Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить. - Страница 292 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Buran81 сказал:

Да нет Дима., "филькина грамота"  твой резистор.

Ничего путевого не говорит о параметрах ТВЗ и тем более о звучании его магнитопровода

 

А почему в каскаде с лампой получилась характеристика лучше чем на резисторе БЕЗ ТОКА подмагничивания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Buran81

    3089

  • Crossfire

    2065

  • александр шумилов

    1732

  • Дим Димыч

    1293

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Тот трафф, на картинке рядом с торами , начнет влетать в насыщение  при 25..30 Гц и мощности 35 ватт.  Судя по весу, сопротивлению  и размерам. При довольно оптимистичном прогнозе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Victor K сказал:

А почему в каскаде с лампой получилась характеристика лучше чем на резисторе БЕЗ ТОКА подмагничивания?

Наконец- то правильный вопрос! Я уже пытался об этом рассказать, да и не я собственно, а современные исследования. Тупо говоря, ток подмагничивания немного воздействует на материал сердечника, повышая в результате его МЮ. Но это воздействие не линейно! В начале "пути" - да, а затем.... пропасть. Вот  и задача современности использовать сей момент!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Crossfire сказал:

Там не 35 Вт мощность.

Если использовать его на этой мощности, при условии, что не буден превышен ток на который он рассчитан.

Нормально, для ответа нужно знать его сечение, витки, толщину немагнитного зазора или предполагаемый ток намагничивания.  Для траффа рассчитанного на  50 мА , 200 мА - почти гарантированный каюк, даже без сигнала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Victor K сказал:

А почему в каскаде с лампой получилась характеристика лучше чем на резисторе БЕЗ ТОКА подмагничивания?

Ну потому что повторюсь  это все есть "филькина грамота".!    

Нечего на это даже обращать внимание.

Трансформатор создан для работы с лампой, ну так надо его испытывать именно с лампой, а не с другими радиодеталями .

Это же так просто для понимания -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Solemio сказал:

Если использовать его на этой мощности, при условии, что не буден превышен ток на который он рассчитан.

Нормально, для ответа нужно знать его сечение, витки, толщину немагнитного зазора или предполагаемый ток намагничивания.  Для траффа рассчитанного на  50 мА , 200 мА - почти гарантированный каюк, даже без сигнала.

Не все так однозначно . :rolleyes:Например гигантоманы  способны мотать первичку для ТВЗ на 6С4С  проводом и в 0.6мм:LOL:.   Так что от 200мА такой траф никогда не сгорит , и он даже не нагреется .

А вот мощность можно и на 50Гц посчитать и даже на 100Гц. Цифры мощности  можно подогнать любые,главное про частоту не писать :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 minutes ago, Solemio said:

Если использовать его на этой мощности

Сдуру можно и йух сломать... автор же поправил - там 35 RMS ватт. Вот и весь ответ и фантазировать не нужно.

Обсуждать дальше мне особо не интересно. Невнимательно я смотрел сначала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Buran81 сказал:

Так что от 200мА такой траф никогда не сгорит , и он даже не нагреется .

Речь не о нагреве, речь про  индукцию  подмагничивания.  Не только трансформаторы могут влетать в насыщение,  как показывает общение.

"Хорошими делами прославиться нельзя" - (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Radiolupus сказал:

Дело не в том, что нравится Вам, а как этого достичь..... Ибо себестоимость железа возрастает, я Вас понимаю... Резкость.... Алексей заказал 3,5 к, вот где резкость видимо, Нужно для этих ламп 5К, но предоставленные сердеШники , с условием "0,1", назовем это так :-), не позволяют это выполнить при моих стандартах АЧХ и предъявленных Алексеем требований.

Дмитрий, я пробовал в этот же усилитель аморфный ТВЗ на торах, которые давал вам тестировать. К сожалению он не подходит по габаритам, поэтому буду делать новый усилитель с этими ТВЗ и с вашими межкаскадниками. У этих торов  приведенное тоже 3,5 кОм/ 8Ом, а активное первички еще меньше -50 Ом и с ними усилитель звучал без всяких нареканий, т.е с тем же разрешением, но без подобной резкости в звуке. Я больше склоняюсь что причина в кривой петли намагничивания различных сердечников, у аморфа она все же более пологая и думаю это как раз и влияет на конечный результат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Radiolupus сказал:

4. Пропитка. Вот Алексей говорит, что я ему намотал на его же сердечниках - звучит резковато. Как лечить???? Можно пропитать катушку в воске например, увеличится емкость немного, ибо плотность намотки большая и нет капиллярного эффекта в примененной изоляции... Но уверен, будет менее резковато, а разрешение сохраниться.

