Ебей - отправка - Поддержка - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Jump to content
CHF

Ебей - отправка

Topic Summary

Created

Last Reply

Replies

Views

CHF -
Everest -
18
568

Top Posters

Recommended Posts

Проконсультируйте, пожалуйста, по доставке товара с Ebay покупателю. Вопрос касается не только продажи аудиотехники, но и других крупногабаритных ценностей, требующих дополнительных бюрократических процедур.

Вопрос в следующем

Ебей требует сразу указывать стоимости доставки для разных стран. К сожалению, специфика продаваемого товара не позволяет сделать это заранее. В каждом конкретном случае цена может меняться. Стоимость существенно зависит от города в стране доставки, требуемых услуг в РФ и в стране назначения.

Таким образом вопрос: есть ли на ебее возможность, чтобы покупатель не сразу покупал, а как бы давал понять что хочет купить, а дальше продавец выяснял у него адрес доставки и сообщал точную стоимость. Далее покупатель принимает решение.

* Продавец - я.

Ну так спишитесь с продавцом, дадите ему адрес, он вам посчитает доставку, если вас устроит, он выставит на ебее вам счет с учетом доставки. Можно товар в корзину кинуть, без оплаты, на всякий случай

6 минут назад, Lostt сказал:

Ну так спишитесь с продавцом, дадите ему адрес, он вам посчитает доставку, если вас устроит, он выставит на ебее вам счет с учетом доставки. Можно товар в корзину кинуть, без оплаты, на всякий случай

Как раз продавец я. Потенциально собираюсь выставлять товар. Вот и спрашиваю, есть функционал на Ебее, чтобы покупка происходила не сразу, а по договоренности по доставке? А то человек купит, а мне ему либо не доставить, либо дороже себе выйдет

Есть опция - продавец отправляет в вашу страну, но для уточнения стоимости, свяжитесь с продавцом. Но как ее включить не знаю, наверно техподдержка ебэя может помочь.

Задал пару вопросов в поддержку, там в числе прочего ответили:

I have checked your account and found that you haven't yet started selling any product. I have reviewed your account and can confirm that you have registered on US site. Your registered address is Russian Federation and the item location is of Russia.
Since you have registered on www.ebay.com site the domestic shipping would be United States by default and not Russian Federation. The system consider United States as domestic location on the listing form. You will have to select the services of your choice and the shipping cost that you wish to charge the buyers.

Не совсем понял, что это значит. Как изменить домашнюю локацию на РФ? У меня ведь российский адрес уже указан при регистрации. И разве бывает русский ebay? Он всегда ebay.com.

Адрес при регистрации и локация это разные опции. Их можно разными указывать, при поиске чего то конкретного иногда удобно.

у вас наверно по умолчанию локация стоит США, а адрес в палке Россия, вот они и просят изменить локацию

а ебэй разный бывает, в том числе ebay.ru есть

5 минут назад, CHF сказал:

Задал пару вопросов в поддержку, там в числе прочего ответили:

I have checked your account and found that you haven't yet started selling any product. I have reviewed your account and can confirm that you have registered on US site. Your registered address is Russian Federation and the item location is of Russia.
Since you have registered on www.ebay.com site the domestic shipping would be United States by default and not Russian Federation. The system consider United States as domestic location on the listing form. You will have to select the services of your choice and the shipping cost that you wish to charge the buyers.

Не совсем понял, что это значит. Как изменить домашнюю локацию на РФ? У меня ведь российский адрес уже указан при регистрации. И разве бывает русский ebay? Он всегда ebay.com.

самый простой вариант сходить на почту и узнать сколько стоит примерно отправка ...выставляете свой слегка завышенный ценник на отправку из России,Америкосы так делают у них Конская отправка в Россию.

3 минуты назад, Леха Д сказал:

самый простой вариант сходить на почту

в моем случае все гораздо сложнее - отправка будет завязана на Минкульт. Поэтому и цена непредсказуема

8 минут назад, Lostt сказал:

у вас наверно по умолчанию локация стоит США

как изменить? Адрес везде мой российский указан. Что не так?

