Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить. - Страница 294 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

14 минут назад, S.Laptev сказал:

Какие такие фирмы делают в 10 раз больше, чем надо, покажи, дай ссылки!

 

Cергей, я заметил что гигантоманы часто путают габаритную мощность железа по паспорту ,с электрической  мощностью трансформатора вообще.

Отсюда и байда про 10-20ти кратные запасы:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Buran81

    3089

  • Crossfire

    2065

  • александр шумилов

    1732

  • Дим Димыч

    1293

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Только что, Buran81 сказал:

Cергей, я заметил что гигантоманы часто путают габаритную мощность железа по паспорту ,с электрической  мощностью трансформатора вообще.

Отсюда и байда про 10-20ти кратные запасы:LOL:

Роман, часто встречаю эти две формулировки - что они значат, чтоб не запутаться во фразах разводил и праведных мотателей.

Про электрическую мощность, примерно понимаю. Наверно, это то, что если аноды жрут 300Вт, то транс надо на 300+25% например, а то если меньше, то при подаче нагрузки может напряжение просесть. или еще что-то ухудшиться.

А что такое габаритная мощность? Не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Специально для "знатоков" 

http://www.toruspower.com/ce-avr2/

обычный продукт на Плитронах, на этом сайте кстати в рекламе висит

2-4-7-10 кВт модели

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Crossfire сказал:

Вот, ничего Интепс не прячет вроде

http://inteps.ru/en/catalog/odnofaznye-stabilizatory/seriya-sq-d-vysokotochnye/

Да, ни фига не развязывающий, согласен.. он только дельту стабилизации формирует.

 Кто ищет тот найдёт  http://inteps.ru/catalog/odnofaznye-stabilizatory/seriya-sq-c-s-galvanorazvyazkoj/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Buran81 сказал:

Cергей, я заметил что гигантоманы часто путают габаритную мощность железа по паспорту ,с электрической  мощностью трансформатора вообще.

Отсюда и байда про 10-20ти кратные запасы:LOL:

Они много чего путают, как мы видим:LOL:!

Но тут главное другое....  за 10-20 кратный запас и денег можно содрать в несколько раз больше, а деньги для них главное!!!

22 минуты назад, Дим Димыч сказал:

 Даже немного подумать ты не способен!!!

 РТ универсальные. Любые варианты всегда полная симметрия обмоток.

 И сейчас не смекаешь?

Кого то ты мне напоминаешь....

Зато ты думаешь хорошо, но только не головой!

Сетевое питание не мение важно, чем создание самой схемы, правильные, хорошо звучащие качественные компоненты; качественная, отдельная линия, розетки - вилки, сетевые провода, входные разъёмы, выключатели, колодки для предохранителей, сами предохранители, проводка до транса, её направления... всё это страшно важно, а ты сюда с суконным ..... - со своими грязными поделками... весь звук и убьёшь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, александр шумилов said:

..., вот все-таки я в спешке путаю часто, но помню ведь подкоркой, что Лидер у меня ассоциировался-таки с развязкой.

Но за такой шкаф меня сразу на улицу выгонят :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Crossfire сказал:

 

Хочу при случае у Саши Шумилова посмотреть на такой. 

Если бы он у меня был думаешь не утёр бы нос гуру по бубликам, а то на слово такие деятели не верят, да собственно и Буранчик тогда в ток покоя не поверил, пионеры.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, александр шумилов said:

Если бы он у меня был

Паготь... может я чо напридумывал как обычно, но вроде помню какую-то большую хрень у тебя на полу в системе, слева где-то от стойки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Crossfire сказал:

Паготь... может я чо напридумывал как обычно, но вроде помню какую-то большую хрень у тебя на полу в системе, слева где-то от стойки.

Я же как на духу на портале написал, РТ если не понижающие а один к одному кроме как гадить ничего хорошего не несут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, TrashTrip сказал:

Роман, часто встречаю эти две формулировки - что они значат, чтоб не запутаться во фразах разводил и праведных мотателей.

Про электрическую мощность, примерно понимаю. Наверно, это то, что если аноды жрут 300Вт, то транс надо на 300+25% например, а то если меньше, то при подаче нагрузки может напряжение просесть. или еще что-то ухудшиться.

А что такое габаритная мощность? Не понимаю.

Габаритная мощность ,это мощность трансформатора которую можно намотать на данном магнитопроводе ,с данной индукцией.

