Почему я в поисках винтажа ? - Страница 69 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Почему я в поисках винтажа ?


Acrobatic
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

приятный топик, а. особенно, приятный винтажный народ в нем. я словил оффтопиков за последнею неделю на несколько лет вперед)) винтажисты, что с вами случилось, что вы из бунтарей, рокеров, борцов с комуняками превратились в непонятные личности перед монитором, бесконечно нажимающие на кнопочки оффтопа?:) что вы чувствуете при этом, гордость, что пытаетесь сломать этот мир? я постоЯнно когда гуляю с собакой, ощущаю на себе кучу проклятий с балконов, такое ощущение, что деды (как ни странно. не бабули) проводят вечность в ожидании проходящего мимо (а не гуляющего около дома) собачника. с парой попытался объясниться на улице, в ответ, - моя не понимай. пропустите и не трогайте меня. что это? ощущение на балконе\интернете. как в крепости?

вы не стесняйтесь, нажимайте больше, видимо, для вас очень важно показать, хотя бы, виртуальный выбор и ощутить себя в деле

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

17 минут назад, lomik70 сказал:

 

 

7 минут назад, S.Laptev сказал:

Ничего с ними не происходит, потому что.....     такое было железо!

Восстанавливать ничего не надо, только косметика, потом разобрать, промыть, смазать правильно, снова собрать!

А вот правильно заметили, а зазоры? А биения? А микрометром если пройтись? Выщерблены и раковины в металле а усталость загиб оси вибрации от этого итд?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Мирный меломан сказал:

 

А вот правильно заметили, а зазоры? А биения? А микрометром если пройтись? Выщерблены и раковины в металле а усталость загиб оси вибрации от этого итд?  

Тогда вам Nad надо и Ptoject, впрочем, вроде и приобрели и счастливы? Нет? 
Тогда что ту делаете? :) :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, igarr сказал:

Тогда вам Nad надо и Ptoject, впрочем, вроде и приобрели и счастливы? Нет? 
Тогда что ту делаете? :) :) 

Интересно же, любознательный. Интересно мнение специалистов. В некоторой степени и механизмами интересуюсь. Вон, Чебышев был и математиком и механиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, S.Laptev сказал:

 

Там нечему ломаться, мотор и выключатель мотора и фсё! Транскрипционные вертаки, рассчитанные на круглосуточную работу

Ролик очень хочется попробовать. Нет у меня опыта, только проигрыватель «Концертный» :) 

В то же время, боюсь разочароваться…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, S.Laptev сказал:

Опять на личности намякиваете, нехорошо!

Чья бы мычала, погляньте как сами вокруг моей кружите....а я ещё даже ответки и не начал, думаю сами угомонитесь....сказал же, нет никакого желания и мотивации к этому...а вот вы злоупотребляете этим....;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то мы в воспоминания стариковские вдарились, про более зеленые и высокие деревья и девиц с более высокой грудью только и осталось что :)

Exclusive? обсудим?
 

Пред, М3А - лучший корректор ММ из встроенных, что мне встречался, регулятор громкости - с фиксированными регулировками, может быть проблемой, особенно на малой громкости. Мощник М4А - 50 ватт в классе А. В принципе, уже тогда, на нем, можно уже было и остановиться…

5D128454-ECCB-4E85-837B-7204043CB571.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из винтажа только пара вертухаев и фоник остались

акустику чуть не забыл

005.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, S.Laptev сказал:

Это самый страшный, опасный и наглый из всех самокрутов, жил на Украине, теперь тут, среди нас! Меня Олег Джин банил за него на три месяца, а потом оказалось, что его корр. оказался хуже всех, даже копеечных самоделок на транзисторах, никто не извинился перед мной, но банили постоянно уже этого гната-василича!!!

Тоже так кажется, почему-то.