8 минут назад, Lostt сказал:

а ебэй разный бывает, в том числе ebay.ru есть

На ebay.ru не зайти, сайт не работает. Регистрировался на ebay.com путем привязки google аккаунта

3 минуты назад, CHF сказал:

в моем случае все гораздо сложнее - отправка будет завязана на Минкульт. Поэтому и цена непредсказуема

так я вам и пишу что завысьте(зафиксируйте) цену отправки...или так нельзя в  вашем случае?

Только что, CHF сказал:

на ибей существует способ доставки Global Shipping Program, в этом случае вы не занимаетесь доставкой сами, доставку организует курьерская компания, участвующая в этой программе и цену устанавливает она же. Спросите у клерков ибей как вам указать этот вариант доставки в объявлении о продаже своего товара, только конкретизируйте, что товар будет отправляться из РФ

38 минут назад, Леха Д сказал:

так я вам и пишу что завысьте(зафиксируйте) цену отправки...или так нельзя в  вашем случае?

посредник, который будет заниматься всей процедурой, не хочет называть даже примерных цифр. Только после выяснения конкретного лота и конкретного направления отправки

29 минут назад, pups сказал:

на ибей существует способ доставки Global Shipping Program

нет, эти точно не справятся

1 час назад, CHF сказал:

Как раз продавец я.

Я бы вам категорически не советовал продавать что-то на e-bay. Особенно если речь идёт об дорогой аудиоаппаратуре б/у. Объяснять долго и сложно. Конечно, если есть здоровье (железные нервы) и много свободного времени-можно попробовать. По правилам «защиты покупателей» eBay и PayPal-есть столько «вариантов» оставить вас и без денег и без вашего аппарата. И поверьте это не сказки, а реальные дела.

Пару примеров: продаёте cd-плеер или колонки...человек покупает, оплачивает-вы оправляете. Проходит время -вам письмо (открытие спора) плеер не работает или акустика пищит/хрипит...Ваш замечательный лазер (дорогой Sony kss и Phillips cdm) был вынут и поставлен «убитый», или пару горелых «алмазных» твиттеров таким же образом....

Вам доказать подмену практически невозможно- в таких спорах всегда «успех» будет у покупателя. Он просто получит свои деньги, а вами «займутся» товарищи с эбай и пайпал...

Вы можете хоть тысячу раз в объявлении написать, что вещь продаётся «как есть» без претензий и возвратов - пофиг, открывается стандартный спор и понеслась...

Может сейчас что-то изменилось, но 3-5лет назад было такое. Снабжать всяких итальянцев и поляков дорогими аудиодеталями за свой счёт и сидеть потом с копанной аппаратурой не самый приятный вариант.

• Like 2

Действительно, покупают там всякие, а другие без штанов сидят ибо кидалово не прокатило...

• Like 1

15 минут назад, Everest сказал:

Я бы вам категорически не советовал продавать что-то на e-bay. Особенно если речь идёт об дорогой аудиоаппаратуре б/у.

Полностью подтверждаю. Продал товар, покупатель получил, оставил хороший отзыв - полностью был доволен ... несколько дней. Затем сообщил мне, что отправляет товар мне обратно по причине того что у него в системе что-то там засвистело-запердело ... Я попытался выйти на контакт и понять в чем могла быть проблема. Никаких обсуждений - сплошная наигранна любезность. И факт - деньги и мой счет заморожен и я оказываюсь должен ebay за всю эту потеху под названием "продавай на ebay". Итогом почти два месяца разбирательств, звонков мне арабов, индусов, и прочих национальностей с разными акцентами говорящими по-русски (хорошо хотя бы достаточно бегло и грамотно - что все можно было объяснить) долг мой уменьшился конечно, но все равно $150 и арестованный paypal счет еще на месяц я получил ...

Посылка с моим товаром вернулась обратно. Проверил - все полностью рабочее! Вот такой вот фаК...

Да что там «сложная» аппаратура. У меня один американец купил фигурку (дорогой «хрусталь» французской фирмы Daum) с часиками внутри. И просто «тупо», отверткой наверное, пытался их «выковырять» чтобы время перевести. И конечно же все расколол «нах.р». Прекрасно- открыл спор - показал фото того, что осталось и спокойно получил назад свои деньги. Я тоже не промах:D, накипело- упёрся до конца, деньги не отдал, товар назад не стал получать/забирать-закрыл (или мне закрыли) аккаунт и даже вроде с картой были проблемы. После этого решил закончить с подобными «лотереями» - зарегистрировался заново и просто спокойно покупаю то что нужно, продавать больше ничего не собираюсь.

