Кто слышал акустику Magnat transpuls 1500? Ваше мнение?) - Страница 58 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Кто слышал акустику Magnat transpuls 1500? Ваше мнение?)


Olegovich
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

53 минуты назад, LeoNeedR сказал:

Мнение по поводу ликвидности я, вроде бы, высказал :)

Мнение по поводу целесообразности апгрейда - извольте. Крупносерийное производство всегда работает на классический дистрибьюторский канал "производитель - дистрибьютор - дилер". В результате отпускная цена производителя не превышает 25% рекомендованной производителем розничной цены (РРЦ). Учитывая, что производителю надо как-то жить/давать рекламу/поддерживать канал, на себестоимость продукта остаётся не больше 15% РРЦ. Т.е., производитель считает не то что копейки, он считает доли копеек. И экономит на чем может.

Применительнок АС, такая экономия означает минимальный расход материала на корпус; при первой возможности - штампованные корзины динамиков и ферритовые магниты; электролиты и намотанные тонким проводом катушки, а на НЧ - ещё и с сердечником; никаких пропиток; саморезы вместо винтов; внутренняя разводка чем придется, и т.д., и т.п. Плюс, маркетологи требуют, чтобы при движении вверх по линейке, старшая модель звучала лучше младшей.

Собственно, отсюда и возникают возможности для апгрейда:

- увеличить жесткость корпуса;

- задавить собственные частоты воздуха в корпусе и внутренние отражения;

- задемпфировать внутри все что можно так как нужно;

- заменить внутреннюю разводку;

- вдумчиво пересобрать кроссовер, используя по возможности объемный монтаж и заменив компоненты на более качественные. Как минимум пропитав катушки.

Можно пойти и дальше, но это уже будет совсем другая АС :)

Нужно ли это? Я полагаю да. Поскольку повышает отдачу на вложенные вами средства.

Почему этого не делает производитель? Потому что бьётся за снижение себестоимости. А как мы уже видели/прикидывали увеличение себестоимости на 1% увеличивает РРЦ на 10%.

P.S. Естественно, будучи претворено в жизнь, все вышеизложенное не превратит 6,5" в 10". Но искажений и призвуков станет сильно меньше. И вы это услышите. Как улучшение фокусировки/локализации/глубины сцены. Как проявление мелких подробностей звукоизвлечения, а в некоторых случаях и как увеличение max SPL.

Большое спасибо за развернутый ответ. Предельно ясно. Принимаю и поддерживаю ваши выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2.2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 час назад, LeoNeedR сказал:

Сравни, плс, 1/0,15 и 1,01/0,15. А потом посчитай чему равно (6,733-6,666)/6,666 :)

O RLY?

Пусть себестоимость будет S, а коэффициент жлобности K, то есть РРЦ = S*K. Если себестоимость увеличим в D раз, то новая себестоимость будет S*D, так как коэффициент жлобности не изменился, то новая РРЦ= (S*D)*K или (S*K)*D то есть РРЦ тоже увеличится в D раз.

PS Что у тебя было в школе по алгебре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 minutes ago, ansouv said:

O RLY?

Пусть себестоимость будет S, а коэффициент жлобности K, то есть РРЦ = S*K. Если себестоимость увеличим в D раз, то новая себестоимость будет S*D, так как коэффициент жлобности не изменился, то новая РРЦ= (S*D)*K или (S*K)*D то есть РРЦ тоже увеличится в D раз.

PS Что у тебя было в школе по алгебре?

А ты пересчитай, плс, увеличение в D раз по отношению к исходной РРЦ :)

P.S. Было 5 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, LeoNeedR сказал:

А ты пересчитай, плс, увеличение в D раз по отношению к исходной РРЦ

Что ты имеешь ввиду?

11 минут назад, LeoNeedR сказал:

P.S. Было 5 :)

Тогда должен вспомнить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, LeoNeedR сказал:

А ты пересчитай, плс, увеличение в D раз по отношению к исходной РРЦ :)

P.S. Было 5 :)

Во имя звука и народа надо как-то уменьшать кол-во посредников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, KVN_RUS said:

Во имя звука и народа надо как-то уменьшать кол-во посредников.

