КДП vs румкоррекция - Страница 13 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

КДП vs румкоррекция


Рекомендованные сообщения

7 минут назад, chebum сказал:

ЭМОС поможет уменьшить время затухания волны в комнате?

Он уменьшит время затухания диффузора. На модах комнаты так же, как и между модами. 

Как говорил один самый легитимной президент, " а дальше - сами".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 585
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Только что, sewerin сказал:

Он уменьшит время затухания диффузора. На модах комнаты так же, как и между модами. 

Как говорил один самый легитимной президент, " а дальше - сами".

Сколько останавливается НЧ динамик после импульса? 200мс?  Если мода в комнате затухает 1.5 секунды, то увидим-ли мы эффект от снижения времени остановки динамика, скажем, до 100мс? Не скроет-ли мода это изменение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, chebum сказал:

@Flaesh как вы включили спектограмму как на скрине в новой версии? У меня она показывается по-умолчанию в 3Д и это очень неудобно.

 

чебум3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
5 часов назад, chebum сказал:

результат получился

Всё равно чота не то...

Либо этот Одиссей вредитель, либо микрофон, либо всё-таки на подушках это не комильфо. Стойка есть нормальная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Flaesh  спасибо. Почему вы предпочитаете вейвлет спектрограмму? Ведь она не показывает колебания на 32Гц на 1.443 сек. При вейвлет преобразовании сигнал на этой частоте просто плавно затухает.

Доки говорят, что вейвлет спектрограмма более точна на высоких частотах, но ничего не сказано о точности на низких. Почему вейвлет-спектрограмма показывает колебания звукового давления иначе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Dmitry© сказал:

Всё равно чота не то...

Либо этот Одиссей вредитель, либо микрофон, либо всё-таки на подушках это не комильфо. Стойка есть нормальная?

У umik-1 нестандартного размера резьба, не прикрепить на фото-штатив.

Оба замера сделаны на подушках, не перемещая микрофона, с разницей в 30 секунд. Подушки, должны же были навредить обоим графикам? Я взял подушки, а не коробку, чтобы не было лишних переотражений от подушки кожанного дивана. Когда сам сидишь их же нет.

После перезамера нашёл ещё одну статью, где у Одиссея хуже спектрограмма, чем у параметрика: http://www.acousticfrontiers.com/2012111audyssey-xt32-vs-parametric-eq-html/

Но при этом улучшается крутизна затухания импульса. С Одиссеем крутизна затухания импульса выше в два раза (Curvature, EDT). Хотя общая продолжительность (T30) затухания остаётся неизменной.
direct-impulse.jpg.9359e8a34905540296377df3ca9cf2aa.jpg

audyssey-impulse.jpg.262d5938e35cbd09948493851564cdfb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
29 минут назад, chebum сказал:

Подушки, должны же были навредить обоим графикам?

Должны... Но не обязаны же! :)

 

29 минут назад, chebum сказал:

Я взял подушки, а не коробку, чтобы не было лишних переотражений от подушки кожанного дивана.

Дело не в переотражениях, а в возможном колебательном процессе в этой горке подушек по воздействием звуковой волны, или чего-нибудь ещё. 

Но это предположения только. Самое главное - что субъективно на слух происходит со звуком вообще и со свип-тоном в частности? Вообще давно обратил внимание что даже самые подробные и тщательные замеры всё равно нуждаются в субъективном подтверждении и коррекции. Даже не в самых спорных случаях. Ибо микрофон это микрофон, а человек это человек :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, chebum сказал:

Почему RT60 нельзя мерять ниже 100Гц? По определению это время за которое звук затухает на 60дБ. Какие ограничения есть ниже 100Гц?

Цитата

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Dmitry© сказал:

Должны... Но не обязаны же! :)

 

Дело не в переотражениях, а в возможном колебательном процессе в этой горке подушек по воздействием звуковой волны, или чего-нибудь ещё. 

Но это предположения только. Самое главное - что субъективно на слух происходит со звуком вообще и со свип-тоном в частности? Вообще давно обратил внимание что даже самые подробные и тщательные замеры всё равно нуждаются в субъективном подтверждении и коррекции. 

С изменённой кривой результат очень нравится. Звук отклеился от колонок и переехал за телевизор и в ширь. Выросла разборчивость тарелочек и прочих мелких звуков. 

Бас подбубнивает. Не знаю как лучше описать. Звучит как в песне Janelle Monae - tightrope. Может окрас чуть меньше.

Свитспот широкий, не хуже чем без обработки.

Screenshot_20180310-201622.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 минуту назад, chebum сказал:

Звук отклеился от колонок и переехал за телевизор и в ширь.

Это чисто фазовые дела, но надо разобраться правильно ли это :) Вообще уход в глубину несколько тревожный показатель, правда надо понять что имеется в виду - весь фронт как бы удалился или фронт остался на месте, а глубина  увеличилась. 

6 минут назад, chebum сказал:

Бас подбубнивает.

Попробуйте вручную отстроить на слух. Генератором софтовым покрутите внизу синус. 