За те деньги, что стоит эта поделка, тогда, когда мне его давали 11 т.р. - не самый плохой показался. Сделано - врагу не поделаешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как ни крути, а тема в полувинтаж таки скатилась в реале, и только на журнальных картинках живет период до 75 го года. Где патефоны тех лет, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Мирный меломан сказал:

Как ни крути, а тема в полувинтаж таки скатилась в реале, и только на журнальных картинках живет период до 75 го года. Где патефоны тех лет, а?

Не стоит  иронизировать , в силу того, что винтажное аудио имеет исторические хроники , отображая в разные периоды состояний конкретных аудиоэгрегоров ( английский, европейский , американский, японский ) и конкретные высшие аудиодостижения -  в конкретных странах , где обязательно должна была состояться  СВОБОДА  аудиотворчества и аудиосозидания- в условиях  и естественной свободы аудиорынка .  Ни в одной авторитарной стране -  тотально , от СССР до Кубы или нынешних Китая или северной Кореи , творческой аудиосвободы нет , и значит -  настоящего аудио ( на уровне легенды аудио) они не создадут, не создали  . Китай ( бутафорское  коммунич. образование) плодит лжеаудио, которой скорее есть изврат от аудио, чем нужный человечеству виток аудиоразвития , которые дали свободные страны , типа США , Англия , Европа.

Далее наступает непростая оценка любого  винтажного аудио -в лучших его проявлениях , в реалиях состоявшегося современного аудиосообщества и его довольно сильных требований в топе к звуку как таковому . Котируются винтажные аудиофирмы , сумевшие создать на фоне прорыва в сфере звука , выдающиеся аудиодивайсы , уровня W.E. , Клангфилм , Телефункен , Сименс , Филипс , и компоненты этих фирм , созданные ещё в первой середине 20 века , чрезвычайно ценимы и дороги в современном мире аудио. 

Почему не состоялся аудиовинтаж  в одной из великих когда-то держав мира , уровня СССР и всех стран СЭВ ?  Советский  идеологический информац. эгрегор накрыл в этих странах всех и вся . Поэтому , за редким исключением , касаемо в основном киноиндустрии и студийной техники (к примеру динамики 12"" ВЕАG 403-нX, VEF , РФТ , советские лампы до начала 70-х , угольные резисторы ВС Динамо 50-х ) , аудио было в своём  развитии обреченно на стагнацию качества , элементов новизны и прогресса , надежности.  Поэтому появился и термин - винтажные советские аудиодрова , особенно касаемо советской акустики , которая звучала , как надсмешка всему СССР и её любителям хорошего звука  , сорри за жесткую иронию.  

На фото : одини из лучших динамиков - 3 рейха , Венгрии , СССР  (10ГДП -11"" )   .  Сверху вниз :  12"" ШП Телефункен 39 г с подмагничиванием ,  студийный 12"" Биг ( советская 4А32 отдыхает ...) , пожалуй лучший , имхо, советский 11"" ШП -10гдп -на подмагничивании ; реально мало отличим от 12"" Телефункен. 

7h23bNNNYiUдиффузор1.jpg

2704642z35cf44edBEAG -HX403.jpg

image03410смиав.jpg

image036динамиквэф.jpg

latwija_m137_12ЛАТВИЯ М-137.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.07.2021 в 14:27, Acrobatic сказал:

 Знакомьтесь: гиперреализм Искусство, Современное искусство, Абстракция, Абстракционизм, Реализм, Гиперреализм, Творчество, Видео, Длиннопост

баян - замачивать девушку в ручье. 2010:
image.png.1296b3efc6638472dc4ce34d982872b7.png

2000:

image.png.ad609751bb3317253ee3e8593887d762.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Строго по теме если : почему я (автор поста) ищу аудиовинтаж  в нужной мне его конкретике ? 

В  винтажном уровне представленно  два важных направления : само винтажное аудио -  усилители , АС , и второе направление - винтажные и даже раритетные аудиокомплектующие : лампы , конденсаторы , резисторы , транзисторы (в т.ч. и советские) , громкоговорители , провода , припой , панельки для ламп , винтажные шасси .  Поэтому для меня крайне ценно второе направление , в силу того, что без него  фактически невозможно создать авторское DIY аудио высокого уровня , не только способное конкурировать по ЗВУКУ с изделиями промышленного хаенда, но и превосходить его .  Превосходство основанно на освоение технологий применения тонких уровней аудио , которые созидаются в миксах современной элементной базы и вышеупомянутой - винтажно-раритетной.    

