Toyozumi SD21-02KB гудит чуть, но ток ХХ смущает... - Страница 8 - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Toyozumi SD21-02KB гудит чуть, но ток ХХ смущает...


twinge
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

13 часов назад, kolia123 сказал:

На следующей неделе получу их транс на торе и сравню вот с таким китайским.

Как минимум китайский сделан аккуратнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 261
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

14 часов назад, Garik84 сказал:

Это как поясните подробнее.

Что такое скрытый виток?

правильно мотать как показано внизу. Это специфика тора.

 

attachment.php?attachmentid=136695&d=1319098669

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще по www.transforma-tor.ru   Я заказал сердечник ОЛ85х150-64. Расскажу что и как.

1. Получил. Сердечник обмотан лавсановой пленкой. Я решил размотать пленку и посмотреть как выполнен сердечник. Размотал.

2. Сердечник сложен из двух шириной 32мм. Внутренний диаметр и внешний совпадают. А высота нет и составляет 62мм. Оказалось что один намотан лентой 32мм, а второй 30мм.

3. Сама металлическая лента намотана очень не ровно (очень криво).

4. Металлическая лента прихвачена точечной сваркой. Но и тут косяк. Ток был на столько велик, что прожгли первую пластину. Капельки от сварки свисают - пришлось обработать напильником.

У конторы тортранс косяков много.

Вывод. Требовать от них отличного качества не следует. Все равно где нибудь накосячат. А вот пропитан сердечник хорошо.

ЗЫ. Зря связался с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Михаил К. сказал:

правильно мотать как показано внизу. Это специфика тора.

Что это дает в работе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Garik84 сказал:

2. Сердечник сложен из двух шириной 32мм. высота нет и составляет 62мм. Оказалось что один намотан лентой 32мм, а второй 30мм.

 

Если там 62 мм, то почему декларируют 64, и интересно, какая толщина ленты и марка стали ?

Можете сфоткать голый сердечник крупным планом ?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, александр шумилов сказал:

Родник 4

ДБ-ы... :)
Киперная лента туда полагается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще по www.transforma-tor.ru Дополнение.

1. 32мм + 32мм это со слов тортранса, сказали что лента у них 32мм. Но по факту одна лента 30мм.

2. Про тип стали спрашивал два раза.

- по телефону. Мужик ответил, что ленту они покупают, и тип не сказал.

- по мылу. Задал вопрос какую марку стали использовали в заказе ХХХ, и какой они используют коэффициент заполнения сталью. Ответа НЕ было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Михаил К. сказал:

Можете сфоткать голый сердечник крупным планом ?

На данный момент от изоляции, и я на него намотал пробную обмотку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Михаил К. сказал:

правильно мотать как показано внизу. Это специфика тора.

 

attachment.php?attachmentid=136695&d=1319098669

Полезно почитать прямую ссылку.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Garik84 сказал:

На данный момент от изоляции, и я на него намотал пробную обмотку.

Когда намотаете готовый транс, отпишитесь по индукции и току хх, если возможно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Игвин сказал:

Полезно почитать прямую ссылку.

О спасибо. Прочитал. Я понял так, что это попытка скомпенсировать поле рассеяния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Михаил К. сказал:

Когда намотаете готовый транс, отпишитесь по индукции и току хх, если возможно...

Сейчас намотана тестовая обмотка 500 витков это соответствует 1.2 Тл провод 0.425. Т.к. это для ХХ то ток не большой, провод тонкий.

Результаты измерений. Напряжение в сети 224В, ток ХХ 9мА. Ток измеряется по падению напряжения на резисторе, включенном последовательно с обмоткой Rизм = 54 Ом. Активное сопротивление обмотки 15 Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Игвин сказал:

Полезно почитать прямую ссылку.
 

Я думаю, там человек, если сам мотает, по картинке уже все должен понять.

И, возвращаясь к нашим дебатам про сравнение токов ХХ, есть маленькая деталь, к-рая ставит точки над И. У вас сердечник 70-110-64 мм и 782 витка и ток ХХ 6-12 мА.

А у меня 75-125-40 мм и 833 витка и ток 5,9 мА.

Разницы тут две, во-первых у вас индукция 1 Тл, у меня 1.2 Тл.

