КДП vs румкоррекция - Страница 15 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

КДП vs румкоррекция


Рекомендованные сообщения

Эквализаций много. Даже чисто ИИРных. На кондерах с катушками, с привлечением транзисторов и ОУ, цифровые : в железе и в софте.
ФИРные тоже разные. С ФФТ и без него, сколько таппс, есть ли децимация, сколько бит и т.д.
Побеждает всегда сильнейший. В вычислительном смысле. Триннов пока что не спешит пересесть на банковско- вэпэкашные серверы, что тормозит. И его создателей, и его потенциальных покупателей, увы...
Но любой эквалайзер влияет только на уровень, а не на затухание. Затухание лучше ровнять чисто механическими способами, как А. Л. Балаев, и как А. Смирнов.

Ну вот откуда эта убежденность в необходимости мега тапс?
Если это требования в самопальном софте, то это же не догма для остальных решений. Попробуйте для начала смоделировать в рефейзе и посмотрите сколько надо тапс для разных ситуаций.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 585
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 минуту назад, Oll740 сказал:

 Попробуйте для начала смоделировать в рефейзе и посмотрите сколько надо тапс для разных ситуаций.

Кстати, сколько? Чтобы без децимации аккуратненько править диапазон 10-40 Гц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомдация авторов:  taps= половина FFT  

44.1 ..................taps= 32768 - FFT = 65536
96 ( - 88.2)........taps= 65536 - FFT = 131072
176.4 (- 192 ) и выше ....taps= 131072 - FFT = 262144

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, MikhailM сказал:

Рекомедация авторов:  taps= половина FFT  

44.1 ..................taps= 32768 - FFT = 65536
96 ( - 88.2)........taps= 65536 - FFT = 131072
176.4 (- 192 ) и выше ....taps= 131072 - FFT = 262144

На 44100 могу сделать 43000 таппс.
На 96000 - всего 27000 или пользоваться FFT.

На 192000 - 17000 или пользоваться FFT.
Лучше всего звучит контент в 96000-24...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, сколько? Чтобы без децимации аккуратненько править диапазон 10-40 Гц?

Править ниже 20 смысла нет, но то такое :)
Речь шла о построении фильтров кроссовера, с коррекцией АЧХ реальной полосы реальной системы при помощи рефейза. И посмотреть сколько надо тапсов для этого. Огибание можно смотреть в рефейзе, можно импульс в REW импортировать и там проверить. Начать с 100k тапсов (что бы мало не было), а потом посмотреть сколько надо. Попробуйте, очень удивитесь результату.
О децимации. Не вижу смысла обрабатывать сигнал в полосе ниже 100Гц на частотах 96/192/384. Соотношение 384 к 48 явно меньше чем 20,000Гц к 100 Гц
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомдация авторов:  taps= половина FFT  
44.1 ..................taps= 32768 - FFT = 65536
96 ( - 88.2)........taps= 65536 - FFT = 131072
176.4 (- 192 ) и выше ....taps= 131072 - FFT = 262144

Авторов чего?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение что фазу в полосах править не стоит. По крайней мере в полосах от мид баса и выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Oll740 сказал:

Мое мнение что фазу в полосах править не стоит. По крайней мере в полосах от мид баса и выше

Не просто стоит, а это главная фишка. Круче эквализации баса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не просто стоит, а это главная фишка. Круче эквализации баса.

Зачем если делить FIR, фаза не крутится. Разве что кривые динамики или они работают в неоптимальный полосе.
Хотя если IIR или конденсаторы/катушки, но тогда при чем здесь тапс?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Oll740 сказал:

Хотя если IIR или конденсаторы/катушки, но тогда при чем здесь тапс?

Так речь о румкоррекции, а не о цифровом разделе полос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Oll740 сказал:

Авторов чего?

rePhase

Когда использую ресамплер SSRC Х с  ( FFT = 262144 Otachan Ultra ) + конвольвер с фаилом taps= 131072 FFT = 262144 мои средненькии ноут задеиствует 5% процессора и 10% ( 4 Gb) памяти. Говорит о том, что никакои феноменальнои мощности весь этот базар не требурт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда какой смысл в этой ветке писать о Дефонике и кило/мега тапсах здесь? Вообще-то вопрос был не к Вам :) О Вашем софт корректоре подходящем по теме я читал. Кстати, а сколько, из опыта, Вы используете тапс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

rePhase
Когда использую ресамплер SSRC Х с  ( FFT = 262144 Otachan Ultra ) + конвольвер с фаилом taps= 131072 FFT = 262144 мои средненькии ноут задеиствует 5% процессора и 10% ( 4 Gb) памяти. Говорит о том, что никакои феноменальнои мощности весь этот базар не требурт.