• Like 2

1 час назад, Everest сказал:

деньги не отдал, 

А как можно не отдать деньги? Вроде бы было так, пока покупатель не оставит отзыв, деньги за товар не переводятся на счёт.

Это было лет пять (если не больше) назад. Я уже точно не помню, но деньги приходили быстро. Возможно они сначала пришли на счёт PayPal и я что-то купил и оплатил часть ими. Может рейтинг был большой и хороший. (Покупатель потом точно отправлял мне эту покупку обратно- но я не забирал. Возможно она пришла к нему по второму разу и он как-то отозвал ??? претензии ) После этого я прекратил любые продажи на eBay. Аккаунт там делал новый, на PayPal вроде бы остался старый, а претензий банка по картам вообще не было.

Я не люблю спорить и доказывать кому-то что-то даже когда покупаю. У меня был единственный случай-я купил через eBay у одного немца редкий тюнер, оплата там была только «банковский перевод». Ну думаю, фиг с ним, рейтинг вроде хороший-перевёл деньги и ....тишина. Ни на письма, ни на «угрозы» ни одного ответа. Я плюнул на все это и забил. А через месяца три, этот тюнер пришёл ко мне. (Немец типо был в отпуске-приехал, удивился и отправил)

Как все это происходит сейчас не знаю (да и знать не хочу) Насчет покупок-все по старому. Покупаю потихоньку по всему миру и хорошо.^_^

• Like 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Our picks

• Felix Audio HA-1. Усилитель, который справится с любыми наушниками
      Не так давно я тестировал изделие бренда Felix Audio под названием Info Booster, и вот у меня дома уже играет очередной продукт этого производителя, на этот раз усилитель для наушников - HA-1, название, очевидно, показывает, что это первое изделие данного класса у Феликса.

Аппарат представляет из себя скромную алюминиевую коробку половинной ширины (от стандартных 435 мм). Оснащение - верх минимализма! Нет даже индикатора включения! Кнопка на передней панели, разъем 6,3 мм, ручка громкости. Сзади разъем IEC и пара RCA для входного сигнала. Это все. Проще уже невозможно. Но, пожалуй, кнопку включения я все же хотел бы видеть здесь. В то же время сделано все вполне на уровне: приятная сатиновая отделка передней панели, аккуратная фрезеровка. 

Читать далее..

• Thanks
        • Like
      • 42 replies
    • Новый обзор полочных АС - 14 пар со звуком. Слушаем, сравниваем, пишем, какие больше нравятся..
      Приглашаем посмотреть новый обзор полочных АС - 14 пар со звуком. Используйте треки ниже для сравнения. Внимание! Слушать только в наушниках!!

Система, на которой записывали: усилитель MSB Stereo 201, пред-цап Tidal Preos D, источник Naim NDX 2 по цифровому выходу, кабели Ultimate spdif от Tchernov Cable, межблочники и акустические кабели Atlas Asimi
      • 634 replies
    • DALI IO-6. Новые беспроводные наушники с шумодавом. Идеальны для путешествий!
      Скандинавия всегда пленяла своими чарующими красотами, пейзажами и подходом к ведению дел. Что-что, а ручной труд в этом регионе возведен в абсолют. Чего только стоят мебель IKEA, гиперкары Koenigsegg и акустические системы DALI.

История небольшой аудиофильской компании из Дании, образованной в 1983 году, сама по себе уникальна. Это один из немногих производителей, выпускающий доступную Hi-Fi и Hi-End аппаратуру. Не дешевую, а именно доступную. Что характерно: все колонки, начиная бюджетными Oberon и заканчивая референсными Epicon, делаются только вручную, причем из собственноручно произведенных динамиков, разделительных фильтров и корпусов. Полный Hand Made.

