Планары или электростаты - Страница 50 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Планары или электростаты


lev
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

7 минут назад, muadib сказал:

вот в чем и хороши панели они играют тихо с полной разборчивостью. Вот ролик мощность 0.05 ват в пиках.

 Музыкальные форте и пиано это не просто громко и тихо. Форте значит мощь, сила, иногда - надрыв, "поднятие тяжести", громы и молнии, разрывание Гераклом пасти зверю и т.т.  Пиано - не просто шёпот, пусть даже на 200% разборчивый, а умиротворение, растворение, газообразность, невесомость и т.д. И анизотропные лабиринты между этими крайностями. И не забыть про сами крайности, крайности предусмотрены композитором, дотошно сделаны дирижёром и музыкантом.
Звуковое давление должно соотвествовать оригиналу. Если гитара - то как с места гитариста, если БСО+хор, то как с места дирижёра, если рояль, то как из-за рояля. Больше - плохо и неестественно, но и если меньше - тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

8 минут назад, sewerin сказал:

Кратко перечислю основные косяки такого концепта, по мере их значимости

1. Маленькие вычислительные мощности встроенных "мозгов" - не позволят фазолинейно сделать -10 дБ на 32 Гц, и - 0 дБ на 29.5 и 34.6, например. Особенно, в 64 битах и без ФФТ.

2. Неустранимая аппаратная задержка для всех НЧ полосы. Небольшая, но ощутимая. 2-4 мс. Хотя, её то как раз можно скомпенсировать, выдвинув на 80-160 см НЧ секции вперёд на слушателя.
3. Тройное преобразование на НЧ полосе.

4. Близкое расположение ЦК, АЦП, ЦАПа, усилителя класса Д и динамика друг к другу. Наводки, мультипликативные помехи.

 

но играет же и здорово))) те же ренесансы от ML в топе рекомендованных АС. Если за дело берутся профи все будет ок ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, sewerin сказал:

 Музыкальные форте и пиано это не просто громко и тихо. Форте значит мощь, сила, иногда - надрыв, "поднятие тяжести", громы и молнии, разрывание Гераклом пасти зверю и т.т.  Пиано - не просто шёпот, пусть даже на 200% разборчивый, а умиротворение, растворение, газообразность, невесомость и т.д.
Звуковое давление должно соотвествовать оригиналу. Если гитара - то как с места гитариста, если БСО+хор, то как с места дирижёра, если рояль, то как из-за рояля. Больше - плохо и неестественно, но и если меньше - тоже.

Запиши свой самоструй при мощности тысячных вата:P, если там хоть что-то будет слышно я удивлюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, muadib сказал:

Боролся  с пиком на 30 гц, так толком и не смог.

Как боролся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня нет РГ, совсем. БСО автоматически получается как надо, если есть тихие места то они тихие, настолько насколько это записано.
Нет зависимости от времени суток, типа - ночью надо тише, днём - громче. Ночью если и слушаю, то фактуры попроще, они же в среднем и тихие для соседей, т.к. без баса.

6 Симфония Чайковского, Курентзис,  96000-24, есть на торрентах. На всех пианиссимо всё читается.

Кстати, что такое тысячные Ватт?
Например, если мидбас и нижняя середина (самый главный диапазон) в пиках даёт 50 Ватт, то 0.001 Ватт это в 50000 раз меньше по мощности, или в 223, 6 раз по напряжению, т.е. на 50 дБ...
У тихой комнаты весь размах - честные 60 дБ максимум. 80 дБ есть у подземелья, вдали от дорог, где метров 5 грунта сверху.
Всё спизжено до нас, и тут тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, VladB сказал:

Да мне так, теоретически интересно. Новый пентхаус в Хамовниках думаю, чем озвучить :D

А так я такие слушаю. Каждый день, кроме выходных

Aida.jpg.a7fdc07189ef3bc277669d284ac0c404.jpg

 

Влад, кого тут твои понты волнуют? Все равно тебе не позволительны Neolith. 

На них скидос не дадут, как на Аида более половины стоимости... 

ты прям идёшь путём моего опытного товарища. Sonus ультра верхние, рупора... гранды... придёшь к статам. Бери ESL 15 и не парься. Будут радовать 

9692702E-F6CC-49BA-8F9F-D9E28E42E634.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Flaesh сказал:

Как боролся?

расстановкой, двигал АС и мерил, крутилку убрал - 8 дб на 35 гц, получше, но задело видно и другие немного частоты есть провал 50 гц, если крутилку в ноль то сильно много баса.

57823312-A672-471F-AD03-CCBC4FE6ED5A.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, muadib сказал:

расстановкой, двигал АС и мерил, крутилку убрал - 8 дб на 35 гц, получше, но задело видно и другие немного частоты есть провал 50 гц, если крутилку в ноль то сильно много баса.

57823312-A672-471F-AD03-CCBC4FE6ED5A.jpeg

 Отсюда и приходят к формуле "лучше честные 50 Гц, но быстрые". Так и не поборов моды.

Аналоговым эквалайзером нельзя вырезать 35, не затронув 50. А надо, вероятно, вырезать 35 -- аж на 10 дБ, не затронув 32 и 38, и поддать 20 на +6 дБ, не затронув 25... И всё это фазолинейно. А ещё длительность... хочешь, не хочешь, а нужны поглотители именно на эти частоты, т.е. точно настроенные НЧКП, большой площади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, sewerin сказал:

 Отсюда и приходят к формуле "лучше честные 50 Гц, но быстрые". Так и не поборов моды.

