Износ иглы в микроскоп - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Jump to content
Melomaniac

Износ иглы в микроскоп

Topic Summary

Created

Last Reply

Replies

Views

Melomaniac -
Melomaniac -
76
3615

Top Posters

Recommended Posts

Взял сегодня на пробу USB-микроскоп Levenhuk DTX-90. Обещанное увеличение - 300-кратное. Вроде с большим запасом. По факту же - дай бог 50-кратное, нихрена толком не видно - слишком маленькое увеличение.

Расскажите мне - какой микроскоп нужен, чтобы увидеть износ иглы?

11 часов назад, Melomaniac сказал:

какой микроскоп нужен, чтобы увидеть износ иглы?

Микроскоп мбс-1,

или вот такая приблуда: https://www.bodelin.com/proscope/proscope-micro-mobile/

• Like 1

11 часов назад, Melomaniac сказал:

Взял сегодня на пробу USB-микроскоп Levenhuk DTX-90. Обещанное увеличение - 300-кратное. Вроде с большим запасом. По факту же - дай бог 50-кратное, нихрена толком не видно - слишком маленькое увеличение.

Расскажите мне - какой микроскоп нужен, чтобы увидеть износ иглы?

На таких микроскопах иглу рассмотреть мешает прозрачная насадка на конце, надо смимать, у меня подобный, я обрезал примерно половину...

• Like 2

46 минут назад, Alex_rem сказал:

На таких микроскопах иглу рассмотреть мешает прозрачная насадка на конце

Точно.

Упёр микроскоп круглой насадкой в тушку ГЗМ и все равно - максимальный размер изображения рабочей пов-ти иглы на 27-дюймовом мониторе всего-то 5-6 мм. А у нее радиус скругления 6 мкм... Ничего толком не видно, только в общих чертах.

Зум тоже не помогает - сразу вылезла цифровая грязь изображения, несмотря на то, что в программе просморта выставил максимально возможное разрешение 4К.

1 час назад, irharry сказал:

Микроскоп мбс-1

Не маловато ли 88-кратное увеличение? По мне так минимум х200 надо...

Ну и сам девайс старый слишком... Посовременнее нет ничего? МБС-10 подойдет?

Что касается насадок - на мой телефон таких нет. Да и не хотелось бы привязываться к смартфонам, которые раз в два года надо менять.

48 минут назад, Melomaniac сказал:

Не маловато ли 88-кратное увеличение? По мне так минимум х200 надо...

Фото с моего:

DSC00025.JPG

DSC00028.JPG

DSC00069.JPG

• Like 1

45 минут назад, Alex_rem сказал:

так купите типа Levenhuk DTX-50, или другой какой-нибудь, обрежте насадку, с насадкой и будет около 50х

Мало.

28 минут назад, irharry сказал:

Фото с моего:

Последняя фотка - 88-кратное увеличение? Нам же именно вот такие фото нужны - кристалл вблизи.

У меня же лучшем случае что-то похожее на первое фото... Это максимум, который я смог выжать.

40 минут назад, Melomaniac сказал:

Последняя фотка - 88-кратное увеличение? Нам же именно вот такие фото нужны - кристалл вблизи.

Вот сейчас вспомнил. Последнее фото сделано микроскопом Карл Цейсс 500Х, моего знакомого. Переделанного, с  горизонтальным вращением столика. Специально для рассматривания игл.

Есть еще и УСБ микроскоп. Но у него высокий шум.

Fri May 05 23-07-56.jpg

Fri May 05 23-15-29.jpg

• Like 1

20 минут назад, Alex_rem сказал:

ну так насадку обрежте, она мешает, с ней только около 50х получается..

Я вернул микроскоп в магазин.

Есть новая модель Levenhuk DTX-300 - у нее носик, в котором расположена линза, находится на пол-сантиметра всего от края прозрачной пластмассовой насадки. Смотрели всякую мелочь с продавцом - х100 в лучшем случае. И то уперев сам микроскоп в рассматриваемый предмет (в данном случае была микросхема). На коробке написано "х600" и 8 мегапикселей.