До недавнего времени DALI довольствовались производством классических пассивных акустических систем, пока на горизонте не замаячила мода на беспроводные колонки. Чтобы не выпадать из трендов, инженеры создали компактные системы Kubik и Katch, а также значительно переработали линейку Zensor, добавив ей Bluetooth. Многие бы на этом и остановились, но DALI пошли еще дальше и создали свои первые наушники IO, представленные осенью этого года.

Нас интересует старший представитель линейки, а именно IO-6. В отличие от младших IO-4, эти наушники имеют технологию активного шумоподавления. Это значит, что вас не будет ничего отвлекать от любимой музыки, даже если вы находитесь в метро или в самолете. Честно говоря, узнать дизайн DALI получится далеко не у всех. Но разок послушав, лицо расплывается в широкой улыбке, потому что фирменное звучание никуда не делось. Более того, оно стало еще ближе, причем в буквальном смысле.

Наушники создавала та же команда, которая отвечает за полновесную акустику. Динамики построены на базе бумажных диффузоров калибром 50 мм и мощных неодимовых магнитов. DALI гарантируют полную линейность характеристик при минимальной компрессии. И надо сказать, веришь им безоговорочно — компания на рынке 35 лет и имеет безукоризненную репутацию.

Соединить DALI IO-6 с источником можно по Bluetooth 5.0, который поддерживает aptX, aptX HD и Apple AAC. Также предусмотрена возможность использования цифрового кабеля USB-C (он же — зарядный) и аналогового Jack 3.5 мм. Помимо главного достоинства, а именно шикарного фирменного звучания, конструкция также предлагает защиту IP53, встроенный микрофон для голосовых звонков с поддержкой технологии CVC и удобную сенсорную систему управления треками. Добавьте 30 часов работы от одного заряда, и от устоять от покупки становится очень сложно.

Смотрите характеристики и цену
      • 0 replies
    • AVID Acutus Dark, обзор проигрывателя виниловых пластинок со звуком
      Помимо винила, компания AVID занимается проектированием ультимативной звукоусилительной техники, а три года назад на выставке High End в Мюнхене AVID показал свои первые акустические системы серии Reference. Но мы сегодня поговорим про модель годичной давности под названием Acutus Dark, выпущенную ограниченным тиражом всего в сотню экземпляров..

• 2 replies
    • SPL Phonos. Как звучит Вольтер?
      Чем памятен для россиян 1984 год? Смертью очередного генсека, выходом «Тетриса» и началом производства ВМ-12. А каким запомнила его мировая общественность? Пожалуй что выходом первого «Терминатора» и началом производства первого же Apple Macintosh. Ну и не будем забывать про одноименный роман Оруэлла. Однако у аудиофилов свой календарь и они отмечают этот год, как дату основания Вольфгангом Нойманом компании Sound Performance Lab.

Предыстория — банальна, этому талантливому разработчику студийной техники в определенный момент предсказуемо надоело «ждать милостей от природы» и он решил взять дело в свои умелые руки.
      • 7 replies
    • Tannoy Prestige Kensington GR - музыка для аристократов. Витрина AVComfort
      Семейство Prestige всегда было самым узнаваемым и популярным из модельного ряда акустических систем Tannoy. В прошлом году оно отметило внушительный 50-летний юбилей с момента создания первой модели серии.  Gold Reference — не просто громкое имя, а дань уважения легендарным динамикам Tannoy — Monitor Gold Dual Concetric, используемые в топовых моделях шотландцев, включая Autograph и Lancaster.

В моделях Prestige последнего поколения инженеры сохранили идею, вынашиваемую еще с 1947 года — точечный источник с минимальными фазовыми сдвигами. Иными словами, в центре НЧ-драйвера установлен твитер. В теории создать такую конструкцию несложно, но на практике инженерам пришлось поломать голову, чтобы добиться идеальной АЧХ.

Конструкция коаксиального излучателя, используемая в Tannoy Prestige Kensington GR выглядит внушительно. Внутри 25-сантиметрового диффузора низкочастотника покоится громоздкий 52-миллиметровый алюминиево-магниевый твитер. Диффузор, к слову, бумажный и крепится к корпусу двойным тканевым подвесом. Для того, чтобы двигать такую махину, требуется особый магнит. В Tannoy используют магниты Alnico, представляющие собой безумный сплав железа, никеля, кобальта и алюминия.

