Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить. - Страница 531 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, Михаил К. сказал:

Завтра другой намотаю. 

Замерь, если есть,  какой нибудь согласующий ТОТ 1-35 весом меньше 10 грамм и даже там не будет 10пф не то что 1.6пф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Buran81

    3089

  • Crossfire

    2065

  • александр шумилов

    1732

  • Дим Димыч

    1293

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

22 часа назад, Buran81 сказал:

Уже так понаписали ,что до сих пор,в 2018году,  вот по таким "расчетам" люди трансформаторы мотают:unsure:.

Ведь там ,на АП столько действительно интересной и полезной информации  в транс.ветках  от Грамотных Специалистов , за эти годы накопилось.!     Нет, все равно читают одних фриков  и повторяют что они советуют!

П.С

Блин, мотает кто то ,а стыдно почему то мне:(

Screenshot_1.png.1df2d2adf39945aded7b40443ce548b5.png

Screenshot_2.thumb.png.c25d2c7ec33b74800b9d98cc8d253e1b.png

В AltAudio втулки, катушки и шпильки конечно козырнее, запросил у Аркадия три дня назад Е-170, молчит, ну ничего у наших Е150 есть, набор потолще и можно не париться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У стандартного EI150 (Ш50) окно маловато, лучше с расширенным окном (Ш40). И при возможности выбора – брать со скруглёнными углами (у Аркадия такое). У него параметры немного отличаются, по моему опыту для звуковых трансформаторов лучше подходит.

Буфер обмена-2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, александр шумилов сказал:

В AltAudio втулки, катушки и шпильки конечно козырнее, запросил у Аркадия три дня назад Е-170, молчит, ну ничего у наших Е150 есть, набор потолще и можно не париться.

Да дело не во втулках,шпильках и катушках, а в том что  на дворе 2018 год,а люди  ,до сих пор индуктивность CЕ  трансформатора  по "пробным" виткам считают.:mellow:

У чела по факту получается 23Генри для ламы с внутреним 250ом :o ,но он почему то уверен что у него всего 9.5Генри,!!!   Это все разбиралось на Портале уже 1000раз!

Про мощность вообще нигде и слова нет!  

Вообщем ,уровень производства трансформаторов , "Дом Пионеров  села Гадюкино. 1925год"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Buran81 сказал:

У чела по факту получается 23Генри для ламы с внутреним 250ом :o ,но он почему то уверен что у него всего 9.5Генри,!!!   

 У человека при 1700 вит получилось 9,5Гн.

Всё так и есть.

23Гн это с каким то кривым фактом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Дим Димыч сказал:

 

Самый раз обосновать свой пост

http://soundex.ru/forum/index.php?/topic/46444-входные-межкаскадные-выходные-силовые-трансформаторы-и-дроссели-все-что-вы-хотели-сказать-или-спросить/&do=findComment&comment=2231193

П.С

Смотри Дмитрий, вот я например тоже очень много чего не знаю и не понимаю. Но я всегда как то стараюсь учится, по мере времени читаю грамотных людей, стараюсь как то разобраться если что не понятно, благодарю за подсказки и помощь других форумчан.

Ты же 10лет на трансформаторной ветке Аудиопортала активным участником был , и все элементарных вещей запомнить не можешь или не хочешь!  Ну как так?!  Можно же уже запомнить что 2*2=4

Формула индуктивности с током подмагничивания L=W*Q*B0/I0 :mellow:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Sergal сказал:

У стандартного EI150 (Ш50) окно маловато, лучше с расширенным окном (Ш40). И при возможности выбора – брать со скруглёнными углами (у Аркадия такое). У него параметры немного отличаются, по моему опыту для звуковых трансформаторов лучше подходит.

Буфер обмена-2.jpg

Да ну как можно стандартное, говорю же такое же как у Аркадия но сто пятидесятое. На снимке правда 130е, но не суть они как две капли похожи. И втулки и шпильки латунь и рамка отделяющая уголки, в общем всё по науке)))Снимок.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 И что параметры не дашь?

   Поразбираем...по науке ли! ;):)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, александр шумилов сказал:

 по науке)))

Саша, ты лучше скажи какой именно тип у тебя Электрониконов и где берешь. Ибо их там триллион.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Buran81 сказал:

Формула индуктивности с током подмагничивания L=W*Q*B0/I0 :mellow:

 Как изменится индуктивность при уменьшении(увеличении) зазора в 2 раза ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Дим Димыч сказал:

 Как изменится индуктивность при уменьшении зазора в 2 раза ?

Причем тут это?