А без посредников не получается продавать тысячи и больше штук. Это раз. А, с другой стороны, технологии дошли до такого уровня, что правильно подобранный и так же инсталлированный массовый hi-fi, мало чем отличается по звуку от крутого High End. А местами, так и вовсе, отличается в лучшую сторону :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, LeoNeedR сказал:

А без посредников не получается продавать тысячи и больше штук. Это раз. А, с другой стороны, технологии дошли до такого уровня, что правильно подобранный и так же инсталлированный массовый hi-fi, мало чем отличается по звуку от крутого High End. А местами, так и вовсе, отличается в лучшую сторону :)

По ходу грамотная логистика и интернет торговля должны спасти отца русской демократии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, ansouv сказал:

Что у тебя было в школе по алгебре?

Я не хочу вдаваться в формулы и законы экономики и бизнеса, но скажу - когда я сделал маленькие полочные колоночки своими руками, они по себестоимости получились так же как в магазине стОят напольные. Из чего же и как тогда сделаны эти напольные "колонки"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Olegovich сказал:

Я не хочу вдаваться в формулы и законы экономики и бизнеса, но скажу - когда я сделал маленькие полочные колоночки своими руками, они по себестоимости получились так же как в магазине стОят напольные. Из чего же и как тогда сделаны эти напольные "колонки"?

Звучит-то, надеюсь, получше? Я вот боюсь, например, делать тот же автомобиль своими руками, несмотря на безумные цены. Да и часы с турбийоном и вечным календарем. Сомневаюсь, что у меня выйдет лучше, чем у производителя. Да даже программы сам не пишу, использую готовые. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ansouv сказал:

Звучит-то, надеюсь, получше? Я вот боюсь, например, делать тот же автомобиль своими руками, несмотря на безумные цены. Да и часы с турбийоном и вечным календарем. Сомневаюсь, что у меня выйдет лучше, чем у производителя. Да даже программы сам не пишу, использую готовые. 

Однозначно лучше, были у меня jbl loft 50, каша была, а не звук. А вот автомобили люди тоже делают своими руками, по дизайну правда трудно превзойти станки за многомиллионов долларов, но по техническим характеристикам они превосходят некоторые серийные модели. Но в любом случае ваша аналогия некорректна, потому-что те же колонки, которые я собрал были сделаны из заводских комплектующих, например динамики, мдф я же не произвожу. Мысль была другая - для сборки были взяты обычные комплектующие и то вышло дорого, за счёт чего же массовые производители добиваются столь низкой себестоимости? Ответ напрашивается сам собой - за счёт удешевления всего чего можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Olegovich сказал:

Мысль была другая - для сборки были взяты обычные комплектующие и то вышло дорого, за счёт чего же массовые производители добиваются столь низкой себестоимости?

Не думаю, что Вам комплектующие достались по той же цене, что и производителям. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ansouv сказал:

Не думаю, что Вам комплектующие достались по той же цене, что и производителям. 

Не хочу спорить, каждый делает выводы для себя сам. Просто я знаю какие раньше были вещи и какие теперь, те-же машины, аппаратура, мебель, вещи, всё можно было использовать годами, сейчас всё одноразовое, картонное и жестяное, купил, сломалось, покупай новое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Olegovich сказал:

Не хочу спорить, каждый делает выводы для себя сам. Просто я знаю какие раньше были вещи и какие теперь, те-же машины, аппаратура, мебель, вещи, всё можно было использовать годами, сейчас всё одноразовое, картонное и жестяное, купил, сломалось, покупай новое.

8baeed1171bded521c3d49cbf9a889403a75bcb2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Olegovich сказал:

Однозначно лучше, были у меня jbl loft 50, каша была, а не звук. А вот автомобили люди тоже делают своими руками, по дизайну правда трудно превзойти станки за многомиллионов долларов, но по техническим характеристикам они превосходят некоторые серийные модели. Но в любом случае ваша аналогия некорректна, потому-что те же колонки, которые я собрал были сделаны из заводских комплектующих, например динамики, мдф я же не произвожу. Мысль была другая - для сборки были взяты обычные комплектующие и то вышло дорого, за счёт чего же массовые производители добиваются столь низкой себестоимости? Ответ напрашивается сам собой - за счёт удешевления всего чего можно.

