Выбор НОВОГО проигрывателя - Страница 25 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор НОВОГО проигрывателя


Z90
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

12 минут назад, Frost сказал:

смотря что употреблять =)

Не понял. Сарказм? Ирония?

Впрочем, какая разница...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.10.2018 в 12:16, Melomaniac сказал:

Нет, именно с квадратом.

1012229_686636774702413_782393452_n-750x750.jpg.f69e9ea088ed81b7a31751b3ac9d2aed.jpg

Однако напомню - J-Shell расчитан на короткие головы. Убедитесь, что при установке головы, расстояние от замка тонарма до иглы головки составляет в крайнем переднем положении не более 31 мм.  Не забывайте также о проводниках между головкой и шеллом, их клеммы также имеют определенную длину и могут помешать установке. 

Я так трепетно к этому отношусь, т.к. приходилось обтачивать J  шелл и обрезать контакты на головке , а проводники паять напрямую. То ещё удовольствие.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, igarr сказал:

Не понял. Сарказм? Ирония?

Впрочем, какая разница...

да настроение прост хорошее, шучу, без обид. =) 

я на 2.5 ставлю версию 15n, и уменьшаю на слух, не мерил, может пол грамма - полтора. 

аудиотехника тоже была, недорогая at-ml150/occ там тоже уменьшал прижимную, гдет на пол грамма. 

думаю это дело вкуса. 

а вот настраивать антискейтинг на слух получалось только когда колонки очень широко расставлены, в одной системе было метров 5, и прослушивал с 5 метров. как раз тоже 15n головка, там вариации антискейтинга слышны были очень сильно. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Melomaniac сказал:

Кстати, хотел спросить - при настройке обнаружил, что без грузика антискейтинга звук вполне себе, т.е. по тестовому треку на пластинке никаких отклонений от нормы не обнаружено, правый и левый канал звучат одинаково.

Дмитрий помню писал об этом ранее и Игорь подтвердил. Тяжелая голова со сферической заточкой (такая у Денонов 103 тоже была) практически не отзывается  на настройки антискейтинга.  Я у себя из чистого любопытства крутил с головой SPU Mono - ноль реакции. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Frost сказал:

аудиотехника тоже была, недорогая at-ml150/occ там тоже уменьшал прижимную, гдет на пол грамма. 

А я наоборот на 150-ой увеличивал - она плотнее играет, без акцента на ВЧ.

3 минуты назад, Cottagelife сказал:

Тяжелая голова со сферической заточкой (такая у Денонов 103 тоже была) практически не отзывается  на настройки антискейтинга. 

Точно так. Заточка - сфера. По-моему 103-х денонов и не бывает других...

Я ее все равно потом поменяю, она уже не новая и фиг знает сколько играла до того, как попала ко мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Zhanna сказал:

Убедитесь, что при установке головы, расстояние от замка тонарма до иглы головки составляет в крайнем переднем положении не более 31 мм

Я так понимаю, это рекомендации именно для ЕМТшного J-шелла?

Для деноновских шеллов это расстояние равно 50 мм, строго. Сейчас у меня получилось 46 мм, настраивал по обычному шаблону с двумя точками. Вот и думаю - увеличить до 50 мм или оставить как есть... потому что опять же по тестовой пластинке все настроено правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Melomaniac сказал:

 

Точно так. Заточка - сфера. По-моему 103-х денонов и не бывает других...

Где то информация попадалась, что делали и элипс. В любом случае не смотря , на то, что эта голова здесь не шибко популярна она один из фаворитов за свою цену

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Cottagelife сказал:

Где то информация попадалась, что делали и конус

Так конус - это и есть сфера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Cottagelife сказал:

эта голова здесь не шибко популярна

Она специфическая - для тяжелых тонармов. А современных тяжелых тонармов - раз, два и обчелся. И владельцы таких тонармов на них более навороченные аудиофильские или моно головы ставят. А денон 103  - ни то, ни другое.

Вообще за границей их часто используют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Frost сказал:

да настроение прост хорошее, шучу, без обид. =) 

я на 2.5 ставлю версию 15n, и уменьшаю на слух, не мерил, может пол грамма - полтора. 

аудиотехника тоже была, недорогая at-ml150/occ там тоже уменьшал прижимную, гдет на пол грамма. 

думаю это дело вкуса. 

а вот настраивать антискейтинг на слух получалось только когда колонки очень широко расставлены, в одной системе было метров 5, и прослушивал с 5 метров. как раз тоже 15n головка, там вариации антискейтинга слышны были очень сильно. 

 

У меня не осталось кажется уже “чистых Denon 103”,  все из soundsmith с разными кантеливерами и заточками, так вот Питер тоже указывает после ретипинга 2,5 гр. но когда сам экспериментировал со 103 головкой,  то долго и нудно отслуживал помнится, и оптимальный для себя результат получил на 2,7 гр, это хорошо помню. Ретипленные Питером головки ставлю на 2,5 как он рекомендует, с ними не экспериментирую, хотя наверное надо бы попробовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Melomaniac сказал:

А я наоборот на 150-ой увеличивал - она плотнее играет, без акцента на ВЧ.

