Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить. - Страница 295 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

22 минуты назад, AlekseyR сказал:

Роман, так убедительно излагаете, что можно купиться, только я в теме, пробовал у себя развязывающие трансы и могу утверждать, что реальная практика довольно далеко от ваших утверждений. 

Какие мои утверждения? Что РТ существует  для  подавления помех из сети .? Вы с этим не согласны:)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Buran81

    3089

  • Crossfire

    2065

  • александр шумилов

    1732

  • Дим Димыч

    1293

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

23 минуты назад, Buran81 сказал:

Какие мои утверждения? Что РТ существует  для  подавления помех из сети .? Вы с этим не согласны:)?

Роман, вы как всегда акцентируете на одних и упускаете другие моменты и личные приоритеты. Да они подавляют помехи, но это при определенной потери динамик в звуке системы. При значительном запасе в мощности это прилично нивелируется, но без РТ звучание все равно динамичнее, во всяком случае у меня. Лично для меня динамика важнее, поэтому и приходится пока мирится с некоторой грязью.

Судя по тому что вы стремитесь сами и агитируете за двухтактники с динамикой в звуке у однотактов у вас скорее всего проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Михаил SM сказал:

Cказать надо , типа - У меня  мистический опыт , когда чем больше размер , тем лучше.     Мистический потому , что объяснить физику врят-ли кто сможет , но результат всегда даёт алиби . :)   

   Непонятно только , зачем загонять так низко индукцию ?  Или лютые эксперименты привели к такому....  протеже ?

 Михаил! Вы точнее меня ответили по РТ на главный вопрос.

 Всё так и есть.

Спасибо!

( Да, результат. Да, эксперименты).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Дим Димыч сказал:

 Михаил! Вы точнее меня ответили по РТ на главный вопрос.

 Всё так и есть.

Спасибо!

Дмитрий, да нет в этом никакой мистики, все объясняется обычными физическими механизмами. Ничего сверхъестественного, только туману нагоняют такие подходы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Да есть конечно.

 Но и в такой "туманности" Михаил дал правильный ответ.

 Мне понравилась его чуйка.:)

 И ролик его понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Дим Димыч сказал:

 Да есть конечно.

 Но и в такой "туманности" Михаил дал правильный ответ.

Комментировать не буду. Жутко обидчивый господин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, AlekseyR сказал:

Роман, вы как всегда акцентируете на одних и упускаете другие моменты и личные приоритеты. Да они подавляют помехи, но это при определенной потери динамик в звуке системы. При значительном запасе в мощности это прилично нивелируется, но без РТ звучание все равно динамичнее, во всяком случае у меня. Лично для меня динамика важнее, поэтому и приходится пока мирится с некоторой грязью.

Судя по тому что вы стремитесь сами и агитируете за двухтактники с динамикой в звуке у однотактов у вас скорее всего проблемы.

У меня нет проблем, чего и вам желаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Buran81 сказал:

У меня нет проблем, чего и вам желаю!

Нет слуха - нет проблем. Тоже не понимаю чего в этом плохого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Buran81 сказал:

У меня нет проблем, чего и вам желаю!

Хотя бы у одного человека нет проблем, уже хорошо, но судя по вашим наездам не особо вериться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Дим Димыч сказал:

 Михаил! Вы точнее меня ответили по РТ на главный вопрос.

 Всё так и есть.

Спасибо!

( Да, результат. Да, эксперименты).

 

Дмитрий,не пались :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AlekseyR сказал:

Хотя бы у одного человека нет проблем, уже хорошо, но судя по вашим наездам не особо вериться.

Каким наездам?:LOL: Просто спросил у человека, нафига делать 10-20разовый запас по мощности. А в ответ получил очередную порцию туманной лапши.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Buran81 сказал:

Каким наездам?:LOL: Просто спросил у человека, нафига делать 10-20разовый запас по мощности. А в ответ получил очередную порцию туманной лапши.!

Роман, главная проблема у вас с самокритикой, а пишете что проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AlekseyR сказал:

Роман, главная проблема у вас с самокритикой, а пишете что проблем нет.

Ну если человек не слышит, а приборы не берут. Ну что с него взять, это за рамками его уровня познания находится. Надо относиться с пониманием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Buran81 сказал:

РТ делается для того чтобы избавить питание аппаратуры от помех и искажений с линии этого питания и не более того!

Искажения убрать не факт, совсем не факт, а от помех только, ну при очень специфичной намотке есть шанс хоть что-то развязать. Вся надежда удифилов только на волшебное сочетание паразитных L&C трансформатора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Buran81 сказал:

А в ответ получил очередную порцию туманной лапши.!

