А никто не увлекается фотографией? - Страница 464 - Фото - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

А никто не увлекается фотографией?


Мусатов Костя
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

26 minutes ago, bamb said:
1 hour ago, Olle said:

 Покажите мне, где на этой фотографии хотя бы одно резкое место? 

Не в защиту, а как сам смотрю на "отсутствие" резкости.

bamb, спасибо за детальный разбор полетов.

Надо понимать, что фраза " хотя бы одно резкое место" является тут шутливым оборотом.
Понятно, что единственным резким местом на этой фото обязана быть голова нерпы, или как минимум, ее глаза.

Я ни в коем случае не умаляю заслуг Шарапова. Да, возможно, съемка была очень сложная, качка,  ветер,  холод, неудобная лодка и так далее. Но зрителя все это не интересует. Фотограф все сказал, когда нажал на кнопку спуска. После  публикации объяснения, почему получилось непонятно или криво,  уже поздно давать.

У Шарапова я не первый раз наблюдаю системную проблему с резкостью на тех фотографиях, что он показывал тут. В чем причина этого: ошибки автофокуса,  ошибки с выдержкой, неправильная работа со стабилизатором, фронт-бек фокус ,  неправильная обработка или что-то еще - я не знаю. Но  лучше об этом ему сказать, чтобы человек, увлекающийся фотографией,  сделал выводы и нашел причину этой нерезкости.

P.S. Да, bamb, вот тут вы при желаании можете посмотреть огромное количество резких нерп в воде:
https://yandex.ru/images/search?text=нерпа над водой

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 29.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Andrey Molochnik

    3564

  • SharapoFF

    2576

  • Юрий Волобуев

    1513

  • Мусатов Костя

    1111

32 минуты назад, Olle сказал:

 вот тут вы при желаании можете посмотреть огромное количество резких нерп в воде:

https://yandex.ru/images/search?text=нерпа над водой

Предполагал, что будет отсылка. :) Так и вышло. Посмотрел и что увидел, чтобы можно было сравнить!? А сравнить-то и не с чем! Из огромного массива, нашлось пару фоток, где нерпы только что из воды, но они в статичном состоянии и сняты с близкого расстояния без наличия ветра. Я долго не искал, конечно, а то что нашёл, резкостью не блещет. Может вы лучше искали и представите здесь резкую нерпу с похожими условиями съёмки? Подводные съёмки, конечно же не в счёт... Я бы не сказал, что, скажем, вот эти фотографии очень резкие, хотя тут совсем другие условия, более "тепличные" - нет ветра, яркий свет, тушки обветрились и вода с них давно стекла, в отличии от, плывущей и только что высунувшей голову "шараповской" нерпы.

original.thumb.jpg.1d969a62d76675010de861996fa6f3e6.jpgba-019.jpg.f6d9aee3d1e8bb0535ce0e76136f67d8.jpg1429518579_c4.jpg.aa8718cec46a294bb95d527dd38ecab1.jpg

 

 

А вот ещё фото "из воды", где относительная резкость. Но, разве можно сравнить этот снимок с обсуждаемым? Отойди фотограф на расстояние сопоставимое с "шараповским" и даже при таком освещении резкости поубавилось бы. 

6372102.jpg.9c830475fb716ca0236e95cb3945a71a.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как только начинаются отсылки к чужим фото, можно дальше не дискутировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, bigserpent said:

Как только начинаются отсылки к чужим фото, можно дальше не дискутировать...

bigserpent,  благодарю, что вы так продуктивно подключились к беседе :)
Поясните, а вы сейчас о чем дискутируете? что вас можно в чем-то убедить, только лично сняв предмет дискуссии? 
А теорему Пифагора вам в школе сам Пифагор рассказывал, или поверили женщине в очках на слово?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возьмите автора фотографии нерпы за руку и покажите, как нужно ее снимать. Или, на крайний случай, покажите свое фото той же нерпы в потоке воды, где она смотрит на вас глазами в фокусе. Есть такая? Вот у меня нет фото нерпы или другого зверя в подобной ситуации. Я вообще считаю, что сделать фото зверя в дикой природе не простое дело. Не думаю, что для нашего коллеги Шарапова нерпы только и делали, что позировали.

Про теорему - поверил женщине в очках. Я в то время вообще был склонен верить людям, не то что сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не спорю, только при условии, что нужно быть в нужном месте в нужное время.

Играть на любом музыкальном инструменте очень легко: все, что для этого требуется, — нажимать в нужное время на нужную клавишу. А играть он будет сам.  - Иоганн Себастьян Бах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 minutes ago, bamb said:

Предполагал, что будет отсылка. :) Так и вышло. Посмотрел и что увидел, чтобы можно было сравнить!? А сравнить-то и не с чем!