Корпус сделан из березовой фанеры, ДСП и массива древесины емкостью 105 литров при высоте в 110 см. Для отделки используют либо традиционный орех, либо красильный дуб.

От конструкции ожидаешь чего угодно, но не поразительной легкости воспроизведения с обильным текстурированным басом. Сцена — выше всех похвал при должном внимании к установке и позиционировании систем в комнате. Звучание естественное - колонкам особенно удаются живые концерты. Высокие частоты настраиваются - для этого сзади колонок есть панель со специальными перемычками, регулирующими величину и затухание высокочастотного сигнала.

Tannoy Prestige Kengsinton GR действительно хороши. Они обладают особым шармом, и прекрасно подойдут в уютную обстановку с камином и удобным диваном. Запасайтесь шотландским виски и приготовьтесь к наслаждению музыкой!

Акустические системы всегда доступны для прослушивания в салоне AVComfort. 

• 2 replies
    • Exposure 3010S2D – усилитель для любителей Роллингов и Цеппелинов! Но не только..
      Полвека назад некто Джон Фарлоу принимал деятельное участие в разработке и производстве гитарных усилителей Hiwatt для таких небезызвестных команд, как Led Zeppelin, Pink Floyd, Rolling Stones и других. В 1974 году в том числе и этот опыт стал основанием для учреждения им компании Exposure, которая вот уже 45 лет радует нас добротной домашней аудиотехникой с берегов туманного Альбиона, причем не только с позиции юрадреса, но и по фактическому месту производства.

Сказать, что Made in England сейчас это большая редкость — значит ничего не сказать, а уж в индустрии аудиотехники чтобы пересчитать подобные конторы — пальцев хватит с лихвой. И если британским производством Rolls-Royce вряд ли кого-то удивишь, то Exposure — это скорее Rover, то есть абсолютно доступный, но при этом абсолютно английский полноценный звук, редкий вид, как говорится — брать и бежать.

Что характерно, изначально под маркой Exposure выходили исключительно раздельные модели, то есть предварительные и оконечные усилители, но лет 30 над появился и первый интегральник с незатейливым индексом X. Минуло еще 10 лет и кресло главного инженера занял Тони Брэди, ранее работавший в Onix Audio. Сегодня компания производит три полноразмерные серии («двухтысячную», «трехтысячную» и «пятитысячную»), а также «половинчатую» XM для настольного применения и прочих камерных вариантов.
      • 23 replies
    • Видео-репортаж с фабрики Аудиомании по производству акустических систем в Латвии
      Знаете ли вы, как производят современные акустические системы?
      Виктор Лагарпов, технический директор World Audio Distribution проводит экскурсию по фабрике в Риге. Здесь производятся акустические системы Arslab, Penaudio, Old School, ICE и аксессуары Cold Ray. Смотрите видео, ставьте лайки, подписывайтесь на канал!

• Smile
      • 26 replies
    • Обзор 8 наушников с записью звука. MusicDealer, Focal, HIFIMan, Fostex, Meze, Quad, Denon
      Всем привет! Это новая серия тематических "видео с записью звука". Все наушники записывались в одном месте и в один день.

Мы будем выкладывать по 1-2 видео каждый день и добавлять общее описание для всех видео.
        • Thanks
        • Like
      • 61 replies
    • Швейцарская точность - история Thorens 124 и других классических виниловых проигрывателей
      Есть у меня такая книга в закромах.

https://www.stereophile.com/reference/408swiss/#j7xy4536LyCYJPK1.97

Думаю, что по мере возможности и времени выкладывать авторский перевод (читай мой) избранных глав. Ну так, чтобы не нарушать авторских прав, даже если на территории нашей страны никто ими и не обладает))

Было бы интересно? 
        • Thanks
        • Like
      • 44 replies
  • Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Similar Content