Да все подобное обычно делается методом тыка. Намотал допустим разделительный трансформатор мощностью на 1 КВт и сравнил  его на усилителе потребляющем пусть 300 Вт по работе  с этим РТ и без. Разница в динамике в прозрачном тракте обычно довольно ощутима, тогда спускаемся по снижению нагрузки и при использовании с каким нибудь источником потребляющим 30-50-100 Вт. разница в динамике уже не ощущается при ощущаемом очищении от помех и слышимой грязи, опять же можно оценивать это на слух, а можно по приборам. Потом делим одно на другое и получаем интересующие вас цифры. Так понятнее, основной критерий это только личные ощущения, можно конечно это и поизмерять, но требуется соответствующее оборудование, которое у простых самопальщиков обычно отсутствует.

Хотя для правильной оценки для начала надо отсеять то, что может влиять до розетки,  контакты, провода и т.п. бяки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже отвечать на это не хочется.

Хоть и смешно,но пустая трата времени!

Научитесь считать мощность трансформатора,и тогда подобные сказки у вас в голове не зародятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Buran81 сказал:

Даже отвечать на это не хочется.

Хоть и смешно,но пустая трата времени!

Научитесь считать мощность трансформатора,и тогда подобные сказки у вас в голове не зародятся.

Роман, у вас жуткая зашоренность, боитесь или не хотите заглянуть чуть дальше собственных представлений, а окружающее все таки несколько иначе чем вы себе напредставляли. Но это ваши проблемы и вам с ними жить. В Москве проще, всегда можно найти к кому пойти и послушать как работает или не работает тот или иной интересующий вас компонент.

Примерно так же смеялись над тем что аппараты тяжелее воздуха  могут летать, но сейчас то это давно существует и имеет свои объяснения. В общем смейтесь дальше, пока другие идут вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какую электрическую мощность примерно даст самый большой сердечник от Eilor, например?. Я вижу там модель SE 231c (окно 50*150мм, размер 116*216, глубина 97) При индукции 0,9-0,8. Я не загорелся гигантоманской идеей, просто интересны размеры бедствия (сердечник этот 10,5кг+меди столькоже наверно будет). Е-кор там вообще огромные есть, но не по аудиофильски такой формат железа, или для развязывающего все равно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Некстсаунд есть на 240 железе 80 кв.см. говорят хорошие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделки никакой вроде на нем не показывали наши винтажные мастера с Марьиной Рощи, только фотка была этого 50+ кило сердечника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, TrashTrip сказал:

А какую электрическую мощность примерно даст самый большой сердечник от Eilor, например?. Я вижу там модель SE 231c (окно 50*150мм, размер 116*216, глубина 97) При индукции 0,9-0,8. Я не загорелся гигантоманской идеей, просто интересны размеры бедствия (сердечник этот 10,5кг+меди столькоже наверно будет). Е-кор там вообще огромные есть, но не по аудиофильски такой формат железа, или для развязывающего все равно? 

На индукции 0.9Тл , такая одна Ошка даст 3-3.5кВатт,если я правильно прикинул . Но гигантоман как всегда подключит на него только СиДи плеер,не больше .Чтобы динамика не дай Б-г  не пропала :LOL:

Е коры это для 3х фаз. Нам оно не подходит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Crossfire сказал:

Поделки никакой вроде на нем не показывали наши винтажные мастера с Марьиной Рощи, только фотка была этого 50+ кило сердечника.

 Зачем поделка,они и так хорошо уходят, основные потребители Е-240 у Альта именно Нексты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и вопрос в том - куда уходят :D с момента появления той фотки о результатах здесь ничего не было, а некст вообще куда-то сгинул, они вроде партию какую-то кому-то мотают, ударились в ОЕМ, раз в ху-энде лапши навешать не вышло )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Crossfire сказал:

Вот и вопрос в том - куда уходят :D 

Кто ж в здравом уме явки сдаёт. :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь часто говорят об унч с потребляемой мощностью 250Вт.

Пусть даже на пиках.

 Может кому понадобится, так вот пример РТ без потери динамики и т.д.

Железо EI 240, набор 100мм. Индукция 0,6; Р=1,5кВт

Витков в районе 210...220.

   Как вывод: всё же 5...6-ти кратный запас вполне нормально.

 Сделаю ещё приписку по индукции, более 0,6 не нужно....теряется что то в музыкальности и утончённости звука.

 Вот такой пример из практики.

 Кто хочет-пусть смеётся, а интересующийся этим  примет на вооружение. Я буду рад что кому то помог.

   Подробности намотки это уже если кто заинтересуется.

 Всё, беру паузу.

 Надоело на всякий бред реагировать.

 

   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Perun закрыл теме
  • Perun открыл теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...