Серебряный век русской литературы - Страница 21 - Литература - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Серебряный век русской литературы


M.Melomanov
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Археолог сказал:

А-фи-геть! Ржал, как гавайская лошадь!

мы в 9 или 10 классе в ТЮЗе смотрели Клопа и Баню, до слёз хохотали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня хохот не самое важное. Новый взгляд на историю тех лет! Сколько бреда понавешали на уши в школе и пр. про великий октябрь и прочую ересь. Историки спорят до рвоты, что да как. А тут, откуда не то, чтобы не ожидал, но рассмеялся бы в портрет, если бы даже намекнули, и такая чистейшая правда! Просло родник в пустыне. Очуметь!

Нет, я никогда не полюблю поэзию Маяковского или Цветаевой. Ну не моё. Не совпадают биоритмы, и тчк. Но всё, что ты выложишь, буду читать с особым вниманием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 hours ago, Археолог said:

А-фи-геть! Ржал, как гавайская лошадь!

Вижу в этих издёвках некоего подонка по фамилии Мейерхольд. Этот негодяй заставлял актёров глумиться на сцене над иконами. Кстати, не так давно не меньший негодяй с фамилией Гельман повторял эти глумления на выставках. История бежит по кругу.

Это еще не самое страшное, а вот то, что Мейерхольд стучал в органы на коллег - вполне известный исторический факт.

И закончил жизнь ужасно,  органы утилизировали его как использованный материал.

Quote

Нет, я никогда не полюблю поэзию Маяковского или Цветаевой. Ну не моё. Не совпадают биоритмы, и тчк.

Аналогично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 5/23/2022 at 8:25 PM, Археолог said:

Удивителен и восхитителен серебряный век! Замечательно, что ты жёстко рамки беседы именно им обозначил. Открываю историю тех лет заново.

Обязательно прочитайте произведения Леонида Андреева и Саши Чёрного, если не знакомы с их творчеством.  Всячески рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, MasterCat сказал:

Обязательно прочитайте произведения Леонида Андреева и Саши Чёрного, если не знакомы с их творчеством.  Всячески рекомендую.

С удовольствием! Желательны целеуказания, чтобы не терять время в поисках.

11 часов назад, MasterCat сказал:

Мейерхольд стучал в органы на коллег - вполне известный исторический факт.

Да, это был редкостный негодяй. Интересно, кто назвал в 2018г московский сквер его именем? Для чего? Чтобы позлить жителей России?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Археолог сказал:

Желательны целеуказания, чтобы не терять время в поисках.

Сашу Черного здесь, вроде уже цитировали.    

У Андреева по-прежнему нравится Иуда Искариот  - http://az.lib.ru/a/andreew_l_n/text_0830.shtml   -  шедевр !

В юности весьма впечатляли  

https://ru.wikisource.org/wiki/Дневник_Сатаны_(Андреев)

 

https://ru.wikisource.org/wiki/Стена_(Андреев)

 

https://ru.wikisource.org/wiki/Проклятие_зверя_(Андреев)  

 


Сейчас, наверно, больше понравились бы просто рассказы «за жизнь», но перечитывать пока неохота.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, M.Melomanov сказал:

У Андреева по-прежнему нравится:

Иуда Искариот;

Дневник_Сатаны

Проклятие_зверя

Стена

Весёленькая;) подборочка! Но буду осваивать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Археолог сказал:

Весёленькая;) подборочка!

:)просто тогда вся эта мистика производила бОльшее впечатления, чем жизнеописания обычных людей. особенно с учётом торжества соцреализма.:en:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.05.2022 в 16:11, Археолог сказал:

по фамилии Мейерхольд

ох и скоры вы, друзья, на расправу.   в те годы каждый второй советский деятель культуры пинал православие - кто сознательно, а иной, чтоб не выделяться.  и стучал каждый третий, по тем же причинам.   я не театрал, оценить его спектакли не берусь, но многие уважаемые мною персоны Серебряного века были о нём высокого мнения.

в любом случае, сравнивать Мейерхольда с этим отвратительным субъектом, мнящим себя творцом, значит непомерно возвеличить субъекта.   много чести.     история, сделав круг, превратилась в жалкую пародию.  помню, как-то на тиви Михалков разнёс гельмана в пух и прах, так у субъекта была рожа пса, которого мордой в лужу натыкали.  чудесное зрелище.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начал читать "Дневник сатаны"....

Вот, не пошёл он с первых строчек. Прочёл 1\3 и всё. "Не вынесла душа поэта."

16 часов назад, M.Melomanov сказал:

в те годы каждый второй советский деятель культуры пинал православие

Зачем вставать в ряд с каждым вторым....малодушным негодяем!? Предпочитаю быть вместе с каждым первым.

16 часов назад, M.Melomanov сказал:

многие уважаемые мною персоны Серебряного века были о нём высокого мнения.

О гнусном поведении этого выродка на сцене и в жизни я лично слышал от великого русского актёра, Игоря Владимировича Ильинского - личности мною глубоко уважаемой.

