КДП vs румкоррекция - Страница 12 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

КДП vs румкоррекция


Рекомендованные сообщения

  • Moderators
6 минут назад, ansouv сказал:

То есть вот это более-менее норм?

Я бы сказал что да. Немного равномерности стоит добавить - чтобы линия была масимально приближена к прямой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 585
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

27 минут назад, olegtern сказал:

 что происходит, например, на этих картинках:

Для начала настройки не помешало бы. И традиционную проекцию.
А вообще бросить это пора, вполне пристойные вэйвлетные спектрограммы в последней версии.

 

19 минут назад, olegtern сказал:

“Room resonances at low frequencies behave as “minimum phase” phenomena

Тем не менее люди порой  публикуют нихрена не минимальнофазовые измерения на нч.
 

Цитата

If both amplitude and phase responses

А if в дцати сантиметрах amplitude and phase responses существенно (вильнюсская ветка например) отличается? По какому эквить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

“Room resonances at low frequencies behave as “minimum phase” phenomena, and so, if the amplitude vs. frequency characteristic is corrected, so also will the phase vs. frequency characteristic. If both amplitude and phase responses are fixed, then it must be true that the transient response must be fixed – i.e. the ringing, or overhang, must be eliminated” (Toole, The Acoustical Design Of Home Theaters, 1999)
Я вот примерно об этом говорил.

К сожалению не владею языками, да и мы на русскоязычном форуме - не могли бы своими словами сказать о чем вы говорили точно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
31 минуту назад, olegtern сказал:

поясните что происходит, например, на этих картинках:

Чем больше на них смотрю, тем более странными они мне кажутся :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, olegtern сказал:

Комнатные резонансы на низких частотах ведут себя как минимально фазовые явления, и поэтому, если корректируется амплитудная и частотная характеристика, так же будет и фазовая по частоте. Если амплитудный и фазовый ответы фиксированы, то должно быть верно, что переходный ответ должен быть фиксированным - то есть, звон или свес должны быть устранены.

Bilik resonansi pada frekuensi rendah berkelakuan seperti minimum fasa fenomena, dan oleh itu, jika disesuaikan. dan frekuensi tindak balas, seperti yang akan fasa dan frekuensi. Jika denyut dan fasa jawapan tetap, maka ia mestilah benar bahawa sementara tindak balas harus tetap - iaitu berdering, atau terjual, mesti dihapuskan! (Pokojowe rezonansy na niskich częstotliwościach zachowują się jak minimalnie fazowe zjawiska, i dlatego, jeśli dostosowuje się амплитудная i pasmo przenoszenia, tak samo będzie i fazy częstotliwości. Jeśli амплитудный i fazowe odpowiedzi są stałe, to musi być prawda, że przejściowy odpowiedź musi być stałym - czyli dzwonienie lub zwis powinny być wyeliminowane.)

Другими словами, Locus resonances ad minimum frequentiis conversari, ut minimum phase phaenomena, et ideo, si adaequatum amplitudine et frequency responsio, ut mos phase et frequentia. Si amplitudine et phase auctor fixa sunt, ergo necesse est esse verum, quod commutabile auctor, oportet esse fixum - i.e. tinnitus, aut impendere, debet extingui.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Dmitry© сказал:

Чем больше на них смотрю, тем более странными они мне кажутся :) 

Ну я ниразу не звукорежиссёр. В измерениях могут быть ошибки. Как минимум по громкости они не выровнены. Первый график - громче. Плюс, там где Одиссей применена кривая с подъемом баса и приглушением ВЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То olegtern
Ладно. Ответ: уменьшается уровень сигнала на частоте, на которой поработали параметриком с известной целью и соответственно уровень звукового давления на этой же частоте - при этом RT КДП на этой частоте не изменяется! (как бы кто этого не хотел :D ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
4 минуты назад, chebum сказал:

Как минимум по громкости они не выровнены. Первый график - громче. Плюс, там где Одиссей применена кривая с подъемом баса и приглушением ВЧ.