В заводских каталогах всегда значение индукции описывается как максимальное или близкое к нему. 1.5-1.7Тл. И получаются самые большие  значения этой мощности. ( там еще и плотность тока обычно стоит высокая ,3-3.5А.мм)

Но поскольку мы для аудио  на такие значения индукции никогда не делаем трансформаторы ( мешают помехи и гул), то и мощность трансформаторов получается соответственно и меньше  на одном и том же размере магнитопровода,чем с каталога.

И типо можно сказать что" мол видите у меня габаритная мощность  трансформатора  на  5кВатт" , но по электрически она на самом деле всегда намного меньше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 minutes ago, александр шумилов said:

Я же как на духу на портале написал, РТ если не понижающие а один к одному кроме как гадить ничего хорошего не несут.

Ну а как же для статической нагрузки типа монотонных движков ? самое оно, соседский (да и свой) холодильник отфильтровать от обычно несложных блоков питания вертака или сидюка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, александр шумилов сказал:

Я же как на духу на портале написал, РТ если не понижающие а один к одному кроме как гадить ничего хорошего не несут.

Золотые слова, кроме как гадить....

Ещё одна Порталкина глупость, что-то разделять, придумывать, усложнять, там, где это совершенно и не нужно, а потом приносят на посмешище своё уёб... а потом уносят, побагровевшие то ли от обиды, то ли от злобы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, TrashTrip сказал:

 

Про электрическую мощность, примерно понимаю. Наверно, это то, что если аноды жрут 300Вт, то транс надо на 300+25% например,

На самом деле такой трансформатор надо именно на 300ватт ., только вот плотность тока надо выбрать правильную,например 2-2.5А.мм. Тогда он никогда не сгорит и будет иметь нормальную-рабочию  температуру.

А падение напряжения на сопротивлении обмоток легко компенсируется  соответсвенным  дополнительным напряжением на вторичках ( столько,сколько надо)

Это будет настоящий-честный трансформатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Buran81 сказал:

Габаритная мощность ,это мощность трансформатора которую можно намотать на данном магнитопроводе ,с данной индукцией.

В заводских каталогах всегда значение индукции описывается как максимальное или близкое к нему. 1.5-1.7Тл. И получаются самые большие  значения этой мощности. ( там еще и плотность тока обычно стоит высокая ,3-3.5А.мм)

Но поскольку мы для аудио  на такие значения индукции никогда не делаем трансформаторы ( мешают помехи и гул), то и мощность трансформаторов получается соответственно и меньше  на одном и том же размере магнитопровода,чем с каталога.

И типо можно сказать что" мол видите у меня габаритная мощность  трансформатора  на  5кВатт" , но по электрически она на самом деле всегда намного меньше. 

А, вспомнил, что обычно 0,8-0,9 Тл закладывают. 0,5 правда никто не делает уже), там видать другие косяки всплывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Crossfire сказал:

Ну а как же для статической нагрузки типа монотонных движков ? самое оно, соседский (да и свой) холодильник отфильтровать от обычно несложных блоков питания вертака или сидюка.

Эпизодически накатывает раз в пару-тройку лет, но пока недостатки перевешивают(((

Есть большая вероятность поиметь эту чушку для дальнейших экспериментов, ну а не получится Мишане за двадцатку передам, он же хотел вывести на чистую воду. :)

L1002732.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Buran81 сказал:

 

А падение напряжения на сопротивлении обмоток легко компенсируется  соответсвенным  дополнительным напряжением на вторичках ( столько,сколько надо)

Это будет настоящий-честный трансформатор.

А не скажешь сколько надо оперативно отмотать если вдруг вместо 300 вт подключат 30 вт? :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, александр шумилов сказал:

Эпизодически накатывает раз в пару-тройку лет, но пока недостатки перевешивают(((

L1002732.jpg

Как я понял, пока местное сообщество однозначно решило, что просто развязывающие трансформаторы больше вреда приносят, чем пользы?  На эту тему еще ведь есть и стабилизаторы с разными принципами работы, но о них другая ветка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, александр шумилов said:

Есть большая вероятность поиметь эту чушку

Вот!!! точно, на пружинках... я же помню эту фотку...

а что это за транс?? или он не твой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Crossfire сказал:

Вот!!! точно, на пружинках... я же помню эту фотку...

а что это за транс?? или он не твой?

Мой, только сейчас он не транс, а DC дроссель с просто ультимативным сопротивлением в 0.25 ома включённым параллельно сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Дим Димыч сказал:

Бесполезно тебе что либо объяснять.

Просто ставь смайлики и не лезь в эту тему по РТ.

