Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить. - Страница 613 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

8 минут назад, Дим Димыч сказал:

 лучшие малосигнальные трансы делали и делают на пермаллое шихтовке.

  

Правильно, Димон, а кто не согласен порву как тузика :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Buran81

    3089

  • Crossfire

    2065

  • александр шумилов

    1732

  • Дим Димыч

    1293

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

9 минут назад, Дим Димыч сказал:

 Витое:

Механическая напряжённость ленты, всё менее стабильно по параметрам....

Разное насыщение витков....

Нет в витом  настоящей звуковой горячекатки, сделать то никак.

  Даже лучшие малосигнальные трансы делали и делают на пермаллое шихтовке. Торики только в военке и в последнее время в аудио применении....аттеннюаторы и т.д. с той же вторички военки. Абы пермаллой.

  

Не только из-за военки. Просто тороидальные сердечники в изгоровлении, как и их намоткаи сборка дешевле штамповки.

Все самое хорошее зля звука, в том числе в студийной технике , за редким исключением, делалось со штамповки.

Для военки должно быть функционально надежно и по возможности дешево, другие задачи второстепенные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Михаил К. сказал:

Ваши утверждения о росте проницаемости до насыщения не соответствуют действительности. 

К примеру у Э42 максимальная проницаемость примерно 5 000, а соответственно и индуктивность катушки, будет при индукции в районе 0,6 Тл. 

У хорошей современной стали с низкими потерями - в районе 40 000 при 1-1,1 Тл .

Соответственно и оптимальные размеры трансформаторов с максимальной индуктивностью первички тоже будут разные.

Именно так оно и есть и Вы только что своим постом это подтвердили. После 1-1,1Тл железо начинает приближаться к насыщению и проницаемость начинает падать. Померяйте индуктивность трансформатора от сети через ЛАТР на разных напряжениях от 1 до 250В и потом раскажете мне, что это не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дим Димыч сказал:

 Витое:

Механическая напряжённость ленты, всё менее стабильно по параметрам....

Разное насыщение витков....

 

  

 

1 час назад, Arkadi сказал:

Именно так оно и есть и Вы только что своим постом это подтвердили. После 1-1,1Тл железо начинает приближаться к насыщению и проницаемость начинает падать. Померяйте индуктивность трансформатора от сети через ЛАТР на разных напряжениях от 1 до 250В и потом раскажете мне, что это не так.

Я читаю вот это , и не знаю мне ржать или плакать. Стою на распутье.

Может опять графики и таблицы показать ?

Стоит это делать или нет?

Может для вашей гиг-компании это все "мартышкин труд"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Arkadi сказал:

После 1-1,1Тл железо начинает приближаться к насыщению и проницаемость начинает падать. 

Отметил для вас 0.6 и 1.0 Тл красными линиями. До насыщения еще очень далеко. 

намагничивание.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...и эта область сопровождается более значительным но еще относительно плавным ростом искажений вплоть до области перед самим насыщением где наблюдается гораздо более резкое возрастание коэф. гармоник.

Пока писал Вы поставили график. Дополняю.

Это образец поката и если учесть дальнейшую механическую обработку ленточного сердечника то так и получится, что для получения малого коэф. гармоник этот материал в звуковых трансформаторах разумно будет использовать максимум до Вm - 0,8-0,9 Тл, что и подтверждает мною сказанное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Arkadi сказал:

...и эта область сопровождается более значительным но еще относительно плавным ростом искажений вплоть до области перед самим насыщением где наблюдается гораздо более резкое возрастание коэф. гармоник.

У стали на графике область перед насыщением начинается с напряженности 80 А/М и более, насыщение наступает на 3000 А/М, а максимальная проницаемость имеет место на 20 А/М.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Arkadi сказал:

Именно так оно и есть и Вы только что своим постом это подтвердили. После 1-1,1Тл железо начинает приближаться к насыщению и проницаемость начинает падать. 

Так что это была вчера за предъява тогда?

Screenshot_1.png.b3e581c7d18d0c15b6a6f1d35c943ac9.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Arkadi сказал:

Это образец поката и если учесть дальнейшую механическую обработку ленточного сердечника то так и получится, что для получения малого коэф. гармоник этот материал в звуковых трансформаторах разумно будет использовать максимум до Вm - 0,8-0,9 Тл, что и подтверждает мною сказанное. 