Массовое производство, собственные динамики и рассыпуха. А вы при штучным производстве переплачиваете всем-начиная от импортных динамиков и рассыпухи в фильтр и заканчивая штучными корпусами в импортном шпоне и лаки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, ansouv сказал:

 Я вот боюсь, например, делать тот же автомобиль своими руками, несмотря на безумные цены. 

Обхохочешься, но я полиэстр на полиэстровом заводике заказал.
Вместо насобирать бутылок и сформировать из них полое высокоизвитое волокно 0,7-1,5 текс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минутка поэзии. АС Пушкин, который наше все.

Картину раз высматривал сапожник
И в обуви ошибку указал;
Взяв тотчас кисть, исправился художник.
Вот, подбочась, сапожник продолжал:
"Мне кажется, лицо немного криво...
А эта грудь не слишком ли нага?"....
Тут Апеллес прервал нетерпеливо;
"Суди, дружок, не свыше сапога!"

Есть у меня приятель на примете:
Не ведаю, в каком бы он предмете
Был знатоком, хоть строг он на словах,
Но чорт его несет судить о свете:
Попробуй он судить о сапогах!

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 minutes ago, Day Tripper said:

Шла третья неделя апгрейда Магнатов ... Стали слышны инструменты, которых в струнном оркестре никогда не было:rolleyes:Шорох трусов  дирижора стал невыносимо громким, пришлось даже   снова поменять конденцаторы в кроссовере:huh:

Простите, а вы завидуете или просто так, погулять вышли? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, Day Tripper said:

не. не завидую. мне просто интересно, чем всё закончицца
 Я читал как минимум о трёх попытках што то улучшить , поэтому интересно почитать и о четвёртой;)

А можно ссылочки? Мне тоже интересно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Day Tripper said:

@LeoNeedR Извиняюсь спросить -  а чо вы  их апгрейдите  так долго?
 Отслушиваете колонки после замены каждоо проводка?:unsure:

Я же отвечал уже и вроде бы именно вам. Сейчас ждём пока намотают заказные индуктивности. Первый этап, все, что касается механики и внутренней акустики уже готов.

P.S. Если бы то, что сейчас делаем мы, можно было бы сделать быстро, это сделали бы на конвейере. И просили бы за эти Магнаты уже другие деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Day Tripper сказал:

не. не завидую. мне просто интересно, чем всё закончицца
 Я читал как минимум о трёх попытках што то улучшить , поэтому интересно почитать и о четвёртой;)

Ряды желающих проапгрейдить Транспульсы растут день ото дня. Завтра приступаю. Так что еще начитаетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это уже не тюнинг. Это даже не модернизация. Это попытка превратить холодильник в цветной телевизор :(

Поймите, плс, Magnat Transpuls 1500 есть законченное изделие. Со своей идеологией и своим звуком. Очень хорошим, между прочим, звуком. И я не хочу менять этот звук. Он мне нравится. Прежде всего своим реализмом. Но я знаю как улучшить этот звук. Улучшить именно в тех параметрах, которые делают его, звук, таким каким он мне нравится.  И имею немалый опыт в практическом осуществлении означенных улучшений.

В конце концов, мне не заказывали установку рупора и замену НЧ головки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 minutes ago, Nemo said:

Ряды желающих проапгрейдить Транспульсы растут день ото дня. Завтра приступаю. Так что еще начитаетесь.

Надумаете заменить в кроссовере бюджетку на цена/качество (с уклоном в сторону качества) - пишите, плс, в личку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, LeoNeedR сказал:

Надумаете заменить в кроссовере бюджетку на цена/качество (с уклоном в сторону качества) - пишите, плс, в личку :)

Благодарю за конструктивные предложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, KVN_RUS сказал:

Скоро Магнаты пойдут на вторичку.............и все тюнинговые. :) 

Сколько ни говори халва, а слаще не станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...