• By Stranger_2000
      Всем привет.
      Сначала хотел было просто написать в тему Почта России, но потом подумал, что тема не совсем про почту, хотя и связана с ней.
      Итак, купил я на Ебее 2 набора кондеров у немца продавца. Продавец долго кондеры не высылал после оплаты, я ему писал раза три пока, наконец он кондеры не выслал. Пришли мне кондеры, но оказались не те - он номиналы напутал и отправил мне чужие. Пришлось отправить их ему назад, отправка мне обошлась 17 евров из которых этот хрен вернул мне только 13....При том опять же мне пришлось ему раза три писать, пока он ответил. Продавец повторно выслал мне мои кондеры. Одна из двух посылок была успешно мною получена, а вот вторая зависла на почте. Я попросил его чтоб выслал мне бумажку для заявления, и опять история с долгими ответами повторилась, только с 3 раза он мне прислал скан.
      Отдал заявление на почту а на Ебеях открыл спор с продавцом, что товар не получен. Написал продавцу, вопрос - что будем делать если почта про...ет мою посылку, в ответ тишина.
      Позвонил сегодня на почту - они говорят, что скан немца им не подходит. там нет указания, что я получатель. Написал сегодня немцу о том что нужен другой скан.
      В общем кто сталкивался с подобной ситуацией (товар не получен) на Ебеях скажите как быть и как обычно разрешиваются подобные споры между продавцом и покупателем?
      Ебей пишет в что если продавец не вменяем обращаться в его службу поддержки 1 декабря т.е. после завтра.
      Вот думаю, что писать им в обращении? Эмоции просто переполняют. Чтоб изложить этот текст тут на родном языке и то пришлось посидеть остыть, но как начинаю писать, хочется пойти и набить этом уроду морду. 
    • By arzojaan
      Выиграл не так давно на ибей топовый пред Плиниус тауторо, 2530€ + доставка 156€ из Германии. Доставки сначала не было, оплатить не мог, написал продавцу, но ответа не получил. Все это, как и довольная низкая цена смутили, решил забить, благополучно освоив деньги. В общем сейчас чел добавил доставку и завел кейс на меня, за неоплату лота. Есть несколько дней. Но оплачивать уже не готов)) Рейтинг вроде у продавана нормальный.
      Если кому нужен этот пред, могу отдать лот. Будете из Мск, готов принять в гости, послушать его в своей системе )) 
      Цвет серебро, по-моему с фонокорректором.
    • By dmitre
      Ловцы жемчуга или Советы покупателю заграницей
      У меня есть секрет улучшения звучания любого компонента. Способ работает на 100%! Чтобы компонент звучал лучше, его нужно купить со значительной скидкой.
      В этом посте я хочу поделиться своим опытом онлайн-покупок аудио-компонентов за границей. Даже те, кто уже давно этим занимается, обещаю, найдут пару-тройку интересных идей. Сейчас, когда от цен на новую аудитехнику волосы дыбом, а качество её оставлять желать, многие посетители Soundex поглядывают на eBay, на иностранные барахолки, на б/у и даже на винтаж. Главное преимущество таких покупок — наше беспошлинное окно на таможне в 1000 евро позволяет неиллюзорно сэкономить и выбирать лучшее со всего мира, не оплачивая дилерские расходы, баржу марыг и не опускаясь в серые воды контрабанды.
      Про подводные камни в виде недобросовестнных продавцов, повреждений при доставке и 110/115 вольт не буду рассказывать, чтобы не портить радужную картину.

Выбор, Оплата, Доставка или Радары, Репутация, English.
      При любой заграничной покупке неминуемы отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие — выбор, оплата, доставка. Для безудержной экономии нужны лишь три вещи:
      настроенные радары,
      безупречная репутация
      London is the capital of GB.
      English
      К сожалению, без знания английского покупать будет непросто. Конечно, translate.google.com или translate.yandex.ru помогут связать слова в предложения, но желание иметь с вами дело может быстро отбить пара ваших фраз на нигерийском английском. В случае плохого знания языка возможно элементарное недопонимание в описании товара или условий покупки.
      Учите английский!