Ну тогда не логично и разумно будет использовать  в звуковых трансформаторах Ленточные сердечники ?

Смотри, вот индукция 0.7Тл,еще меньше чем ты хочешь.   При этом КНИ тока намагничивания на ленточном коре в 3.4 раза меньше чем на Шихтованном.

Лучше же взять тот который меньше искажает и лучше передает микродинамику? 

Или будешь как сказочник выше,рассказывать про "звук"?:)

 

 

5a478ba7b4370_0.7.thumb.png.338b0a56578968755cfd1d820e0293da.png5a478bd11a218_0.7.thumb.png.d782a3c7cdde058710974ad053c9e99d.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Михаил К. сказал:

Отметил для вас 0.6 и 1.0 Тл красными линиями. До насыщения еще очень далеко. 

намагничивание.png

Цитата

У стали на графике область перед насыщением начинается с напряженности 80 А/М и более, насыщение наступает на 3000 А/М, а максимальная проницаемость имеет место на 20 А/М.

Это уже начало вхождения в насыщение, а область перед началом вхождения в насыщение и быстро прогресирующий рост искажений начинается примерно с 0,8-0,9Тл. Не забывайте, что шкала Нм логарифмическая и это просто кажущаяся на картинке линейность участка 0,35-1,6Тл. Из графика видно, что от 0,33 до 0,75 Тл Н=5, от 0,75 до 0,96 Н тоже =5, от 0,96 до 1,13 тое 5, и так далее. У этой стали линейный участок однозначно ниже 0,8-0,7Тл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Arkadi сказал:

У этой стали линейный участок однозначно ниже 0,8-0,7Тл.

 

Если по вашей теории у стали слева линейный участок однозначно ниже 0,8-0,7Тл, то что тогда мы имеем с линейным участком у Э42 ?

321340193_.png.9c85fd6b6310e3303857f63ef268b4d2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Buran81 сказал:

Ну тогда не логично и разумно будет использовать  в звуковых трансформаторах Ленточные сердечники ?

Смотри, вот индукция 0.7Тл,еще меньше чем ты хочешь.   При этом КНИ тока намагничивания на ленточном коре в 3.4 раза меньше чем на Шихтованном.

Лучше же взять тот который меньше искажает и лучше передает микродинамику? 

Или будешь как сказочник выше,рассказывать про "звук"?:)

 

 

5a478ba7b4370_0.7.thumb.png.338b0a56578968755cfd1d820e0293da.png5a478bd11a218_0.7.thumb.png.d782a3c7cdde058710974ad053c9e99d.png

Свои картинки можешь себе засунуть в шуфлядку так как они показывают измерения каскада а не железа, тем более с непонятными условиями измерений.

Теперь дальше. Забиваем на условия измерений и смотрим на твои графики в линейном участке и сравниваем естественный рост проницаемости от напряжения на обмотке и индукции которые явно показывают меньшую проницаеемость у ХиБ на начальном участке и отсуствие роста проницаемости от напряжения, а так же меньшую ее величину от индукции по сравнению даже с твоим не немецким, а просто наштампованным в Германии М6. Вот именно поэтому оно просто не предназначено для звуковых трансформаторов. Для силовых индустриальных самый раз.

 

ei120_1.jpg

hib_x-51.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Arkadi сказал:

Это уже начало вхождения в насыщение, а область перед началом вхождения в насыщение и быстро прогресирующий рост искажений начинается примерно с 0,8-0,9Тл.

О.к посмотрим по этому утверждению.

Берем каталог Вааснера и смотрим зависимость проницаемости от напряженности поля и индукции для ленты  М165-35S. Кривая номер 5

Видем что в ленточном,тороидальном исполнении  проницаемость в этой ленте растет до значения 1.3Тл

Далее смотрим на таблицу измерения этой ленты но уже в штампованном виде и видем что она растет всего до 0.7Тл

Вопрос,какой сердечник дает меньше искажений?

