Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить. - Страница 532 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

22 минуты назад, Дим Димыч сказал:

 А зачем обьяснять? Оно сразу понятно в чём причина.

Что японцы пунктом Б и подтвердили.

Я недавно по аморфам и пермаллоям оставлял своё имхо на потом...

  По большому счёту японцы же и ответили за меня.

1)  Странно оно как то. Вроде тебе все понятно ,а тем не менее  вчера тебе элементарные истины почему то пришлось опять обяснять :mellow:

2) Не Японцы подтвердили,а всего лишь Один Японец,Хашимото.  Тамура например это мнение НЕ разделяет и делает трансформаторы СЕ и на Пермаллое и на Аморфе.

3) Ну если  у тебя такое же ИМХО по этим материалам как и у Хашимоты, то почему ты тогда используешь вовсю  Горячекатанную ,Не ориентированную  Шихтовку!?:o    Она так же слаба на НЧ как и Аморф ( низкая индукция насыщения),но при этом в ней еще на порядок ВЫШЕ потери на перемагничивание!!   Почему НЕ используешь тогда Ленточные коры из ХаЙ Би как у Хашимото?   У них и нагрузочная способность на НЧ выше и размеры меньше при той же мощности и витков мотать меньше можно и хорошие пераметры получаются.!     Или ты этого не знал?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Buran81

    3089

  • Crossfire

    2065

  • александр шумилов

    1732

  • Дим Димыч

    1293

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1) Какие это истины?  Я совсем не увидел их...только ошибочную твою трактовку формулы.

2) Значит этот Хашимо самый умный японец.

3) Иногда ленту применяю, вот например сейчас решил вернуться к ней на время. Легко с ней работать(отдохну маленько:)), значит можно и ценник по минимуму сделать.

ГК никак не слаба по нч, нужно только правильно применять её. В остальном по "звуку" она лучше любых хк. К стати гк применяю редко, по причине редкости такого железа.

Аморф так же можно теоритически по индукции правильно применять, что ты и делаешь, но имхо материал по физическим параметрам не для нч.

 Правильное применение аморфа только совместно с железом !

Вот в этом случае действительно всё будет на высочайшем уровне для звука.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Дим Димыч сказал:

1) Какие это истины?  Я совсем не увидел их...только ошибочную твою трактовку формулы.

2) Значит этот Хашимо самый умный японец.

3) Иногда ленту применяю, вот например сейчас решил вернуться к ней на время. Легко с ней работать(отдохну маленько:)), значит можно и ценник по минимуму сделать.

ГК никак не слаба по нч, нужно только правильно применять её. В остальном по "звуку" она лучше любых хк.

Аморф так же можно теоритически по индукции правильно применять, что ты и делаешь, но имхо материал по физическим параметрам не для нч.

 

1) В чем ошибочность трактовки формулы L=W*Q*B0/I0.  Обоснуй наконец уже.

2)Конечно ,все остальные кругом дураки!

3)И правильно делаешь! Я тоже  считаю что человек должен развиваться на своем жизненом пути,а не деградировать.

4) Ну я у тебя уже много лет прошу показать параметры Горячекатки . Как оно там не слабо на НЧ.   Я так пологаю все временеи нет?

5) Ну да, есть некоторые трудности применения  Аморфных сердечников . Просто надо  понимать суть этих трудностей и  решать их.  По аудио  результату же ,это очень интересный материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Дим Димыч сказал:

https://www.ebay.co.uk/itm/A-Pair-of-Hashimoto-Line-Input-Output-Transformers-HL-20K-6-20K-150-600-Ohms/263901832524?hash=item3d71c6654c:g:rR4AAOSwrFxbVkmJ

Hashimoto engineers has intentionally avoided to use permalloy or amorphous cores for sonic reasons. 

Там перед этой фразой написано - Хашимото использует в выходниках витые ленточные сердечники 0,27 мм из ХайБи, ибо потери в этой стали на 1,7/50 меньше, чем у М3,М4, М6. 

Не заметили ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Михаил К. сказал:

в чем я ошибаюсь :

Берем твой пример с емкостью между двумя проводниками с той же длиной и тем же расстоянием между ними.

Вариант 1 - без экрана. Получили емкость (для простоты ) Х.

Вариант 2 - вставили посередине между ними экран, для наглядности рассуждений, пусть с нулевой толщиной. Получили два последовательных конденсатора провод 1-экран и экран-провод 2.

Емкость каждого 2*Х . Ведь расстояние стало вдвое меньше.

Теперь считаем общую емкость 2*Х*2*Х делить на 2*Х+2*Х = Х. 

Т.е. что с экраном, что без экрана, емкость осталась та же самая - Х. 

А в реале, учитывая что этот экран еще имеет толщину, емкость с ним только увеличится...

