Какой бренд сабвуфера выбрали Вы? - Страница 27 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Какой бренд сабвуфера выбрали Вы?


 Поделиться

Бренд сабвуфера  

154 пользователя проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Джон Траволта сказал:

Вам об этом всю ветку толкуют.   :)

Я прям представил, как сидит человек дома, захотел музычку послушать, и пошел синусы гонять. Сидит такой довольный и радуется, ооооо как синус на 24 гц звучит шикарно, а как на 30 гц!!!!!! Потом берет микрофон, меряет ачх и впадает в экстаз от насладдения....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, SolSound сказал:

Я прям представил, как сидит человек дома, захотел музычку послушать, и пошел синусы гонять. Сидит такой довольный и радуется, ооооо как синус на 24 гц звучит шикарно, а как на 30 гц!!!!!! Потом берет микрофон, меряет ачх и впадает в экстаз от насладдения....

Ну ладно, Ваше дело, представили себе какой-либо бред; публиковать-то его нужно ли:)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще интересная модель за свою цену:

Martin Logan Dynamo 1600X
https://www.martinlogan.com/ru/product/dynamo-1600x

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Джон Траволта сказал:

Вообще интересная модель за свою цену:

Martin Logan Dynamo 1600X
https://www.martinlogan.com/ru/product/dynamo-1600x

Этот поинтересней, но и существенно дороже:

Martin Logan BalancedForce 210
https://www.martinlogan.com/ru/product/balancedforce-210

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SolSound сказал:

Простите, вы сами себя слышите???? Выбирать саб по звучанию синусов, а потом пытаться слушать музыку по моему так себе затея.

если в ТП все синусы звучат с равной громкостью (на "обычной"громкости прослушивания)  ,то это единственный вариант "правильного" воспроизведения  нч ...

и достигнуть  этого  может только саб с дсп,где есть параметрические эквалайзеры (3-4 штуки).....чтобы компенсировать комнатные моды

 

как "обычный" саб по комнате не таскай ,всё равно в ТП будет сильная неравномерность (разная для разных мест и ориентации расположения сабвуфера)...в лучшем случае можно поймать равенство пиков двух мод)...

контроль по микрофону весьма желателен,ибо нагляден и информативен...UMIKу-1 вполне можно доверять...сравнивал с дорогим измерительным микрофоном

 

довольно удобен для оперативной настройки\контроля на слух диск stereophile  ,где записаны качающиеся в пределах 1\3 октавы синусоидальные частоты..

image.jpeg.4bfa647b08c7cf8a51353ec004cb5b28.jpeg

stereophile

 

а про записи которые при правильной настройке  в ТП звучат плохо,нужно просто говорить что  это ..авенные записи...,а не настраивать саб на звучание "одной" какой то музыки...

не нравятся какие то записи--ставь максимайзер(ВВЕ процессор)...бас и появится ,без схлопования сцены...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во, нашел поскромнее картинку про измерения:
meas.jpeg.734940fd5b5dc99393f2fc7aa6d23ac2.jpeg

И подумал: воот, я слишком испорчен, я привык к хотя бы так:
image.png.38f633a97dd246f0b3381b84bb2d8473.png

Микрофон (юмик, калибровку не проверял, но косяки с ней довольно редки) в месте прослушивания. Без сглаживания, с дефолтным длинным окном. Без эквализации\румкоррекции. Комната в бараке 9*4.2*3. Колонки после перестановки (трещину на 93 можно вылавливать) и шкаф подвинут после давнишней настройки (какие-то мелочи могут быть другими, но эт совсем блохи уже). 109 дБ в мп уже не путем, там должно бы быть 111, наступает ограничение
Искажения:
image.png.d42da0f0ce0b2bebb6acf9ab1d06a5ea.png

И на закуску дефиниция50, жаль ниже не меряется. Эх, что ж К. К. нас покинул, он бы оценил:dy:
image.png.c375843ff114bc5b04a53b2fed371cd8.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, dimo61 сказал:

достигнуть  этого  может только саб с дсп,где есть параметрические эквалайзеры (3-4 штуки).....чтобы компенсировать комнатные моды

чево достигнуть "этого"?:blink: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Flaesh сказал:

чево достигнуть "этого"?:blink: 

хорошо что не чАво...