Screenshot_35.png.1291abd9ff3f942fe7117d8d8bc2f868.pngScreenshot_1.png.b3e581c7d18d0c15b6a6f1d35c943ac9.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Arkadi сказал:

Свои картинки можешь себе засунуть в шуфлядку

Слышишь Ты ! базар фильтруй. Артист!

Разговаривай нормально  на форуме,без дебильных поговорок и под....к!!!!

ПОНЯЛ!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Buran81 сказал:

Слышишь Ты ! базар фильтруй. Артист!

Разговаривай нормально  на форуме,без дебильных поговорок и под....к!!!!

ПОНЯЛ!!!!

Для справки о богатстве русского языка. Шуфляда - шублада - выдвижная полка в шкафу или тумбочке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Arkadi сказал:

Для справки о богатстве русского языка. Шуфляда - шублада - выдвижная полка в шкафу или тумбочке. 

Еще раз!

Разговаривай нормально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Buran81 сказал:

О.к посмотрим по этому утверждению.

Берем каталог Вааснера и смотрим зависимость проницаемости от напряженности поля и индукции для ленты  М165-35S. Кривая номер 5

Видем что в ленточном,тороидальном исполнении  проницаемость в этой ленте растет до значения 1.3Тл

Далее смотрим на таблицу измерения этой ленты но уже в штампованном виде и видем что она растет всего до 0.7Тл

Вопрос,какой сердечник дает меньше искажений?

Screenshot_35.png.1291abd9ff3f942fe7117d8d8bc2f868.pngScreenshot_1.png.b3e581c7d18d0c15b6a6f1d35c943ac9.png

Все верно. Это и есть линейный участок. У меня все эти и не только графики, включая М097-30N и  М105-30Р есть в бумажном виде еще  с самого начала этого века. Ни о каких торах там речь не идет, а о усредненных ни кчему не обязывающих или по другому сказать для наглядной информации данных материала. Все пробы снимаются в рамке Эпштайна на штампованых пластинах одинакового размера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Buran81 сказал:

Еще раз!

Разговаривай нормально!

Я разговариваю нормально, это тебе желательно подтянуть русский, может тогда будешь с первого, ну или хотя бы с третьего раза понимать о чем тебе говорят.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Arkadi сказал:

показывают меньшую проницаеемость у ХиБ на начальном участке и отсуствие роста проницаемости от напряжения, а так же меньшую ее величину от индукции по сравнению даже с твоим не немецким, а просто наштампованным в Германии М6. Вот именно поэтому оно просто не предназначено для звуковых трансформаторов. Для силовых индустриальных самый раз.

Обясняю очередной раз,если не доходит.

Ш при измерениях собрано без зазора,т.е совсем не так как оно должно работать в СЕ выходнике.

HiB имеют тех.зазор от реза ,примерно по 0.007мм на сторону.

И даже при этом КНИ тока намагничивания в Ш  в разы больше чем у Ленточного.

Для наглядности  измерения итальянского М6 с тех зазором (пластинки I на Ш)

Screenshot_37.png.fab5996b6b883372db93b62966c0b746.png

 

 

Свои прихваты про какое то не настоящее железо оставь для своих покупателей.

Мне пургу мести не надо.

Читаем на фото М165-35S

5952838aeeea7_P_20170610_1344351.thumb.jpg.a49a4585be101fd020cdc003a45f8414.jpg59528334eb638_P_20170610_1344461.thumb.jpg.5bde05726958e7405cd6d25878f15ab2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Buran81 сказал:

Обясняю очередной раз,если не доходит.

Ш при измерениях собрано без зазора,т.е совсем не так как оно должно работать в СЕ выходнике.

HiB имеют тех.зазор от реза ,примерно по 0.007мм на сторону.

И даже при этом КНИ тока намагничивания в Ш  в разы больше чем у Ленточного.

Для наглядности  измерения итальянского М6 с тех зазором (пластинки I на Ш)

Screenshot_37.png.fab5996b6b883372db93b62966c0b746.png

 

 

Свои прихваты про какое то не настоящее железо оставь для своих покупателей.

Мне пургу мести не надо.

