Цифровая система WMTMW - Страница 3 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Цифровая система WMTMW


Marlen

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 95
  • Создано
  • Последний ответ
1 час назад, K-K сказал:

Симулятор всегда красиво рисует

Я не просто так показал измеренную импульсную. А АЧХ похожую на симулятор из точки прослушивания показать не могу из-за отражений.

С 0.6 м где нет отражений на АЧХ будет провал из-за фильтров.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Подправил все недочеты:

1) Немного тональный баланс;

2) Минимальный импеданс теперь 6.3 Ом на 1,5 кГц вместо 2,7 Ом.

3) Заменил индуктивности у НЧ на приличные воздушные.

Похоже цифровая система переродилась в пассивную :P

Impulse Response из точки прослушивания в моей комнате Right:

image.png.57896ebb51ee9f5eced8ad5364f1e941.png

Step Response из точки прослушивания в моей комнате Right:

image.png.ec214e124e2bd59b6b27e855e2ae3e6e.png

Impulse Response из точки прослушивания в моей комнате Left:

image.png.f698b2a7178e3de55e0ef78241c35f21.png

Step Response из точки прослушивания в моей комнате Left:

image.png.05ed50c0eefe6115d8ec9ace7af744f2.png

Ну и АЧХ с коротким окном вместе с измеренной фазой и серым минимальной:

image.png.0d380bb0aa7117791465d4339023072d.png

А вообще АЧХ+ФЧХ на 1,8 м - точка измерения в комнате выглядит так:

image.thumb.png.ee8d3ea153bc58a371f6981b28ae618d.png

Расстояние 4 м:

image.thumb.png.2edea6264b8b2207d6ef211889f52eec.png

Расстояние 0.8 м:

image.thumb.png.204a2a5ad21a533ceb9dbb87d816e724.png

Измеренная АЧХ+ФЧХ с коротким окном примерно с 0,8 м

image.png.29ac33bd8138729fdf9e696ce266c2cd.png

Импеданс не проверял, но вряд-ли будут сюрпризы:

image.png.5a25d23b5217a5438f3d6c39e9c13620.png

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Маратище сказал:

Эге ж. 

Когда слушаем?

Да когда угодно, но у тёщи дома тесно и поэтому лучше с доп. условием - помощь при погрузке в авто и можно отвезти куда угодно. Всё равно состояние "не новых" :D

Либо ждем до середины осени и тогда уже можно будет ко мне в более менее объемное помещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спина йок вообще. Надо кого из бывалых, но живых. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Marlen сказал:

Похоже цифровая система переродилась в пассивную :P

Марлен привет. 

Какой усилитель и Цап сейчас используешь?  Какие изменения произошли со звуком, без Hypex FA253 лучше стало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.03.2020 в 21:02, chessmaster сказал:

Марлен привет. 

Какой усилитель и Цап сейчас используешь?  Какие изменения произошли со звуком, без Hypex FA253 лучше стало?

Здравствуй, Дмитрий!

УМ у меня сейчас можно сказать 3. Первые два - остатки от былого актива - Iraudamp7s, LM3886 и еще временно есть УМ от CSA MW.

В качестве ЦАП ситуация аналогичная остатки цифры на PCM1794A и Fiio X3 на WM8741.

Нормального по сути нет. Есть еще внешняя звуковая на pcm5102A.

По поводу Hypex FA253 пока сложно делать выводы. У меня на текущий момент впечатление, что с ним надо немного менять тональный баланс, т.к. 90% привыкли к другому звуку, но предварительно надо проверить влияние смены типа фильтра ЦАП. Там по умолчанию стоит low latency sharp, с обычным sharp roll off скорее всего будет получше.

Также из-за его низкого выходного сопротивления сильно лезут косяки многих динамиков, поэтому чистого актива УМ-Динамик не получится.

Мне самому будет интересно сравнить реализацию почти одинаковых концепций, одну пассивную, вторую активную, но для этого нужно вначале доделать :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Marlen сказал:

Также из-за его низкого выходного сопротивления сильно лезут косяки многих динамиков, поэтому чистого актива УМ-Динамик не получится.

какое сопротивление считать низким?

 

какие косяки динамиков критично  слышны при подключению к  усилителю с низким выходным сопротивлением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, dimo61 сказал:

какое сопротивление считать низким?

Ниже 3 Ом уже можно. Одно дело когда между УМ и динамиком есть фильтр и совсем другое когда подключается напрямую.

2 часа назад, dimo61 сказал:

какие косяки динамиков критично  слышны при подключению к  усилителю с низким выходным сопротивлением?

