Кто слышал акустику Magnat transpuls 1500? Ваше мнение?) - Страница 37 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Кто слышал акустику Magnat transpuls 1500? Ваше мнение?)


Olegovich
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

13 часов назад, K-K сказал:

Опять же, если поднимать вопрос объемного смещения, есть намного более качественные АС за 105 000 руб пара. 

Два динамика 15 дюймов, 2.5 полосы, драйвер 1 дюйм. Из плюсов - линейное сведение и хороший тональный баланс. Я не раз такие брал в прокат. Транспульсам им противопоставить будет просто нечего. 

При этом, тут честно указаны 60 герц по -3. У Транспульсов, дай Бог, столько же. А в паспорте жесточайший обман. 

69BCD147-64AB-4ADA-93B4-B6219287FDE5.jpeg

3F019EFE-4310-4622-88B9-1AB5D13EDD24.jpeg

Если же не ограничиваться JBL, диапазон станет пошире и по ВЧ, и по НЧ. В том же бюджете. Ищущий да обрящет. 

Хотя моя позиция такова: лучше меньше, да лучше. 

БГГ 

вы издеваетесь 

эти гробы  даже похоронный марш не отыграют как надо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2.2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

26 minutes ago, Flaesh said:

Очевидно же ж, что существуют разные концепции:), в том числе в разной степени отличающиеся от точного (толкование этого термина тоже может быть разным:D) воспроизведения стереозаписи.

А зачем/о чем мы тогда исписали 38 страниц? Исключительно, чтобы удержать неразумных от покупки? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 minutes ago, K-K said:

Бас появится? 

Константин. А объясните мне, плс, что такое бас. Если перевести это в реальные музыкальные инструменты? Мне очень интересно/важно ваше мнение по вопросу.

P.S. Глубоко электронную музыку современных жанров затрагивать не надо. Сергей, a.k.a. Michigan, уже рассказал нам, что там совсем другие требования к басу/представления о прекрасном. И я с ним, в принципе, согласен. Просто я такое почти не слушаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, Председатель гараж. хоз. said:

БГГ 

вы издеваетесь 

эти гробы  даже похоронный марш не отыграют как надо 

Пардоньте, плс. Они вас на похоронном марше из кресла вынут/слезы из глаз исторгнут :) В хорошем смысле этого слова :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, LeoNeedR сказал:

Константин. А объясните мне, плс, что такое бас. Если перевести это в реальные музыкальные инструменты? Мне очень интересно/важно ваше мнение по вопросу.

P.S. Глубоко электронную музыку современных жанров затрагивать не надо. Сергей, a.k.a. Michigan, уже рассказал нам, что там совсем другие требования к басу/представления о прекрасном. И я с ним, в принципе, согласен. Просто я такое почти не слушаю.

Бас - это низкий диапазон частот. 

Его отсутствие - есть искажение тембра и восприятия акустических инструментов и голоса. 

Если у инструмента спад к 40 герцам 10 дБ, то нужна акустика линейная до 40 гц, чтобы его достоверно воспроизвести по этому уровню. 

Если 40 герц и ниже в ноль - то, соответственно, акустика работающая линейно вплоть до этих частот. 

Немало в мире вокалистов даже, у которых будет и 40 по -10, и даже 40 в ноль. То есть, Магнат транспульс их всех «высушит». Что было прекрасно слышно на тесте 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, LeoNeedR сказал:

А объясните мне, плс, что такое бас.

Где-то так

main_chart.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Председатель гараж. хоз. сказал:

БГГ 

вы издеваетесь 

эти гробы  даже похоронный марш не отыграют как надо 

О качестве этих «гробов» имеет смысл спорить, если вы эти гробы слышали, сравнивали с множеством других. 

Тем не менее, проблем со звучание у других АС с этими «гробами» не наблюдалось. Может, дело не в гробах? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 minutes ago, Flaesh said:

1. Кому надо - найдет и участников форума, слушающих экстремальный метъл на малолитражных полочниках, и павер респонс 901 бозе, etc etc.. 
И недорого можно. И плохо\плоховато  тоже можно, подороже в том числе. Кмк полезность дискуссии как минимум обратно пропорциональна квадрату обобщенности :D

Ну мало ли чего может восхотеть достойный во всех отношениях участник форума? :)

48 minutes ago, Flaesh said:

Можно подумать, что при меньшем диаметре большее отношение

В общем случае, меньший диаметр накачивает в комнату меньше энергии на НЧ :) Что, впрочем, никак не относится к 10 см. монстрам Льва Николаевича Алешина :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, LeoNeedR сказал:

Пардоньте, плс. Они вас на похоронном марше из кресла вынут/слезы из глаз исторгнут :) В хорошем смысле этого слова :)

Уже рыдаю  ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 minutes ago, ansouv said:

Где-то так

main_chart.jpg

ОК. Спасибо. Я видел такую картинку. Но хотел бы услышать Константина :) Мне правда интересно его мнение :)

P.S. При минимальных, в общем, познаниях об особенностях появления звука в разных инструментах/основах психоакустики, из картинки ясно видно, что АС без проблем и искажений ровно отыгрывающая 60 Гц (те же коровки, например) никаких проблем с натуральными инструментами иметь не будет. Единственное исключение - орган. Но не потому, что он играет низко. Там совсем другая причина. И мы ее с тобой уже обсуждали. Но в небольшой КДП это относительно легко лечится. Даже при твоих АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, K-K сказал:

О качестве этих «гробов» имеет смысл спорить, если вы эти гробы слышали, сравнивали с множеством других. 

Тем не менее, проблем со звучание у других АС с этими «гробами» не наблюдалось. Может, дело не в гробах? 

Да слышал я их 

они не для квартир , если только вы не планируете в ближайшее время расселиться со своими родственниками 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удалено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, LeoNeedR сказал:

ОК. Я видел такую картинку. Но хотел бы услышать Константина :) Мне правда интересно его мнение :)

P.S. При минимальных, в общем, познаниях об особенностях появления звука в разных инструментах/основах писхоакустики, из картинки ясно видно, что АС без проблем и искажений ровно отыгрывающая 60 Гц (те же коровки, например) никаких проблем с натуральными инструментами иметь не будет. Единственное исключение - орган. Но не потому, что он играет низко. Там совсем другая причина. И мы ее с тобой уже обсуждали. Но в небольшой КДП это относительно легко лечится. Даже при твоих АС.

Данная картинка абсолютно не показывает реальной картины и частотного спада инструментов. Она «в ноль»

К примеру, если вокал мужской будет иметь 40 по -10, то единственная возможность его достоверно воспроизвести - это иметь акустику 40 в ноль. Иначе, будет не 40 по - 10, а 40 по -30, что исказит восприятие голоса. 

К слову, не будет достоверно передаваться даже виолончель, если акустика не будет иметь честных 40 герц. Это просто физически невозможно, так как обязательно нужно воспроизвести и тихие уровни до полноценного восприятия инструмента. А те же 40 по -10 можно воспроизвести исключительно на АС, которая будет линейна до 40 герц. 

Не говоря уже о временном отставании НЧ.... у акустики с лопухом и диапазоном 60 герц отставание будет нарастать на НЧ куда быстрее. Просто объективные измерения, ничего личного :) 

——————

еще раз комментарий к картинке: 

инструмент ни один вдруг резко не обрывается. Он имеет пологий спад в сторону НЧ. Вот, почему верхние эшелоны АС и ультрахайэнд имеют диапазон работы 16-20 - 20000-40000 герц и играют наиболее достоверно. 

Просто физика. Чтобы воспроизвести БАС вокалиста достоверно... можете забыть об идее сделать это не на акустике, способной работать от 20 герц. При этом, работать очень качественно и прекрасно сшитой. 

Так что, поборникам достоверности можно забыть об идеях от 60 герц. Это объективный самообман, самоубеждение.  К большому сожалению. Если же не стоит остро вопрос реальной натуральности, то цена входа в хороший звук может резко упасть от 100000$ к 100000 рублей за АС. И даже меньше. Конкретно в своём рабочем диапазоне очень хороши AN Ax-One и Two, например. Даже банальные All in One сегодня уже очень хороши. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти JBL концертная акустика , сопоставлять ее бытовым акустическим системам не корректно и не умно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Председатель гараж. хоз. сказал:

Да слышал я их 

они не для квартир , если только вы не планируете в ближайшее время расселиться с своими родственниками 

Слышать их и сравнивать - это абсолютно разные вещи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Председатель гараж. хоз. сказал:

Эти JBL концертная акустика , сопоставлять ее бытовым акустическим системам не корректно и не умно 

Смотря с чем. Мы говорили о дальнем поле. Что-то из бытовой есть для дальнего поля до 110000 руб (цена тех JBL - пара. С 2х15 в каждой)? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы вообще понимаете иногда о чем идёт речь  ? 