Читаем на фото М165-35S

5952838aeeea7_P_20170610_1344351.thumb.jpg.a49a4585be101fd020cdc003a45f8414.jpg59528334eb638_P_20170610_1344461.thumb.jpg.5bde05726958e7405cd6d25878f15ab2.jpg

Еще раз о фирме Вааснер. Они в каждом инвойсе мне указывают происхождение исходного материала.  У нас такой закон. Пишут был он изготовлен в ЕС или за пределами ЕС. Это может быть кто угодно и не говорит напрямую ничего о его качестве, но прокат стали сделанный за пределами ЕС, а у Вааснера уже давно только такое идет на штамповку,  в принципе не может быть немецким, разве, что ты закажешь себе рулончик европейского для одного типоразмера, тон так под 12-ть. :)

 

Вполне линейный участок вплоть до 1,1Тл, хотя роста искажений никто не отменял, ну, а судить о проницаемости со всеми остальными неизвестными тем более с зазором ну это наверное только такой шедевр как ты может. :)

Ну теперь начинается выкручивания. Вот именно поэтому я твоим измерениям и не верю, потому как они апсолютно не корректны и сам ты как то все мутно перекручиваешь. 

waasner_invoise_bsp1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Arkadi сказал:

 

Ну теперь начинается выкручивания. Вот именно поэтому я твоим измерениям и не верю, потому как они апсолютно не корректны и сам ты как то все мутно перекручиваешь. 

waasner_invoise_bsp1.jpg

О.К

Раз я по твоим словам  мутно все перекручиваю, давай я куплю у тебя набор  типа настоящего звукового железа  E120 набором 80мм.

Мне как раз на силовик для стерео уся на 300Би надо.

Заодно все замерю со всеми зазорами и без.

Сравним на форуме с твоими измерениями.

Обещаю что никакого фуфла я гнать не буду! Таким не занимаюсь!

Если  твое настоящее железо покажет лучше результат ,что у меня осталось с прошлой пакупки, то так тут и напишу!

О.к?

Напиши в личку сумму и стоимость  обычной авиа-почтой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри, но мы уже давно железом в розницу не торгуем, только изредка старым клиентам и хорошим людям помагаем.

Немецкое железо дорогое, поэтому мы его в последнее время закупаем восновном для своих изделий.

Померять я и сам могу, причем корректно, что и делаю время от времени для проверки качества.

У меня даже остатки Вааснеровские, еще настоящие немецкие с 2004-го да лежат. Для себя любимого берегу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.02.2019 в 11:57, Дим Димыч сказал:

 Витое:

Механическая напряжённость ленты, всё менее стабильно по параметрам....

Разное насыщение витков....

Нет в витом  настоящей звуковой горячекатки, сделать то никак, а это огромный минус для ценителей естественного звука.

  Даже лучшие малосигнальные трансы делали и делают на пермаллое шихтовке. Торики только в военке и в последнее время в аудио применении....аттеннюаторы и т.д. с той же вторички военки. Абы пермаллой.

  Можно ещё продолжить....

Всех этих минусов в шихтовке нет, потому и лучшая микродинамика, лучший бас! Что противоречит мнению некоторых товарищей.

Имхо: раза 3 я на своих 3-х усилителях сравнивал ШЛ и Ш, естественно параметры катушек были близки.

Для меня всё очевидно. Хуже звук на витом против шихты! 

Звук должен быть свободным! А не зажатым.

  

Иногда очень забавно читать ремесленников, которые ударились в "научные" изыскания... Для начала. Навитое железо отжигают чтобы клей и чтобы ушли "напряжения"... Такое впечатление, что технологией изготовления трансов занимаются непонятно кто, а истинные "знатоки" засекретились в своих коморках и только иногда раскрывают "секреты" на страницах ..... Продолжать не хочется, особенно после того как прочитал заветное слово "бас" на которое клюёт доверчивый лох. Ну и немного успокоило мнение, что мелкому ремесленнику "всё очевидно. Хуже звук на витом против шихты!". Значит надо делать на витом, т.к. напрашивается вывод, что у ремесленника просто избыток "шихты" ....  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Arkadi сказал:

Сорри, но мы уже давно железом в розницу не торгуем, только изредка старым клиентам и хорошим людям помагаем.

 

Вам предлагают не торговать, а ответить за слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...