Винтажно-раритетная элем. база фактически безальтернативна для выведения в ходе тьюнинга т.н. мёртвых аудиоизделий - де факто почти весь Китай с его усилками и прочей бутофорией , когда возможно дать вторую жизнь и китайцу , вытащив его винтажной комплектацией ( особенно касаемо проводки , резисторов и конденсаторов ; часто и трансформаторов , и.... ) на уровень приемлемого музыкального и тембрального разрешения.   К примеру , китаёзу  ничего не стоит в свой даже типо престижный усилитель поставить 6 (шесть !!) разъемов во входящую сигнальную цепь -от входного одного RCA до упр. сетки входной лампы. Чисто потоковая сборка - куча разъемов везде и мёртвый (серый и безликий) звук в итоге.   Но поставьте провод Клангфилм или хоть от Кинапа (50-х) от RCA по человечески - с минимумом паек и разёмов , и даже такой усилитель , приняв полноценный входной сигнал , уже даст совсем иной результат .   Поэтому , винтажные комплектущие - это панацея , имхо,   для построения и выведения на музыку любого современного аудиоизделия , если оно по каким -то причинам маломузыкальное и тембрально - серое . 

Пример : моноблоки РР( без внешнего корпуса )   - на EL12 ( В ТРИОДЕ)  , EF14 Телефункен -  с фазоинверсным трансформатором , с чисто бумагомасл. конденсаторами в БП , с выходными трансформаторами -на винтажном железе и проводе , силовые трансформаторы - оригинальные, довоенные Телефункен. Всё в классе А и без ООС .  Схемотехнически всё просто и это вершина РР -построения , но без винтажной линеаризации  -  этот уровень невозможно раскрыть полностью. 

qtrxcxp8BiQдвухтакт пп.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сложно и грустно. Но это не с китайцев началось, уже в хармане 80-х нелепое нагромождение функций и абсолютно дурная разводка, по нескольку раз с платы на плату ради пары кнопок, куча панелек проводков и паек. Как немножко поглубже забрался чтоб шершавчики убрать, так смотрю там всё нужно переделывать, или исключать полностью....ищу вот разумные компромиссы чтоб не портить аутентичность и функционал аппарата. Заменил пару панелек на прямую пайку и закоротил пару переключателей в одном положении, результат вроде есть, но переделок непочатый край если потом не продавать бы. :( Правда играет не плохо, хотя культура производства не выше нашего Брига. Пиетета перед вражьими железками такого уровня конечно поубавилось. :) (РМ 655 да и Luxman SQ 700X 72-го года был не лучше и шумов много, и всё ценой 1000 марок в ритейле, немалые деньги тогда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.07.2021 в 08:42, igarr сказал:

За те деньги, что стоит эта поделка, тогда, когда мне его давали 11 т.р. - не самый плохой показался. Сделано - врагу не поделаешь

Забыть надо и не поминать поделки от шиномонтажника - хозяина автосервиса в Севастополе гната-василича

P1050258.jpg.45f312d3c443250810d2f8942fd09ac7.jpg.6d895454e28b20a8dcb3f3687a44a737.thumb.JPG.cd03c8def136864c9f025c00e07b953f.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.07.2021 в 12:05, Мирный меломан сказал:

Как ни крути, а тема в полувинтаж таки скатилась в реале

и только на журнальных картинках живет период до 75 го года.

Где патефоны тех лет, а?

А что за полувинтаж такой, о чём вы?

С чего вдруг? Винтаж метут как пирожки горячие!

Кстати пальцем в небо, не патефоны, а граммофоны очень даже в теме винтажа и чем значительнее рупор, тем и значимее вещь!