Ничего удивительного, по этому у тебя и торы по полторы пики проходной.

765.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, александр шумилов сказал:

Ничего удивительного, по этому у тебя и торы по полторы пики проходной.

Ты же не знаешь как оно намотано.

Я же все разложил на пальцах...При нулевой толщине экрана емкость не изменится. При реальной - только увеличится...

Берем твою собственную картинку, т.е. твой собственный пример, там все расписал текстом и выделил цветом. 

Суть простая - ввели экран, а емкость только увеличилась...

 

 

шумилов.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Buran81 сказал:

1) В чем ошибочность трактовки формулы L=W*Q*B0/I0.  Обоснуй наконец уже.

2)Конечно ,все остальные кругом дураки!

У Шумилова похожая манера ведения диалога, я спрашиваю - в чем я тут ошибаюсь вот цифра, вот формула, что именно тут не так ?

Ответ в такой снисходительной манере - Ну ничего удивительного, у тебя все чушь и ерунда.

Типа похлопывания по плечу сверху, но ничего по сути...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Михаил К. сказал:

 

Я же все разложил на пальцах...При нулевой толщине экрана емкость не изменится. При реальной - только увеличится...

 

Суть простая - ввели экран, а емкость только увеличилась...

 

 

 

Что я делаю не так?

L1003773.JPG

L1003774.JPG

L1003775.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Buran81 сказал:

1) В чем ошибочность трактовки формулы L=W*Q*B0/I0.  Обоснуй наконец уже.

 Не трактовки, вернее применения...ну не важно.

Хорошо, давай попробуем не спеша вместе разобраться, практически на каком нибудь твоём se твз аморф .

1) Как ты относишься к своему методу "розетки" изм...индуктивности?  Я смотрю ты перестал давать эти цифры в паспорте на твз. Я считаю что это правильно было.

2) Для эксперимента измеритель L есть? Любой на 100гц....

Про мощность, реактор...зазор пока не говорим.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дим Димыч сказал:

 Не трактовки, вернее применения...ну не важно.

Хорошо, давай попробуем не спеша вместе разобраться, практически на каком нибудь твоём se твз аморф .

1) Как ты относишься к своему методу "розетки" изм...индуктивности?  Я смотрю ты перестал давать эти цифры в паспорте на твз. Я считаю что это правильно было.

2) Для эксперимента измеритель L есть? Любой на 100гц....

Про мощность, реактор...зазор пока не говорим.

 

1)А что не так с применением? Формула как формула, работает для всех катушек с подмагничиванием постоянным током. Что тут можно не так применять?

2) Про аморф кажись давно уже разобрались. У него очень низкие потери на перемагничивание , но при этом не большая максимальная индукция. Приходется увеличивать габариты или колличество витков.

3) Никак не отношусь, это и не мой метод, это обычная практика.  Перестал писать ,потому что для ТВЗ это все мало информативно покупателю, как и КПД и "Попугаи". Большенству конструкторов важна мощность и полоса пропускания .

4)Нафига мне измерять индуктивность  на малом сигнале и на частоте 100Гц?  Если нужна именно конкретная индуктивность (например человек заказал дроссель в питание), то есть формула L=W*Q*B0/I0.  Делаешь точно по ней и получаешь именно то что надо!

5) Ну вот и зря что не говоришь про мощность и реактор. Это как раз то о чём и надо начинать говорить. Только от мощности и "ректора" можно делать хорошие сигнальные трансформаторы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Buran81 сказал:

Только от мощности и "ректора" можно делать хорошие сигнальные трансформаторы 

Если железяка и витки с разумным запасом, то можно не заморачиваться мощностью и "реакторами". Любой кто в теме и знает железо без всяких расчётов попадёт "тютелька в тютельку". Со звучанием сложнее, так как оно от расчётов ни всегда.  Или здесь знатоки арифметики, а не звука собрались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, александр шумилов сказал:

Что я делаю не так?

 

Ты не понимаешь логики диалога. Я объясняю и объясняю и все мимо кассы...

Еще раз, никто не спорит, что между двумя обмотками, которые ближе, емкость будет больше, чем между двумя, к-рые дальше. И Две одинаковые емкости последовательно дадут в итоге вдвое меньшую емкость...Это и так всем понятно и именно это и ничего больше, не показывают твои картинки...

Вопрос в другом, если заменить экранирующую обмотку бумагой (и не переводить добро на г-но), но сохранить расстояние между анодной и сетевой=const, увеличится ли емкость между анодной и сетевой ?

Правильный ответ - нет.

 Наоборот чем толще будет экранирующий провод, тем больше вырастет межобмоточная емкость по сравнению с отсутствием экранирующей обмотки.