8 минут назад, chebum сказал:

С изменённой кривой результат очень нравится.

Ну и славно, ведь это главное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, chebum сказал:

 Почему .. вейвлет спектрограмму?

.. не показывает колебания на 32Гц на 1.443 сек.

Удобный способ посмотреть (в одной из проекций))). 
В APL считай основной.

Че-то Одиссей ничего безупречно хорошего не сделал ни в красном, ни в синем варианте. Последний не сильно отличается от зеленого директа.

Про на 32Гц на 1.443 с не понял. Где и как вообще полторы секунды?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Dmitry© сказал:

Попробуйте вручную отстроить на слух. Генератором софтовым покрутите внизу синус

Расскажите, пожалуйста, как. Что вы имели в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Flaesh сказал:

Про на 32Гц на 1.443 с не понял. Где и как вообще полторы секунды?..

Вот этого всполоха не видно на графике "audyssey" с вейвлет преобразованием.

image.png.07242563795fb491eb2e9f68b13cd69f.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, chebum сказал:

С изменённой кривой результат очень нравится. Звук отклеился от колонок и переехал за телевизор и в ширь. Выросла разборчивость тарелочек и прочих мелких звуков. 

Бас подбубнивает.

Это которая синяя alt?
С коротким окном разницу видно на афчхах)).

НЧ-то как-то без автоматики можно управлять?
Подглушить помещение нет возможности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, chebum сказал:

Вот этого

ИМХО это по - 40 дБ  не заслуживает ничего))
Если изменить окно - будет несколько хвостов вместо всполоха.
Вот, например, письки меряют обычно в сантиметрах, но вряд ли многие с точностью 0.1 мм или хотя бы 1мм))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Flaesh сказал:

Это которая синяя alt?
С коротким окном разницу видно на афчхах)).

НЧ-то как-то без автоматики можно управлять?
Подглушить помещение нет возможности?

Нет. Которая просто Audyssey. Alt это я изменил АЧХ саба, чтобы было похоже на direct, чтобы можно было сравнить затухание вне зависимости от амплитуды.

НЧ можно задать желаемую кривую. Отключить обработку НЧ нельзя. Можно выключить обработку ВЧ и СЧ.

Кривая Alt - хрень какая-то получилась. Такое ощущение, что Одиссей не включился. Смотреть только audyssey и direct

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, chebum сказал:

Кривая Alt - хрень какая-то получилась. Такое ощущение, что Одиссей не включился. 

С коротким окном alt на счвч больше похожа на audyssey, чем на direct

п.с.: ошибся вероятно в применении окон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Flaesh сказал:

С коротким окном alt на счвч больше похожа на audyssey, чем на direct. 

мне кажется, что нам с вами надо на стабильную версию REW 5.18 откатиться. У меня alt  копия direct. А первый файл содержал две дорожки – я проверил. 5.19 ещё сырая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По замерам, согласен с Dmitry©. Первое что пишеться в иструкции по позиции микрофона при замерах :  не должно быть мягких-поглощающих поверхностеи в непосредственнои близи с микрофоном.  Если нет стоики....палка -микро - изолента :D,  но не подушки.
С REW точно какие-то странности происходят иногда,  стоит v5.19 betа 8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 3/9/2018 в 18:03, Сергей Жеклов сказал:

Минимально для проверки идеи достаточно двух . Но лучше имхо, румкоррекция

Приехал 2ой сабвуфер. У меня комната имеет нерегулярную форму и стандартные решения "по углам", "1/4 ширины стены", "1/2 ширины стены" либо не дали улучшения, либо ухудшили результат (!). Поэтому просто на скорую руку перебрал все места в комнтае где мог-бы поставить саб, чтобы он не мешался. АЧХ практически не изменился (по сравнению с модами изменения - копейки), но уменьшилось время затухания 60Гц: вместо 1.5 сек стало 1.2 сек. Затухание на других частотах не изменилось.

5aa69a855bbb9_1.jpg.1f0601dd9dc85b1ef33395609e500e0c.jpg

5aa69a8ba70eb_2.jpg.2f58b601b110887a4d9026ac15ac32e5.jpg

Правда @Сергей Михайлов утверждает, что в малых помещениях доверять измерениям ниже 100Гц нельзя. У меня 37м2 + 2 корридора без дверей. Не знаю много этого или мало. Сделал несколько замеров, затухание +- держится на 1.2 сек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, chebum сказал:

Приехал 2ой сабвуфер. У меня комната имеет нерегулярную форму и стандартные решения "по углам", "1/4 ширины стены", "1/2 ширины стены" либо не дали улучшения, либо ухудшили результат (!). Поэтому просто на скорую руку перебрал все места в комнтае где мог-бы поставить саб, чтобы он не мешался. АЧХ практически не изменился (по сравнению с модами изменения - копейки), но уменьшилось время затухания 60Гц: вместо 1.5 сек стало 1.2 сек. Затухание на других частотах не изменилось.

