КДП vs румкоррекция - Страница 11 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

КДП vs румкоррекция


Рекомендованные сообщения

  • Moderators
13 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

Послушайте как нибудь.

Слушал, правда в таких условиях (шарики-ширики Раундап), что лучше бы не делал этого вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 585
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

42 minutes ago, Dmitry© said:

Спасибо, я в курсе и даже сам ними постоянно сталкиваюсь. Проблема в том, то здесь не "цифровой сегмент", а самый что ни на есть акустический.

Не понял.. Комната дает отражения с задержкой, их давят, применяя такую же задержку , цифровую естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ansouv сказал:

Почему?

Потому что потом его уже не исправить. :(

В свою очередь хочу спросить вас, Андрей, как же вы слушаете Direct DSD? Или вы его не слушаете? Тогда зачем вам AK4490 в цапе Алексея? Или вы слушаете, но только в той своей КДП, где нет цифровой коррекции, а в остальных своих КДП с цифровой коррекцией вы слушаете исключительно PCM и винил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие параметры у импульса считаются хорошими? Сколько должен быть early decay time (EDT) , RT60 ? Какая у нас точка отсчёта?

Например, если EDT 0.38 сек, а RT60 1.5 сек при 60Гц и 0.43 при 8КГц, это уже хорошие параметры или затухания должны быть существенно короче?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, olegtern сказал:

задавив параметриком горб на моде, разве мы не получим снижение RT60 на измерениях?

Т.е. вы полагаете, что RT помещения на какой-либо частоте зависит от уровня громкости звука на этой частоте? Я полагал до сих пор, что это не так :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Сергей Михайлов сказал:

В свою очередь хочу спросить вас, Андрей, как же вы слушаете Direct DSD? Или вы его не слушаете? Тогда зачем вам AK4490 в цапе Алексея? Или вы слушаете, но только в той своей КДП, где нет цифровой коррекции, а в остальных своих КДП с цифровой коррекцией вы слушаете исключительно PCM и винил?

А у меня Дирак только в кабинете, а там я слушаю исключительно Кобуз и Тайдл. И ЦАП там на AD1862.

PS Винила у меня нет лет 25.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
8 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

Не понял..

Всё что думаю по этому поводу - написано выше, ни о какой "подобной реверберации в противофазе" речь вообще не идёт.

6 минут назад, chebum сказал:

А какие параметры у импульса считаются хорошими?

Это всё субъективно.

6 минут назад, chebum сказал:

апример, если EDT 0.38 сек, а RT60 1.5 сек при 60Гц и 0.43 при 8КГц, это уже хорошие параметры

Для дома - в принципе норм. Внизу конечно обработку бы какую сделать. Если на слух всё устраивает - то и не париться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dmitry© сказал:

У Дирака тоже заявлена опция коррекции реверберации в помещении?

Дирак точно делает затухание сигнала более быстрым. С-но реверберации должны стать короче. Графиков не приведу, т.к. свой miniDSP продал из-за его неудобности.

Могу привести график Audyssey XT32 - у меня есть ресивер с ним. Одиссей слабее Дирака, но даже он ускоряет затухание сигнала.

Было:

direct.jpg.2397a1b3014213efb383b1b65398b7df.jpg

Стало

audyssey.jpg.b7b37d16e4b6c34d623ce05e1786fddb.jpg

Убрана практически вся реверберация выше 100Гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие параметры у импульса считаются хорошими? Сколько должен быть early decay time (EDT) , RT60 ? Какая у нас точка отсчёта?

Например, если EDT 0.38 сек, а RT60 1.5 сек при 60Гц и 0.43 при 8КГц, это уже хорошие параметры или затухания должны быть существенно короче?

