Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить. - Страница 614 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

3 часа назад, Arkadi сказал:

Все верно. Это и есть линейный участок. У меня все эти и не только графики, включая М097-30N и  М105-30Р есть в бумажном виде еще  с самого начала этого века. Ни о каких торах там речь не идет, а о усредненных ни кчему не обязывающих или по другому сказать для наглядной информации данных материала. Все пробы снимаются в рамке Эпштайна на штампованых пластинах одинакового размера.

О.к смотрим на торойд из GOES ленты М5. Снятыми где то и кем то.

Видим что проницаемость ростет до 1.1-1.2Тл

Далее внизу мои измерения какого то тора из ленты 0.35мм ( М6). Видно что проницаемость так же очень высока и ростет до 1.1-1.2Тл

Так что там с моими  измерениями?  Куда их еще надо засунуть?

813484807_M5T30ToroidPermeability.jpg.a9b2e04de3dd355e728786ae6e9aab3e.jpg

Screenshot_12.png.1bce390c2a7e7ce1fc70c56654d42e49.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Buran81

    3089

  • Crossfire

    2065

  • александр шумилов

    1732

  • Дим Димыч

    1293

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

12 минут назад, Михаил К. сказал:

Вам предлагают не торговать, а ответить за слова.

У меня встречное предложение – почему бы Бурану не отправить свои трансформаторы, так сказать, на гастроли? К слову сказать – довольно распространённая практика оценки изделия плюс бесплатная реклама. Географию можно ограничить Москвой – желающие, думаю, найдутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Sergal сказал:

У меня встречное предложение – почему бы Бурану не отправить свои трансформаторы, так сказать, на гастроли? К слову сказать – довольно распространённая практика оценки изделия плюс бесплатная реклама. Географию можно ограничить Москвой – желающие, думаю, найдутся.

Мы тут не про трансформаторы говорим,а про материалы МП.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь ещё надо учесть, что необходимо максимально приблизить магнитные характеристики МП(по Кондорскому- тела) к магнитным характеристикам материала. Шихтовка здесь стоит на последнем месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.02.2019 в 15:25, Victor K сказал:

Иногда очень забавно читать ремесленников, которые ударились в "научные" изыскания... Для начала. Навитое железо отжигают чтобы клей и чтобы ушли "напряжения"... Такое впечатление, что технологией изготовления трансов занимаются непонятно кто, а истинные "знатоки" засекретились в своих коморках и только иногда раскрывают "секреты" на страницах ..... Продолжать не хочется, особенно после того как прочитал заветное слово "бас" на которое клюёт доверчивый лох. Ну и немного успокоило мнение, что мелкому ремесленнику "всё очевидно. Хуже звук на витом против шихты!". Значит надо делать на витом, т.к. напрашивается вывод, что у ремесленника просто избыток "шихты" ....  

Некоторые ремесленники на самом деле и не ударяются не в какие научные изыскания.  Они просто повторяют бред который когда то услышали на АП и который им просто выгодно повторять из своих экономических предпочтений и истинна тут не причем от слова Совсем!  На АП такой метод маркетинга процветал многие годы и это было очень хорошо заметно многим людям.

Что же касается звука от разных видов МП , то тут можнно повторить всем известную истину , что нужный  голос усилителя можно задовать сменной компонентов. В этом плане МП ТВЗ один из самых кретичных частей схемы. Я бы пожалуй уровнял его значение со значением применяемой лампой. 

Потому если вы (образно) любитель музыки в стиле "палка-палка, два струна " и отслушиваете "звуки", то вам лучше применять ТВЗ на шихтованных МП . И по видимому лучше чтобы это было какое нибудь М800 с огромными потерями.

Если же вы любитель более продвинутых и классических  жанров  где нужна еще и энергетика,а музыка не должна  напрягать и "резать уши",то лучше применять в ТВЗ  ленточные магнитопроводы с малыми потерями .Что в принципе большенство мировых  лидеров и делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.02.2019 в 15:22, Buran81 сказал:

О.к смотрим на торойд из GOES ленты М5. Снятыми где то и кем то.

Видим что проницаемость ростет до 1.1-1.2Тл

Далее внизу мои измерения какого то тора из ленты 0.35мм ( М6). Видно что проницаемость так же очень высока и ростет до 1.1-1.2Тл

Так что там с моими  измерениями?  Куда их еще надо засунуть?

813484807_M5T30ToroidPermeability.jpg.a9b2e04de3dd355e728786ae6e9aab3e.jpg

Screenshot_12.png.1bce390c2a7e7ce1fc70c56654d42e49.png

 

Куда измерения засунуть спрашиваешь, да туда же - себе в шуфлядку. :) И знаешь почему, потому как это измерения конкретного сердечника а не материала которые можно с чем-либо сравнить. Объясню еще раз. Если даже  взять одну и туже катушку и померять на ней два разных сердечника с разным сечением и/или разной конфигурацией и/или длиной МСЛ из одинакового железа то результаты будут оличаться и как правило магнитная динамическая проницаемость будет выше  у сердечника большего размера. 