5aa69a855bbb9_1.jpg.1f0601dd9dc85b1ef33395609e500e0c.jpg

5aa69a8ba70eb_2.jpg.2f58b601b110887a4d9026ac15ac32e5.jpg

Правда @Сергей Михайлов утверждает, что в малых помещениях доверять измерениям ниже 100Гц нельзя. У меня 37м2 + 2 корридора без дверей. Не знаю много этого или мало. Сделал несколько замеров, затухание +- держится на 1.2 сек.

Это не я, это Андрей Смирнов, ну а он соответственно не сам придумал - такой вывод сделан из науки (архитектурной акустики). 

А еще А.Смирнов утверждает,  что наиболее показательна для времени реверберации величина EDT, а она у вас ведет себе очень плохо на верхнем басе (выше 100 Гц) :( - у вас должно все гудеть и бубнить, и наблюдаться слышимый перекос тонального баланса в область НЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей Михайлов сказал:

Это не я, это Андрей Смирнов, ну а он соответственно не сам придумал - такой вывод сделан из науки (архитектурной акустики). 

А еще А.Смирнов утверждает,  что наиболее показательна для времени реверберации величина EDT, а она у вас ведет себе очень плохо на верхнем басе (выше 100 Гц) :( - у вас должно все гудеть и бубнить, и наблюдаться слышимый перекос тонального баланса в область НЧ.

Подбубнивание действитель есть, я его выше сравнил с басом из Janelle Monae - Tighrope. Вообще область 80-150Гц не очень хорошая. Есть два глубоких провала на 85Гц  и 105Гц, 85Гц у левого динамика, 105 Гц у обоих. Плюс несколько провалов поменьше. Причина их возникновения мне не очень понятна.

Я рассуждал так: провал - это следствие сложения волн с разной фазой. Т.е. от какой-то из стен отражается волна и складывается сама с собой. Получается, что отражение должно происходить на расстоянии 1/4 или 3/4 длины волны, чтобы отражённый сигнал пришёл в противофазе. Т.е. отражения должны происходить на расстоянии 343/85/4 = 1 м для 85Гц и 343/105/4 = 0.86м. Но у меня нет стен на таком расстоянии от динамиков. Тыльная стена на расстоянии 31см от динамика, точка прослушивания 252см, отражение от пола проходит 386см, отражение от потолка 520см. Т.е. эти два провала не являются следствием первичных отражений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, chebum сказал:

Подбубнивание действитель есть, я его выше сравнил с басом из Janelle Monae - Tighrope. Вообще область 80-150Гц не очень хорошая. Есть два глубоких провала на 85Гц  и 105Гц, 85Гц у левого динамика, 105 Гц у обоих. Плюс несколько провалов поменьше. Причина их возникновения мне не очень понятна.

Я рассуждал так: провал - это следствие сложения волн с разной фазой. Т.е. от какой-то из стен отражается волна и складывается сама с собой. Получается, что отражение должно происходить на расстоянии 1/4 или 3/4 длины волны, чтобы отражённый сигнал пришёл в противофазе. Т.е. отражения должны происходить на расстоянии 343/85/4 = 1 м для 85Гц и 343/105/4 = 0.86м. Но у меня нет стен на таком расстоянии от динамиков. Тыльная стена на расстоянии 31см от динамика, точка прослушивания 252см, отражение от пола проходит 386см, отражение от потолка 520см. Т.е. эти два провала не являются следствием первичных отражений.

Вам бы лучше завести отдельную тему по своему вопросу и обязательно в разделе Акустика помещений, потому что туда А.Смирнов точно заглядывает, а в остальные разделы форума неизвестно. Он бы профессионально помог советом, я думаю. Потому что все, что вы пишите, на самом деле не так просто. Но решается средствами акустической обработки помещений. Я бы на вашем месте заглушил бы область от примерно 300 Гц и ниже широкополосными поглотителями на эту область - существуют промышленные изделия и примерно в области частот верхнего баса (100-250Гц) они достаточно эффективно снижают время реверберации, что вам и нужно (судя по картинке EDT).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Сергей Михайлов сказал:

Вам бы лучше завести отдельную тему по своему вопросу и обязательно в разделе Акустика помещений, потому что туда А.Смирнов точно заглядывает, а в остальные разделы форума неизвестно. Он бы профессионально помог советом, я думаю. Потому что все, что вы пишите, на самом деле не так просто. Но решается средствами акустической обработки помещений. Я бы на вашем месте заглушил бы область от примерно 300 Гц и ниже широкополосными поглотителями на эту область - существуют промышленные изделия и примерно в области частот верхнего баса (100-250Гц) они достаточно эффективно снижают время реверберации, что вам и нужно (судя по картинке EDT).

Пока писал вопрос для новой темы и перепроверял расстояния и длины волн, понял, что несколько провалов могут быть первичными отражениями. Путь отражения через потолок длиннее как раз на длину волны. Возможно это и не даёт сигналу вовремя затухнуть. У меня около стола на кухне висят пара панелей, чтобы там было удобнее разговаривать. Попробую их снять, как-то закрепить их под потолком и провести  доп. замеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...