Что нужно чтобы создать бескомпромиссную акустику ? - Страница 163 - Next-Sound - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Что нужно чтобы создать бескомпромиссную акустику ?


next-sound
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

9 часов назад, rockyzmey сказал:

 Если "встроить в стену" то их...проблем....почти не будет.

Кавычки значат что?
Чево не будет? Их или проблем? :Confused: (- Булочки с корицей есть? - Нет. - А чево нет? Булочек или корицы?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Flaesh сказал:

Кавычки значат что?
Чево не будет? Их или проблем? :Confused: (- Булочки с корицей есть? - Нет. - А чево нет? Булочек или корицы?)

Если честно то это мой домысел что проблем не будет. Но. Я долго маялся с мидбасом. Все лето игрался. Короче остановился на пассиве...коаксиально 15 зя и перед ней коаксиально 12 без оформления. Играет четко. Думаю проблема у всех на басу в интерференции прямой волны и отражений от стенки за колонкой. Как ее решать...5 вариантов на выбор......встраивать в стену ....делать нч рупор.....биполить ...ставить 4ре саба или оя делать на мидбасс дело сугубо личное но архиважное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, rockyzmey сказал:

интерференции прямой волны и отражений от стенки за колонкой

действительно не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Flaesh сказал:

действительно не будет

Бруно Путзес писал что ниже 50 гц если не диполить то даже хорошо. ...румгейн удачный.

П.с. акк. Обработки в комнате нет...и не будет никакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, olegtern сказал:

не открывается чет

Чето открывается. Прислать? 

послал.

http://www.aes.org/e-lib/browse.cfm?elib=17839 , опен аксесс (если у кого еще не откр.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Flaesh сказал:

Ссылка битая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, rockyzmey сказал:

Ссылка битая.

Ссылка загадочная; см. след. пост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я протупил. Открыл. Спасибо прочитаю. Глянул наискосок. Интересно. Steady state responce ....это похоже как мне нравится слушать. Потом внимательно надо прочесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, rockyzmey сказал:

Если честно то это мой домысел что проблем не будет. Но. Я долго маялся с мидбасом. Все лето игрался. Короче остановился на пассиве...коаксиально 15 зя и перед ней коаксиально 12 без оформления. Играет четко. Думаю проблема у всех на басу в интерференции прямой волны и отражений от стенки за колонкой. Как ее решать...5 вариантов на выбор......встраивать в стену ....делать нч рупор.....биполить ...ставить 4ре саба или оя делать на мидбасс дело сугубо личное но архиважное.

Посмотрел фото, конечно спасибо, но сразу возникает вопрос насколько 12" мешает работе 15" и по моему вы единственный кто так сделал. Лично мне кажется что это ну очень компромиссное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, AlekseyR сказал:

Посмотрел фото, конечно спасибо, но сразу возникает вопрос насколько 12" мешает работе 15" и по моему вы единственный кто так сделал. Лично мне кажется что это ну очень компромиссное решение.

Ну самый логичный ответ...потому что у меня много времени и нечем больше занятся. Вообщето экспериментов было много разных. Этот имхо очень удачный. Единственный момент надо учесть ....12ка снизу порезана кондером 150 мф. Кроссовер пока макетный из г.и палок. Но играет прям клево. Правда всего 2 дня так что окончательный вывод делать рано. Попробовать повторить эту схему крайне просто. Занялся этим по 2м причинам. 1я 15ка тад  всегда "бухала" и с цк и без. 2я образовалась пара 12 диатон (от 505ых) для другого проекта. И еще 6.5 от диатон 5000. И я пытался както диапазон ниже фостекс н200 улучшить. Напрмню 15 и12 играют вместе до 400гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.09.2019 в 09:59, rockyzmey сказал:

У вас практики нет в рупорах. Теорий уже достаточно написано. И примеров практических много. Такими темпами вам до компромиссной дай бог к пенсии приблизится. 

В 21 веке эта практика не нужна, вместе с теорией рупоров. Это было актуально в дотранзисторную эпоху, когда 20 лампоВатт - архидорого, а кинотеатр озвучить надо, хотя бы гнусавенько, но озвучить.

Если от задаться целью от 10 дюймовых басовиков получить быстрые 20 Гц, не по -6дБ, и не по -3, а по- взрослому, для себя - по -0дБ, то выбор не такой большой. Это динамики с чуйкой до 88 дБ, не по одному, и не по 2 на канал, в ЗЯ, низкодобротные, с достаточным ходом. И мощное усиление + коррекция ( мод КдП и нижней границы). Желательно с ЭМОС усиление, а не односторонняя лампотряска лопуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужики , а может надо просто выпить? И бескомпромиссная акустика перед Вами .:). И стоит все недорого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, sewerin сказал:

В 21 веке эта практика не нужна, вместе с теорией рупоров. Это было актуально в дотранзисторнкю эпоху, когда 20 Ватт было архидорого, а кинотеатр озвучить надо, хотя бы гнусавенько, но озвучить.