Для торов это нормально, но если его разрезать, то сразу все будет на много хуже. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Arkadi сказал:

Если даже  взять одну и туже катушку и померять на ней два разных сердечника с разным сечением и/или разной конфигурацией и/или длиной МСЛ из одинакового железа то результаты будут оличаться и как правило магнитная динамическая проницаемость будет выше  у сердечника большего размера. 

 

С разным сечением на той же катушке, будут разные индукции. А в измерениях Романа индукции одинаковые.

И вы сами себе противоречите- писали что проницаемость растет с ростом индукции вплоть до насыщения, сейчас утверждаете, что проницаемость будет выше на большем размере, т.е. там где индукция меньше. Непонятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Михаил К. сказал:

С разным сечением на той же катушке, будут разные индукции. А в измерениях Романа индукции одинаковые.

И вы сами себе противоречите- писали что проницаемость растет с ростом индукции вплоть до насыщения, сейчас утверждаете, что проницаемость будет выше на большем размере, т.е. там где индукция меньше. Непонятно...

Да бесполезно обяснять , потому как гражданин просто включает дурачка!

Показано четко что:

1) У ленточного сердечника искажения в разы меньше чем у шихтованного.

2) У ленточного сердечника намного выше диапазон по индукции.

3)У ленточного сердечника меньше тех.зазор чем у шихтованного для СЕ.

4)Ленточный сердечник по своим магнитным  свойствам намного  ближе к родным параметрам материала чем изделия на шихтовке....

Доказывать что то дальше и слушать лапшу про мега -супер-немецкую штамповку , мне лично не интересно. Я уже наслушался одного такого гуру с АП про волшебную горячекатку для "звука". Только сам этот гуру почемуто для себя любимого все делает на леточных СиКорах из человеческой, анизотропной  ленты 3408!:LOL: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Михаил К. сказал:

С разным сечением на той же катушке, будут разные индукции. А в измерениях Романа индукции одинаковые.

И вы сами себе противоречите- писали что проницаемость растет с ростом индукции вплоть до насыщения, сейчас утверждаете, что проницаемость будет выше на большем размере, т.е. там где индукция меньше. Непонятно...

И индуктивности тоже, как и ампер-витки в частности, и амплитуды напряжений, и т.д. У них разные длины магнитных путей и направлений проката. Так стравнивать материал нельзя, только очень условно готовые изделия в каскаде усиления , да и то если у них одинаковые параметры. 

Я писал, что проницаемость растет с повышением амплитуды напряжения до начала насыщения - это та область где проницаемость начинает падать. Для нормальных звуковых трансформаторов это уже тот участок индукции куда не желательно заходитть, за исключением трансформаторов в устройствах формирующих звук, например в гитарных усилителях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Buran81 сказал:

Да бесполезно обяснять , потому как гражданин просто включает дурачка!

Показано четко что:

1) У ленточного сердечника искажения в разы меньше чем у шихтованного.

2) У ленточного сердечника намного выше диапазон по индукции.

3)У ленточного сердечника меньше тех.зазор чем у шихтованного для СЕ.

4)Ленточный сердечник по своим магнитным  свойствам намного  ближе к родным параметрам материала чем изделия на шихтовке....

Доказывать что то дальше и слушать лапшу про мега -супер-немецкую штамповку , мне лично не интересно. Я уже наслушался одного такого гуру с АП про волшебную горячекатку для "звука". Только сам этот гуру почемуто для себя любимого все делает на леточных СиКорах из человеческой, анизотропной  ленты 3408!:LOL: 

1 А ты попробуй померять все это на частотах начиная от 1кГц и выше, потом расскажешь.

2 Ну, не на много и на кой перец она нам нужна в звуковых трансформаторах если там все уже искажает.

3 Для трансов с подмагничиванием это безразлично, а для двухтактных наоборот недостаток.

4 Только из-за ленты скрученой в направлении проката, но имеющий место пореза ухудшающий начальную магнитную проницаемость материала. Из моего скромного опыта могу добавить, что при собственноручной сборке и всем остальном одинаковом, большая индуктивность, особенно малосигнальная при вменяемой индукции, всегда получалась на шихтовке, даже Вааснеровской больше и НЧ ниже.

То есть ты хочешь сказать, что Вааснеровская штампогка г-но? Повторюсь - плохому танцору даже собственные яйца помеха. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Arkadi сказал:

 

То есть ты хочешь сказать, что Вааснеровская штампогка г-но? Повторюсь - плохому танцору даже собственные яйца помеха. :)

Ты Аркадий  пожалуй действительно д....я, У меня была в ближайших в планах намотка на продажу пару межкаскадников на ленточных корах Т32 для 5К межкаскадников. Я пожалуй  не поленюсь и намотаю подобную пару на Е75*35  М6 доп.отожженную. Сравню по параметрам и выложу тут и КНИ и полосу частот.

