Нужна ли музыкальная грамотность для оценки звука - Страница 7 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Нужна ли музыкальная грамотность для оценки звука


Владислав Ананьин

Рекомендованные сообщения

4 часа назад, LeoNeedR сказал:

А если по теме ветки - для оценки качества звука музыкальная грамотность не нужна.

Потому как качественный звук это всегда естественный уровень воспроизведения в естественном динамическом диапазоне. При великом разнообразии способов реализации.

Ухо/мозг не обманешь. Индивидуумы, которых можно было в этом плане обмануть, съедены задолго до ледникового периода :)

Согласен. Каждый по-своему воспринимает этот мир с музыкой, звуками и остальным. 

И спорить на тему, что только такая некая музыкальная грамотность нужна с непонятными критериями, примерно тоже самое, что спорить за женщин кому какие нравятся. Правы все и неправ никто

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 185
  • Создано
  • Последний ответ
22 минуты назад, Paradox сказал:

Привожу потому что согласен с этим, что тут непонятного. приведите данные, что с возрастом слух улучшается, а я посмотрю.

Это не значит,  что  человек в возрасте не услышит сцену,   реалистичность звучания,  красоту тембров. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Paradox сказал:

Привожу потому что согласен с этим, что тут непонятного. приведите данные, что с возрастом слух улучшается, а я посмотрю.

А что в этой вашей написанной глупости может быть понятного?

Вам 70-т лет и вы всю свою жизнь старательно отслеживали возрастные изменения своего слуха? Нет, вы ссылаетесь на букварь, изданный васюкиным-вертухиным, который, в свою очередь, позаимствовал инфу из ещё довоенных источников!

Где я писал, что с возрастом слух улучшается, покажите!

Над своими домашними пробовали опыты простейшие проводить? И как результаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, GottaWholeLove сказал:

Это спокойствие в душе - классчиеская музыка.

У меня иногда бывает и так классно послушать.

Остальное время рок. Бунтарь..

Одно дело, например, Чайковский он слушается легко, а другое дело какой-нибудь концерт Баха - уже мрачно и напрягает, а есть еще очень много депрессивной музыки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, mxsm сказал:

Это не значит,  что  человек в возрасте не услышит сцену,   реалистичность звучания,  красоту тембров. 

Услышит, но намного хуже, чем 20-летний. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, S.Laptev сказал:

Над своими домашними пробовали опыты простейшие проводить? И как результаты?

Могу дать лайфхак-опыт очень простой - нужно включить телевизор и настроить его на минимальную громкость при которой можно комфортно слушать. А потом сравнить у кого какой будет уровень, чем ниже-тем лучше слух. Могу сказать что в моей семье чудес не произошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Paradox сказал:

Могу дать лайфхак-опыт очень простой - нужно включить телевизор и настроить его на минимальную громкость при которой можно комфортно слушать. А потом сравнить у кого какой будет уровень, чем ниже-тем лучше слух. Могу сказать что в моей семье чудес не произошло.

Я при   отите  легко отличаю качество звучания своей   основной системы от hi -fi в гостинной.   Реалистичность, слитность,   комфорт -все это не требует особого слуха чтобы услышать.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Paradox сказал:

Совсем не так- слушать музыку на системе с высоким качеством звука, а не радиоточке. Смотреть на полотна на высококачественном мониторе или музее. Наслаждаться книгой, изданной на хорошей бумаге с цветными иллюстрациями, а не на туалетной бумаге или электронной книге.

Не хочу Вас обидеть, но у Вас не хватает жизненного опыта, не будьте столь категоричны. Вы себе не представляете с каким удовольствием мы в 70е читали 5 экземпляр на папиросной бумаге Самиздата! Вот это была жажда Сути, а всё остальное - Макияж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Геннадий77 сказал:

..........

Я это все лично сам проверял. Не одну сотню людей мимо своих АС провел за более чем четверть века.