На дайаудио автор писал, что не стоит увлекаться количеством. Рекомендации были использовать разные типы окон и не стремиться понизить ниже -150 дБ.
Возможно я не увидел рекомендацию написанную Вами. Подскажите где посмотреть pls
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это вопрос ко мне ?:D
Рекомдация авторов:  taps= половина FFT 
В моем случае использую всегда taps= 131072 - FFT = 262144

ps  Не смогу наити, на одном из франц. форумов. Тк их несколько....не помню уже где именно.
Фигня,  например SSRC Х ставит по умолчанию FFT = 262144 Otachan Ultra. Что дает  taps= 131072 по умолчанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это вопрос ко мне ?[emoji3]
Рекомдация авторов:  taps= половина FFT 
В моем случае использую всегда taps= 131072 - FFT = 262144

Если можно, где это в рефейз написано?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятия не имею. Эта инфа... из переписки с автором на одном из форумов.  Вроде как этот вопрос уже давно закрыт.

и в rePhase количество  FFT-taps  взаимосвязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятия не имею. Эта инфа... из переписки с автором на одном из форумов.  Вроде как этот вопрос уже давно закрыт.
и в rePhase количество  FFT-taps  взаимосвязаны.

ОК. Хотя я читал на его ветке совсем другую рекомендацию
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он уже модифицировал несколько раз. У них там тоже спор шел ...меж сварщиками.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, MikhailM сказал:

rePhase

Когда использую ресамплер SSRC Х с  ( FFT = 262144 Otachan Ultra ) + конвольвер с фаилом taps= 131072 FFT = 262144 мои средненькии ноут задеиствует 5% процессора и 10% ( 4 Gb) памяти. Говорит о том, что никакои феноменальнои мощности весь этот базар не требурт.

Требует если делать по-человечески, а не через FFT.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, olegtern сказал:

 @sewerin 

кажись упоминалка сломалась, просто текст получается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Oll740 сказал:

Мое мнение что фазу в полосах править не стоит. По крайней мере в полосах от мид баса и выше

+

ИМХО, обязательна правка фазы стыка мидбас-НЧ. И ещё более обязательна - на нижней границе НЧ звена, особенно если оно ФИ.  Далее (СЧ-мидбас, СЧ-ВЧ, ВЧ-супертвиттер) - можно не править, если фильтры LR4.

Но мне нравится LR3 с восстановлением фазы больше, чем LR4 без восстановления. Может быть, с другими динамиками/в другой КдП - будут иные предпочтения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MikhailM сказал:

Он уже модифицировал несколько раз. У них там тоже спор шел ...меж сварщиками.:D

http://www.diyaudio.com/forums/multi-way/221434-rephase-loudspeaker-phase-linearization-eq-fir-filtering-tool-248.html#post5361915

5th March 2018, 05:30 PM

Quote:
Originally Posted by arcgotic View Post
1) @Pos, A few posts ago you said that the number of taps should be as few as possible, and that If target response is reached, it is OK. On other web pages (I don't saved them..) it is said that more taps is OK, because ripples in the impulse response become much flatter. I don't hear difference in sound. The best way to go is as little number of taps, correct?

There is no benefit in increasing the number of taps if the result is close enough to the target for your needs.
A reasonable number of taps is the good anwser, 1sec being a good target IMHO.
IR ripples will be the same regardless of its length: they will only be truncated (or windowed). So in sense a shorter FIR will in fact have less ripples wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, sewerin сказал:

+

ИМХО, обязательна правка фазы стыка мидбас-НЧ. И ещё более обязательна - на нижней границе НЧ звена, особенно если оно ФИ.  Далее (СЧ-мидбас, СЧ-ВЧ, ВЧ-супертвиттер) - можно не править, если фильтры LR4.

Но мне нравится LR3 с восстановлением фазы больше, чем LR4 без восстановления. Может быть, с другими динамиками/в другой КдП - будут иные предпочтения.

Не вижу смысла, если при измерении динамика в рабочей полосе (после фильтра кроссовера) в ближнем поле фаза ровная вплоть до спадов  -60дБ. Фазоинвертов нет ни в одной полосе.

Фильтры LR в аналоге и IIR хороши, но зачем ими ограничиваться? В rePhase есть гораздо более интересные Reject low/high. Весьма полезно смотреть получившуюся форму импульса степа после экспорта в REW. Обычно картинка согласуется с услышаным

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зависит от частоты дискретизации.. и приведенные выше цифры не являются "заоблачными".  Кашу маслом не испортишь.:D К тому-же если они соответствуют цифрам используемого ресамплера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зависит от частоты дискретизации.. и приведенные выше цифры не являются "заоблачными".  Кашу маслом не испортишь.[emoji3] К тому-же если они соответствуют цифрам используемого ресамплера.

Если считается на ПК, то вылезут ошибки округления операций умножения и суммирования. Двойная точность с плавающей точкой с таким количеством тапс не поможет
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...