Дискретный ЦАП - Страница 17 - Audio Stand Art - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Дискретный ЦАП


アントン
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

18 минут назад, Panamera сказал:

MSB так не полагает, в расчете на то, что их ЦАП'ы будут покупать с их усилителями мощности. 

Это "комплекс аудионотизма"... :) типа "комплекса Наполеона"... :D Но бывают разные Ватерлоо... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 minutes ago, Маратище said:

Есть нюанс. Я уже о нем рассказывал, натолкнувшись, а потом прочел умную статью на тему. Неистребима во мне привычка лисапеты изобретать. 

Воспроизведение потока с СД и воспроизведение сграбленного файла имеют принципиально разную физику. Именно в этом кроется причина (не всегда галлюцинаторного) мнения о том, что кружочки звучат лучше. 

Конечно, просто из цитирования выпадает вся изначальная смысловая последовательность.

4 hours ago, E320 Sportline said:

Если его "граббить/риппать" офф-лайн, то разницы нет, если писался правильно.

А при считывании в "железном" плеере могут быть нюансы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ARXYUR сказал:

Это "комплекс аудионотизма"... :) типа "комплекса Наполеона"... :D 

Я думаю, это просто коммерция. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Panamera сказал:

Я думаю, это просто коммерция. 

На таком уровне материального качества компонентов (и цен) хотелось бы немного идеализма... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ARXYUR сказал:

На таком уровне материального качества компонентов (и цен) хотелось бы немного идеализма... :D

ЦАП'ы они делают хорошие, а вот усилители так себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, E320 Sportline said:

upd.

И вывод, который я тогда вынес, заключается в том, что результат любой не очень корректной операции над исходной цифрой влечёт за собой артефакты в области максимальной чувствительности слуха и заметно выше порога чувствительности.

Это касается и любого ЦФ в любом ЦАП-е в первую очередь тоже.

Чёрт...

А не одна ли это из причин популярности NOS DAC-ов?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Panamera сказал:

ЦАП'ы они делают хорошие, а вот усилители так себе.

ЦАП без буфера - это как колбаса без оболочки... :) на мой, конечно, вкус. У Селекта 2 выходное сопротивление 37 Ом. Это очень много для бескомпромиссного хайэнда. Даже 3,7 Ом - тоже многовато. :D Другое дело, 0,37 Ом - это ужЕ хайэнд. :lol:

Представляете, сколько нужно поставить модулей в ДАК MSB, чтобы получить такое выходное сопротивление... :o Ну, про цену даже можно и не говорить. Но зато такое решение сделает ДАК MSB супернедостижимым конкурентам. 

Опять таки, можно сделать в единичном экземпляре, ровно для того уникума, кто сможет купить. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, E320 Sportline сказал:

А не одна ли это из причин популярности NOS DAC-ов?!

Мне на первом впечатлении очень понравился такой вариант в Протоне... После этого мы с Маратом пошли хлебнуть чаю... 

И, вот, чай-то всё и испортил... :D Говорят же: "Сытое брюхо к науке глУхо"... :) После чая стало нехватать того, да, сего... Ну, там, разрешения, пространственности... чёткости, фокусировки... 

Возврат к специфическому фильтру Марата оказался "глотком воздуха истинного аудиофила". :lol: 

И больше я не просил вернуть кисельные берега "музыкальности". Но "музыкальность" эта была истинно красива, благозвучна, вовлекательна... Я поначалу чуть не воскликнул: "Остановись, мгновенье!", ... но вовремя вспомнил продолжение трагедии... :) и пошли мы пить чай. "Чай - всему голова".  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Маратище сказал:

...третий раз в яблочко, из трех. Я поражен!

Ну, так это же очевидно...

Поскольку музыка каждый момент разная по форме, а фильтр всё время одинаково и усреднённо настроенный (пусть даже в Вашем правильном "стиле"), значит, в какой-то из этих разов он не будет достаточно адекватен процессам изменения формы сигнала.

Значит, неплохо бы такому фильтру следить за предшествующим состоянием формы сигнала и делать соответствующие "интеллектуальные оценки и предсказания" по оптимизации процесса "фильтрации" в соответствии с тем, как это бы понравилось некоему (пусть усреднённому) аудиофильски изощрённому ГМ.  

Чистая логика физики процессов. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, ARXYUR сказал:

. У Селекта 2 выходное сопротивление 37 Ом. Это очень много для бескомпромиссного хайэнда. Даже 3,7 Ом - тоже многовато. :D Другое дело, 0,37 Ом - это ужЕ хайэнд. :lol:

 

Юрий Анатольевич, так сие утверждение противоречит вашим же принципам без компромиссного усиления.  И как любит выражаться Смирнов доктрина коту под хвост.:Woooot:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, александр шумилов сказал:

И как любит выражаться Смирнов доктрина коту под хвост

Нее...

