Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить. - Страница 533 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, александр шумилов сказал:

Ну я точно знаю что от НЭМ было не 300 а 150. Для 300в в самый раз 550 ватт.

Не знаю что там было у НЭМ или у НЭП , я видел такую "портальскую" бредовую формулу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Buran81

    3089

  • Crossfire

    2065

  • александр шумилов

    1732

  • Дим Димыч

    1293

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

3 часа назад, YasnyiSokol сказал:

Для 300в вообще ничего считать не нужно, заранее известно, что сечение надо от 20 кв.см и выше, а лучше сразу 25-30 кв.см, и окно под провода побольше .. :)

Есть  критерий  оптимума и  не в контексте -  бери больше железа , получишь лучше .   Референсный пример  -  группа С  АУдионот для трансформаторов для лампы 300В  :   дубль сикор HI-B  , супер HI-B , ультрасы ; все 24 см2  .  

 

3 часа назад, Victor K сказал:

И гарантированно, что будет мутняк в звуке. Хотя для многих это образец, если другого не слышали...

Хотите гарантированно  скромнее и проще -особенно на НЧ , тогда таже Аудионот -группа В  , Ш- железо , 16см2 и под 300В -  весьма известный трансформатор номером 152 , применяемый в Мейшу.    Мейшу не пинают пожалуй тока  ленивые , но я 152 применяю с 6в4g  - типа Аудионот сдвинул критерий трансформатора , а я критерий применяемой лампы -  и получил желаемый оптим. результат .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По случаю зашел и послушал полный комплект от AN с источником СD в салоне. http://www.highfidelity.lv/catalog/ru/223/page/1/Audio-Note.html

Т.к. сказать освежить и сравнить со своими ассоциациями.

Мнение не изменилось - ловить в нише данного ширпотреба нечего. 

  • Нравится 1
  • Смешно :) 2
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Кружка сказал:

По случаю зашел и послушал полный комплект от AN с источником СD в салоне. http://www.highfidelity.lv/catalog/ru/223/page/1/Audio-Note.html

Т.к. сказать освежить и сравнить со своими ассоциациями.

Мнение не изменилось - ловить в нише данного ширпотреба нечего. 

Вам наверное кофе не предложили , настроение испортили , с Аудионотом своим. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, YasnyiSokol сказал:

Для 300в вообще ничего считать не нужно, заранее известно, что сечение надо от 20 кв.см и выше, а лучше сразу 25-30 кв.см, и окно под провода побольше .. :)

А вот трансформаторы для 300Б и аж до 14ватт. Как думаете, какая  у них площадь сечение магнитопровода :)

20180601_072417.thumb.jpg.ae359f6c30eaaaa59ff26168d5e4c346.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Такие красивые катушки заслуживают большего внимания.

Больно смотреть на такую аудио топорную сборку.

Ну можно же проложить под рамки  диэлектрическую изоляцию 2...3 мм, неужели немного нельзя потрудиться? или заказать....

 Под аморф так вообще обязательна дэмпфирующая.

Да и под ленту желательно.

 

Изображение 4909.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Buran81 сказал:

А вот трансформаторы для 300Б и аж до 14ватт. Как думаете, какая  у них площадь сечение магнитопровода :)

20180601_072417.thumb.jpg.ae359f6c30eaaaa59ff26168d5e4c346.jpg

Это оптимальный с точки зрения параметров и расчётов транс. Но ухи вносят свою поправку в расчёты, поэтому я написал "несколько больший". Ну и ебстественно те же самые мои ухи не позволят для 300В десятикилограммовые трансы.

П.С. Кстати у Вас не так уж и мало железа в трансе. Судя по линейке, те же 16 см кв., что и у Аудионота в примере Смирнова. Я бы чуть уменьшил, чтобы звук стал более живой и ясный, т.к. с 300В  10 ватт это с головой. Нам Аудинот не указ, т.к. мы с Танагрога, а не из Твери и мы давно уже заткнули его трансы в одно место разным квортрупам... А аудио отсталая Тверь всё  ещё тащится в кильватере УМостроения прицепив на яйца позолоченные рекламой аудинотовские трансы. Но это и понятно, ведь легче лоху впарить дорогущее, взяв свой процент за работу, чем послушать, сравнить и убедить, что наши не хуже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Victor K сказал:

Это оптимальный с точки зрения параметров и расчётов транс. Но ухи вносят свою поправку в расчёты, поэтому я написал "несколько больший". Ну и ебстественно те же самые мои ухи не позволят для 300В десятикилограммовые трансы.