"тушки обветрились и вода с них давно стекла, в отличии от, плывущей и только что высунувшей голову "шараповской" нерпы"

уважаемый babm,  благодарю вас!
я неоднократно улыбался, читая ваше замечательное сообщение. Но тем не менее, не лукавьте, пожалуйста. Даже на первый беглый взгляд по ссылке есть многочисленные фотографии стремительно выпрыгивающих из воды акул, китов, дельфинов и прочей живности. Да, предвижу ваши возражения. Действительно, акула - это не нерпа, и это сильный аргумент, который нечем крыть. Но хотя бы согласитесь с тем, что будучи выпрыгивающей из воды акула все же является "мокрой и не успевшей обветриться" :)
Мне не хочется тратить время, хотя в шутках с вами оно проходит замечательно, но если вы будете продолжать настаивать, что невозможно снять резкой мокрую нерпу, показавшуюся из воды, я найду вам эту фотографию. Если вам, как и уважаемому, но крайне категоричному и недоверчивому bigserpent нужно , чтобы обязательно это была моя личная фоотография, а миллионов резких фотографий мокрых нерп в интернете для этого недостаточно, то готовьте пиво, я  выложу свою мокрую нерпу. Не сомневаюсь ни на секунду, у меня найдется их с десяток гигабайт с прошлогодней нырялки в море Кортеса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Olle сказал:

 Не сомневаюсь ни на секунду, у меня найдется их с десяток гигабайт с прошлогодней нырялки в море Кортеса.

Буду с нетерпением ждать не доказательства, а просто чтобы посмотреть и в очередной раз полюбоваться природой, моменты которой вы любезно предоставите. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы тоже посмотрел на всяких гигантских мант,  выпрыгивающих из воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, bamb said:

Буду с нетерпением ждать не доказательства, а просто чтобы посмотреть и в очередной раз полюбоваться природой, моменты которой вы любезно предоставите. :)

спаcибо за добрые слова, bamb.   
Но тем не менее, будьте мужчиной,  держите удар  :ph34r:
Ну т.е. я хотел сказать, что начале купите пиво. Пока не увижу фотку пива с чеком,  даже  палец к кнопке включения сервера не протяну :)

Ну ладно, пошутили и забыли. На самом деле я уже  выкладывал нерпу здесь, в этой ветке, поищите в моих прошлых постах. Не хочется бесцельно выбрасывать полчаса времени, роясь в одном из стотеррабайтных архивов ради забавы, это не так просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не-е-е... Так не пойдет! Давайте море Кортеса! Хотим видеть красную воду и живность, кишащую в ней! Я, например, там точно побывать не смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, fun da mental сказал:

Конешно. Я чумовую белочку недавно выкладывал. Вертлявая, как три нерпы вместе взятые. Хотя, так-то я этих тварей не очень люблю. В цирк не хожу и зоопарк избегаю. Мне больше люди нравятся.

0_224f13_ab541d3c_orig

Красивая белочка! Но, судя по отражению, это "ваша ручная" белочка, коих великое множество можно повстречать в городских парках. Не только повстречать, но и покормить с руки... Это всё равно что собственную кошку снимать. Не зачёт, поэтому. Дикую тварь покажите, лучше чтобы в движении была, чтобы можно было сравнить с чем-нибудь "шараповским". А, с какой стати вы меня(и не только) тут в шараповского тролля записали? Стоило прокомментировать снимок за который я проголосовал, то тут же оказался троллем? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, bamb сказал:

А, с какой стати вы меня(и не только) тут в шараповского тролля записали? Стоило прокомментировать снимок за который я проголосовал, то тут же оказался троллем? 

Да, кстати? :)

Белке - не зачет! Где лапы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, bigserpent said:

Возьмите автора фотографии нерпы за руку и покажите, как нужно ее снимать.

никаких проблем, я регулярно делаю это - показываю, как нужно снимать. 
И сам не стесняюсь учиться, это самый быстрый способ добиться результата -  по сравнению с  допереть до всего самому.
Но Юра сейчас в Коста-Рике, и я уверен, что он замечательно проводит там время :) 
Желаю ему всех благ, и надеюсь когда-нибудь пожать ему руку так сказать живьем.
Не думаю, что я смогу его чему-то  особенному научить, он уже состоялся как фотограф и имеет собственный стиль.
Но если у Шарапова будет желание, мы можем вместе посмотреть оригиналы нерезких фоток с exif.
Выше я уже писал, какие основные ошибки могут там быть в первом проиближении,
мы можем последовательно их исключить, разбирая каждую фотографию и вспоминая, как она снималась.