 

К тоё религии, которая сегодня незаконно носит название "православие", я не питаю не единого хорошего чувства. Мало того, считаю её глубоко чуждой и враждебной для Руси (впрочем, как и все авраамические религии). НО!- понимая исторически сложившуюся действительность, даже в мыслях не позволю себе хоть чегм-то оскорбить чувства верующих! И это не из-за опасения перед статьёй 148 УК РФ. Видимо..., русичам нужно было пережить такое, чтобы переосмыслить произошедшее и вернуться к своей вере. Это оооочень непросто. А ещё сложнее сделать это без злобы и, тем более, без крови. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Археолог said:

К той религии, которая сегодня незаконно носит название "православие", я не питаю не единого хорошего чувства. Мало того, считаю её глубоко чуждой и враждебной для Руси

Коммерческая организация, многие батюшки с погонами, чего же хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Археолог said:

Начал читать "Дневник сатаны"....

Вот, не пошёл он с первых строчек. Прочёл 1\3 и всё. "Не вынесла душа поэта."

Зачем вставать в ряд с каждым вторым....малодушным негодяем!? Предпочитаю быть вместе с каждым первым.

О гнусном поведении этого выродка на сцене и в жизни я лично слышал от великого русского актёра, Игоря Владимировича Ильинского - личности мною глубоко уважаемой.

 

К тоё религии, которая сегодня незаконно носит название "православие", я не питаю не единого хорошего чувства. Мало того, считаю её глубоко чуждой и враждебной для Руси (впрочем, как и все авраамические религии). НО!- понимая исторически сложившуюся действительность, даже в мыслях не позволю себе хоть чегм-то оскорбить чувства верующих! И это не из-за опасения перед статьёй 148 УК РФ. Видимо..., русичам нужно было пережить такое, чтобы переосмыслить произошедшее и вернуться к своей вере. Это оооочень непросто. А ещё сложнее сделать это без злобы и, тем более, без крови. 

Леонид Андреев, непрост, как писатель.  Указанные выше произведения не лучшие для знакомства с его творчеством.

Я бы рекомендовал для начала рассказ  Оригинальный человек

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще отличные сказочки от Леонида Андреева

Сказочки не совсем для детей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, MasterCat сказал:

Я бы рекомендовал для начала

Спасибо, МастерКот. Здорово, что число собеседников растёт.

22 часа назад, MasterCat сказал:

Коммерческая организация

У меня две просьбы:

1 - не суди с горяча. Все авраамические религии таковы. Вспомни торговлю индульгенциями у католиков. Вспомни крестовые походы! Христианство и война?! Как такое можно совместить!? Однако же, было и не раз.

2 - хотелось бы общаться на "ты". Смысл следующий: по правилам русского языка обращение к одному человеку может быть только в единственном числе, т.е., на "ты". Холуйское обращение во множественном числе придумано при царе-отморозке, Петре №1. Это, якобы, воздавало честь тому, к кому обращаешься (если он выше тебя по роду или чину). Вышестоящий обращался к нижестоящему только на ты. Другое обращение, якобы, его унижало. Я презираю этого подонка-царя, его табель о рангах и весь поганый романовский род! Поэтому всегда стараюсь уважать родной язык и собеседника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.05.2022 в 12:49, Археолог сказал:

Зачем вставать в ряд с каждым вторым....малодушным негодяем!? Предпочитаю быть вместе с каждым первым.

это легко говорить в 2022м , и куда сложнее было бы сказать в 1922м.

27.05.2022 в 12:49, Археолог сказал:

О гнусном поведении этого выродка на сцене и в жизни я лично слышал от великого русского актёра, Игоря Владимировича Ильинского - личности мною глубоко уважаемой.

с Ильинским, увы, не знаком.

хотя тонны прочитанных мемуаров позволяют составить мнение и  о  Мейерхольде.   

не могу понять человека, который , зная, что Есенин периодически имеет его жену, при встречах жмёт Есенину руку.   

но называть выродком человека, которому Блок посвятил «Балаганчик» - увольте.

Блок  - «Идеальной постановкой маленькой феерии «Балаганчик» я обязан Всеволоду Эмильевичу Мейерхольду, его труппе, художнику Сапунову и М. А. Кузмину.»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Археолог сказал:

весь поганый романовский род!

что же тогда твой любимый Сталин при любой возможности копировал многое из того, что было создано при Романовых. Великий род. великая династия.  Боже, Царя храни !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, M.Melomanov сказал:

что же тогда твой любимый Сталин при любой возможности копировал многое из того, что было создано при Романовых.

К сожалению, учитель не может выть хорош во всех науках. По литературе тебе 5+!!! А по истории...., как там у Саши Черного...."двойка с плюсом";). Шоп ты знал - Сталин уважал Ивана №4 (Грозного):  https://www.youtube.com/watch?v=Le-1kwE1WcM

31 минуту назад, M.Melomanov сказал:

не могу понять человека

Человека!?....

В этой породе такое сплошь и рядом.