Нормальное сравнение ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Buran81 сказал:

 Я уже наслушался одного такого гуру с АП про волшебную горячекатку для "звука". Только сам этот гуру почемуто для себя любимого все делает на леточных СиКорах из человеческой, анизотропной  ленты 3408!

 Всё же спрошу...не могу вспомнить никак.

  Роман, ты про кого? Гидр что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Buran81 сказал:

Ты Аркадий  пожалуй действительно д....я, У меня была в ближайших в планах намотка на продажу пару межкаскадников на ленточных корах Т32 для 5К межкаскадников. Я пожалуй  не поленюсь и намотаю подобную пару на Е75*35  М6 доп.отожженную. Сравню по параметрам и выложу тут и КНИ и полосу частот.

Нормальное сравнение ?

Нет. Это будет просто сравнение разных трансформаторов какой из них лучше подходит к данному каскаду усиления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не так давно делал одному человеку выходной трансформатор для преда 5К на 600ом. Говорит что ему так понравилось что заказал еще пару только под немного больший ток покоя (70мА).

Что скажите  про применение аморфных сердечников в предварительных усилителях?

 

П.С

На фото кстати еще БТВЗ  5К на 4 и8ом  для работы с паралельными ВВ лампами типа 845,ГМ70... ток 200мА:)

 IMG-20190301-WA0010.jpg.d24a1d893bc4415af931b988695054d5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Buran81 сказал:

 

Что скажите  про применение аморфных сердечников в предварительных усилителях?

 

 

Да ничего, рано тебе ещё о тонких материях, вон до сих пор железками сердечники стягиваешь и всех твоих счастливых клиентов устраивает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, александр шумилов сказал:

Да ничего, рано тебе ещё о тонких материях, вон до сих пор железками сердечники стягиваешь и всех твоих счастливых клиентов устраивает. 

Разумеется устраивает, железки то эти стягивают качественные МП а не....:).  Ну да ладно обо мне , че скажешь про трансформаторы 5К на 600ом к предам. Часто попадаются тебе такие конструкции на аморфах в Московской области ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Buran81 сказал:

На фото кстати еще БТВЗ  5К на 4 и8ом  для работы с паралельными ВВ лампами типа 845,ГМ70... ток 200мА:)

 IMG-20190301-WA0010.jpg.d24a1d893bc4415af931b988695054d5.jpg

Это конечно хорошо что ты принял понятие БТВЗ.:)

Но применяешь это название совсем не правильно!

 В данном случае это обычные ТВЗ для PSE 845.

Сечение? Вес?

Нет пока у тебя права на написание "БТВЗ".

Не по понятиям так.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Малявки, даже в сторонке курить стыдно. :)

 Для таких ламп минимум 20кг на Еи180 надо делать,а лучше больше.

Как по мне, то аморф вообще не надо в звуке применять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Arkadi сказал:

Малявки, даже в сторонке курить стыдно. :)

Как по мне, то аморф вообще не надо в звуке применять.

1)Полностью согласен, не стыдно от 15кг и больше.

2) А разве кто аморф в чистом виде применяет?

  Тамура не комбинирует с железом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Arkadi сказал:

 

Как по мне, то аморф вообще не надо в звуке применять.

Вот блин итальянец "лошара", сразу видно  форумы и ретроградов не читает. Аморфы слушает и получает удовольствие :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Buran81 сказал:

Вот блин итальянец "лошара", сразу видно  форумы и ретроградов не читает. Аморфы слушает и получает удовольствие :LOL:

И пускай себе на здоровье слушает - на каждый слух есть свой ух. Все усилители которые мне доводилось слушать с аморфом на выхлопе по звуку мне не понравились. Причем я никогда наперед не спрашиваю, что там стоит и из чего сделано, что бы не возникало предвзятости. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Buran81 сказал:

 Часто попадаются тебе такие конструкции на аморфах в Московской области ?

Я не совсем понимаю зачем ставить транс там где он просто не упёрся. Считаю межкаскадники самыми сложными как в расчётах так и в получении звука без прикрас.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, александр шумилов сказал:

Я не совсем понимаю зачем ставить транс там где он просто не упёрся. Считаю межкаскадники самыми сложными как в расчётах так и в получении звука без прикрас.

 

Ошибочно считаешь....

Левая (в плохом смысле) школа у тебя! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, александр шумилов сказал:

Я не совсем понимаю зачем ставить транс там где он просто не упёрся. Считаю межкаскадники самыми сложными как в расчётах так и в получении звука без прикрас.

 

Зря ты так. С хорошим межкаскадником, у меня получалось всегда лучше, да и можно, как правило, обойтись всего-лишь двумя каскадами усиления. Правда межкаскадник тоже должен быть низкоомный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...