Английские транзисторные усилители 80х,90х годов - Страница 5 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Английские транзисторные усилители 80х,90х годов


Alnico2
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Если он человек аналогового поколения, он наверняка знает некоторые мои аппараты,  одобрил бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.09.2020 в 13:29, Юрий Волобуев сказал:

Naim недешевый аппарат как раз потому, что обладает очень высокой надежностью и очень высокой ликвидностью.

 

А такая связка -какой  сегмент занимает ? Какой диапазон цен возможен к нему? Naim предусилитель NAC 122Xи усилитель Naim NAP150

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
6 часов назад, Acrobatic сказал:

А такая связка -какой  сегмент занимает ? Какой диапазон цен возможен к нему? Naim предусилитель NAC 122Xи усилитель Naim NAP150

Не понял вашего вопроса. В России можно купить связку 72/140 в зависимости от наличия HiCap по цене 1000 - 1500 евро, в Германии в районе 1500 - 2000.

Что такое сегмент и при чем тут 122/150?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Юрий Волобуев сказал:

Не понял вашего вопроса. В России можно купить связку 72/140 в зависимости от наличия HiCap по цене 1000 - 1500 евро, в Германии в районе 1500 - 2000.

Что такое сегмент и при чем тут 122/150?

 

Сегмент -это сравнение с другими Наймами .Я к тому что на вторичке вылазят Наймы ..122\150-комплект --Стоит ли он внимания? Тут и  мощник 200 вылез .По моему мощник поинтересней? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Acrobatic сказал:

Сегмент -это сравнение с другими Наймами .Я к тому что на вторичке вылазят Наймы ..122\150-комплект --Стоит ли он внимания? Тут и  мощник 200 вылез .По моему мощник поинтересней? 

Пока не послушайте Найм..вопросы не по существу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, АнатольевиЧь сказал:

Пока не послушайте Найм..вопросы не по существу.

Мне надо искать все эти модели и прослушивать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Acrobatic сказал:

Мне надо искать все эти модели и прослушивать? 

Одну модель..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.10.2020 в 21:27, Alnico2 сказал:

у меня сейчас выбор не большой. На мой вкус лучше всего у меня звучит

двухблочник YL Acoustic,  давно его не слушал.

потом Siemens RV 80, потом Acoustic Researh потом Thorens AT 410. Последний конечно уже чисто полупроводниковое, жестковатое звучание. Но правильное, с хорошим разрешением во всём дипазоне. С хорошим темпоритмом. С хорошим фонокорректором. можно сложную классику слушать  - ничего не теряет в фонограмме. мне нормально как резерв, а комуто и образцовый звук.

Есть дома ещё пара усилителей, но они слишком слабы для 4-х полосных напольников.

Вот хотелось бы обновить  усиление.

 

Ламповые мне как-то понравились AR 50 и Ортофон на EL84. Но первый стоит 3 евро тысячи оба блока. или даже больше.  Для меня дороговато. Второй поломался быстро, а я то что сломалось не люблю повторять. Думаю, это не моё.

Получается, в Вашем случае работает известное наблюдение: если по каким-то причинам не тянет слушать музыку через данный тракт (или отдельные, допустим, усилители, если стоит селектор), то значит, нечто не в порядке с это звуками качествами тракта/отдельных аппаратов тракта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 часа назад, Acrobatic сказал:

Сегмент -это сравнение с другими Наймами .Я к тому что на вторичке вылазят Наймы ..122\150-комплект --Стоит ли он внимания? Тут и  мощник 200 вылез .По моему мощник поинтересней? 

72/140 это последний комплект в серии "обувных коробок", которую Naim потом не развивал. По уровню примерно как полноразмерный комплект 102/180, но звук очень отличается. Из двух этих комплектов предпочел бы 72/140. Современные черные аппараты играют вообще по-другому, тут сложно сравнивать. Но 122/150 на мой взгляд сразу мимо. 202/200 может быть, это вопрос вкуса. Среди относительно доступных Naim 72-й пред я бы поставил на второе место после 12-го. Мощники в половинных корпусах примерно все на одном уровне, это эволюция 120-110-140, вопрос вкуса. Оливковые аппараты плохо сочетаются со старыми хром-бамперами и болтованными, так что если 72-й пред, то только 140 мощник оливковой серии, у них синергия.

С комплектом 72/HiCap/140 в принципе можно никуда не бежать по усилителям, если акустика подходящая. Ну разве только в сторону 12/160 и 12/250 болтованных, но это редко бывает и наверно уже сегодня будет дороговато, плюс возраст 40+ лет, так что это только для конкретного ценителя именно этого стиля Naim.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Юрий Волобуев сказал:

Но 122/150 на мой взгляд сразу мимо.