 

 

Я если можно так сказать лечил иначе и для меня попроще, поставил трансформатор-аттенюатор Воробьева вместо трансформатора Михаила К. и в итоге звук стал более комфортным. Когда в этом усилителе стояли ТВЗ Бурана на М6 с приведенным 5К/8 Ом, то РГ Михаила были предпочтительней, а с трансами Воробьева все было очень вяло и глуховато. У них очень разная индуктивность первички и её же активное сопротивление, да и сердечники конечно тоже разные. Только к  сожалению у CD-проигрывателя и RIAA корректора очень разные выходные сопротивления и аттенюаторы Воробьева для корректора уже не подходят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Дим Димыч сказал:

Пропитка воском всегда полезна для звука.

А если шеллаком? При намотке. И еще такой вопрос - если мотаю галету шириной 25мм виток к витку проводом 0,35мм нужно ли после каждого слоя укладывать бумагу? Да и вообще - нужна ли там межслойная изоляция? С условием, что будет пропитка шеллаком. Или тогда можно(если нужно) использовать бумагу через 2-3-4 слоя? Или можно вообще без нее? Какое у кого мнение? Транс под пентод, в этой галете будет порядка 3 500витков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужна.

Юрий! Не мудри с шеллаком. Воск-парафин лучше по эпсилону.

 Но и не буду отговаривать от намотки внавал(слоями без изоляции и проводом 0,35 будет похоже именно на внавал) и пропиткой шеллаком.

Вариант интересный...почему бы и не попробовать.

Тем более что уж чатем то точно верит в "музыкальный" лак.:) я сам такой....

 Юрий, шеллак натуральный? Хлопья червецов?

Изображение 4425.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, шеллак вроде бы натуральный. у нас продают в Митино бутылочки по 100мл. Я почему про бумагу спрашиваю - мороки с ней много, а толк то есть? Пробить лак на проводе вроде бы не должно( хотя мотать собираюсь ПЭВ, а не ПЭТВ-2), в узкой галете перепад напряжений мал, да и само напряжение небольшое. А несколько бОльшее значение емкости намотки, когда без прокладки - так не намного оно и бОльшее. К тому же у меня транс под пентод, у которого изначально есть задир на ВЧ так что возможно повышенная несколько емкость будет и полезна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Дим Димыч сказал:

 

Тем более что уж чатем то точно верит в "музыкальный" лак.:) я сам такой....

 

Прежде чем о всякой мутотени думать нашли бы сперва ПЭЛ,  а уж потом и пальцы веером. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, александр шумилов сказал:

Прежде чем о всякой мутотени думать нашли бы сперва ПЭЛ,  а уж потом и пальцы веером. 

Вот вредина. Но ты не угадал.:P

 Я как раз полмесяца назад сменил свои твз 8к на 15к

 и как раз применил ПЭЛ 0,27.

 Случайно на мешке купил катушку  более кило.

Мотать конечно таким цветом не айс.

 Точная копия прежних, внешне и по креплению.

 Мотал эти 1-2-1. 

 

compressed-evr8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Дим Димыч сказал:

 

Мотать конечно таким цветом не айс.

Переведи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПЭЛ тёмного цвета. Глаза устают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Дим Димыч сказал:

ПЭЛ тёмного цвета. Глаза устают.

А мне наоборот нравится, лампа на верхушке провода создаёт блик и чётко чередуются параллельные тёмные и светлые контрастные полосы, а на жёлтых нет такого контраста там всё ярко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Закончилась моя бухта 23кг толстого провода.

 Пора лапти снимать.:)

РТ 730Вт 0,58Тл, r=1,33 Ом, С=190пф,  19кг.

Ток х.х 35мА.

(Ш40*120)

 Есть возможность подключать импорт на 115В.

 И в сеть 115 тоже.

 

compressed-tqke.jpg

compressed-j8ho.jpg

compressed-ydgb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это одна тушка столько весит? прикольно..

Хочу при случае у Саши Шумилова посмотреть на такой. Правда, у меня источник развязан от сети аккумуляторами в блоке питания, а на усиление такое низзя, автор не рекомендует.. на фонокорректор если только.. да и то это пробовать нужно, отслушивать внимательно сначала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 РТ для мощного унч должен ещё в 2 раза тяжелее .

Кто сказал что для усиления низзя? Самое им место там быть.

 Отслушано многими и много раз.

За рубежом и у нас.

    

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как хто )) тот, кто сделал эти поделки, тов. Хоменко.

Просадка по динамике будет, все это слышно. Усь потребляет ватт 700, только какой-нибудь 15кВт "Лидер" может и будет незаметен. Но это гроб и еще шелестит немного кажись при работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Perun закрыл теме
  • Perun открыл теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...