П.С. Кстати у Вас не так уж и мало железа в трансе. Судя по линейке, те же 16 см кв., 

Железа там действительно НЕ мало , целых 10см.кв.

А вот эти ТВЗ  например , уже 12К для 845 и 211 триодов  и с 12.5см площадью сечения.

Представляете себе , как интересно оказывается ведет себя так называемый "Реактор" в аноде лампы. Можно конструировать сигнальные трансформаторы всего лишь исходя из мощности какскада  :).

333.thumb.jpg.a3a19b1e26516e7af5b3daa4d44625da.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Victor K сказал:

...Я бы чуть уменьшил, чтобы звук стал более живой и ясный, т.к. с 300В  10 ватт это с головой

14 Вт в тр. Бурана - это мощность, при которой сердечник входит в насыщение, к нормальной работе каскада не имеет никакого отношения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Sergal сказал:

14 Вт в тр. Бурана - это мощность, при которой сердечник входит в насыщение, к нормальной работе каскада не имеет никакого отношения.

Ну если вы лично не имеете понятий о работе и возможностях лампы 300В, то это еще не означает что все вокруг также их не имеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И гарантированно, что будет мутняк в звуке. Хотя для многих это образец, если другого не слышали...

А от чего зависит этот мутняк в звуке?
И что делать чтоб его не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, vladamp сказал:


А от чего зависит этот мутняк в звуке?
И что делать чтоб его не было.

Делать необходимо одно - это ломать каноны и искать, искать, искать... И не факт, что что-нибудь найдёте, поэтому в основном слушайте музыку, а при случае экскрементируйте... 

П.С. Мутняк в звуке зависит от объёма железа, без которого мы никак, и от проволоки, верней от их качества и количества. Ещё. Все паразитные ёмкости в трансе имеют диэлектрик наихудшего звукового качества, поэтому.... Кроме этого, транс это механическая резонансная система, которая может работать в "жилу", а может и через назад...  По моему, и не только, любой экстрим в трансостроении это тупик, поэтому подход Бурана через оптимальные параметры близок к истине. А про "реактор", так кто из нас без недостатков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Victor K сказал:

 А про "реактор", так кто из нас без недостатков...

А в чем вы видите тут недостаток, тем более если знаете что объем железа дает муть в музыке?      По мойму одни достоинства и простота . Я почему то решил , что по реакторам уже все обяснили , разобрали и поняли..:mellow:.

Пример выше о трансформаторах на 12.5см вас не в чем не убеждает тоже?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делать необходимо одно - это ломать каноны и искать, искать, искать... И не факт, что что-нибудь найдёте, поэтому в основном слушайте музыку, а при случае экскрементируйте... 

П.С. Мутняк в звуке зависит от объёма железа, без которого мы никак, и от проволоки, верней от их качества и количества. Ещё. Все паразитные ёмкости в трансе имеют диэлектрик наихудшего звукового качества, поэтому.... Кроме этого, транс это механическая резонансная система, которая может работать в "жилу", а может и через назад...  По моему, и не только, любой экстрим в трансостроении это тупик, поэтому подход Бурана через оптимальные параметры близок к истине. А про "реактор", так кто из нас без недостатков...

Вот и дошли в ветке про трансформаторы до убирания железа и проволоки. Что тогда останется?[emoji15]

Можно конечно попробовать сделать транс без железа под лампу с очень маленьким внутренним. Но что то сомневаюсь что звук будет сильно отличатся. Да и улучшая одни параметры мы ухудшим другие.

А вообще если на техническом языке то муть это то что в тракте добавляется к эталонному сигналу (музыке) и мутит его.

Вот у меня и вопрос. На сколько сильно «мутит» звук именно железо в трансе по сравнению например с качеством источника сигнала, межблочных и акустических кабелей, ламп, конденсаторов, резисторов, кенотронов, диодов, динамиков, вибраций корпусов АС и т.д.