Я написал что индуктивность по ФАКТ у этих твз 23Генри, а не 9.5Генрт.Добавляю что зазор там уже 0.1мм( прокладка) индукция подмагничивания с током 100мА будет 0.85Тл 

Ты выступил со смехом что это не так и потдержал не грамотное мнение того "мотальщика"  о 9.5Гн.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в курсе что 0,1мм прокладка. Железо EI 120 16кв*см

Да, 9,5Гн я поддержал.

Не буду обосновывать цифрами...скажу что просто из практики.

 Пусть это будет моим ответом.

Всё же ответь по уменьшении(увеличении) прокладки в 2 раза.

 L изменение ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дим Димыч сказал:

Я в курсе что 0,1мм прокладка. Железо EI 120 16кв*см

Да, 9,5Гн я поддержал.

Не буду обосновывать цифрами...скажу что просто из практики.

 Пусть это будет моим ответом.

Всё же ответь по уменьшении(увеличении) прокладки в 2 раза.

 L изменение ?

 

Солнце крутится вокруг Земли . Я это вижу из практики . Пусть это будет моим ответом.:)

L увеличится в два раза с уменьшением прокладки.  Мощность трансформатора снизится из за уменьшения объема для накоплении энергии в реакторе.

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
  • Грустно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дим Димыч сказал:

 И что параметры не дашь?

   Поразбираем...по науке ли! ;):)

 

То пентод, альтернативная наука. Сейчас вообще без секций, полоса 45кГц по минус три, для много-полоски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, yeahbaby сказал:

Саша, ты лучше скажи какой именно тип у тебя Электрониконов и где берешь. Ибо их там триллион.

Е-62, любимый Митинский радиорынок. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, александр шумилов сказал:

Замерь, если есть,  какой нибудь согласующий ТОТ 1-35 весом меньше 10 грамм и даже там не будет 10пф не то что 1.6пф.

Я только что откинулся, проведя 2 дня в застенках, мучаясь от бессильной ярости, читая посты этих самых, из- за которых угодил в каталажку.  Шумилов, невозможно читать о ёмкости между первичкой и вторичкой силовика. Ну ладно эти инженерА, а вы то своим ремесленным училищем чего вдруг озаботились этой ёмкостью? Читаю и фигею от восторга! ИнженерА дошли до того, что прокладку из пяти миллиметрового фторопласта делают! У баб бы ещё попросили пару прокладок... Чуть не забыл. Между первичкой и вторичкой делается экран, который садится на ноль схемы или третий земляной контакт розетки. 

П.С. Но можно и без экрана плюнуть на умников причитающих над межобмоточной ёмкостью.  Можно в розетке вилку включить так, что ноль сети будет располагаться внешними витками транса к вторички. Кстати, вопрос к присутствующей высокоинтеллектуальной публике. В каком положении сетевой вилки звучание лучшее, когда ноль сети прилегает к вторичке или через назад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Victor K сказал:

Я только что откинулся, проведя 2 дня в застенках, мучаясь от бессильной ярости, читая посты этих самых, из- за которых угодил в каталажку.  Шумилов, невозможно читать о ёмкости между первичкой и вторичкой силовика. Ну ладно эти инженерА, а вы то своим ремесленным училищем чего вдруг озаботились этой ёмкостью? Читаю и фигею от восторга! ИнженерА дошли до того, что прокладку из пяти миллиметрового фторопласта делают! У баб бы ещё попросили пару прокладок... Чуть не забыл. Между первичкой и вторичкой делается экран, который садится на ноль схемы или третий земляной контакт розетки и забывают о межобмоточной ёмкости. Если на третий вывод, то это наилучший вариант электробезопасности при пробое на экран...

П.С. Но можно и без экрана плюнуть на умников причитающих над межобмоточной ёмкостью.  Можно в розетке вилку включить так, что ноль сети будет располагаться внешними витками транса к вторички. Кстати, вопрос к присутствующей высокоинтеллектуальной публике. В каком положении сетевой вилки звучание лучшее, когда ноль сети прилегает к вторичке или через назад?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Victor K сказал:

 Можно в розетке вилку включить так, что ноль сети будет располагаться внешними витками транса к вторички. Кстати, вопрос В каком положении сетевой вилки звучание лучшее, когда ноль сети прилегает к вторичке или через назад?

 Вообще то это не вопрос, все только так и сделаны, фаза-начало обмотки.