Очень слышно резонансы жестких диффузоров. Звук рассыпается, приобретает "песочность", но стоит пустить сигнал через высокое сопротивление и как-будто динамик подменили. Это больше касается СЧ, ВЧ, на НЧ из-за среза это не особо актуально, но иногда может потребоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Marlen сказал:

Очень слышно резонансы жестких диффузоров

Просто используйте динамики в оптимальной полосе - Капитан Очевидность (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Oll740 сказал:

Просто используйте динамики в оптимальной полосе - Капитан Очевидность (с)

Сколько нужно ВЧ динамиков в полосе от 2.5кГц? :D

Без какого-либо стёба, Швейкерт считают два, причем перед самым верхом наверное один из лучших, а вверху всё равно не он :)

Наверное в чем-то правы:

image.png.1406e76e9f0ad97909cb1f9e91c43486.png

На мой взгляд для прослушивания метров с 5 - нормальное решение, с 2.5 м будет скорее всего хуже. Но с другой стороны можно попробовать взять чего-то пожирнее и подлечить, тоже вполне нормальный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё, у того же Швайкерта - есть задние динамики. Задняя лента и задние берильки. И атенюаторы этого излучения...

А сколькими полосами надо покрывать полосу 20-200? "1" - неправильный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Marlen сказал:

Сколько нужно ВЧ динамиков в полосе от 2.5кГц?

Один

3 часа назад, Marlen сказал:

с 2.5 м будет скорее всего хуже.

Так и слушаю.  Mundorf 25CS2.1-R. Работает с 2,300. Очень ровный в своём диапазоне. АМТ во многих не плохих системах стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Oll740 сказал:

Mundorf 25CS2.1-R. Работает с 2,300. Очень ровный в своём диапазоне. АМТ во многих не плохих системах стоит

Прозвучало как открытие... Этот твитер конечно хорош, но между ним и вуфером нужен еще средник.

А со средниками в небольшом форм факторе и с низкими искажениями труба.

Серия AMT2510C интереснее, т.к. лента глубже и КНИ у них пониже. Полная их копия Audaphon AMT1i, а Мундорф их как-будто не производит больше...

Но в целом для небольшой АС большие хейлы наверное лучший вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваш вопрос был

15 часов назад, Marlen сказал:

Сколько нужно ВЧ динамиков в полосе от 2.5кГц? 

Поэтому продолжение 

1 час назад, Marlen сказал:

Прозвучало как открытие... Этот твитер конечно хорош, но между ним и вуфером нужен еще средник.

не совсем логично. Ниже у меня и средник и мид и бас и сабы. Все подключены к мощникам напрямую.  В пассивном варианте было значительно мутнее. 

В 05.03.2020 в 08:17, Marlen сказал:

Также из-за его низкого выходного сопротивления сильно лезут косяки многих динамиков, поэтому чистого актива УМ-Динамик не получится

Таких дефектов звучания нет, возможно из за подбора динамиков под диапазон, а не использования того что есть. 
Но подбор динамиков под полосу это аксиома 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таких дефектов звучания нет, возможно из за подбора динамиков под диапазон, а не использования того что есть.


Или предпочтение разных характеров звука у вас с Марленом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Oll740 сказал:

В пассивном варианте было значительно мутнее. 

Зависит от динамиков. Хейл хорошо играет и от низкого выходного, проверял.

3 часа назад, Oll740 сказал:

Таких дефектов звучания нет, возможно из за подбора динамиков под диапазон, а не использования того что есть. 

Под диапазон вовсе не означает "чистого звучания". Подбор под низкие КНИ - одобряю. Желательно еще так подобрать, чтобы внеосевые остались широкими и импульс был хороший :)

2 часа назад, chebum сказал:

Или предпочтение разных характеров звука у вас с Марленом.

Ну судя по похожему Хейлу сверху - вряд-ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.03.2020 в 15:14, Marlen сказал:

Ниже 3 Ом уже можно. Одно дело когда между УМ и динамиком есть фильтр и совсем другое когда подключается напрямую.

транзисторные  усилители  имеют сопротивление  доли ома ,приличные DC-- 20+ кгц... и именно такие усилители  хочется слушать

Очень слышно резонансы жестких диффузоров. Звук рассыпается, приобретает "песочность", но стоит пустить сигнал через высокое сопротивление и как-будто динамик подменили. Это больше касается СЧ, ВЧ, на НЧ из-за среза это не особо актуально, но иногда может потребоваться.