Во-вторых,

у вас длина первички (20+64)*2*782=131,5 метров,

а у меня (25+40)*2*833=108 метров.

Итого дельта 23,5 метра.

Плюс окно больше, значит можно мотать более толстыми проводами.

Активные сопротивления только за счет уменьшения длины можно уменьшить в (131,5/108) в квадрате= в полтора раза...

Ни у я просто знаю, что такое железо как у меня на этот типоразмер, просто так в России не приобрести. Плюс стеклопластиковые корпуса вокруг железяки...

Предлагаю сделать правильные орг-выводы... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Михаил К. сказал:

у вас индукция 1 Тл

Михаил, все ваши выкладки - теоретические. Все эти цифирьки - вы в них сами не разбираетесь, что, как и на что влияет. По сути все эти цифирьки - сферический конь в вакууме.
Я теряю зрение... не вижу смысла с вами спорить. Хотя легко опровергну ваши расчеты, сопоставив индукцию и витки. Не буду, устал от вас, откровенно говоря. И от вашей навязчивой саморекламы. Бесполезная болтовня, и только.
Не для вас, а для читателей ветки, приведу мнение человека, который понимает в аудио больше многих.

"Придётся сделать лирическое отступление...

Понятия "лучше" и "хуже" в применению к звуку и в применении к измерительной аппаратуре не всегда совпадают. Хорошо звучащий усилитель и хорошо измеряющийся усилитель - это не одно и то же. Ничего плохого в хороших измеренных параметрах нет, но они не равнозначны хорошему звуку. Скажем так - если просто взять и построить усилитель руководствуясь параметрами, типа - поставим побольше ёмкость - будет лучше, то результат может сильно разочаровать.

Усилитель - это средство воспроизведения музыки, и его в известной степени надо сделать таким, чтобы он гармонично реагировал на эту самую музыку. Что я понимаю под "гармонично" в данном контексте? Так как практически невозможно сделать усилитель, совсем не реагирующий на воспроизводимый сигнал (особенно при работе на реальную акустику), а человеческое ухо способно распознать самые минимальные отклонения, то, на мой взгляд, единственный реалистичный способ сделать усилитель, не коверкающий музыку - это "настроить" реакцию усилителя на музыкальный сигнал таким образом, чтобы внесённые отклонения были бы "естественными" и не заслоняли бы собой ту эмоциональную информацию, ради которой мы слушаем музыку, не мешали бы нам воспринимать её. Вот это я здесь имею в виду под "гармоничной реакцией" . Это совершенно не значит, что не надо добиваться минимальных искажений и т.п. Просто если нет этой самой "гармоничности реакции", то всё остальное становится по сути не важно. И как раз блок питания является одним из самых важных элементов такой настройки. Если сделать блок питания "от фонаря", то может и повезти, но скорее всего не повезёт . Разные схемы по-разному реагируют на такую настройку, и если схема от рождения не обладает способностью достаточно аккуратно воспроизводить музыку (а не просто электрический сигнал), то её настраивай - не настраивай, разницу не услышишь. Впрочем, как и музыку . Тогда можно успокаивать себя техническими параметрами и словами типа

Цитата

 

Сообщение от Black_Panther

передачи сигнала с большим динамическим диапазоном без потерь!

 

Та схема, которую мы рассматриваем, может быть очень "музыкальной" при правильной настройке. И тут существует взаимосвязь между многими вещами - размером и параметрами трансформатора, ёмкостью конденсаторов фильтра, типом диодов и размером шунтирующих конденсаторов, частотой настройки сервопетли, точным значением тока покоя и т.д. Если бы мне сказали об этих вещах лет пятнадцать назад, я бы посмеялся. Но теперь у меня есть собственный опыт в постройке неплохих усилителей, и это привело меня вот к такой философии. Просто "больше", "мощнее", "линейнее" и т.д. не имеют никакого смысла, если при этом нет гармонии.

Алексей Никитин,
Creek Audio LTD.
 

Цитата

 

Сообщение от PSV

Алексей, а что значит параметры трансформатора? Ты считаешь, что запас по мощности, индукции не обязателен?