Вооооот.... :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Dmitry© сказал:

Вооооот.... :) 

Когда дети спать пойдут, пересниму. Сейчас фоновый шум слишком высокий:)

Ну и если жена не набросится. А то ходит глазами постреливает. Опасаюсь, что может не удастся замеры провести.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, olegtern сказал:

Малайский? Это где ваще o_0???

Запомнился словечком frekuensi (именно так частота называется по-малайски), которое (с этикетки какой-то электрофигни, там сделанной) вызвало поток тупого остроумия на русскоязычных форумах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
12 минут назад, chebum сказал:

Опасаюсь, что может не удастся замеры провести.:)

Дык вроде срочности нет никакой. К выборам уложимся! :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, olegtern сказал:

Ты меня спрашиваешь? Я то, дяденька, сам вопросы задаю...

Так это был ответ)). 
Вчера эквнул иирно первую моду. В пределах трех сидячих мест разница по амплитуде около 1 дб, по частоте никакая, по фазе не помню, но мелочь.
А что куда эквить у marycz 'a - :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера Дмитрий верно указал на недостатки замеров, которые я выкладывал. Такой же недостаток у графиков, размещённых вчера @olegtern. В добавок к ненормализованной громкости, мои замеры делались с разницей в 1.5-2 месяца и на разных ресиверах. В общем, сегодня сделал два новых замера.

Замер делался с помощью приложения REW 5.18 и микрофона UMIK-1. Микрофон был размещён на подушках примерно на уровне уха в месте прослушивания и не перемещался во время измерений. Ноутбук был подключён к ресиверу через кабель HDMI. Мерялся стерео сигнал. Audyssey XT32 в режиме Music - Stereo - Dynamic EQ включён. Колонки подключены к ресиверу по биампу (не бивайру). Оба измерения постарался выровнять по громкости.

Методика измерений: провёл замер с включенным Одиссея, включил режим Direct на ресивере и провёл второй замер.

Место замеров:

5aa3d1e829736_IMAG2187(1).jpg.d0f3950884707f8f8cb2e8722216160d.jpg

Настройки выхода:

options.JPG.52153f4c971a0b0291ad21ca7936f905.JPG

По сегодняшним контрольным замерам ситуация оказалась обратной: с настройками по-умолчанию Audyssey увеличил время затухания.

Обратите внимание, что на новых графиках красный соответствует той же самой громкости.

direct.jpg.02d26419c3deda0e9340d2b27ec6bf64.jpg

 

audyssey.jpg.1ebdce429c35a3c10f03753491e6a9bb.jpg

RT:

direct-rt.jpg.506d820df4065d040d846e6689a8d979.jpg
audyssey-rt.jpg.69070c4ce5f63d24522e203fdaf303dc.jpg

 

Т.е. результат получился обратный тому, что я показал вчера. Для проверки результата, я сделал перепроверочные замеры. Результат получился такой же. Прошу у всех прощения за вчерашнее размещение неперепроверенных графиков.

Одиссей запущен с кривой по-умолчанию с одним изменением: опущены на -2Дб частоты выше 10КГц. Зона сабвуфера - это кривая по-умолчанию. Если есть замечания по методике или хотите, чтобы сделал доп замеры, дайте знать. Файл с замерами можно скачать тут: https://drive.google.com/file/d/1D9YLCH8mkdb_eODg7ts_hIzi7tmDyib9/view?usp=sharing

Хочу ещё попробовать опустить бас у одиссея и сделать доп замеры. to be continued...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, chebum сказал:

Вчера Дмитрий верно указал на недостатки замеров, которые я выкладывал. Такой же недостаток у графиков, размещённых вчера @olegtern. В добавок к ненормализованной громкости, мои замеры делались с разницей в 1.5-2 месяца и на разных ресиверах. В общем, сегодня сделал два новых замера.