 

Cказать надо , типа - У меня  мистический опыт , когда чем больше размер , тем лучше.     Мистический потому , что объяснить физику врят-ли кто сможет , но результат всегда даёт алиби . :)   

   Непонятно только , зачем загонять так низко индукцию ?  Или лютые эксперименты привели к такому....  протеже ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Crossfire сказал:

..., вот все-таки я в спешке путаю часто, но помню ведь подкоркой, что Лидер у меня ассоциировался-таки с развязкой.

Но за такой шкаф меня сразу на улицу выгонят :LOL:

У Макарова Лидер с трансформаторной развязкой уж не помню на какую мощность. Здоровый шкафчик для городской квартиры.

У меня в доме 3 (три) стабилизатора Лидер на 10, 10 и 12 кВт, правда без развязки, по одному на фазу. 

Штука очень полезная, особенно за городом, хотя напряжение особо не скачет, но всякое бывает, точнее было и то, что вся электроаппаратура функционирует их заслуга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Buran81 сказал:

На самом деле такой трансформатор надо именно на 300ватт ., только вот плотность тока надо выбрать правильную,например 2-2.5А.мм. Тогда он никогда не сгорит и будет иметь нормальную-рабочию  температуру.

А падение напряжения на сопротивлении обмоток легко компенсируется  соответсвенным  дополнительным напряжением на вторичках ( столько,сколько надо)

Это будет настоящий-честный трансформатор.

Роман, вы не путайте обычный силовой трансформатор с развязывающим. У них совершенно разный функционал и соответственно различаются и конструкции. Людей только дезориентируете.

Если применять развязывающий трансформатор по мощности соизмеримой с нагрузкой, то в аудиокомпонентах страдает динамика, поэтому для качественного звуковоспроизведения и приходится использовать с хорошим запасом по мощности иначе толку сравнительно мало, в лучшем случае отсеять постоянку в сети, помехи и немного подправить синус . Тоже в свое время попробовал, но понял что для получения нужного результата надо извращаться до гигантских размеров, как у Саши и оставил эту затею до лучших времен. Но результат от их применения однозначно есть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, TrashTrip сказал:

А, вспомнил, что обычно 0,8-0,9 Тл закладывают. 0,5 правда никто не делает уже), там видать другие косяки всплывают.

Чем меньше индукции тем меньше мощность трансформатора. Другими словами можно сделать и на 0.05Тл ,но тогда трансформатор будет огромным и тяжелый ,но мощность будет иметь на работу одной " Лампочки Ильича"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlekseyR сказал:

Роман, вы не путайте обычный силовой трансформатор с развязывающим. У них совершенно разный функционал и соответственно различаются и конструкции. Людей только дезориентируете.

Если применять развязывающий трансформатор по мощности соизмеримой с нагрузкой, то в аудиокомпонентах страдает динамика, поэтому для качественного звуковоспроизведения и приходится использовать с хорошим запасом по мощности иначе толку сравнительно мало, в лучшем случае отсеять постоянку в сети, помехи и немного подправить синус . Тоже в свое время попробовал, но понял что для получения нужного результата надо извращаться до гигантских размеров, как у Саши и оставил эту затею до лучших времен. Но результат от их применения однозначно есть.

 

Алексей ,РТ делается для того чтобы избавить питание аппаратуры от помех и искажений с линии этого питания и не более того!

Динамика,механика и так далее страдают только в головах некоторых- отдельных гигантоманов.!

Причем во всех аспектах конструирования. Хоть трансформаторы ,хоть конденсаторы хоть кабеля. Делали бы сами виниловые верхушки ,то 150% втыкали бы туда двигателя с  автокаров и электровозов,чтобы мол "динамика не страдала" :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Buran81 сказал:

Алексей ,РТ делается для того чтобы избавить питание аппаратуры от помех и искажений с линии этого питания и не более того!

Динамика,механика и так далее страдают только в головах некоторых- отдельных гигантоманов.!

Причем во всех аспектах конструирования. Хоть трансформаторы ,хоть конденсаторы хоть кабеля. Делали бы сами виниловые верхушки ,то 150% втыкали бы туда двигателя с  автокаров и электровозов,чтобы мол "динамика не страдала" :LOL:

Роман, так убедительно излагаете, что можно купиться, только я в теме, пробовал у себя развязывающие трансы и могу утверждать, что реальная практика довольно далеко от ваших утверждений. 

Скорее всего ваша аудио система обеспечивает всего лишь тёплое и мягкое ламповое звучание и разницы вы просто не слышите.

Ваш пример с вертушками тоже не аргумент, посмотрите какие стоят двигатели хотя бы на профессиональных EMT, которые и сейчас считаются эталонами по звуку для многих меломанов. Это не общераспространенный ширпотреб в котором на всем экономят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Perun закрыл теме
  • Perun открыл теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...