Репутация — это золотой ключик к покупкам. Будьте хорошим, помогайте людям, делитесь знаниями, подскажите, дай ссылку, подлейте масла во флейм, спрашивайте совета там, где могут подсказать — все это превращается в хорошую репутацию на иностранных форумах. Деньги и репутация растопят сердце англичанина, немца или американца, который с большим недоверием читает ваши сообщения из России с любовью.
      Ваш рейтинг на eBay (тоже самое в России с molotok.ru) можно использовать для покупок на иностранных барахолках, где вы никого не знаете и вас не знают. Просто пишете продавцу письмо, прикладываете ссылку на свой профиль (а там 100+ положительных отзывов) и предлагаете написать вам сообщение на eBay, а потом там же отвечаете. И лед тронулся.
      Будьте хорошим!

Радары
      Вся экономия от покупки формируется на этапе «выбора». Цена на новый товар заграницей изначально ниже нашей, а c учетом того что б/у товар может торговаться со скидкой до 30-80% от нового, то перед такими предложениями наша торговля капитулирует.
      Ежедневно на форумах, аукционах, сайтах объявлений выставляются тысячи компонентов. Это или возможность моментальной покупки (Buy Now, почти всегда с торгом) или предлагается поучаствовать в аукционе. В любом случае, главная задача ловца жемчуга — узнать первым, где появилась интересное, чтобы купить или сделать предложение продавцу (см. Инструменты для ловца).
      Будьте в курсе!

Выбор - ищем, где купить
      Обычно все начинается с хорошего компонента. Послушали усилитель у друга или наблюдаете как иностранные форумы солидарно сходят с ума по новому ЦАПу, нашли в обзоре за 1998 год упоминание о великолепной акустике и рука тянется в интернет, чтобы посмотреть «сколько же эта штука стоит?». Затем ищите в Яндексе или Гугле, что-то находите или не находите, и забываете . Матерые же покупатели шерстят eBay и пару-тройку известных форумов-барахолок и тоже часто не находят .
      Как я уже сказал, все начинается с хорошего компонента. Обычно цена его ниже именно в стране производства. Корейский ЦАП Eximus правильнее брать в Корее, Naim — в Англии. Ну и еще, практически все дешевле в Штатах. К справедливости надо сказать, что и в России можно словить сверхвыгодные предложения (bargain).
      Но вы копайте еще глубже!

eBay
      Про eBay знают все. Идешь на ebay.com, вбиваешь в поиск искомое и… не находишь искомого. А оно там есть! eBay многогранен и присутствует во многих странах мира.

Другими словами, если поискать «Tannoy» на сайтах ebay.com, ebay.de и ebay.co.uk, вы увидите разные результаты. Все дело в настройках лотов. Обычный продавец не заморачивается доставкой заграницу, поэтому этих лотов c ebay.com не видно! С другой стороны, вы наверняка уже замечали, что аукционы с доставкой по миру (worldwide shipping) всегда заканчиваются более высокой ценой, чем с доставкой только по стране продавца. Этим надо пользоваться! К счастью, с Вашим логином от eBay можно войти на любой сайт — ebay.de, ebay.co.uk, ebay.nl и ваша репутация проследует за вами (Будьте хорошим 2!).

eBay — место парадоксов. Бывает так, что за один лот убиваются несколько человек, разгоняют цену до небес. А через два дня на битву за абсолютно такой же лот никто не приходит. Аукционы по интересным лотам, которые заканчиваются в субботу или в воскресенье в прайм-тайм, обычно заканчиваются бойней. А в будни, особенно в рабочие часы, итоги торгов умеренные. Ну и летом обычно цены чуть ниже чем в высокий сезон осень-зима, когда только и слушают музыку.

Помимо сугубо торговой функции eBay еще и несет функцию образовательную и советующую. Часто в подсказках и ссылках на другие лоты можно узнать о компонентах, которые ты и не думал покупать. А потом купил . Как говорится, «если это можно купить, это можно купить на eBay»!

Audiogon.com
      audiogon.com — американская барахолка с длинной историей. Рано или поздно, все кто покупает б/у hi-hi-end, оказываются там. В основном объявления от американских частных продавцов и дилеров, доставка существенно дороже чем из UK или Германии. Впрочем, очень выгодно можно купить кабели, ЦАПы, конвертеры. Для больших усилков и акустики нужно заморочиться с доставкой.