P. S. : я правильно понимаю что зло в виде трансформатора установленного на входе или между каскадами это «муть» умноженная на Ку последующих каскадов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Buran81 сказал:

 Я почему то решил , что по реакторам уже все обяснили , разобрали и поняли..:mellow:.

 

 

Роман, все давно  поняли что вы в теории трансформаторов не разбираетесь. Просто по сотому разу объяснять вам одно и то же всем уже надоело. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, vladamp сказал:

Вот и дошли в ветке про трансформаторы до убирания железа и проволоки. Что тогда останется?emoji15.png

Можно конечно попробовать сделать транс без железа под лампу с очень маленьким внутренним. Но что то сомневаюсь что звук будет сильно отличатся. Да и улучшая одни параметры мы ухудшим другие.

А вообще если на техническом языке то муть это то что в тракте добавляется к эталонному сигналу (музыке) и мутит его.

Вот у меня и вопрос. На сколько сильно «мутит» звук именно железо в трансе по сравнению например с качеством источника сигнала, межблочных и акустических кабелей, ламп, конденсаторов, резисторов, кенотронов, диодов, динамиков, вибраций корпусов АС и т.д.

P. S. : я правильно понимаю что зло в виде трансформатора установленного на входе или между каскадами это «муть» умноженная на Ку последующих каскадов.

Да у Виктора НЧ динамик с подобным весом подвижки даже на мидбасовый не тянет, поэтому транс отыгрывающий полноценный НЧ диапазон вгоняет его в искажения. А муть это или не муть, так Виктор похоже сам не знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Дим Димыч сказал:

 Такие красивые катушки заслуживают большего внимания.

Больно смотреть на такую аудио топорную сборку.

Ну можно же проложить под рамки  диэлектрическую изоляцию 2...3 мм, неужели немного нельзя потрудиться? или заказать....

 Под аморф так вообще обязательна дэмпфирующая.

Да и под ленту желательно.

 

Изображение 4909.jpg

В новых трансах, где по ребрам краска еще не стерлась особой нужды в прокладках нет, а дальше проблемы покупателя, которые  Романа похоже не касаются. Я подобные прокладки в трансы его изготовления устанавливал, ВЧ почище. 

Михаил См. выкладывал фото трансов АН, где прекрасно видно что подобные прокладки стоят, но для Романа не указ что такая известная фирма ставит в свои трансы прокладки и наверно не для красоты, а чисто с функциональным назначением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, AlekseyR сказал:

Роман, все давно  поняли что вы в теории трансформаторов не разбираетесь. Просто по сотому разу объяснять вам одно и то же всем уже надоело. 

Ну вы бы за всех тут не говорили. Не культурно как то!  Мне почему то кажется что это именно у вас "натяга" с этим делом.

А попытаться еще раз обяснить работу трансформатора в СЕ каскаде, я могу вам в Личных сообщениях. ( кстати как и "проффесионалу по намотке"  Димычу и некому Бонду).  Мне это не в лом:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, vladamp сказал:

Вот у меня и вопрос. На сколько сильно «мутит» звук именно железо в трансе по сравнению например с качеством источника сигнала, межблочных и акустических кабелей, ламп, конденсаторов, резисторов, кенотронов, диодов, динамиков, вибраций корпусов АС и т.д.

P. S. : я правильно понимаю что зло в виде трансформатора установленного на входе или между каскадами это «муть» умноженная на Ку последующих каскадов.

Здесь другие принципы, а не многим известная физика... По порядку. "Муть" это когда на колонку набросили тряпку. А вот вибрация корпуса в Ваших примерах не может порождать "муть" и даже может улучшить ясность в каких то частотных диапазонах. Простой пример с проводом, который в разных направлениях играет всяко. В сотый раз на форумах и второй раз вам конкретно повторю, что сигнал при прохождении по цепи изменяет своё соотношение между диффузной и основной составляющими. Если преобладает основная составляющая звук более ясный (менее мутный)...