неужели непонятно по тексту ,что более менее ровной ачх в точке прослушивания , при которой синусы будут звучать ровно по громкости

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, dimo61 сказал:

хорошо что не чАво...

неужели непонятно по тексту ,что более менее ровной ачх в точке прослушивания , при которой синусы будут звучать ровно по громкости

Хорошо, пусть "чаво":). Непонятно "только". Неприятны чрезмерные необоснованные обобщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Flaesh сказал:

Неприятны чрезмерные необоснованные обобщения.

по поводу?

судя по возрасту вы ещё в советской школе учились,а там нас(меня уж точно ) учили "чего" писать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы написали 

42 минуты назад, dimo61 сказал:

етаво (:))  может только саб с дсп,где есть параметрические эквалайзеры (3-4 штуки).....чтобы компенсировать комнатные моды

Это необоснованная и чрезмерная генерализация; если замените "только" на "например" или другую некатегоричную формулировку - могу потереть за собой :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Flaesh сказал:

Вы написали 

Это необоснованная и чрезмерная генерализация; если замените "только" на "например" или другую некатегоричную формулировку - могу потереть за собой :) 

покажите обычный ,одинарный,отдельный , "передвигаемый"  саб в ящике БЕЗ ДСП который даст ровную АЧХ в точке прослушивания в любом помещении,и мне по любому придется взять свои слова обратно:rolleyes:

а всем заинтересованным темой сабов сказать вам  спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и  что там с рекомендуемыми брендами и моделями........для поддержки полочников в 15-20 км.м.?

Или таки в первую очередь важны размер динамика, мощность и акустическое оформление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, dimo61 сказал:

обычный ,одинарный,отдельный

А что мешает два поставить и обойтись без (существенных) параметриков (но дилей потребуется) и на большей территории? Ладно, проехали.
Давайте лучше дефиницией50 ниже сотни мериться ;)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Flaesh сказал:

А что мешает два поставить и обойтись без (существенных) параметриков и на большей территории

у меня только два разных саба есть в "чулане" ...так и придется доставать и дба пробовать

 

вы лучше  для всех распишите стартовые настройки ,расположение для двух сабов для более обычных комнат длиной 4,5-6 метров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, dimo61 сказал:

у меня только два разных саба есть в "чулане" ...так и придется доставать и дба пробовать

 

вы лучше  для всех распишите стартовые настройки ,расположение для двух сабов для более обычных комнат длиной 4,5-6 метров...

Скорей SSS проще попробовать, особенно если нет нужды высоко тащить сабы (или недостаточно высоко получается польза от ДБА вследствие несовершенства помещения). Айда в ДБАшную ветку;), там все многократно уже написано и недавно отвечал Олегу740 про разный зад. И в этой моя емнип вчерашняя картинка в комнате 4.8*4.2*3. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, olegtern сказал:

"если б конь имел меня, я б наверное помер"

фу гадость зоогомо. Еще Torsofuck - Raped By Elephants как шутошная песня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, olegtern сказал:

У меня есть ровно одно место в комнате, где сабы дают ну почти ровную полочку до 100 Гц без какой-то эквализации. Место весьма неочевидное и даже странное для саба :) Все остальные дают ахтунг разной степени невменяемости.