У меня ДАК МЛ 30.6 работает через буфер-таки по имени Император с его выходным сопротивлением как раз 0,37 Ом ... прямо на АС Монтана.  :lol: 

Я ж не зря столько чисел - 37, 3,7, 0,37- выше показал... Короче, без Императора MSB DAC Selecrt II никак нельзя пользовать... :lol: Есть подозрения, что в MSB об этом знают, но утаивают от аудиофильской общественности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Panamera сказал:

ЦАП'ы они делают хорошие, а вот усилители так себе.

Ну, правильнее, конечно, делать их топовый ДАК прямо в корпусе с правильным буфером - Император. :D Вы там ближе территориально и языкОво к ним - объясните, плиз. Схемку я дам... она не секретна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, ARXYUR сказал:

Представляете, сколько нужно поставить модулей в ДАК MSB, чтобы получить такое выходное сопротивление...

На выходе модуля всё равно есть "ио буфера" - последний выходной каскад. Он на транзисторах. Сделать то же самое, но на транзисторах  помощнее. В определённых пределах, не думаю, что это упрётся в недостаточное быстродействие именно транзисторов. Гораздо насущнее - питание. БОльший ток потребует пропорционально больше ёмкости, новый подход к монтажу. Неспеша делаю 10 канальный ДАК, где выходные сопротивления и всех 10 выходов, и всех выходов каскадов преобразователей IU около 0.11 Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, E320 Sportline сказал:

Чёрт...

А не одна ли это из причин популярности NOS DAC-ов?!

Она самая. Куда проще влепить цапу без фильтра и гордиться "новым" термином, нежели вбухивать в разработку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ARXYUR сказал:

Ну, правильнее, конечно, делать их топовый ДАК прямо в корпусе с правильным буфером - Император. :D Вы там ближе территориально и языкОво к ним - объясните, плиз. Схемку я дам... она не секретна...

Я могу спросить, но почему-то думаю что их это не заинтересует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, александр шумилов сказал:

как любит выражаться Смирнов, доктрина коту под хвост

Нужно проверить "котОвую доктрину" в присутствии кошки... Мати. Можно в присутствии Смирнова... Гарантий полной сохранности доктриноносителя, правда, дать не могу... :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Panamera сказал:

Я могу спросить, но почему-то думаю что их это не заинтересует. 

Конечно, сделать правильный буфер - это не какой-то там лучший ДАК в мире приготовить... :D Опять же, трёхблочный буфер на 500 кГ дороже для транспортировки... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, ARXYUR сказал:

Значит, неплохо бы такому фильтру следить за предшествующим состоянием формы сигнала и делать соответствующие "интеллектуальные оценки и предсказания" по оптимизации

Ну да, так и работает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, sewerin сказал:

Неспеша делаю 10 канальный ДАК, где выходные сопротивления и всех 10 выходов, и всех выходов каскадов преобразователей IU около 0.11 Ом.

Вот, на Вас и проверим... :) Нужно-таки поторопиться... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ARXYUR сказал:

Вот, на Вас и проверим...

Котово-буферно-колбаснооболочную доктрину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Маратище сказал:

Ну да, так и работает. 

Хорошо иметь единомышленников...

И ещё лучше иметь единомышленников, знающих как, и умеющих приготовить мысль в аудиожелезе. :rolleyes: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ARXYUR сказал:

И ещё лучше иметь единомышленников, знающих как и умеющих приготовить мысль в аудиожелезе. :rolleyes: 

Эта аудиомысль готовится  -- программно, т.е. пишется. А железо это просто поднос, он уже есть, его не надо делать, достаточно просто отмыть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, sewerin сказал:

А железо это просто поднос

Дюма-отец говорил: -История - всего лишь гвоздь, на который я вешаю свою картину... :D

Однако, гвоздь тоже нужно куда-то забивать... И гвозди разные бывают - деревянные, медные, железные,... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, sewerin сказал:

Эта аудиомысль готовится  -- программно, т.е. пишется. А железо это просто поднос, он уже есть, его не надо делать, достаточно просто отмыть.

 

Ну это кому как. 

Хотя выше я уже упомянул приборчик с самописным фильтром и жалкими тда1543 на концах, который вызвал эффект разорвавшейся клизмы. 

Был бы мозг, а исполнительный орган найдется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Маратище сказал:

Ну это кому как.

Обычно малоизвестное сложное кажется не столь важным на фоне многого ужЕ широкоизвестного... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...