+100%, были такие, темный тупой и грубый звук

152XS+155XS совсем другая история, многие остановились на них

2 часа назад, Юрий Волобуев сказал:

 202/200 может быть, это вопрос вкуса

Капризная парочка, любой легкий косяк в системе и звездец звуку. Нужна полная обвязка в вид naps+hiCap, обязательно!!!! 2 шт. Power Line, тогда с ними можно долго жить и забыть про все железки (ИХМО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, iu-ra сказал:

Получается, в Вашем случае работает известное наблюдение: если по каким-то причинам не тянет слушать музыку через данный тракт (или отдельные, допустим, усилители, если стоит селектор), то значит, нечто не в порядке с это звуками качествами тракта/отдельных аппаратов тракта?

Всё тянет, но это старые аппараты. Довольно давно у меня.

 какие-то уже требуют  профилактики,  какие-то  - что у меня есть  - вообще стали требовать ремонта. И это по меркам форума бюджетные аппараты. Бюджеты  потихоньку растут.

также  я сменил 3-ю  КДП, за 5лет.  А вернее даже, 4ю. И это очень разные КДП, и по размеру, и по материалам, и по планировке, и по возрасту  строений. также 3ю пару основных АС.

Везде разные условия.

Ремонтировать и профилактировать хайфай электронику у нас негде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Провоцируете, чтоли?

, где я и где они? во вторых чтото я ни разу не слышал конкретных рекомендаций,  и отзывов. Что вот дескать имярёк починил такойто старый аппарат. все довольны.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Улица Пушкина, дом Колатушкина

Это километров 10 отсюда. 4 часа назад щёлкнул

 

 

20201004_181746.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Alnico2 сказал:

Улица Пушкина, дом Колатушкина

Это километров 10 отсюда. 4 часа назад щёлкнул

 

imageproxy.php?img=&key=81d9f826fa1b06eaimageproxy.php?img=&key=81d9f826fa1b06ea

 

20201004_181746.jpg

Здесь красивая местность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Alnico2 сказал:

и разу не слышал конкретных рекомендаций,  и отзывов. Что вот дескать имярёк починил такойто старый аппарат. все довольны.

 

Например, Prophetmaster даже свой блог по отремонтированным усям ведёт в Яндекс дзен. Уж в его-то профессиональном уровне сомневаться не приходится 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Юрий Волобуев сказал:

 

С комплектом 72/HiCap/140 в принципе можно никуда не бежать по усилителям, если акустика подходящая. Ну разве только в сторону 12/160 и 12/250 болтованных, но это редко бывает и наверно уже сегодня будет дороговато, плюс возраст 40+ лет, так что это только для конкретного ценителя именно этого стиля Naim.

И как раз -140 -все пропали ..Вылез 200 за 85 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, iu-ra said:

Например, Prophetmaster даже свой блог по отремонтированным усям ведёт в Яндекс дзен. Уж в его-то профессиональном уровне сомневаться не приходится 

Не по ремонту, а по профилактике. Взгляды у него, прямо скажем, очень интересные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, iu-ra сказал:

Например, Prophetmaster даже свой блог по отремонтированным усям ведёт в Яндекс дзен. Уж в его-то профессиональном уровне сомневаться не приходится 

почитал этот блог. человек видно технически увлечённый но мне его взгляды и вкусы не близки. Мне кажется что воспроизведение музыки для него не главный приоритет в технике. очень формальные критерии.

 ну да ладно где этот человек и где мои усилители. за тысячи километров и множество государственных границ.

 

Почитал тут на одном форумe очень Rega Elicit  хвалят.

Кто слышал этот усилитель и с какой акустикой?

Как он вам понравился или нет, с какими аппаратами можно сравнить по уровню?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Alnico2 сказал:

Почитал тут на одном форумe очень Rega Elicit  хвалят.

Почитаете на другом - совсем другой хвалят. И так везде.
Скажу как специалист, знающий и конструкцию, и звук - усилителей с хорошим звучанием за вменяемые деньги просто нет. С по настоящему хорошим. А перебирать среди рыбы второй свежести можно до бесконечности, и одна будет чуть менее тухлой, другая - чуть более.
Из всего многообразия брендовых усилителей относительно невысокой стоимости более -менее понравился только один YBA. Какая-то начальная модель, уже не вспомню. Небольшие его конструктивные отличия от основной массы были в том, что а) селектор и РГ находились почти на задней панели, через усилитель к ним шли длинные осевые тяги; б) выходные проводники с плат до терминалов АС были моножильными.
В остальном - вполне банальная схема, "как у всех".
Но этих мелочей хватило, чтобы выделить его звучание из основной серой массы одноклассников.