 

Запас - это понятие относительное. Запас по индукции - дело хорошее, а вот запас по мощности - не обязательно. Скажем, для этой схемы, 120-Ваттный тороид на оба канала хорошо работает. Если увеличить размер трансформатора, то изменится динамика блока питания и это приведёт к изменению реакции усилителя на сигнал. Мы выпускали два варианта 4330 - "просто" и 50-Ваттный "4330SE" c 160-Ваттным трансформатором. Так вот "SE", несмотря на все усилия, слегка терял в музыкальности и не был столь универсален, как 40-Ваттный 4330. И связано это было именно с изменением параметров трансформатора - 160-ваттник был существенно "жёстче" и изменял динамику усилителя не в лучшую сторону. Даже вроде одинаковые трансформаторы от разных производителей, бывало, работали по-разному, в зависимости от того, например, был ли пропитан сердечник - с непропитанным усилитель звучал лучше, именно из-за более "мягкой" реакции на большие импульсные токи зарядки конденсаторов.

Короче, сетевой трансформатор влияет на динамику и есть оптимальные его параметры для конкретных условий (схемы, напряжения обмоток и мощности). К сожалению, мне так и не удалось провести какие-либо разумные исследования по поводу этих параметров, в основном выбор производился методом слегка научного тыка, со сравнением разных конфигураций блока питания и последовательным приближением к оптимальной.

Алексей"


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Игвин сказал:

Михаил, все ваши выкладки - теоретические. Все эти цифирьки - вы в них сами не разбираетесь, что, как и на что влияет. По сути все эти цифирьки - сферический конь в вакууме.
Я теряю зрение... не вижу смысла с вами спорить. Хотя легко опровергну ваши расчеты, сопоставив индукцию и витки.
 

Ну ка давайте, опровергните, сопоставьте индукцию и витки ...

Если сможете конечно...:D

пс, как можно вычислить ток ХХ теоретически, не подскажете формулу ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Михаил К. сказал:

Ну ка давайте, опровергните

Читайте до полного просветления. ;)
Перед сном и как проснетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Михаил К. сказал:

А у меня 75-125-40 мм и 833 витка и ток 5,9 мА.

Хорошая у вас сталь.

Проницаемость получается около  43000.

С индукцией  1Тл, такой силовик будет иметь ток.х.х   4мА, а то и меньше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Buran81 сказал:

Хорошая у вас сталь.

Проницаемость получается около  43000.

С индукцией  1Тл, такой силовик будет иметь ток.х.х   4мА, а то и меньше. 

Надо на хорошей технике переходить на нанокристаллические сетевики. Там уже все идет на десятые доли миллиампера. В таком массогабе думаю можно уложиться в 10 тыс руб за нано-транс.

 Уже писал, под это дело беру токарный станок повышенной точности весом 3,5 тонн, когда запущу, можно будет на оправки наматывать любые с-коры, например с квадратным сечением (под выходники) и длинной СМЛ, потом резать под любым углом. К весне думаю запущу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ткните пожалуйста носом, а замерить ток холостого хода транса можно только клещами или обычным  тестером. так что бы без танцев с резисторами и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если транс не очень мощный и у него низкая индукция , то можно и обычным тестером. В другом случае будет большой бросок тока и в тестере погорит предохранитель . Лучше и удобней  всего  клещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Buran81 сказал:

Если транс не очень мощный и у него низкая индукция , то можно и обычным тестером. В другом случае будет большой бросок тока и в тестере погорит предохранитель . Лучше и удобней  всего  клещи.

Спасибо, понятно, буду просить ещё раз клещи. Промерял клещами давненько, по совету электрика, показала около 2 или 0,20 ампер (он у меня мощный), забыл уже, надо будет промерить и записать.  Хочу знать сколько жрёт " угля" если постоянно будет в сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, jumbo сказал:

Спасибо, понятно, буду просить ещё раз клещи. Промерял клещами давненько, по совету электрика, показала около 2 или 0,20 ампер (он у меня мощный), забыл уже, надо будет промерить и записать.  Хочу знать сколько жрёт " угля" если постоянно будет в сети.

Вот от 2А

Screenshot_20181224-115216.thumb.png.1b8cfe4e3a2fde705a9b76dce802e68e.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Buran81 сказал:

Вот от 2А

Screenshot_20181224-115216.thumb.png.1b8cfe4e3a2fde705a9b76dce802e68e.png

В том то и дела что не помню сколько там было, наверно надо с более широким диапазоном, он на 5kva  а сколько там должно быть хз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...