Экран только в двое снижает ёмкость, если кроме прибоевских сетевиков уровня моя прелесть ничего нет то лучше вообще без них, до первого переворота вилки.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.10.2018 в 16:01, Sergal сказал:

Выходной трансформатор должен быть максимально «прозрачен» для звука, усиливаемого лампой. Превращать его в фильтр – плохая идея, для этого есть предварительный каскад. Почему-то никому не приходит в голову делать RIAA коррекцию в выходном каскаде, а вот «резать» НЧ в выходнике - для некоторых считается нормой.

Это классика! Это Вы меня дразните или считаете идиотом? Чтобы Вы самостоятельно поняли что это НЕ равнозначно! напомню о том что трансформатор и дин это электромеханическая система!!! Поэтому здесь влияет всё на всё. В конкретном примере транс выходной обмоткой будет шунтировать катушку дина.

п.с. Так нельзя! Предлагаю извинится перед присутствующими, сославшись на некачественный алкоголь или приставучую жену...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, александр шумилов сказал:

 Вообще то это не вопрос, все только так и сделаны, фаза-начало обмотки.

Экран только в двое снижает ёмкость, если кроме прибоевских сетевиков уровня моя прелесть ничего нет то лучше вообще без них, до первого переворота вилки.:D

Да не в двое уменьшится а будет ноль целых х... десятых если не по мАсковски будете мотать силовики на Ш железе, а симметрично на двух катушках. 

П.С. фаза ноль из розетки это не порталовская догма, а средство балансировки звучания... Например Аббас выдвигает солиста вперёд, а питерские мэтры наоборот задвигали его подальше. Но это к слову...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, александр шумилов сказал:

Экран только в двое снижает ёмкость,

в чем я ошибаюсь :

Берем твой пример с емкостью между двумя проводниками с той же длиной и тем же расстоянием между ними.

Вариант 1 - без экрана. Получили емкость (для простоты ) Х.

Вариант 2 - вставили посередине между ними экран, для наглядности рассуждений, пусть с нулевой толщиной. Получили два последовательных конденсатора провод 1-экран и экран-провод 2.

Емкость каждого 2*Х . Ведь расстояние стало вдвое меньше.

Теперь считаем общую емкость 2*Х*2*Х делить на 2*Х+2*Х = Х. 

Т.е. что с экраном, что без экрана, емкость осталась та же самая - Х. 

А в реале, учитывая что этот экран еще имеет толщину, емкость с ним только увеличится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дим Димыч сказал:

https://www.ebay.co.uk/itm/A-Pair-of-Hashimoto-Line-Input-Output-Transformers-HL-20K-6-20K-150-600-Ohms/263901832524?hash=item3d71c6654c:g:rR4AAOSwrFxbVkmJ

Hashimoto engineers has intentionally avoided to use permalloy or amorphous cores for sonic reasons. 

Ну наверное сказав А,стоит  озвучить и Б.  Назвать эти самые причины и понять про что они ;).  

Another good example is Hashimoto does not use permalloy cores.  This is because permalloy cores are weak in lower frequency, thus the final sound tends to be unbalanced even though permalloy cores yields beautiful high to mid-range sound

Если не понятно,то могу перевести и обяснить

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Михаил К. сказал:

в чем я ошибаюсь :

Берем твой пример с емкостью между двумя проводниками с той же длиной и тем же расстоянием между ними.

Вариант 1 - без экрана. Получили емкость (для простоты ) Х.

Вариант 2 - вставили посередине между ними экран, для наглядности рассуждений, пусть с нулевой толщиной. Получили два последовательных конденсатора провод 1-экран и экран-провод 2.

Емкость каждого 2*Х . Ведь расстояние стало вдвое меньше.

Теперь считаем общую емкость 2*Х*2*Х делить на 2*Х+2*Х = Х. 

Т.е. что с экраном, что без экрана, емкость осталась та же самая - Х. 

А в реале, учитывая что этот экран еще имеет толщину, емкость с ним только увеличится...

Для справки. Вами рассмотрен вариант если экран не заземлён. Если экран заземлён, то имеем две НЕЗАВИСИМЫХ ёмкости. Одну ёмкость первички относительно земли и вторую ёмкость относительно земли и вторички. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Buran81 сказал:

Ну наверное сказав А,стоит  озвучить и Б.  Назвать эти самые причины и понять про что они ;).  

Another good example is Hashimoto does not use permalloy cores.  This is because permalloy cores are weak in lower frequency, thus the final sound tends to be unbalanced even though permalloy cores yields beautiful high to mid-range sound

Если не понятно,то могу перевести и обяснить

 

 А зачем обьяснять? Оно сразу понятно в чём причина.

Что японцы пунктом Б и подтвердили.

Я недавно по аморфам и пермаллоям оставлял своё имхо на потом...

  По большому счёту японцы же и ответили за меня.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...