дались вам жесткие диффузоры...cлушайте хорошую бумагу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, sewerin сказал:

А ещё, у того же Швайкерта - есть задние динамики. Задняя лента и задние берильки. И атенюаторы этого излучения...поэтому ди-поли так и хороши в небольших помещениях по живости сцены...за счёт дипольности

А сколькими полосами надо покрывать полосу 20-200? "1" - неправильный ответ.

неправильный ответ -это когда  15" басовиков с Fs-23гц с низкой  mms в правильном ФИ с большим объёмом не слышал....

ничего лучше в диапазоне 25-300(без  всяких коррекций) не слышал...чтобы и самые инфра частоты и тонкая микродинамика басовых струн были слитно слышны...но 600л  оформления на канал сильно конфликтуют с вайф фактором :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, dimo61 сказал:

поэтому ди-поли так и хороши в небольших помещениях по живости сцены...за счёт дипольности

К сожалению, это не так или не всегда так. По опыту выставления моих АС в открытом оформлении в отельном номере. В 13-15м2 диполь реагирует на перемещение каждого стула. А вот обычный д-апполито с ФИ оказывается намного более стабильным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, chebum сказал:

К сожалению, это не так или не всегда так. По опыту выставления моих АС в открытом оформлении в отельном номере. В 13-15м2 диполь реагирует на перемещение каждого стула.я подразумеваю что в кдп лишних стульев не должно быть по определению.... А вот обычный д-апполито с ФИ оказывается намного более стабильным.согласен .. стабильно худшим по сцене

13-15 м по мне уже за гранью хоть какой то приемлемости помещения для звука..это только ближнее поле,равносторонний треугольник меньше двух метров

при таком расположении ТП сцена очень маленькая получится ..все кизы будут сближены на большинстве записей ...не интересно....

я под небольшим помещением понимаю 3-4м на 5,5-6м ...тогда и  на 1,8-2,2м от задней стены колонки можно поставить и ТП в среднем поле сделать(2.7-3 м от колонок)...я в таких условиях специально сравнивал на одних и тех же  ШП колонках (специально для этого сделанных) в ЗЯ и ОЯ...ОЯ лучше строят сцену...звуковая иллюзия натуральнее

с ЗЯ(фи)   КИЗы центра  будут тяготеть к звездочке,то есть расстояние между самым передним и задним КИЗом по средней оси будет мЕньшим ,чем с  ди-полями..

колонки - - квадраты....кружки ,треугольники ,звездочка  места кизов..расстановка колонок 0,38 длины комнаты..ТП в среднем поле

 в мюнхене практически большинство систем ,так же в среднем поле было,лишь с бОльшими расстояниями между колонками и до ТП ..

449838555_.png.338b43596ab5ea63524174fbcee1e3d6.png

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня с 3к выше играют 2 динамика jbl 2435hpl  и выше лента Raven R2. Оба могут это сделать водиночку но. Имхо нужны оба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.03.2020 в 17:00, dimo61 сказал:

дались вам жесткие диффузоры...cлушайте хорошую бумагу...

Банальный вопрос прозвучит так:

"А она есть такая бумага за адекватные деньги?"

И потом есть бумага, которая очень похожа поведением на жесткие диффузоры, например относительно недавно измеренный B&C 12...чего-то там.

В 06.03.2020 в 17:07, dimo61 сказал:

неправильный ответ -это когда  15" басовиков с Fs-23гц с низкой  mms в правильном ФИ с большим объёмом не слышал....

Мне нравится такой вариант, но места много и в идеале, с 15шками от ПРО, сабы всё равно нужны будут. И фильтр сложнее. Но это все чисто мой взгляд.

 

10 часов назад, dimo61 сказал:

13-15 м по мне уже за гранью хоть какой то приемлемости помещения для звука..это только ближнее поле,равносторонний треугольник меньше двух метров

Сегодня имел возможность в 12м2 вдоль длинной стены послушать свои последнии корректировки.

Играл трэк Naughty boy feat Beyonce Running. Голос Бейонс прямо пощупал в пространстве, такой масштаб, жир и объём... Еще включил Anni Lenox i put a spell с 50 оттенков и тот же эффект.

Пришел домой, надел senh hd380pro с того же источника и выхода fiio x3 и вот ничего подобного не слышу, перекинул на затычки с баланс арматурой ближе, но всё равно не то, нетути этого самого мэджика :unsure:

Сегодня точно осознал, что эти колонки предпочёл бы больше чем наушники, думаю с этой полоской точно финиш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...