Вам интересно про граммофоны поговорить, или просто так?

Особенно такие интересны - настоящая машина времени!

DSC07727.JPG.e39f5f9a9d1b9677336c97e329b14fdc.JPG.ea36bf34b3d1f3efdb8477cf43b29e42.JPG

 

В 18.07.2021 в 03:14, zorby сказал:

004.JPG

Симбиоз современного с винтажём вполне гармонирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Михаил SM сказал:

создать авторское DIY аудио высокого уровня , не только способное конкурировать по ЗВУКУ с изделиями промышленного хаенда, но и превосходить его

Хотелось бы знать, с какими "изделиями промышленного хаенда" Вы сравнивали своё авторское DIY аудио?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил СМ пока не отвечает, так может господину Лаптеву известен ответ на мой вопрос, раз он считает его смешным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Винтаж , винтаж, вы все забываете об исходниках звука. И каждому свой звук.  Суть аппаратов проста, доносить без лишнего дер ма истину!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SDK сказал:

Михаил СМ пока не отвечает, так может господину Лаптеву известен ответ на мой вопрос, раз он считает его смешным?

Он не ответит вам, потому-что его нет, ответа.

  • Нравится 2
  • Смешно :) 1
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Филипов сказал:

Винтаж , винтаж, вы все забываете об исходниках звука.

Вот в этом истина! Потому и нет проблем со звуком у больших меломанов, с хорошими и тщательно отобранными коллекциями. :excl:

....вот лично у меня таких нет, потому каждый раз с удивлением обнаруживаю, что лучший звук у меня с Радио Парадайз (там замечательные исходники и передача во flac) и на любом аппарате какой мне приходится пытать....и пофиг какие технологии и пофиг какая техника (в разумных пределах) - главное это контент!!! :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, SDK сказал:

Хотелось бы знать, с какими "изделиями промышленного хаенда" Вы сравнивали своё авторское DIY аудио?

Не только сравнивал , но и производил , если была очевидная целесообразность , тьюнинги , довольно большому списку , касаемо Аудионот 3 -5 уровней , CARY, Манли , верхний NAD , Лампизатор , Сан аудио ;   гораздо больше из списка  хайфая и винтажного аудио ( список длинный) , студийное аудио -магниофоны Штудер , к примеру.   

Авторское DIY аудио имеет, имхо,  ряд преимуществ  - к примеру , по редким типам схемотехники . К примеру , схемотехника  РР усилителя в классе А с чисто бумагомаслянными конденсаторами в БП , моточные изделия с винтажным проводом , лампы довоенного уровня , фазинверсный переходной трансформатор в драйверном каскаде.  Такая схемотехника восстребована для работы в элитарных рупорных системах , с драйверами уровня W.E. 555 к примеру или с открытыми АС  с ШП  - Телефункен , Клангфилм , Сименс , Фестрекс , Лаутер.  

Фрагмент , перевод  корректора Аудионот 4 уровня на винтажные лампы Телефункен EF12 и  EF14 . 

Фрагмент , перевод усилителя СанАудио на уровень возможностей ламп EF14 , EL156 Cименс , силовой трансформатор Танго МЕ-225 , силвер перех. конденсаторы Аудионот . 

Описанные выше РР-моноблоки в классе А без ООС .

9SlArRjpSFUкорректор Геннадия.jpg

2019-06-05_12_06_16_108санаудио ел156.jpg

qtrxcxp8BiQдвухтакт пп.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, а вот на счёт Marantz 1070 - я прислушался. Поможете если что? Если с тем мебельным хламом не выйдет или с Philips CD 960, то поставлю харман и ламповик на продажу - и последняя попытка приобрести недорогой винтаж. Кстати лампу сейчас гоняю с харманом, чуть темброблоком подкрутил глуховатость моего ламповика (так и не знаю лампы виноваты или трансы...уже не буду экспериментировать) и вполне красиво.....повздыхаю напоследок за ламповую идею.....не знаю когда вернусь к ней. :( (дорого)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...