Может и так.  Может и нет. Я читал американов. Там много рельно опытных ...не  теоретиков. Опытные почемуто приходят к рупорам. Может изза экстерьера:) но врядли. У нас тут Маша Маргот обозревательница в прошлом для журналов умная МиФи-ческая девушка тоже от рупаров больших разумеется тащится. Олег тут, Комиссаров, Жеклов, Лиховол и другие опытные. Все они успокоились ...в хорошем смысе. Нигде им не жмет. На даки и провода пилюют.  А безрупорные все почти неприкаянные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Alksr сказал:

 выпить? 

йаду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, rockyzmey сказал:

Может и так.  Может и нет. Я читал американов. Там много рельно опытных ...не  теоретиков. Опытные почемуто приходят к рупорам. Может изза экстерьера:) но врядли. У нас тут Маша Маргот обозревательница в прошлом для журналов умная МиФи-ческая девушка тоже от рупаров больших разумеется тащится. Олег тут, Комиссаров, Жеклов, Лиховол и другие опытные. Все они успокоились ...в хорошем смысе. Нигде им не жмет. А безрупорные все почти неприкаянные...

Просто косность мышления. Искажения АС растут к низу. Именно там нужны большие и точные объемные смещения воздуха. И именно в самом низу - рупорам делать нечего. А чуть чуть повыше  - с мидбаса - да, и рупора могут. Но и не рупора тоже могут, не хуже. Спросим нашу энциклопедию - Павла Флеша - хто Чемпион по низости гармоник и интермод - рупора, аль нет?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Alksr сказал:

Мужики , а может надо просто выпить? И бескомпромиссная акустика перед Вами .:). И стоит все недорого...

Нее. Надо же чемто заморачиватся. Особенно прикольно и ценно  что идеал очевидно недостежим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, rockyzmey сказал:

Особенно прикольно и ценно  что идеал очевидно недостежим.

Это точно , остановился на АТС 19... Вам  новых горизонтов в поисках идеала ( это не шутка . Удачи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, sewerin сказал:

Просто косность мышления. Искажения АС растут к низу. Именно там нужны большие и точные объемные смещения воздуха. И именно а самом низу рупорам делать нечего. А чуть чуть повыше  - с мидбаса - да, и рупора могут. Но и не рупора могут, не хуже. Спросим нашу энциклопедию - Павла Флешка - хто Чемпион по низости гармоник и интермод - рупора Аль нет?))))

На концерте Бсо басы низкие конечно основа...ну типа напужать слушателя...но реально чото там бубнят невнятное мерзкие контрабасы . А вот мидбас очень информативен имхо. Но х.э. он неуемен ижаден до диапазона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воронеж - город, где делают ракетные двигатели. Если б мне были интересны рупора, они б давно у меня были. На основе моделирования, идеальная трактрисса или до. форма. Из глины, или центнеровые массивы клееной 40 мм фанеры, покрытые шеллаком, с точность +- 0.2 мм.

Не интересно, нет там ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, sewerin сказал:

Просто косность мышления. Искажения АС растут к низу. Именно там нужны большие и точные объемные смещения воздуха. И именно а самом низу рупорам делать нечего. А чуть чуть повыше  - с мидбаса - да, и рупора могут. Но и не рупора могут, не хуже. Спросим нашу энциклопедию - Павла Флешка - хто Чемпион по низости гармоник и интермод - рупора Аль нет?))))

В отдельных дисциплинах ...динамик. В общем зачете..с учетом направленности...рупор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, rockyzmey сказал:

В отдельных дисциплинах ...динамик. В общем зачете..с учетом направленности...рупор. 

А если динамиков неограниченное количество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, sewerin сказал:

Воронеж - город, где делают ракетные двигатели. Если б мне были интересны рупора, они б давно у меня были. На основе моделирования, идеальная трактрисса или до. форма. Из глины, или центнеровые массивы клееной 40 мм фанеры, покрытые шеллаком, с точность +- 0.2 мм.

Не интересно, нет там ничего.

Я вот не считаю что рупора точно лучше всего. Я мало чего слышал и мало знаю. Но. Умный все время учится а ...ученый...уже все знает. Как вы свою удовлетворенность от системы оцените в процентах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, sewerin сказал:

А если динамиков неограниченное количество?

Это как с цапами. Одновременно можно только один(комплект) слушать. Массивы? Я не имею опыта.  Надо найти самые лучшие...в меру понимания. И успокоится тк лучше пока не создали. Это не безумно дорого. И спать можно спокойно. А на срених динах...ничего особенного не выйдет.  Нельзя пока зерна от плевел с помощью цк отрезать. Края среза кривые выходят. Имхо.

П.с. повторюсь. С рупоров мало кто слезает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще похоже рупорам скоро усилитель не понадобится. Вон Корд цап уже игрет. Ак 4499 пара цапов думаю рупор уже потянет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...