Вот, что рекомендуют международные организации:

b5d06b85417eec23d91ee93f8e6af03a.jpg

(в пределах, ограниченных зелеными линиями)

Но в любом случае линия RT60 (EDT) должна быть максимально горизонтальной (допустим небольшой подъем в сторону низких частот).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Сергей Михайлов сказал:


Вот, что рекомендуют международные организации:
b5d06b85417eec23d91ee93f8e6af03a.jpg
(в пределах, ограниченных зелеными линиями)

Спасибо за график. А можно источник: что за организация и для каких целей рекоммендуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за график. А можно источник: что за организация и для каких целей рекоммендуют?

Для целей воспроизведения стерео аудио в КДП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Dmitry© сказал:

Для дома - в принципе норм. Внизу конечно обработку бы какую сделать. Если на слух всё устраивает - то и не париться.

Норм - это что значит? Для вас лично или норм для какой-то потраченной суммы денег?

Для исправления низа ко мне второй саб едет. Посмотрим, насколько он улучшит ситуацию с затуханиями НЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Сергей Михайлов сказал:


Для целей воспроизведения аудио в КДП.

ну а что за организация? THX?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стандарт IEC 60268-13 (second edition) - Sound System Equipment; part 13; 1998

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, chebum said:

Норм - это что значит? Для вас лично или норм для какой-то потраченной суммы денег?

Для исправления низа ко мне второй саб едет. Посмотрим, насколько он улучшит ситуацию с затуханиями НЧ.

 1,5 сек на басах у вас уже есть ( многовато) , второй саб вряд ли что то исправит, если только его не включить по схеме dba, где он подавляет отражения от тыловой стены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
6 минут назад, chebum сказал:

Норм - это что значит?

Нормальные показатели для среднестатического домашнего прослушивания.

 

7 минут назад, chebum сказал:

Для вас лично или норм для какой-то потраченной суммы денег?

Для меня лично норм другие показатели, а как это измерять в деньгах мне совсем  неведомо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, olegtern сказал:


Я полагаю, что я не это писал. Там выше есть наглядные картинки.

Это следует из тех ваших слов, которые я процитировал в своем сообщении, на которое вы отреагировали ;) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

 1,5 сек на басах у вас уже есть ( многовато) , второй саб вряд ли что то исправит, если только его не включить по схеме dba, где он подавляет отражения от тыловой стены.

Для dba вроде минимум 4  нужно было, нет?

Я второй заказал пощупать вживую какой эффект он даст. Не хочу сразу 4 покупать. На сколько-то два саба должны ослабить моды. 

А какие параметры у среднего ДК, которые вы делаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 minutes ago, Сергей Михайлов said:

Т.е. вы полагаете, что RT помещения на какой-либо частоте зависит от уровня громкости звука на этой частоте? Я полагал до сих пор, что это не так :( .

Вы понимаете rt60 в классическом смысле, как функцию помещения вообще. В румкоррекции rt60 измеряют в точке прослушивания и на штатных АС, в отичие от классики, где измерительные АС всенаправленные и результат интегрируется по всему помещению

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Dmitry© сказал:

Нормальные показатели для среднестатического домашнего прослушивания.

 

Для меня лично норм другие показатели, а как это измерять в деньгах мне совсем  неведомо.

Какие другие?  IEC 60268-13 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, chebum said:

Для dba вроде минимум 4  нужно было, нет?

Я второй заказал пощупать вживую какой эффект он даст. Не хочу сразу 4 покупать. На сколько-то два саба должны ослабить моды. 

Минимально для проверки идеи достаточно двух . Но лучше имхо, румкоррекция

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
4 минуты назад, chebum сказал:

Какие другие?

0,2-0,4 по всему спектру.

PS

Это не для дома конечно :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, olegtern сказал:


Нет не следует.

В таком случае вы просто не понимаете, что происходит со звуком, когда

Цитата

задавив параметриком горб на моде

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Dmitry© сказал:

0,2-0,4 по всему спектру.

То есть вот это более-менее норм?

RT60.thumb.png.d71c26064811215920d92b3c21cae731.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...