с чем я их должен сравнивать ?  с такой же концертной акустикой, я не Юрий Антонов , на сцене не выступаю ,  мне она для домашнего прослушивания музыке не к чему , также  как и многим другим 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LeoNeedR сказал:

А зачем/о чем мы тогда исписали 38 страниц? Исключительно, чтобы удержать неразумных от покупки? :)

Ты или невнимательно или не все читаешь (я уже тоже)))

У меня [преимущественно праздное] зоологическое\психакустичское любопытство к нахождению некоторыми слушателями Музыкальности и т. п.   в разными способами uneven конструкциях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, K-K сказал:

Два динамика 15 дюймов, 2.5 полосы, драйвер 1 дюйм. Из плюсов - линейное сведение и хороший тональный баланс. Я не раз такие брал в прокат. ..

3F019EFE-4310-4622-88B9-1AB5D13EDD24.jpeg

 

Заявление о 2.5полосности желательно подкреплять пруфом :) 
Если изображены ПРИксы 625, то

image.png.2101d4de4a9988dcf5e829c0d48874e6.png

Если кому надо - вон че ненароком нагуглилось https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/kolonki_jbl_prx_625_1369365159 , из детсада почти новьё

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LeoNeedR сказал:

В общем случае, меньший диаметр накачивает в комнату меньше энергии на НЧ :) Что, впрочем, никак не относится к 10 см. монстрам Льва Николаевича Алешина :)

Ыыыыы:Cries:. Рассмотри при одинаковой накачанной энергии. И при разной при одинаковом насосе.

А что за монстры? Это эльфийский язык?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Flaesh сказал:

Заявление о 2.5полосности желательно подкреплять пруфом :) 
Если изображены ПРИксы 625, то

image.png.2101d4de4a9988dcf5e829c0d48874e6.png

 

Интересно у тебя :) если изображены 625 и тут же картинка на 425. Будь внимательнее в своих подтвердительных пруфах.

взято отсюда. Цена 56000 штука. 

C167D9B3-CFD8-4D9B-A21F-BCBFA793A854.jpeg

Но нужно понимать, что в КдП до 20кв.м те же полочники AN не оставят им ни единого шанса в плане качества воспроизведения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 minutes ago, K-K said:

Данная картинка абсолютно не показывает реальной картины и частотного спада инструментов. Она «в ноль»

К примеру, если вокал мужской будет иметь 40 по -10, то единственная возможность его достоверно воспроизвести - это иметь акустику 40 в ноль. Иначе, будет не 40 по - 10, а 40 по -30, что исказит восприятие голоса. 

К слову, не будет достоверно передаваться даже виолончель, если акустика не будет иметь честных 40 герц. Это просто физически невозможно, так как обязательно нужно воспроизвести и тихие уровни до полноценного восприятия инструмента. А те же 40 по -10 можно воспроизвести исключительно на АС, которая будет линейна до 40 герц. 

Не говоря уже о временном отставании НЧ.... у акустики с лопухом и диапазоном 60 герц отставание будет нарастать на НЧ куда быстрее. Просто объективные измерения, ничего личного :) 

——————

еще раз комментарий к картинке: 

инструмент ни один вдруг резко не обрывается. Он имеет пологий спад в сторону НЧ. Вот, почему верхние эшелоны АС и ультрахайэнд имеют диапазон работы 16-20 - 20000-40000 герц и играют наиболее достоверно. 

Просто физика. Чтобы воспроизвести БАС вокалиста достоверно... можете забыть об идее сделать это не на акустике, способной работать от 20 герц. При этом, работать очень качественно и прекрасно сшитой. 

Так что, поборникам достоверности можно забыть об идеях от 60 герц. Это объективный самообман, самоубеждение.  К большому сожалению. 

Константин. пожалуйста без обид. Получается я вас спровоцировал :( Простите, плс. Я не буду это комментировать в публичном поле. Никак. В личку можно, но очень долго. Плюс, говорят, я плохой учитель :(

Если хотите, могу скинуть много литературы по вопросу. На любой вкус/цвет/уровень. От старой серьезно-популярной, написанной еще специалистами, до вполне себе с длинными формулами. На возникающие в процессе чтения вопросы - в меру сил отвечу.Только при всей обширности списков, для начала вам все равно придется прочитать одну книжку. Лучше не из последних. Любую какая вам понравится. Но до конца. Чтобы сложить в голове цельную картину. И уже потом понимать мир исходя из этой цельной картины. При необходимости изменяя ее.