П.С. О диффузном звуке в зале хорошо известно. О диффузном свете при прохождении света по световоду тоже понятно. А диффузная составляющая эл. сигнала в проводе это раздел физики, который не особенно интересен практикам, т.к. все потребители и приборы реагируют на квадрат амплитуд и при этом соотношение превращается в сумму диффузной и основной составляющих. Короче, не забивайте себе голову тем что не видно, а примите за аксиому то что мы слышим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Buran81 сказал:

Ну вы бы за всех тут не говорили. Не культурно как то!  Мне почему то кажется что это именно у вас "натяга" с этим делом.

А попытаться еще раз обяснить работу трансформатора в СЕ каскаде, я могу вам в Личных сообщениях. ( кстати как и Димычу и некому Бонду).

Да вас всего двое, вы и Лаптев, который вам все время лайкает, все остальные так или иначе пытались указать вам на ваши ошибки. Как работает трансформатор меня обучали еще в ВУЗе и вы вряд ли способны создать новую теорию работы трансформатора, которая опровергала бы старую и давно проверенную многолетним опытом практиков. 

И кстати, ПРИНЦИПЫ работы трансформатора для SE каскада ничем принципиальным не отличаются от его работы в двухтактах, дело всего лишь в конструктивных нюансах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Victor K сказал:

 

П.С. О диффузном звуке в зале хорошо известно. 

Виктор, звук не может быть диффузным, диффузным может быть поле (пространство) в котором распространяется звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AlekseyR сказал:

Да вас всего двое, вы и Лаптев, который вам все время лайкает, все остальные так или иначе пытались указать вам на ваши ошибки. Как работает трансформатор меня обучали еще в ВУЗе и вы вряд ли способны создать новую теорию работы трансформатора, которая опровергала бы старую и давно проверенную многолетним опытом практиков. 

И кстати, ПРИНЦИПЫ работы трансформатора для SE каскада ничем принципиальным не отличаются от его работы в двухтактах, дело всего лишь в конструктивных нюансах.

1)Кто кому лайкает , к делу не относится.

2)Ну вас наверно плохо учили в ВУЗе, либо вы уже старенький и забыли многое.

3)Ну у вас и  работа мостового УЗЧ от СЕ не отличается.!

4) Если вы считаете что методика Чернышева не работает ,та как тогда работает тот ТВЗ .что я показал выше, на 12.5см  с мощными ВВ лампами?

5) Ну так перенесем обсуждение "реакторов"  ЛС??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Buran81 сказал:

1)Кто кому лайкает , к делу не относится.

2)Ну вас наверно плохо учили в ВУЗе, либо вы уже старенький и забыли многое.

3)Ну у вас и  работа мостового УЗЧ от СЕ не отличается.!

4) Если вы считаете что методика Чернышева не работает ,та как тогда работает тот ТВЗ .что я показал выше, на 12.5см  с мощными ВВ лампами?

5) Ну так перенесем обсуждение "реакторов"  ЛС??

По 1-му пункту, если не относится , тогда вы в одиночестве. Не хотел никого обидеть.

Роман, я не собираюсь по стопервому разу повторять вам азбучные истины. просто надоело. Вы всего лишь выучили несколько прикладных формул и все, но не захотели или забыли выучить их взаимосвязь или иначе основы работы трансформатора. Методики Чернышева нет, есть точно такая же как и у вас высосанная из пальца теория на основе нескольких прикладных формул, причем, как я писал выше без понимания основ их взаимодействия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Buran81 сказал:

 профессионалу по намотке  Димычу 

 Спасибо. Я согласен с этим.:)

 Поэтому никогда для гм70,845...  не применю 12кв*см.Eusa Naughty

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, AlekseyR сказал:

По 1-му пункту, если не относится , тогда вы в одиночестве. Не хотел никого обидеть.

Роман, я не собираюсь по стопервому разу повторять вам азбучные истины. просто надоело. Вы всего лишь выучили несколько прикладных формул и все, но не захотели или забыли выучить их взаимосвязь или иначе основы работы трансформатора. Методики Чернышева нет, есть точно такая же как и у вас высосанная из пальца теория на основе нескольких прикладных формул, причем, как я писал выше без понимания основ их взаимодействия. 

Короче все понятно с вами.

Сказать вам по сути нечего,да и не можете .Потому и не хотите перейти в ЛС (там то хайпа не будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...