Недавно Audiogon дал продавцам возможность ограничить продажу пределами Штатов, что как бы отсекает нас от интересных лотов. Впрочем ограничение можно обойти.
      Отмечу, что почти все объявления на Агоне — это объявления о продаже. Если вы уже полгода караулите вещь, а она все не появляется, имеет смысл самому разместить объявление о покупке. Просто добавьте WTB (want to buy) или Wanted (ищу) в объявлении и оно появится среди объявлений от продаже. Этот способ работает. Пользователь из Москвы с родным ником RotorVolgograd часто им пользуется, покупая ЦАПы MSB Analog

Есть на Агоне и аукционы. Главное отличие от eBay, аукцион тут не заканчивается к заданному времени, если в последнюю минуту перед окончанием появляется ставка, то аукцион продлевается, чтобы дать время на ответ. Возможности выиграть, сделав хорошую ставку на последней секунде, тут нет. Кстати, пока идет аукцион (обычно это неделя) объявление успевает уйти с первой страницы и про него как-то забываешь, поэтому итоговые цены на Агоновских аукционах все равно отличные!

Audio-markt.de
      Audio-markt — европейский ответ Audiogon.com. Пусть не пугает немецкий язык сайта, смело жмите гибридный Американско-Английский флаг в середине страницы и проходите к списку объявлений.

Цены почти такие же как на Audiogon только в евро вместо доллара. Впрочем, любой упоротый упорный ловец может дождаться своего bargain (выгодной сделки). Везти с Аудиомаркта можно все - акустику, усилки, плееры - и вольтаж совпадает и доставка Почтой Германии стоит копейки.

Япония: аукционы Yahoo
      Япония — это вещь в себе, начиная с непонятных иероглифов до маниакального нежелания продавать б/у аудио за пределы страны. Основной источник японской техники, с которого наполняется наша вторичка — аукционы Yahoo. Воспринимать его в чистом виде довольно сложно, поэтому все дела нужно вести через посредников, которые и интерфейс и описания лотов автоматически переведут и оплатят за вас. Но о посредниках ниже.

Цена на некоторые товары сильно радует.Например, мини-мониторы Auratone, за которые на ebay.com ломят по 300-600$, в Японии можно спокойно купить за 100$. Посредники могут отправить морским контейнером хоть двигатель от автомобиля (и другой крупногабарит), что делает итоговую цену на доставку габаритных компонентов очень разумной. В Японии есть чем поживиться.

Аудио-форумы и барахолки
      Иногда бывает полезно не бить по площадям eBay, а поискать б/у норвежский усилитель на небольшой и уютной норвежской барахолке. А где взять адреса уютных барахолок в разных странах мира?! Вот тут.
      Впрочем помимо деления по странам, есть и специализация по компонентам. Фанаты наушников кучкуются вокруг Head-fi.org, на их барахолке все от источников до ушных ламповых усилков.

Иностранные дилеры или производители
      Понятие «розничная цена» очень эфемерное. С одной стороны, во есть условное объявление условного дилера «Meitner DAC цена 7000$» - все понятно. С другой стороны пишешь дилеру «хочу купить, есть ли по нему интересные предложение?». Получаешь ответ: «Ай, дорогой, возьми за 5000$?». После нескольких подобных примеров вера в розничную цену и вас тоже покинет .
      Если у вас есть хорошая репутация, например на Агоне, и вдруг вам почему-то купить нужно 2-3 экземпляра компонента для себя и друзей, то так можно и с дилером подружиться и невзначай стать любимым покупателем (и получить возможность покупать весь его каталог с хорошими скидками).

Вообще в наше неспокойное время зарубежные дилеры после доверительной беседы и при виде ваших денег с большим удовольствием поделятся с вами их дилерской скидкой. При покупке новья в Европе ведь можно еще вернуть НДС (20%). Неприкрытая экономия!

Для некоторых товаров, которые никто не дистрибутирует в России, можно проделать такой ход. Пишите на прямую производителю, хвалите его и продукцию, всячески выражаете заинтересованность, печалитесь о том, что не можете в полной мере оценить и войти в круг ценителей, но готовы быть первым испытателем в снежной России и рискнуть. Просите introductionary price и готовы заплатить/получить demo sample. Если вы дилер техники, то вам точно ответят, но и обычным людям тоже отвечают ).
  • Create New...