Всё это потому что качественный звук имеет вполне материальные причины, а не рождается оттого, что лейбл именитый или по сказкам маркетологов. Как у хорошего, так и у посредственного звука, есть причины, начиная со схемотехники (а она очень часто из 80-х годов прошлого века), так и конструктивные особенности, и применённые детали.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для меня. всётаки есть чтото безапеляционное в таких заключениях.

ну вот давайте возьмём какие-то обще понятные аналогии. ну например машины недорогие.

Вот например ФВ Гольф и Лада Самара. С близкими по обьёму моторами.

Вроде похожи и по конструкции и разрабатывались, чуть ли не совместно. Но Гольф 2 проходил 200-300 тыс км. без особых проблем. Был быстрее экономичнее надёжнее и  приятнее в вождении. А Самара начинала сыпаться после 70 ткм. Ну и всё остальное...

При том что Самара неплохой автомобиль за небольшие деньги.  Но Гольф много лучше

Хорошо хоть АС с хорошим звучанием есть недорогие.

Вот недавно в Американском ибее  АС Снелл Е продавали 2,5 полосные напольники. Журналы в80-х писали -  замечательные АС ритейлом всего  1000 долларов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналогия с авто всё же не уместна. И Лексус, и Веста будут выполнять одинаково свою основную функцию - ездить. 

 

Игорь говорит, как я понимаю, совсем о другом. Что есть комплектующие, которые явно и сильно влияют на звук. Дают "дорогой" звук. И Игорь как раз "собаку съел" в этой теме. 

Ну или еще такой пример. Был такой специалист (уже ушел в мир иной). Он покупал китайские клоны Дартзила одной из фирм. Менял в них то, что оказывает критически важное влияние на качество звука. И получался супер аппарат! К нему была очередь за апгрейдированными усями! А просто он знал, что надо менять и НА ЧТО ИМЕННО менять

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alnico2 сказал:

всётаки есть чтото безапеляционное в таких заключениях.

Как в любом обобщении.
И как любое обобщение - оно в целом верно.

 

1 час назад, Alnico2 сказал:

давайте возьмём какие-то обще понятные аналогии. ну например машины недорогие.

Аналогии чаще не проясняют дело, а уводят его в сторону.

1 час назад, Alnico2 сказал:

Вот недавно в Американском ибее  АС Снелл Е продавали 2,5 полосные напольники. Журналы в80-х писали -  замечательные АС ритейлом всего  1000 долларов.

Я не верю похвалам в адрес изделий, которые не слышал сам и которые не слышали люди, кому я могу доверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а с чем аналогия уместна? Вот Лексус и Веста это неправильно. С одной стороны премиальный бренд, с другой стороны дешёвая машина.

А Гольф 1 и 2, и Самара это очень похожие авто.Совершенно одного класса и технологий. и конструкцию Самары доводили в г. Айзенах в Германии.

Комплектующие в старину были нормальные на матералах не экономили. Экологическим репрессиям не подчинялись.

Факт такой. аппаратуру ,  качеств выше среднего,  незадорого можно купить только подержанную.  вот я там и интересуюсь.

если ктото действительно собаку сьел на звуке он должен знать, как звучали интересные аппараты предыдущих эпох.  Если этого люди не знают,  то  это странно. именно на тех аппаратах слушали нашу любимую музыку, и её создатели,тоже. Нынешняя музыка и музыканты, их понимание музыки, меня интересуют много меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Игвин сказал:

Я не верю похвалам в адрес изделий, которые не слышал сам и которые не слышали люди, кому я могу доверять.

Это не вопрос веры, а просто информации.

Вот и послушайте усилители Сименс и Акустик Ресирч 60-х годов. Акустику Снелл или IMF 70-х и 80-х, и выскажите своё мнение, как специалист.

Стоит ли их менять на английские усилители 80-х годов?

Но по результатам ПРОСЛУШКИ и сравнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Alnico2 сказал:

Это не вопрос веры, а просто информации.

Вот и послушайте усилители Сименс и Акустик Ресирч 60-х годов. Акустику Снелл или IMF 70-х и 80-х, и выскажите своё мнение, как специалист.

Стоит ли их менять на английские усилители 80-х годов?

Но по результатам ПРОСЛУШКИ и сравнений.

Акустику Снелл или IMF 70-х и 80-х

Мне всё это не попадалось, вероятно в Германии оно более доступно.
Слушаю я всё, и всему оказываю внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...