Настоящий фазолинейный звук полноценно слышат люди у которых в медкарточке написано до 60% потери слуха. 

А если слух так “ухудшается” с возрастом то как же дирижеры типа Растроповича с кафедры на пенсию не уходят? До гробовой доски дирижируют и ничего. Справляются )

 

Мне вот лично в мои 53 иногда не хватает полных 11-ти октав. У меня просто квадрозаписи есть с такими высокими “модами”. 

А то что вы в конце 2-го десятилетия XXI века не достигли уровня фирмачей 50-х это не мои проблемы и уж тем более не Леонида. 

Я сказал - услышит значит я просто знаю какой у него слух. Мы ж с ним не позавчера знакомы )

И вообще не нервничайте так товарищ Лаптев. С чатемом беседуйте. У вас очень хорошо получается. 

Я вот тоже всё самолично проверял, начиная с возраста в 20-ть с небольшим и не в одиночку, с курсантами - все были молодые и здоровые, понятное дело.

До вашего "фазолинейного звука", я как нибудь доберусь, камня на камне не оставлю,  покажу, с чего он у вас начался и напишу, чем закончится....

Я ничего, пока, не писал, про ухудшение слуха. Растропович ваш больше виолончелист, чем дирижёр, да и причём он тут! Глохнут музыканты, это факт, особенно исполняющие рок.

Мне вот хватает, тем паче, я всегда могу проверить и проверяю даже иногда, у меня есть условия....

Причём тут ваши квадрозаписи - совсем не понятно, опять ерунду сморозили, вы в виниле полный ноль.

Как он услышит, Леонид, опять не пояснили, всегда, когда не можете что-то объяснить, говорите загадками! Леонид только что написал, что:

....Простите, а где вы взяли этот график?

P.S. В 53 года, абсолютно случайно прошел аудирование. Выяснилось, что уверенно слышу 14 кГц (-3дБ).....

С чего вы взяли, что я нервничаю, за 50 лет общения, торговли, обменов с разными чудилами у меня выработался стойкий иммунитет и даже больше скажу, мне это доставляет невероятную радость, восторг, когда получается их, чудил, поставить на место!

У меня и с вами очень хорошо получится, тем более вы с ним очень похожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Геннадий77 сказал:

Редкие женщины в очень зрелом возрасте иногда не слышат крайние низшие частоты. 

Я это все лично сам проверял. Не одну сотню людей мимо своих АС провел за более чем четверть века. Настоящий фазолинейный звук полноценно слышат люди у которых в медкарточке написано до 60% потери слуха. 

Про НЧ речи нет, посмотрите графики выше, деградируют прежде всего ВЧ.

Полуглухие слышат "полноценно" выкручивая до предела ручку громкости?

И еще очень интересно про 22КГЦ, вот что это за звук? На что похож и как он может повлиять на восприятие звука в целом, особенно учитывая, что один из стандартов хай-фая 20-20000 Гц.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, valankon сказал:

Не хочу Вас обидеть, но у Вас не хватает жизненного опыта, не будьте столь категоричны. Вы себе не представляете с каким удовольствием мы в 70е читали 5 экземпляр на папиросной бумаге Самиздата! Вот это была жажда Сути, а всё остальное - Макияж.

Обиды нет, к этой ситуации подходят две поговорки - "Запретный плод сладок" и "На безрыбье и рак рыба", только и всего.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Paradox сказал:

Могу дать лайфхак-опыт очень простой - нужно включить телевизор и настроить его на минимальную громкость при которой можно комфортно слушать. А потом сравнить у кого какой будет уровень, чем ниже-тем лучше слух. Могу сказать что в моей семье чудес не произошло.

Вы не можете ничего дать, вы даже не понимаете, о чём речь идёт! Т.е. выкладываете картинки, не понимая, что в них нарисовано!