Не исключено, что это проблема связки камера+объектив, но скорее всего что-то более простое, лежащее на поверхности.
 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 minutes ago, bigserpent said:

Да, кстати? :)

Белке - не зачет! Где лапы?

э-э-э, нет... вот тут я не соглашусь. Тут лапы и не нужны, на мой взгляд. Для домашнй фотки белка шикарная, боке и фокус отличные, крайне удачный низкий ракурс (вот тут спасибо ненавистной соньке, да, фун да ментал? :). Единственное, к чему у меня замечание - это к растущему из уха дереву на ЗП. Но это несложно поправить в ФШ, я бы точно это сделал, будь эта моя белка. Такие фотки надо обязательно доводить до ума и не стеснясь вешать на стенку.

UPD: может соринку еще убрать с беличьего пуза :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, соринка как раз в тему - белка то живая. Да и дерево на заднем плане размыто не плохо, если только чуть еще размыть.

Но лапы я бы хотел видеть. В детстве меня учили не "резать" ноги людям, так и осталось в крови...

Я пытался "ловить" белок в Вашингтоне, но они там больше по урнам шарят, никаких красивых кадров не получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, да покажу я вам сейчас «резкую нерпу», проблема то.

тот снимок важен не нерпой, а фоном и «средой обитания»: как правильно заметил коллега bamb зверушка эта плавает в воде и намповерхности (рябой от волн) показывается на секунду две, так что едва успеваешь «щелкнуть».

вариант - снять этих нерп когда они дрыхнут на камнях (их много). Но там - чистая зоология - ну нерпа. Ну камни. Ну и?

вот на камнях ее в состоянии покоя - ноу проблем. С усиками «в фокусе». Ок!?

сивучи эти кстати из той же серии. Я такое просто не снимаю, неинтересно (нерпы эти просто редкие звурушки, в южном Приморье всего 2-3 лежбища в доступном до съемок месте, ну и поптно…).но художественной цнности эти снимки не имеют никакой, просто фотозарисовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Olle сказал:

спаcибо за добрые слова, bamb.   
Но тем не менее, будьте мужчиной,  держите удар  :ph34r:
Ну т.е. я хотел сказать, что начале купите пиво. Пока не увижу фотку пива с чеком,  даже  палец к кнопке включения сервера не протяну :)

Ну ладно, пошутили и забыли. На самом деле я уже  выкладывал нерпу здесь, в этой ветке, поищите в моих прошлых постах. Не хочется бесцельно выбрасывать полчаса времени, роясь в одном из стотеррабайтных архивов ради забавы, это не так просто.

Нерпа там сидела на краю пляжа (антарктического) и заглядывала в объектив. То есть - непуганная вообще (наши приморские от любого шороха убегают сразу).

снимок ваш был великолепен и композициокй и общим построением, одна из любимых моих панорам. И фото нерпы там - деталь, а не предмет для обсуждения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Olle сказал:

никаких проблем, я регулярно делаю это - показываю, как нужно снимать. 
И сам не стесняюсь учиться, это самый быстрый способ добиться результата -  по сравнению с  допереть до всего самому.
Но Юра сейчас в Коста-Рике, и я уверен, что он замечательно проводит там время :) 
Желаю ему всех благ, и надеюсь когда-нибудь пожать ему руку так сказать живьем.
Не думаю, что я смогу его чему-то  особенному научить, он уже состоялся как фотограф и имеет собственный стиль.
Но если у Шарапова будет желание, мы можем вместе посмотреть оригиналы нерезких фоток с exif.
Выше я уже писал, какие основные ошибки могут там быть в первом проиближении,
мы можем последовательно их исключить, разбирая каждую фотографию и вспоминая, как она снималась.

Не исключено, что это проблема связки камера+объектив, но скорее всего что-то более простое, лежащее на поверхности.
 


 

Время (именно сейчас) не очень замечательно, дождик вот пошел. Но и свои плюсы - от солнца отдохнем. Да и море теплое, булькайся сколько хочешь…

Проблемы «с резкостью» пока - мой 5Дмк2 начинает потихоньку подыхать: буйное прошлое + тропики-тайга (влажность сырость и тд). Понятно что надо поменять, но - буйное развитие брэндов и лавина новинок заставляют терпеть и ждать.

соответственно желание бегать и «ловить кадр» сильно подпорчено сознанием несовершенства инструмента, находящегося под рукой. Но - зори здесь тихие, закаты-восходы бесконечны, белки прыгают, крокодилы ползают и тд.