И как быстрые 50 гц получить? Другая АС думаешь не будет «модить». Кстати с другой ас я искал НЧ, что только не делал, в конце концов в углы засунул и бас как/то появился, при этом сцены вообще не было, звук шёл из каждой АС, что только не делал)))) плюнул на них в конце концов , угробил только десять лет , мученья. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расстановкой (в разумных пределах) первую моду никуда не деть.
Крутилка - нерегулируемая? (не параметрическая)

Провал у меня есть похожий, больше из-за него, чем из-за пиков, держу задние сабики:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, muadib сказал:

И как быстрые 50 гц получить? Другая АС думаешь не будет «модить». Кстати с другой ас я искал НЧ, что только не делал, в конце концов в углы засунул и бас как/то появился, при этом сцены вообще не было, звук шёл из каждой АС, что только не делал)))) плюнул на них в конце концов , угробил только десять лет , мученья. 

Все АС будут модить. Чем глубже копает вниз, тем больше модить. Даже ЭАОС лишь чуть-чуть улучшает ситуацию с модами, т.е. даже ЭАОС не тяжёлая артиллерия.

Для быстрых 50 нужен мощный мотор и коррекция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, sewerin сказал:

Для быстрых 50 нужен мощный мотор и коррекция.

Это не помешает также модить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Flaesh сказал:

Расстановкой (в разумных пределах) первую моду никуда не деть.
Крутилка - нерегулируемая? (не параметрическая)

Провал у меня есть похожий, больше из-за него, чем из-за пиков, держу задние сабики:)

 

Хз, скорее всего параметрическая, инфы точной не нашёл. Крутилку не настроить ни как , ЮСБ нет. На железном уровне все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Flaesh сказал:

Это не помешает также модить)))

Не помешает. Моды - отдельно, быстрота отдельно. Нужно всё. И ЭМОС (ЭАОС)до 50, и мощный мотор выше, и взрослая тотальная цифрокоррекция, и НЧКП, и тряпки, и доски, и расстановка, и стены непараллельные, и подземелье. Короче, обитателям этой ветки о феррари можно забыть сразу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, muadib сказал:

 Крутилку не настроить ни как 

Значит просто крутилка, только амплитуда на фиксированной частоте.
Если уж крутилкой прибивать моду - то точную частоту и добротность (три крутилки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Flaesh сказал:

Если уж крутилкой прибивать моду - то точную частоту и добротность (три крутилки).

Можно прибить моду. Но что будет с фазой, если узенько в аналоге чикнуть на - 10 дБ одну ноту, особенно где то в среднем басе....
Метод  - так себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, sewerin сказал:

. Короче, обитателям этой ветки о феррари можно забыть сразу)

Тв нашёл чела аудиолюба на гетере?:D. Все жду реакцию .:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, muadib сказал:

 Все жду реакцию .:lol:

Да. Это я сам. Выбрал самопал вместо гтр. Реакция положительная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, sewerin сказал:

Можно прибить моду. Но что будет с фазой, если узенько в аналоге чикнуть на - 10 дБ одну ноту
 

Мода в чистом виде - минмальнофазовая. И фаза иирно эквалайзится в полном соответствии с амплитудой.

Но даже на вполне нч в общем случае точность любой коррекции быстренько утрачивается  даже при небольшом перемещении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, sewerin сказал:

Да. Это я сам. Выбрал самопал вместо гтр. Реакция положительная.

Ездить можешь? Если нет или как многим недано/неинтересно , просто добраться куда либо. То не парся, А если любишь покататься, прокатись...пожалеешь точно что не выбрал это...и кто ездиет на гетерах,  это чаще фанаты драйва чем богачи. Я бы точно Выбрал гетера .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Flaesh сказал:

Мода в чистом виде - минмальнофазовая. И фаза иирно эквалайзится в полном соответствии с амплитудой.

Но даже на вполне нч в общем случае точность любой коррекции быстренько утрачивается  даже при небольшом перемещении.

Мы же эквализируем звук из колонки, а не отраженный от стен. Нужна фазолинейность.
И по КдП нечего шляться, сел и сиди, не шевелясь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, muadib сказал:

Ездить можешь? Если нет или как многим недано/неинтересно , просто добраться куда либо. То не парся, А если любишь покататься, прокатись...поделишь точно что не выбрал это...и кто ездиет на гетерах,  это чаще фанаты драйва чем богачи. Я бы точно Выбрал гетера .

Без фанатизму, т.к. я ссыкун.

Прокатился несколько лет назад, даже за руль пустили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оценки профильных изданий на Неолиты. В основном везде сходятся к лучшим в мире АС

128008DD-28C6-4D6E-BB8C-646F75E1C748.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, sewerin сказал:


И по КдП нечего шляться, сел и сиди, не шевелясь!

Сам сиди :ph34r: в одном свитспоте. Я в разных местах сижу и не один порой.

А твоя система может быть установлена в автобус?:rolleyes: И пусть гтры вокруг суетяться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, sewerin сказал:

Мы же эквализируем звук из колонки, а не отраженный от стен. Нужна фазолинейность.
 

Лучше бы:LOL: архитектурно-строительно-акустически решить вопросик.

Нуу поожаалуууйстааа свистни ревом в м. п.!!! Хотя б до сотни))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...