Замер делался с помощью приложения REW 5.18 и микрофона UMIK-1. Микрофон был размещён на подушках примерно на уровне уха в месте прослушивания и не перемещался во время измерений. Ноутбук был подключён к ресиверу через кабель HDMI. Мерялся стерео сигнал. Audyssey XT32 в режиме Music - Stereo - Dynamic EQ включён. Колонки подключены к ресиверу по биампу (не бивайру). Оба измерения постарался выровнять по громкости.

Методика измерений: провёл замер с включенным Одиссея, включил режим Direct на ресивере и провёл второй замер.

Место замеров:

5aa3d1e829736_IMAG2187(1).jpg.d0f3950884707f8f8cb2e8722216160d.jpg

Настройки выхода:

options.JPG.52153f4c971a0b0291ad21ca7936f905.JPG

По сегодняшним контрольным замерам ситуация оказалась обратной: с настройками по-умолчанию Audyssey увеличил время затухания.

Обратите внимание, что на новых графиках красный соответствует той же самой громкости.

direct.jpg.02d26419c3deda0e9340d2b27ec6bf64.jpg

 

audyssey.jpg.1ebdce429c35a3c10f03753491e6a9bb.jpgRT:

direct-rt.jpg.506d820df4065d040d846e6689a8d979.jpg
audyssey-rt.jpg.69070c4ce5f63d24522e203fdaf303dc.jpg

 

С учетом того, что измерение RT60 (EDT) ниже 100 Гц вообще некорректно, то практически никаких изменений в графиках RT нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Сергей Михайлов сказал:

С учетом того, что измерение RT60 (EDT) ниже 100 Гц вообще некорректно, то практически никаких изменений в графиках RT нет.

Почему RT60 нельзя мерять ниже 100Гц? По определению это время за которое звук затухает на 60дБ. Какие ограничения есть ниже 100Гц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, chebum сказал:

Только директ скачался (один замер)

чебум.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Flaesh сказал:

Только директ скачался (один замер)

 

Ну ёлы-палы, а я уже REW закрыл. Буду ещё делать замер с нестандартной кривой одиссея и перевыложу файл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вероятно, "Save measuremet" вместо  "Save all measuremets"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Flaesh сказал:

Вероятно, "Save measuremet" вместо  "Save all measuremets"

Вероятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не сочтите за оффтом. Вроде, речь про комнату, а я про АС. Хотя, только про низкочастотную её часть.

Какой динамик всегда самый инертный? Т.е. тряхнули его "кирпичом" - прямоугольным импульсом, а он не мгновенно затих. Правильно - НЧ. Особенно - НЧ в ФИ. Как с этим бороться? ЭМОС и ЭБОС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Flaesh сказал:

Вероятно, "Save measuremet" вместо  "Save all measuremets"

https://drive.google.com/file/d/11lPtIY4gCpSNyoDOBE3H7tUGrLsm432F/view?usp=sharing

и добавил замер с иной кривой на НЧ. Если опять откроется только один замер, проверьте, что у вас последняя версия 5.18, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sewerin сказал:

Не сочтите за оффтом. Вроде, речь про комнату, а я про АС. Хотя, только про низкочастотную её часть.

Какой динамик всегда самый инертный? Т.е. тряхнули его "кирпичом" - прямоугольным импульсом, а он не мгновенно затих. Правильно - НЧ. Особенно - НЧ в ФИ. Как с этим бороться? ЭМОС и ЭБОС.

ЭМОС поможет уменьшить время затухания волны в комнате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, chebum сказал:

что у вас последняя версия 5.18, пожалуйста.

5.19бета7 :) с приличной спектрограммой и кларити, не следил за обновками.

Да, сейчас  три замера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Flaesh как вы включили спектограмму как на скрине в новой версии? У меня она показывается по-умолчанию в 3Д и это очень неудобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...