кстати: познакомился тут с фанатом-бердвочером из канады: сидит мужик с камерой часами под кустом и с помощью смартфона (который щебечет изображая искомого щегла) ждет когда нужный птах сядет в нужном месте. Обменялись фото, могу повесить тут что он наснимал (профессионально фотографии сделаны хорошо).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, bamb сказал:

Красивая белочка! Но, судя по отражению, это "ваша ручная" белочка, коих великое множество можно повстречать в городских парках. Не только повстречать, но и покормить с руки... Это всё равно что собственную кошку снимать. Не зачёт, поэтому. Дикую тварь покажите, лучше чтобы в движении была, чтобы можно было сравнить с чем-нибудь "шараповским". А, с какой стати вы меня(и не только) тут в шараповского тролля записали? Стоило прокомментировать снимок за который я проголосовал, то тут же оказался троллем? 

Ой господи, только троллев не надо. И чего тут «тролить»? Фундика? Он в данной ветке исполняет роль сельского дурочка, который (по Шукшину) колупается к каждому, кто ему «наступает на ногу» (а копытами он машет во все стороны, что твоя сколопендра!).

я (добровольно) взял на себя функции «громоотвода» - зубатясь со мной он остальных как бы не замечает. Мне то его «не замечать» - никаких проблем, но только он тут же найдет себе другой объект и начнет с ним «разговаривать» в присущей ему манере (Olle, вот вы прокоментировали «камера не в руку» - ждите продолжения).

объяснять же человеку что сфотографировать с 4 метров дикого медведя или лося «в пейзаже» - это не совсем то что снять прикормленную белку в парке - смысл? Завтра вам на фото акул вывесят фото пираньи из аквариума и скажут что «на моем фото зубы резче и боке круче» - будем что ли сравнивать и обсуждать?

бпитеру юпитерово а фундюку фундюкино или «каждому свое» (не помню где писали но смысл передан правильно).

вот вам кстати медведь (вполне резкий). Каждую шерстинку видно (данное фото уменьшено с помощью айпада без всяких фоторедакторов, поэтому верьте на слово). Медведь дикий, раненый, готовится к прыжку. Расстояние 4метра.

17D7996C-41FC-459A-ADA4-37DFAB8B30F4.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, SharapoFF сказал:

 вот вам кстати медведь (вполне резкий). Каждую шерстинку видно (данное фото уменьшено с помощью айпада без всяких фоторедакторов, поэтому верьте на слово). Медведь дикий, раненый, готовится к прыжку. Расстояние 4метра.

17D7996C-41FC-459A-ADA4-37DFAB8B30F4.jpeg

Медведь зачётный и, то что дикий, сразу видно. Про "раненый", я бы не упоминал, не всем контекст может понравиться...

А так, да, снять того же лося мне не удалось, видел в лесу на болоте, но не сфотографировал, не успел, не думал, что встречу кого-то и камера была в сумке. Пока судорожно её доставал, лось мне зад показал... Да, казалось бы, чего проще заснять ту же домашнюю козу? Но, в данном случае на данный "портрет" я потратил минут сорок, чтобы поймать нужный мне ракурс и свет. Съёмка велась не на открытом поле, а в подлеске, где деревья затеняли солнечный свет. Козы пугливые и постоянно крутят головой, а ты находишься не рядом с ней, а метрах в пяти-шести, потому что ближе никак... Круги такие нарезаешь, пока найдёшь подходящий ракурс. Короче, "помучился" я изрядно с этой козой и прекрасно понимаю, что значит красиво заснять дикое животное. Ну, а резкость, какая уж есть. :)

59f2173e43875_P8284311copy2.thumb.jpg.acb5adf6520d1cfda6e0126b230259ff.jpg 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддержу! Кота даже поймать- и то время нужно.

 

0BF70648-C16B-4435-8C8A-AAB86AC68EC0.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раненый он не мной а другим медведем, у них драки свирепые и вон на башке ссадина видна - это так, для информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О! Кот! Сложное скажу вам для фото животное. Рассказывал уже здесь как я этого тигра снял (он на меня прыгнул секунды через 3, и самое сложное было зафиксировать его взгляд когда он вымерял расстояние до прыжка (метра 4 тоже). Но - до сих пор горжусь этой фотографией!

кстати - при печати 60х90 видно каждую волосинку. Но тут фикс, 180 3.5 макро…

5F9B6214-9B38-41D2-8476-A909BE0A0C64.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня фикс  СФ Пентакс через адаптер на Сони A7RII

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...