Это легко проверяется практически этим же приборчиком и тремя проводками по метру длиной.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Victor K сказал:

Если железяка и витки с разумным запасом, то можно не заморачиваться мощностью и "реакторами".

Да действительно зачем  заморачиваться . "Бери Железа побольше  и провод потолще"(С).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Описание эксперимента. Берем расческу, наматываем на нее 3 проводка примерно по 3 метра длиной, на примерно одинаковом расстоянии, ибо зубья...

По краям золотой и серый.

Между ними - синий.

Измеряем емкость между крайними с синим между ними.

Теперь убираем синий (экран) и снова измеряем емкость. 

Ничего не изменилось. Без синего она даже стала немного меньше. 

Вот и весь сказ...

емк общ  план.jpg

 

емк измерения.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Buran81 сказал:

Да действительно зачем  заморачиваться . "Бери Железа побольше  и провод потолще"(С).

Передёргивать нэ надо... Я же написал в "разумных пределах".... Или, ладно, живите....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Михаил К. сказал:

Описание эксперимента. Берем расческу, наматываем на нее 3 проводка примерно по 3 метра длиной, на примерно одинаковом расстоянии, ибо зубья...

По краям золотой и серый.

Между ними - синий.

Измеряем емкость между крайними с синим между ними.

Теперь убираем синий (экран) и снова измеряем емкость. 

Ничего не изменилось. Без синего она даже стала немного меньше. 

Вот и весь сказ...

емк общ  план.jpg

 

емк измерения.jpg

Извините, вы в радиокружке не наигрались, что морочите  взрослым людям головы? В понедельник сходите в школу и задайте "умные" вопросы учителю физики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Victor K сказал:

Передёргивать нэ надо... Я же написал в "разумных пределах".... Или, ладно, живите....

Что значит передергивать и что значит "в разумных пределах"? !Я например на АП находил формулу необходимой габаритной мощности от тамошних "гуру"  P=300*Ri*I0^2... Этот не трезвый бред по вашему  может быть  тоже  "разумный"?:o

Вы что,так же делаете расчет трансформатора,как у человека с картинки?!  Т.е без привязки к  мощности  накрутить пробные витки и нагнать нужную индуктивность тупо нужными витками  и привет!?

Потдерживаете идеи "Дома Пионеров,села Гадюкино 1925год"?

Screenshot_2.thumb.png.940657f725df5599bfecfa7ef481ad64.png

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Buran81 сказал:

Что значит передергивать и что значит "в разумных пределах"? !Я например на АП находил формулу необходимой габаритной мощности от тамошних "гуру"  P=300*Ri*I0^2...

 

 

Ну я точно знаю что от НЭМ было не 300 а 150. Для 300в в самый раз 550 ватт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для 300в вообще ничего считать не нужно, заранее известно, что сечение надо от 20 кв.см и выше, а лучше сразу 25-30 кв.см, и окно под провода побольше .. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, YasnyiSokol сказал:

и окно под провода побольше .. :)

Ну я и говорю 550 на "уширенном" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, YasnyiSokol сказал:

Для 300в вообще ничего считать не нужно, заранее известно, что сечение надо от 20 кв.см и выше, а лучше сразу 25-30 кв.см, и окно под провода побольше .. :)

И гарантированно, что будет мутняк в звуке. Хотя для многих это образец, если другого не слышали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предположим, что индукция в катушке прямо пропорциональна току, В=к*I. Тогда магнитный поток через N витков равен Ф=N*S*k*I. По определению, коэффициент пропорциональности между потоком и током называется индуктивностью. :) Итого, L=k*S*N. Ecли выразить к через индукцию постоянного подмагничивания и ток, k=Bo/Io, то и получится формула сверху. И единственное в ней предположение, что индукция пропорциональна току, то есть магнитные свойства сердечника постоянные  и не входят в насыщение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, YasnyiSokol сказал:

Для 300в вообще ничего считать не нужно, заранее известно, что сечение надо от 20 кв.см и выше, а лучше сразу 25-30 кв.см, и окно под провода побольше .. :)

Да не мелочитесь уже . 50-60см. И окно шириной в ладонь;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, YasnyiSokol сказал:

Предположим, что индукция в катушке прямо пропорциональна току, В=к*I. Тогда магнитный поток через N витков равен Ф=N*S*k*I. По определению, коэффициент пропорциональности между потоком и током называется индуктивностью. :) Итого, L=k*S*N. Ecли выразить к через индукцию постоянного подмагничивания и ток, k=Bo/Io, то и получится формула сверху. И единственное в ней предположение, что индукция пропорциональна току, то есть магнитные свойства сердечника постоянные  и не входят в насыщение.

С появлением зазора , магнитные свойства так и да практически постоянные. Т.н "линеризация " сердечника.  Индукция подмагничивания  никогда не выбирается в притык к насыщению. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...