ciL.jpg

Поролон:
1. гадость,
2. не очень продают плоскими листами,
3. непонятна ретикулированность этих "акустических" изделий. Был позавчера в магазине, но забыл посмотреть. Да и без очков. Точно открытые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как правильно было замечено, вспененный меланин BASOTECT это паролон. Этот материал является очень эффективным поглатителем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Flaesh сказал:

Точно открытые?

Точно , открытые. И продают листами. https://www.thomann.de/fr/adamhall_acoustic_foam_absorber_30mm.htm?sid=c1fe610c8378898c98acc64c53871a42

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня по центру фронтальной стены, между АС размещены диффузоры Hofa.

Отличный результат от их использования получился только после того, как я вырезал квадраты из панели Эхокор(толщиной 1,5 см) по размеру ячеек этих диффузоров( 8х8 см) и вставил эти квадраты через одну ячейку в эти диффузоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Sergey2791 сказал:

Как правильно было замечено, вспененный меланин BASOTECT это паролон. Этот материал является очень эффективным поглатителем. 

Это НЕ паролон. Ошибся при написании

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот эти диффузоры

7387B7B2-1F77-4D31-BAA6-1975F3AC8E6C.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, MikhailM сказал:

Но листы все равно не плоские. 

Вот че есть https://www.thomann.de/fr/the_takustik_basotect_50_100_100_gray_4pcs.htm?sid=eea8ff9c88c2e0340a5b1720157c1ad2&ref=prod_rel_348090_18 . Как у Томана с НДСом и как везти метр*метр*0.2?

На Али кто-нибудь видел меламин в розничных количествах? (не изрубленный на губки))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный поглотитель!....денег.

И, по видимости, здоровья. Присутствует формальдегид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, MikhailM сказал:

А акуст. поролон скрученныи рулоном ...не,  или нужно что-то  плотнее. ? 

412IaQG6ciL.jpg

Это хрень 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, JImpro сказал:

Пал Андреич, вы шпион?

 

Я с момента премьеры "Стариковразбойников" имею отвращение к совкину. Откуль мне знать, что вам вступило говорить цитатами? :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я имею большую любовь к нашему кину, особенно теперь....даже киноинститут закончил...Рязанов - самый несмешной комедиограф , человек - душка. Для него спецом было придуман жанр - лирическая комедия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sergey2791 сказал:

Как правильно было замечено, вспененный меланин BASOTECT это паролон. Этот материал является очень эффективным поглатителем. 

Нет! ЭхоКор и Basotect - это таки меламин.

Подробнее здесь: _http://echocor.ru/

А что касается качественного акустического поролона, то это продукция таких компаний, как, скажем, Mappysil или Auralex.

52 минуты назад, Sergey2791 сказал:

У меня по центру фронтальной стены, между АС размещены диффузоры Hofa.

Отличный результат от их использования получился только после того, как я вырезал квадраты из панели Эхокор(толщиной 1,5 см) по размеру ячеек этих диффузоров( 8х8 см) и вставил эти квадраты через одну ячейку в эти диффузоры.

Вспомнилась крылатая фраза из известной кинокомедии: "И элегантным движением руки брюки превращаются... превращаются брюки... в элегантные шорты" :D.

Такое решение превратило диффузор в гибрид широкополосного поглотителя и рассеивателя со случайными характеристиками. В принципе, на слух это, действительно, гораздо лучше, чем только диффузор или только широкополосный поглотитель, но зачем было портить диффузоры...? 

Хотя, это изначально не диффузоры Шрёдера в оригинальной концепции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю добавить такие панно .                        https://www.thomann.de/fr/vicoustic_wave_wood_white_b_stock.htm
, добавив через вертикальныи ряд по два панно, такие    https://www.thomann.de/fr/the_takustik_sc_diffusor.htm
или такие , (могут быть покрашены)              https://www.thomann.de/fr/vicoustic_multifuser_dc2_white.htm   

две таких линии ...

 

vers01.jpg

или таких

vers02.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...