Не надо глупости постить, разберитесь со своей картинкой и постарайтесь понять, что там, в картинке нарисовано! И о чём речь идёт вообще!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парадокс! ТелевизЕр вам покажет относительную чувствительность слуха, она может быть ниже у вас, например уши не промыты, или наоборот, у бабусят серные пробки в ушах, надо в больничку везти, но потом! Когда коронка вирус кончится.

На маленькой громкости катастрофически падает чувствительность слуха, как к низким, так и к высоким частотам - человек, любой, хоть "винтажный газогенератор"(С), хоть молодой губошлёп, слышит, по сути, средние частоты.

Вы же на картинках показываете чудовищное падение чувствительности слуха от средних к высоким, чем выше, тем больше, максимальный "завал" наблюдаем там, где слух не работает вообще и как правильно многие понимают, что звуков муз. инструментов там нет, от слова совсем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Геннадий77 сказал:

Ничего ни у кого не “деградирует” ) с возрастом ну кроме разве что половых функций ) 

 

еврей.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Геннадий77 сказал:

зачем тогда делают пищи до 50 кГц? Их же все равно никто никогда не услышит ) 

Маркетинг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Геннадий77 сказал:

Я за 40 лет таких картинок навидался что вам и в страшном сне не присняться. Ничего ни у кого не “деградирует” ) с возрастом ну кроме разве что половых функций ) 

Если “один из стандартов хай-фая 20-20000”зачем тогда делают пищи до 50 кГц? Их же все равно никто никогда не услышит ) 

Торгаш и барыга? так вас кажется прозвали на аудиопортале? 

Оно и заметно. Зачем барыге нормальный звук? 

Только для того чтоб от него “камня на камне не оставить”)

Впрочем ручонки у вас выросли только “ковыряться” в имуществе разном. Имущество имеет свойство заканчиваться и ничего не остается как назначить себя “специалистом”. 

Ну вылитый чатем! По теме есть, что рассказать, кроме бахвальства  и оскорблений?

Расскажите, какие особые сверхвысокие частоты вы слышите на своих квадропластинках, если у вас даже вертушки нет и вы путаете ММ и МС головки с пьезо?

Расскажите, как можете помочь расслышать ув. Леониду 22 кГц?

Ответьте пока на эти, потом продолжим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Геннадий77 сказал:

А “пищи” до 50 кГц никакой не маркетинг. Тот кто их выпускал знал зачем и кому это требуется )

И на каком диске (ленте) записаны такие частоты? Или они там сигналы из космоса принимают? В любом случае, все эти высокие частоты свыше 20000 Гц не иначе как шум, не имеющий отношения к музыкальному звуку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Геннадий77 сказал:

Мне?Вам? Рассказывать? О чем? 

О том что на квадровиниле в тыловых каналах частотка до 24-х? 

О том что АЧХ виниловой пластинки зеркальна АЧХ пьезоголовки? 

Винила у меня полкубометра. Половина пластов даже никогда из конвертов не доставались. 

Выкидывать жалко слушать не за чем и не на чем. Нафига он нужен когда есть рипы квадро в хай-резе?

Ответов не будет! Не можете ответить, впрочем, как всегда!

Частотка в квадровиниле значительно шире, почти в два раза!

Про АЧХ пьзоголовки услышали от меня, когда мы, не в добрый час, пересеклись с вами не так давно, могу и ссылку поискать, надо? И не совсем таки зеркально.

Покажите кубометры пластов, ну, чтобы не выглядеть некрасиво?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете указать частоту верхней ноты последней октавы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Paradox сказал:

Маркетинг

В принципе, да.

29 минут назад, Paradox сказал:

И на каком диске (ленте) записаны такие частоты? Или они там сигналы из космоса принимают? В любом случае, все эти высокие частоты свыше 20000 Гц не иначе как шум, не имеющий отношения к музыкальному звуку.

Ни на каком, конечно. Нужно смотреть на экраны приборов, визуально рассматривать, в реале, выше 12кГц, ничего с приличным уровнем просто нет!

