Дискретный ЦАП - Страница 16 - Audio Stand Art - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Дискретный ЦАП


アントン
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

48 минут назад, ARXYUR сказал:

Несомненно... У большинства "крутых" ДАКов все артефакты на графиках ужЕ давно за пределами -140...150 дБ, а отличия в их качестве работы, тем не менее, слышны невооружённым ухом. 

Может, реальная чувствительность уха, на которую "напирают" в статье, несколько отличается по "формату" обработки сигнала, что и позволяет уху-ГМ определить-таки отличия между столь совершенными ДАКами, у которых на графиках ужЕ появились артефакты и на уровне -170 дБ? :D А отличия между ДАКами, по-прежнему, слышны... 

Вот, например, фильтр в Протоне Марата мне очень понравился. И теория/физика его работы не противоречит ухо-ГМным ощущениям/впечатлениям. 

Скорее ухом мы слышим отличия совсем не связанные с этими - 170дБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, E320 Sportline сказал:

CRC совпадёт.

Различия в звучании двух итоговых файлов с одинаковым CRC уже не по моей части. :D

Это уже доказанный факт -  например отличия в звуке при рипе разными программами. А CRC совпадёт... 

  • Нравится 1
  • Хммм 1
  • Грустно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, E320 Sportline сказал:

Нуууу... 

Как же Вы... http://www.msbtechnology.com/amplifiers/

Да, забыл... А ведь в своей системе слушал их мощники... Давно это было... Тёплый транзисторный звук... :D 

Ламповый Император "играл" холоднее... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Pitterson said:

А CRC совпадёт... 

Это означает побитовое совпадение файлов, можно даже вручную HEX-редактором проверить.

В этом случае не ко мне. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, ARXYUR said:

Да, забыл... А ведь в своей системе слушал их мощники...

Ну так, умозрительно я предполагаю, что "лучшее" сочетание окажется с родным усилением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Pitterson сказал:

Скорее ухом мы слышим отличия совсем не связанные с этими - 170дБ.

Вопрос в том, ЧТО именно мы слышим как отличия.

Мне, вот, очень не симпатичны "волнистые попугайчики" в диапазоне от 10 до 500 Гц на графиках в статье... :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, ARXYUR said:

Мне, вот, очень не симпатичны "волнистые попугайчики" в диапазоне от 10 до 500 Гц на графиках в статье... :) 

А в случае повторных операций с этим же сигналом "волны" большей амплитуды появляются и выше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, E320 Sportline сказал:

А в случае повторных операций с этим же сигналом "волны" большей амплитуды появляются и выше...

У меня есть "подозрения", что изменения проявления этих волн слышны ужЕ от физико-механических свойств "железа" и корпуса, тепловой равновесности корпуса и окружающей среды, электромагнитной обстановки этой среды. 

По моим неакадемическим экспериментам - это именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, アントン сказал:

Я не про Денон свой 103й хотя и он переиграет NOS 1540 :P 

А винил я слушаю с 1981 года :D  В отличие от многих остальных.

 Антонио, 1540 самый близкий аналог винила, за каким конями вы гоняетесь вызывает только :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, ARXYUR said:

У меня есть "подозрения", что изменения слышимости этих волн слышны ужЕ от физико-механических свойств "железа" и корпуса, тепловой равновесности корпуса и окружающей среды, электромагнитной обстановки этой среды. 

По моим неакадемическим экспериментам - это именно так.

О! Как Вы всегда вовремя "подозрения" пишете... Как и в случае с "попугайчиками", на которые я в прошлый раз даже и не обратил внимания. :blush:

Теперь картина, на мой скромный взгляд, становится цЕльнее или всё же цельнЕе. :)

Поэтому и цепи, грузы, шумка...

Ещё раз отмечу, что пойдя этим путём, не меняя компоненты, лично я получил в итоге радикально отличающееся звучание... именно в плане приближения к аналогу.

P.S.

Каж-ж-ж-жется мне, что это измеряемое воздействие... если подумать про графики из статьи, которые всё же, вроде, моделирование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 minutes ago, ARXYUR said:

Именно это меня "умиляет" в творчестве промышленных-таки производителей "крутых" ДАКов. Они ведь не могут не понимать этого. И в даташитах тогда обязаны точно указывать условия корректного взаимодействия интерфейсов таких ДАКов с прочим оборудованием аудиосистемы. 

В принципе, "протокол согласования" является непременным условием получения корректного взаимодействия узлов системы. Но проблема ведь в том, что если разработать и принять общий протокол для аудиосистемы, то все системы соответствующего класса будут звучать похоже. Но не каждая фирма будет в состоянии соблюдать этот протокол.:)

По принципу "я так слышу" работать гораздо удобнее. Особенно при наличиии достаточного количества ресурсов на PR.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, E320 Sportline сказал:

пойдя этим путём, не меняя компоненты

А теперь попробуйте постепенно уменьшить "гридлик" на балансном входе ДАКа со 110 Ом ... небольшими шагами... до 90 Ом... 50 Ом... 30 Ом.

Обратите внимание на изменения качества хоров, женского вокала, ИНЧ. Попробуйте услышать противоположность качественных изменений при смене резистора нагрузки на входе ДАКа для женского вокала и ударных ИНЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Technician said:

то все системы соответствующего класса будут звучать похоже.