33 минуты назад, M.Melomanov сказал:

это легко говорить в 2022м , и куда сложнее было бы сказать в 1922м.

Расскажи эту байку колу-нибудь другому:angry::

164941676518160602.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 
 
Стихи о советском паспортВладимир Маяковский — стихи
260816.100x100a.webp
Стихи о советском паспорте

Я волком бы
       выгрыз
          бюрократизм.
К мандатам
      почтения нету.
К любым
     чертям с матерями
               катись
любая бумажка.
        Но эту…
По длинному фронту
           купе
              и кают
чиновник
     учтивый движется.
Сдают паспорта,
        и я
          сдаю
мою
  пурпурную книжицу.
К одним паспортам —
           улыбка у рта.
К другим —
      отношение плевое.
С почтеньем
      берут, например,
              паспорта
с двухспальным
        английским левою.
Глазами
    доброго дядю выев,
не переставая
       кланяться,
берут,
   как будто берут чаевые,
паспорт
    американца.
На польский —
        глядят,
            как в афишу коза.
На польский —
        выпяливают глаза
в тугой
    полицейской слоновости —
откуда, мол,
      и что это за
географические новости?
И не повернув
       головы кочан
и чувств
     никаких
          не изведав,
берут,
   не моргнув,
         паспорта датчан
и разных
     прочих
         шведов.
И вдруг,
    как будто
         ожогом,
             рот
скривило
     господину.
Это
  господин чиновник
            берет
мою
  краснокожую паспортину.
Берет —
    как бомбу,
         берет —
             как ежа,
как бритву
      обоюдоострую,
берет,
   как гремучую
          в 20 жал
змею
   двухметроворостую.
Моргнул
     многозначаще
            глаз носильщика,
хоть вещи
     снесет задаром вам.
Жандарм
     вопросительно
             смотрит на сыщика,
сыщик
    на жандарма.
С каким наслажденьем
            жандармской кастой
я был бы
    исхлестан и распят
за то,
   что в руках у меня
            молоткастый,
серпастый
     советский паспорт.
Я волком бы
       выгрыз
          бюрократизм.
К мандатам
      почтения нету.
К любым
     чертям с матерями
               катись
любая бумажка.
        Но эту…
Я
 достаю
     из широких штанин
дубликатом
      бесценного груза.
Читайте,
     завидуйте,
           я —
             гражданин
Советского Союза.

1929 г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Curiosity сказал:

Глазами
    доброго дядю выев,
не переставая
       кланяться,
берут,
   как будто берут чаевые,
паспорт
    американца.

Сто лет стишку..., а ничего не изменилось. Холуйство вечно?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Археолог сказал:

Сто лет стишку..., а ничего не изменилось. Холуйство вечно?...

Изменилось, откатились ещё дальше назад. А что, сейчас есть новый Маяковский?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, кто сейчас сочиняет, меня почти не интересует. Очерчен исключительный круг - серебряный век. Никогда бы не подумал, что там столько бомбически интересного!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.05.2022 в 15:44, Археолог сказал:

А по истории...., как там у Саши Черного...."двойка с плюсом";). Шоп ты знал - Сталин уважал Ивана №4 (Грозного

Это очевидно с тех пор, как Сталин позволил Эйзенштейну снимать «Ивана Грозного».  Хотя второй фильм он прикрыл, запретил показ.  

а тебе двойка по логике - Сталин по определению не мог хвалить за что-либо Романовых, это бы выглядело нелепо в то время.    

зато он вынужден был хвалить Ленина, которого как минимум не уважал, если не презирал.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, M.Melomanov сказал:

Это очевидно с тех пор, как Сталин позволил Эйзенштейну снимать «Ивана Грозного».

У Сталина была большая библиотека. Он знал несколько иностранных языков. Вообще, был образованным человеком. В некоторых книгах были пометки, касающиеся Ивана 4. Из них-то и понятно, что он его уважал.

Ну, а Романовы - это проклятие Руси! Тут лучше к А.Пыжикову обратиться. Он на них собаку съел.

П.с.: Изучаешь так литературу, а всплывает история. Смотришь историю, всплывают народные поговорки. "Нет худа без добра". Презираю ленинский большевизм! Градус призрения: - 273,15 по Цельсию. И тем не менее, эти упыри избавили Русь от романовщины.... "Чудны дела твои, боже!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Археолог сказал:

У Сталина была большая библиотека. Он знал несколько иностранных языков. Вообще, был образованным человеком. В некоторых книгах были пометки, касающиеся Ивана 4. Из них-то и понятно, что он его уважал.

Я в курсе. Сталин и Николай II - самые оболганные деятели русской истории.   На Ивана Грозного поменьше дерьма вылили, видимо, за счёт давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Археолог сказал:

Романовы - это проклятие Руси!

 Не трать время. Пусть хоть сто Пыжиковых это твердят. На сей счёт имею давно устоявшееся мнение, и обсирать при мне Романовых всё равно, что доказывать отсутствие гениальности у Маяковского или Цветаевой.  Я монархист, таковым и останусь. Боже, Царя храни !     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...