Что нужно чтобы создать бескомпромиссную акустику ? - Страница 167 - Next-Sound - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Что нужно чтобы создать бескомпромиссную акустику ?


next-sound
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

31 минуту назад, Flaesh сказал:

Полагаете, ей место в этой ветке :)?

Не думаю. Но имхо это дешевый и разумный х.э. лучше чем директ радиаторы на аккьютонах но хуже многих PA с большим рупором.. кстати термин х.э. в аудио первым родился и в аудио и первым умрет . В свете того что продается как х.э. он все более воспринимается как фальшивый блеск и самоварное золото. Думаю "Про"  скоро народом будет восприниматся как "круто" в отличие от х.э. которое просто ""за дорого и чиста для понтов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Flaesh сказал:

Полагаете, ей место в этой ветке :)?

Просто очень интересуют именно минусы этой конструкции. На мой взгляд им не хватает еще одной полосы, между басом и СЧ рупорами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, AlekseyR сказал:

Просто очень интересуют именно минусы этой конструкции.

Явных минусов нет кроме одного. Лопух высоковато играет. А так все отлично. Ну еще рупор с дощечками внутри не нужен если сверху есть еще пищалка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, rockyzmey сказал:

Явных минусов нет кроме одного. Лопух высоко играет.

Плюс к этому и СЧ в рупоре играет слишком низко для 1" драйвера. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, AlekseyR сказал:

Плюс к этому и СЧ в рупоре играет слишком низко для 1" драйвера. 

А он там и не играет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, rockyzmey сказал:

А он там и не играет :)

А что тогда компрессионный драйвер делает ближе к частоте раздела с НЧ динамиками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, AlekseyR сказал:

Просто очень интересуют именно минусы этой конструкции. На мой взгляд им не хватает еще одной полосы, между басом и СЧ рупорами. 

Ну да. И фазик - не комильфо. Но получить 20 Гц без фазика громоздко и дорого.

Если уж так охота рупор, то рупорить надо мидбас полосу. Все что ниже требует тупо мощностей и коррекции, все что выше - рассеивания. На мидбасе как раз уместно повысить КПД и излучать "в харю".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, sewerin сказал:

Ну да. И фазик - не комильфо. Но получить 20 Гц без фазика громоздко и дорого.

Если уж так охота рупор, то рупорить надо мидбас полосу. Все что ниже требует тупо мощностей и коррекции, все что выше - рассеивания. На мидбасе как раз уместно повысить КПД и излучать "в харю".

Григорий, я уточню задачу. Я приобрел эти СЧ рупора с драйверами. Из остального есть ленточный твиттер примерно такой же чувствительности. Но на мой взгляд как основа для нормальной акустики эти рупора вполне подходят. Можно добавить пару мидбасовых динамиков выше и ниже рупора по дАпполито для расширения ДН. А снизу басовая секция с отдельным усилителем. Пока такие мысли.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, rockyzmey сказал:

Явных минусов нет кроме одного. Лопух высоковато играет. А так все отлично. Ну еще рупор с дощечками внутри не нужен если сверху есть еще пищалка. 

Явный минус - слишком широкая диаграмма направленности в вертикальной плоскости, что автоматом приводит к повышению амплитуды ранних отражений. Так же у диффракционных рупоров не самая хорошая переходная характеристика. Плюс направленность в верхней середине и на ВЧ становится "лучистой",  как-будто пуляют акустическим лучом по стенам. Ни к чему хорошему это не приведёт. 

https://www.visaton.de/de/produkte/chassiszubehoer/mittelton-hoerner/m-300

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, AlekseyR сказал:

Я приобрел эти СЧ рупора с драйверами

Тогда уместно у вас спрашивать мнение )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Flaesh сказал:

Тогда уместно у вас спрашивать мнение )))

Да меня сейчас интересует направление выбора, точнее концепция построения АС с ними, а когда набью шишек будет и мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Дмирий_Ш сказал:

Явный минус - слишком широкая диаграмма направленности в вертикальной плоскости, что автоматом приводит к повышению амплитуды ранних отражений. Так же у диффракционных рупоров не самая хорошая переходная характеристика. Плюс направленность в верхней середине и на ВЧ становится "лучистой",  как-будто пуляют акустическим лучом по стенам. Ни к чему хорошему это не приведёт. 

https://www.visaton.de/de/produkte/chassiszubehoer/mittelton-hoerner/m-300

 

 

Понятно, спасибо, как-то стало меньше оптимизма, но пробовать все равно буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, AlekseyR сказал:

Григорий, я уточню задачу. Я приобрел эти СЧ рупора с драйверами. Из остального есть ленточный твиттер. Но на мой взгляд как основа для нормальной акустики эти рупора вполне подходят. Можно добавить пару мидбасовых динамиков выше и ниже рупора по дАпполито для расширения ДН. А снизу басовая секция с отдельным усилителем. Пока такие мысли.

 

Если уж дапполито, то СЧ-ВЧ-СЧ, т.е. ещё нужна пара таких пищиков в таких же рупорах.

Басовая секция с отдельным усилителем - хорошо, но это полумеры. Надо в ЗЯ перейти, а то и сразу в ЭМОС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, AlekseyR сказал:

Понятно, спасибо, как-то стало меньше оптимизма, но пробован все равно буду.