А вот забавно... так ведь и есть, у меня часто так бывает, что я одно и то же изменение проделываю последовательно с каждым девайсом, например, с каждым из 3-х ЦАП-ов в основной системе — так результат по итоговому звучанию девайсов становится схожим, различия становятся не такие глобальные, хотя и хорошо заметные.

И определяется это:

1) аналогичным питанием

2) одинаковой "виброзащитой" / грузом

И т.д. ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, ARXYUR said:

А теперь попробуйте постепенно уменьшить "гридлик"

Про это я думаю уже давно...

1 minute ago, ARXYUR said:

Обратите внимание на изменения качества хоров, женского вокала, ИНЧ.

Такими категориями я оцениваю изменения тоже уже достаточно давно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 minutes ago, E320 Sportline said:

О! Как Вы всегда вовремя "подозрения" пишете... Как и в случае с "попугайчиками", на которые я в прошлый раз даже и не обратил внимания. :blush:

Теперь картина, на мой скромный взгляд, становится цЕльнее или всё же цельнЕе. :)

Поэтому и цепи, грузы, шумка...

Ещё раз отмечу, что пойдя этим путём, не меняя компоненты, лично я получил в итоге радикально отличающееся звучание... именно в плане приближения к аналогу.

P.S.

Каж-ж-ж-жется мне, что это измеряемое воздействие... если подумать про графики из статьи, которые всё же, вроде, моделирование.

Вы повлияли внешним воздействием на временные факторы системы. Если бы они были изначально учтены в компонентах системы, этого бы делать не пришлось. И система бы "как есть" проявляла бы себя в различной внешней обстановке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, Technician said:

Если бы они были изначально учтены в компонентах системы, этого бы делать не пришлось

Ну, пока я таких компонентов не встречал.

И я этому рад, потому что знаний в голове стало больше. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Technician сказал:

Вы повлияли внешним воздействием на временные факторы системы. Если бы они были изначально учтены в компонентах системы, этого бы делать не пришлось.

Интересно.  Анатолий, а если чуть подробнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ARXYUR сказал:

Тогда правильнее строить "цифровые фильтры" на основе интеллектуального анализа поступающего сигнала.

...третий раз в яблочко, из трех. Я поражен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Мефодий said:

Интересно.  Анатолий, а если чуть подробнее...

Только кратко.

В системе (включая помещение) мы имеем прямой и отражённый звук. Если звук системы скажем так, "собран" по времени, то мы будем слышать его раньше и отчётливее, чем отражённые звуки. И отражёнка не будет носить маскирующего характера. Если же сама система несколько "размазывает" звук по времени, то прямой звук будет смешиваться с отражённым. Соответственно, картина будет менее разборчива. И некоторые звуки могут вообще потеряться. Соответственно, для выправления ситуации приходится бороться с факторами, которые заданы средой прослушивания - комнатой и находящимися в ней предметами.

Лучше всего это заметно на "быстрых" и "медленных" АС. Но подобными свойствами обладают и прочие компоненты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, E320 Sportline сказал:

CRC совпадёт.

Есть нюанс. Я уже о нем рассказывал, натолкнувшись, а потом прочел умную статью на тему. Неистребима во мне привычка лисапеты изобретать. 

Воспроизведение потока с СД и воспроизведение сграбленного файла имеют принципиально разную физику. Именно в этом кроется причина (не всегда галлюцинаторного) мнения о том, что кружочки звучат лучше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, александр шумилов сказал:

 Антонио, 1540 самый близкий аналог винила, за каким конями вы гоняетесь вызывает только :)

Не обижай винилку, она хорошая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ARXYUR сказал:

Ну, мне известны ДАКи MSB и Тринити, где нет буферов. Эти фирмы, кажется, не делают ничего, кроме ДАКов. Возможно, поэтому и не делают буферы в своих ДАКах, искренне полагая, что их ДАКи столь совершенны, что могут работать на любые системы. 

А мы-то знаем, как их уЕсть... :lol: мы их ДАКи на РГ 60...600 Ом как подключим.... Пусть покажут свои 28 бит... :D 

MSB так не полагает, в расчете на то, что их ЦАП'ы будут покупать с их усилителями мощности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Маратище сказал:

Воспроизведение потока с СД и воспроизведение сграбленного файла имеют принципиально разную физику. Именно в этом кроется причина (не всегда галлюцинаторного) мнения о том, что кружочки звучат лучше. 

Вот этот момент очень интересен. Можно подробнее про принципиально разную физику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Technician сказал:

Только кратко.

В системе (включая помещение) мы имеем прямой и отражённый звук. Если звук системы скажем так, "собран" по времени, то мы будем слышать его раньше и отчётливее, чем отражённые звуки. И отражёнка не будет носить маскирующего характера. Если же сама система несколько "размазывает" звук по времени, то прямой звук будет смешиваться с отражённым. Соответственно, картина будет менее разборчива. И некоторые звуки могут вообще потеряться. Соответственно, для выправления ситуации приходится бороться с факторами, которые заданы средой прослушивания - комнатой и находящимися в ней предметами.

Лучше всего это заметно на "быстрых" и "медленных" АС. Но подобными свойствами обладают и прочие компоненты.

 

"2) одинаковой "виброзащитой" / грузом" (с)

Это всё "лежит" на поверхности аппарата (-ов). В том числе и то, что ты описал кратко. :) 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...