P.S. Все мною здесь написанное, не значит что вы плохой/глупый/ничего не понимаете/подставьте недостающее. Поверьте, плс, я никак не хотел и не хочу вас обидеть. Не знать - это вообще нормально. Потому как все в наших руках :) Все мы, увы, сначала ничего не знаем/все можем. А потом все знаем/ничего не можем :( Просто, если вас что-то интересует, надо сначала смотреть первоисточник.

P.P.S. В 1982 году я, столь же тогда высоко оценивающий свое понимание вопроса как вы сейчас (м.б., к вашей чести, я думал о себе даже лучше), почти случайно познакомился с очень хорошим человеком. Мне просто повезло - он был мужем моей институтской англичанки. Которая узнав, что я интересуюсь музыкой и уже успел собрать приличную по тем временам систему/коллекцию записей, пригласила в гости. Владимир Николаевич сначала меня выслушал, потом показал как вся эта техника может звучать. А потом стал ненавязчиво но подробно отвечать на возникающие у меня вопросы. Периодически выдавая почитать разные книжки в тему. В т.ч. и на английском языке. При этом неизменно смеялся, что когда читает книжку советскую, понять ничего не может. А читая книжку английскую/американскую всегда удивляется и как этого можно было не понимать :) Собственно для меня понимание электроакустики началась именно тогда. При этом мне было тогда проще чем вам сейчас - я неплохо знал математику/физику, регулярно применяя их в процессах учебы в институте/работы в базовой организации

Еще раз сорри. За непреднамеренную провокацию. За злостный оффтоп. И за много "букофф" :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, LeoNeedR сказал:

Поговорите с Андреем, a.k.a. ansouv, плс. На предмет послушать его F215 в их теперешнем виде. Там изначально патронов не пожалели.

Что значит не пожалели? )))
15шки в общем обычные не слишком дорогие.  Но с некоторыми особенностями;), по основному назначению менее значимыми.
Твитер мелкий и бюджетный; для такого диапазона достаточный.

п. с.: Я, надеюсь, послушаю)). Но прошлогоднее состояние я слушал почти год назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, K-K сказал:

 если изображены 625 и тут же картинка на 425. Будь внимательнее в своих подтвердительных пруфах.

взято отсюда. Цена 56000 штука. 

C167D9B3-CFD8-4D9B-A21F-BCBFA793A854.jpeg

Это гугль невнимательный)). 

Пассивные 425 со всей очевидностью 2полосные из спекшита, откуда этот скрин - неизвестно.

625 активные с отдельными усилителями на каждую голову, при невнимательном просмотре http://www.jblpro.com/ProductAttachments/PRX625_specsheet_v8.pdf я ничего про 2.5 не увидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 minutes ago, Flaesh said:

Ыыыыы:Cries:. Рассмотри при одинаковой накачанной энергии. И при разной при одинаковом насосе.

Давай начнем с потока энергии закачиваемого в комнату на НЧ. Очевидно, что бОльшая АС (с бОльшим диффузором НЧ динамика) имеет более высокий КПД на НЧ. Т.е. при одной и той же мощности, подаваемой от усилителя, бОльшая АС выдаст в комнату больше энергии. Тепло в расчет не берем :) При этом, начиная с некоторой, не такой уж, кстати, низкой частоты, энергия поступает в комнату в виде изменений давления.

Дальше начинается теория колебательных систем. Изменения давления накачивают собственные моды, которые потом затухают в соответствии с собственными этих мод добротностями. Что мы воспринимаем как гул/гудение/призвуки и т.д.

Теперь, внимание, последний логический шаг. Меньше энергии пришло - меньше ее накачалось в собственные моды. Низкодобротные моды вообще до какого-то порога могут и не завестись.

В моем понимании, как-то так :)

P.S. Специалистам по акустике помещений жить проще. Им надо всего лишь стандартизовать пяток-другой легкоизмеряемых параметров.

P.P.S. Достаточно ли я по твоему состарился, чтобы по совету В.С.Высоцкого "издать книжонку"? :) Или уже перезрел? :)

45 minutes ago, Flaesh said:

А что за монстры? Это эльфийский язык?))

А ты их год назад мог даже видеть на Электрозаводской :) Это были малюсенькие дребезжащие/присвистывающие из непроклеенных щелей колонки с собственным резонансом излучателя где-то около 120-150 Гц. Расширение диапазона вниз делалось за счет чудовищно добротного лабиринта, настроенного Герц, этак, на 50-60. При комнатной моде 55-57 Гц. Я ж говорю, на втором этаже потолок вибрировал :)

Если ты есть на FB посмотри там Атлас Суперфланкер и Атлас Тайфун. Тайфун - это оно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...