повезло.....в моей комнате ,как не таскал такого места не нашел...:unsure:...поэтому только и остается топить за дсп :D

 

в зале на 1000мест подвесные сабы над сценой вполне себе параметриками  кроссовера выровнялись,так что все частоты с диска звучат равной громкости до 30 гц ... 25  уже с сильным провалом,оно и понятно сабы- эффективные ФИ с настройкой на 35гц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SolSound сказал:

Выбирать саб по звучанию синусов

Если речь идет о том, чтобы покупателю понять, где проходит кривая "громко и чисто" для саба, замеры которого недоступны вовсе, то этот параметр было бы неплохо знать: справится он у него, или лучше посмотреть на модель побольше. 

За неимением измерительного комплекса тестовые тона вполне прокатят. 

Ну вы серьезно думаете, что обычный покупатель с вот такими вот талантами https://www.axiomaudio.com/blog/distortion должен прийти в салон без оборудования и сделать только на слух на музыкальном материале глубокие выводы о том, как у него будет играть дома саб? 

2 часа назад, SolSound сказал:

прийти, навалить погромче свои частушки,, и понять как будет в живую

В чужом помещении, на чужом оборудовании, без инструментального контроля интеграции с основными АС?

Ну, может, опытный звукореж/проектировщик студий/инсталлятор и поймет. А обывателю это поможет слабо. Потом начинается "сабы восторг и годятся только для кино". 

2 часа назад, SolSound сказал:

Буду теперь на выставках синусы включать, чтоб все знали, что у нас хорошие сабы

Вы разработчик, вы на основе инструментального контроля должны знать, что они хорошие, и насколько.

Если надо включить тестовый тон человеку, который хочет перед покупкой убедиться, что на 100 Дб/20 Гц ваш саб не клиппирует и не стучит катушкой - тоже беды не вижу. 

3 минуты назад, novichok2021 сказал:

..для поддержки полочников в 15-20 км.м.

Полочники бывают разные, да и индивидуальные аспекты имеют значение. Кому-то и KC62 подойдет в полной мере, а кому-то надо чтобы и в кино потроха выдавливало, и интеграция на 100 Гц была норм. 

4 минуты назад, novichok2021 сказал:

в первую очередь важны размер динамика, мощность и акустическое оформление?

Ну, если есть уверенность, что производитель не очень сэкономил, то в принципе да. Что касается АО, тут общие тенденции есть, но они не 100% в произвольном случае. Если саб ФИ, то надо смотреть его заявленный диапазон. Если он огромен и играет до 16-18 Гц, то он вполне может быть быстр на тех же 25 Гц и выше. Арендал на 2х14" тому пример. 

Еще можно на JL Audio посмотреть. Их тоже особо не ругают. С точки зрения КПД на литр корпуса они самые лучшие, наравне с Sunfire. Только дорого и много жрут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, olegtern сказал:

Что такое место вообще есть, иначе было бы печальнее. В других квартирах с теми же сабами подобного не находилось...

Что-то я сомневаюсь, что именно там  саб и стоит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, dimo61 сказал:

в зале на 1000мест

Ага, сделали? Лучше стало, чем было?
Но в комнатах домашних размеров другая жизнь.

4 минуты назад, Тру и Ывел сказал:

не клиппирует и не стучит

Еще добавить отсутствие разных негармонических (при)звуков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, olegtern сказал:

Не понял в чем сомневаетесь?

что саб стоит в этом святом месте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, olegtern сказал:

В других квартирах с теми же сабами подобного не находилось...

именно статистика наблюдения ачх на низах в ТП в разных помещениях и подталкивает меня к пониманию,что колонки с басовиками в д"аполлито с активным басом с дсп в усилителе, самый эффективный вариант по совокупности ...и сцену выстроишь с правильной расстановкой колонок по короткой стене и ачх в ТП подрихтовать до ровной можно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Flaesh сказал:

Ага, сделали? Лучше стало, чем было?

гораздо ... система приобрела свойства хайэндной....хорошие записи звучат супер...всё ровно,чисто и тд..

ставишь похуже трек сразу всё слышно чего где не хватает... хочется добавить того диапазона ,которого мало...но благо для этого есть все оперативные возможности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...