Если купили, деваться некуда. Полагаю, если рупор использовать в конфигурации вуфер-рупор-вуфер, то направленность в вертикальной плоскости можно значительно сузить. Вестлейки  делают похожие АС 

Westlake%20Audio%20TOWER-12-500x500.jpg

 

Резельтат должен быть хорошим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Дмирий_Ш сказал:

Если купили, деваться некуда. Полагаю, если рупор использовать в конфигурации вуфер-рупор-вуфер, то с направленность в вертикальной плоскости можно значительно сузить. Вестлейки  делают похожие АС 

Westlake%20Audio%20TOWER-12-500x500.jpg

 

Резельтат должен быть хорошим. 

Я думал о чем то-похожем, но выше и ниже рупора о паре легких мидбасовых динамика, плюс еще бесовик с отдельным усилением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, AlekseyR сказал:

Я думал о чем то-похожем, но выше и ниже рупора о паре легких мидбасовых динамика, плюс еще бесовик с отдельным усилением

Если систему делаете для себя, есть смысл подумать над мультисабом вместо НЧ звена, как сделал у себя @Flaesh, таким образом избавитесь от головной боли с возбуждением комнатных резонансов, плюс качественные мидбасы с рупором должны дать в сумме прекрасный результат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Дмирий_Ш сказал:

Если систему делаете для себя, есть смысл подумать над мультисабом вместо НЧ звена, как сделал у себя @Flaesh, таким образом избаветесь от головной боли с возбуждением комнатных резонансов, плюс качественные мидбасы с рупором должны дать в сумме прекрасный результат. 

А есть описание или ссылка на этот мультисаб. Делаю только для себя и в доме есть большой зал с потолками за 6 метров, но пока жена категорически против размещения там аудио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, AlekseyR сказал:

А есть описание или ссылка на этот мультисаб. Делаю только для себя.

Тут есть целая ветка с обсуждением специализированного софта и многих нюансов

https://www.avsforum.com/forum/113-subwoofers-bass-transducers/2103074-optimizing-subwoofers-integration-mains-multi-sub-optimizer.html

 

Эрл Геддес так же использует мультисаб, но в отличии от подхода по ссылке выше - он не использует цифровую задержку. У него на страничке есть статьи на эту тему (why multiple subs ?)

http://www.gedlee.com/Papers/papers.aspx

У Тода Вельти (спец из Harman...)  по мультисабам есть много статей, одна из ... 

 https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://pdfs.semanticscholar.org/00da/51387c572cfd27c0256cb15e44e976a1a72e.pdf&ved=2ahUKEwj2kYWlwv3kAhWcwcQBHTJPDMQQFjAGegQIBRAB&usg=AOvVaw0X_6M7f0wUT1ePyNHM36hD

В общем, информации много. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Дмирий_Ш сказал:

 мультисабом вместо НЧ звена, как сделал у себя @Flaesh

Но-но, полегче :D! Как бы мультисабно включал 4 штуки на 2 канала, но пока  ДБА лучше всех.

18 минут назад, AlekseyR сказал:

А есть описание или ссылка на этот мультисаб. Делаю только для себя и в доме есть большой зал с потолками за 6 метров, но пока жена категорически против размещения там аудио.

Несколько сабов для уменьшения неравномерности;  ну баян же. Сегодня в N-й раз постил ссылку на оптимизатор https://www.andyc.diy-audio-engineering.org/mso/html/index.html.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Flaesh сказал:

Как бы мультисабно включал 4 штуки на 2 канала, но пока  ДБА лучше всех.

А это разве не одно и тоже ?! :Woot:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, AlekseyR сказал:

Я думал о чем то-похожем, но выше и ниже рупора о паре легких мидбасовых динамика, плюс еще бесовик с отдельным усилением.

Конечно можете нижнюю полосу к колонке приделать, но нужно ли?

 

13 минут назад, Дмирий_Ш сказал:

Эрл

Они с Нильсом лаялись почти как на русском форуме :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Flaesh сказал:

 

Они с Нильсом лаялись почти как на русском форуме :D.

Он там во втором ролике, где описывает свою систему, наезжает на MSO, дескать нафиг эту вашу задержку и нафиг этот ваш MSO, мой мультисаб лучше, и вообще тут я -  гений :D

А в какой ветке они ругались ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlekseyR сказал:

Просто очень интересуют именно минусы этой конструкции. На мой взгляд им не хватает еще одной полосы, между басом и СЧ рупорами. 

Я тоже так считаю. У меня большой рупор Фрстекс н200 и все равно мидбасс добавил. Имхо нужен дин 8...12 инчей в ОЯ точнее без ящика вооще. Это уменьшит отражения от стен. И вооще хорошо будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, rockyzmey сказал:

Я тоже так считаю. У меня большой рупор Фрстекс н200 и все равно мидбасс добавил. Имхо нужен дин 8...12 инчей в ОЯ точнее без ящика вооще. Это уменьшит отражения от стен. И вооще хорошо будет.

Почему ОЯ уменьшает отражения от стен. На мой взгляд тыловое излучение динамика как раз этому способствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Дмирий_Ш сказал:

Он там во втором ролике, где описывает свою систему, наезжает на MSO, дескать нафиг эту вашу задержку и нафиг этот ваш MSO, мой мультисаб лучше, и вообще тут я -  гений :D

Для беспроцессорной системы точно имеет смысл - по сравнению с никак.
Геддес vs MSO - не интересовался. Надо или слушать в одном помещении, или какую-то меру лучшести;) помимо ачхи.

26 минут назад, Дмирий_Ш сказал:

это разве не одно и

Разное. *BA - эт считай один :D саб во всю переднюю стену. Задний - тупо "поглотитель", нужен постольку, поскольку есть задняя стена.
Нильс (ака Фоллготт) слушал разные варианты, а Эрл не.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...