Видимо, не годятся USB-микроскопы для подобных вещей... А любые другие, у которых реальные х200 и более кратные - очень дорогие... И я пока не видел в продаже модели, предназначенные не для биологических образцов (т.е. не для рассматривания срезов)

12 минут назад, Melomaniac сказал:

А любые другие, у которых реальные х200 и более кратные - очень дорогие...

Да, уж. Зато та приблуда к айфону дает возможность делать такие снимки :

Photoon05-11-2012at0137.jpg

Photoon05-11-2012at0153.jpg

• Like 7
  • Thanks 1

11 минут назад, irharry сказал:

Зато та приблуда к айфону

Придецца ойфон покупать тогда...

Но снимки хорошие, да. На заточку моей иглы похожие. Вот такое мне и надо в конечном счете.

• Thanks 1

20 минут назад, Melomaniac сказал:

Вот такое мне и надо в конечном счете.

:Sure:ЛЮБОЙ КАПРИЗ ЗА ВАШИ ДЕНЬГИ:Sure:

• Smile 1

3 часа назад, Melomaniac сказал:

Видимо, не годятся USB-микроскопы для подобных вещей... А любые другие, у которых реальные х200 и более кратные - очень дорогие... И я пока не видел в продаже модели, предназначенные не для биологических образцов (т.е. не для рассматривания срезов)

Они вообще ни для чего не годятся, кроме как детям поиграться :) Вам нужен любой недорогой стереомикроскоп с ВЕРХНЕЙ подсветкой, например, такой 

https://micromed-spb.ru/products/ms-1/mikroskop-stereo-mikromed-ms-1-var-1v/   и к нему нужно купить пару 20-кратных окуляров https://micromed-spb.ru/products/okulyary39/okulyar-wf-20kh-ms-1-2/  В итоге получится увеличение 80 крат, этого более чем достаточно для Ваших целей. Стереомикроскоп дает намного лучшее изображение, чем монокулярный в одной ценовой категории.

При желании можно купить USB камеру и вставить ее в один из окуляров. Рекомендованные модели есть в описании микроскопа внизу. 

P.S. А еще лучше купить самый простой без осветителя https://micromed-spb.ru/products/ms-1/mikroskop-stereo-mikromed-ms-1-var-1a/  и вот такой кольцевой осветитель с регулировкой яркости  https://micromed-spb.ru/products/osvetiteli/osvetitel-koltsevoy-s-regulirovkoy-yarkosti-dlya-mikroskopov-serii-ms-mbs/  Кольцевые осветители дают бестеневое освещение объекта.

• Like 2
  • Thanks 2

Этот будет лучше :D                                                                                                                                                                                                                                            1323786500_bta.jpg                                                                                                                                                                                                                                                                                

22 минуты назад, Равшанбек сказал:

Этот будет лучше

Цирк уехал, клоуны остались.

• Thanks 3

35 минут назад, Равшанбек сказал:

Вы колодку снимите и клоунов не будет

Есть тут тип Блю..мен. По поводу и нет фотки и картинки лепит. По его пути идете?

• Like 5

3 минуты назад, Равшанбек сказал:

у каждого свой путь, проблемы с юмором? 

Да нет, я просто не лезу в вашу цаповую тему. С разными, веселыми, фотками.

" И юмор у них безобразный" (c)

• Like 1

24 минуты назад, irharry сказал:

Есть тут тип Блю..мен. По поводу и нет фотки и картинки лепит. По его пути идете?

Забанен он снова. Грозился снять портки и выложить жопоселфи . 

• Smile 3

31 минуту назад, Равшанбек сказал:

у каждого свой путь

На кривую дорожку, встали, уважаемый, во всех виниловых темах спамите.

• Like 1

7 минут назад, Olegovich сказал:

На кривую дорожку, встали, уважаемый, во всех виниловых темах спамите.

Вертака то у Равшана нету, вот он и вредничает из зависти к винильщикам. Как Почтальон Печкин, пока у него велосипеда не было.  :D

• Like 1
  • Thanks 1
  • Smile 1