да, дело вкуса и звука самой системы, с увеличением на моей системе звук становится быстрее плотнее жёстче, бас собирается, верх начинает резать, нет какой то лёгкости и душевности в звуке. чуть-чуть уменьшаю и всё хорошо, и ровно и воздушно и приятно музыкально и звук плотный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, igarr сказал:

У меня не осталось кажется уже “чистых Denon 103”,  все из soundsmith с разными кантеливерами и заточками, так вот Питер тоже указывает после ретипинга 2,5 гр. но когда сам экспериментировал со 103 головкой,  то долго и нудно отслуживал помнится, и оптимальный для себя результат получил на 2,7 гр, это хорошо помню. Ретипленные Питером головки ставлю на 2,5 как он рекомендует, с ними не экспериментирую, хотя наверное надо бы попробовать...

Игорь привет! Проясни пожалуйста вопрос с заточкой на 103. Мне как то попадалось обсуждение замены кантеливера , причем там обсуждали 3 варианта разной стоимости и три типа заточки.

Я наверное неправильно назвал сферой , то , что должно называться эллипсом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уточню, всё что я говорил о головах EMT это заточкой SFL,

аудиотехника at ml150 occ с заточкой микролайн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Cottagelife сказал:

Игорь привет! Проясни пожалуйста вопрос с заточкой на 103. Мне как то попадалось обсуждение замены кантеливера , причем там обсуждали 3 варианта разной стоимости и три типа заточки.

Я наверное неправильно назвал сферой , то , что должно называться эллипсом?

Привет! Стандартные 103 и 103r имеют заточку сфера. 103, с разными буковками в номере, коих с 1963 года было выпущено разное множество, имели разные типы заточки. Если говорить о ретипинге, то тут возможно много вариантов. Я пользовался услугами только Soundsmith там есть три варианта кантеливеров: алюминиевый, рубиновый и борон,  и заточки иглы - эллипс, contact line, нескольких видов. Но это уже и не совсем Denon 103 получается, точнее совсем не Denon 103 :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Melomaniac сказал:

Так конус - это и есть сфера.

Поправился, спасибо! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Cottagelife сказал:

Игорь привет! Проясни пожалуйста вопрос с заточкой на 103. Мне как то попадалось обсуждение замены кантеливера , причем там обсуждали 3 варианта разной стоимости и три типа заточки.

Я наверное неправильно назвал сферой , то , что должно называться эллипсом?

103 - Ruby Cantilever  и Optimized Contour Nude Contact Line Diamond

3D1B6A7D-1B21-429B-AB6D-67A25CEBBF50.png

Вот так выглядит получившаяся головка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, igarr сказал:

103 - Ruby Cantilever  и Optimized Contour Nude Contact Line Diamond

3D1B6A7D-1B21-429B-AB6D-67A25CEBBF50.png

Вот так выглядит получившаяся головка.

Ну , наверное, это когда тюнинг дороже самой базовой головы :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Cottagelife сказал:

Ну , наверное, это когда тюнинг дороже самой базовой головы :rolleyes:

Раза в два :) так ты посмотри на стоимость промышленных картриджей от SoundSmith и задумайся :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, igarr сказал:

Раза в два :) так ты посмотри на стоимость промышленных картриджей от SoundSmith и задумайся :) 

Примерно представляю. :rolleyes: , Но вот вариант с тюнингом 103 - х на мой взгляд очень хорошее решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Cottagelife сказал:

Примерно представляю. :rolleyes: , Но вот вариант с тюнингом 103 - х на мой взгляд очень хорошее решение.

Ну только очень муторно, долго. Пока картридж туда по почте доедет, пока не менее 8 недель его делать будут, оплатишь, ещё недели 2 ждать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, igarr сказал:

Ну только очень муторно, долго. Пока картридж туда по почте доедет, пока не менее 8 недель его делать будут, оплатишь, ещё недели 2 ждать...

видел делают для этих голов разные корпуса, из алюминия, дерева и тп.. не думали о такой перестановке? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Frost сказал:

видел делают для этих голов разные корпуса, из алюминия, дерева и тп.. не думали о такой перестановке? 

У меня товарищ, большой любитель менять корпуса на них. У него я сравнивал корпус из какой то чёрной деревяшки и алюминиевый. По началу разницы не услышал, потом показалось, что что то услышал с деревянным корпусом. Но дальше тему не развивал, для экспериментов нужно «особое состояние души» :) а мне, в последнее время хочется просто музыку слушать :) :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, igarr сказал:

У меня товарищ, большой любитель менять корпуса на них. У него я сравнивал корпус из какой то чёрной деревяшки и алюминиевый. По началу разницы не услышал, потом показалось, что что то услышал с деревянным корпусом. Но дальше тему не развивал, для экспериментов нужно «особое состояние души» :) а мне, в последнее время хочется просто музыку слушать :) :)  

здорово! так  и надо музыку слушать! спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.10.2018 в 12:56, Melomaniac сказал:

Я так понимаю, это рекомендации именно для ЕМТшного J-шелла?

Для деноновских шеллов это расстояние равно 50 мм, строго. Сейчас у меня получилось 46 мм, настраивал по обычному шаблону с двумя точками. Вот и думаю - увеличить до 50 мм или оставить как есть... потому что опять же по тестовой пластинке все настроено правильно.

Тонарм же у Вас ЕМТ, вот под него и настраивайте.  Обычно поклонники ЕМТ сторонних шеллов не признают, :) а с родными не всякая голова дружит.  Тонарм-то неподвижный, все настройки только перемещением головы вдоль шелла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос отпал сам собой. После вчерашних прослушиваний стало ясно, что всё настроил правильно, а рекомендации денона верны только для деноновских тонармов. С другими тонармами все может быть по-другому...

Грузик антискейтинга так и не установил - нет необходимости:Waks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...