По итогу, что старый, что молодой могут слышать музыку примерно одинаково!

Понятное дело, что не все и не всегда, есть некоторые специалисты, например, на портале, которые не стесняясь, пишут про себя, что слышат всего до 8,5 кГц, но умело настраивают колонки в "линейку", правда по приборам, крутят АЧХу у виниловых головок на 20 кГц, при этом отчётливо слышат там "мутность"!!!!

При том, головка в ноль работает до 16 кГц и имеет сильно спиленную иголку.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужны ли сверхспособности для оценки звука?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Геннадий77 сказал:

.... Вот товарищ  @Bond там тоже был и хихикал как сейчас вам классы ставит. 

Про АЧХ пьзоголовки мне известно еще с 70-х когда у меня самого первая ГЗМка появилась. Тогда и потребовался пресловутый “корректор” ) 

Вот так блин “аналог” ) 

Да и вообще нервный вы какой то. Даже про те фиолетовые подвижки для 1А-17 которые у меня покупал какой то Сергей Лаптев из Перми лет 10 назад и то забыли. 

Так ответить вам нечего, от слова совсем, как и чатему обычно.

Товарища Бонда не знаю, но вижу по лайкам, что это очень грамотный человек!

С 70-х знали..... а потом забыли и сели в лужу в соседней ветке!

Блин, "дядя вы.... чатем..." ?

Я второй раз вам отвечаю, мне не нужны ваши советские отбросы, НЕ ПОКУПАЛ Я ИХ У ВАС и вообще никогда и ни у кого не покупал! У меня только фирменные колонки, как вся аппаратура с 78 года!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Геннадий77 сказал:

“моды” как называют их музыканты на многих записях 70-х “вылезают” за 20000 Гц. И на виниле тоже. Просто их “вытащить” надо. 

Если вы записываете слишком низкие ноты, это будет означать, что на плоскости пластинки поместится запись меньшей длительности. Если же звуковой тон будет слишком высоким, то возникнут искажения, поскольку создать соответствующую дорожку будет очень тяжело. Поэтому инженеры при создании мастер-диска для виниловой записи часто обрезают излишне высокие или низкие частоты, используя для этого различные методы, каждый из которых влияет на звучание музыки.

Как минимум один эксперимент подтвердил, что слушатели не замечают разницы между записями, в которых есть частоты выше 21кГц и теми, которые таковых не содержат. Вы можете считать, что способны слышать частоты, не поддерживаемые форматом CD, но, скорее всего, это не так.

 Даже если используемый метод звукозаписи поддерживает частоты выше 20кГц, это бесполезно, если у вас нет микрофона, способного записывать такие частоты, и нет такого динамика, который бы их воспроизводил. У большинства студий нет микрофонов, чувствительных к частотам выше 20кГц, а динамики, их воспроизводящие, встречаются и того реже. В действительности, большинство аудиосистем оснащены фильтрами низких частот, которые обрезают все частоты выше указанной.

https://www.audiomania.ru/content/art-4044.html

 

Итог - частоты выше 20000 Гц не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Октавы ниже субконтроктавы и выше 5-й октавы выходят за диапазон применяемых в музыке звуков и потому не имеют собственных названий и обозначений звуков." Из Википедии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Геннадий77 сказал:

“моды” как называют их музыканты на многих записях 70-х “вылезают” за 20000 Гц. И на виниле тоже. Просто их “вытащить” надо. 

Недаром кто то придумал для музыки 11 октав ) 

Это сейчас их оставили только 8.

Ни сесть ни встать! Моды вылезают! А может быть муды, или му...и .....

Я счас упаду, чатем-то грамотнее на порядок, получается!

Paradox! На студиях всё режется безбожно, маги валят, а их там, друг за дружкой....   последний этап, рекордер, обрезные фильтры. Та же история с цифрой, режут программами, компами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...