Твик маломощного однотакта 6С41С - Страница 73 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Твик маломощного однотакта 6С41С


Рекомендованные сообщения

19 минут назад, Acrobatic сказал:

Но вот у меня Харман 7000 -с большими кондерами \транзистор\ .Транс -тоже внушительный И звук я считаю -топовый 

7000 мкф - это еще вполне терпимо. А вот 47 000 мкф................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

24 минуты назад, Acrobatic сказал:

Да ...Дроссель идет на 2 сопротивления \последовательно .Черное \0975\ и серое .Потом на входную лампу   

P_20220311_201535.jpg

Входная как понимаю 6П9-6AG7. Тогда  все это хозяйство(резисторы) должно быть припаяно к 8 ноге ламповой панельки, то есть к аноду лампы. Тут же, как вижу, еще и конденсатор Джамикон установлен, как понимаю уже после второго дросселя - это последний конденсатор в фильтре. И еще какой то мощный резистор зеленого цвета. Дайте более развернутое фото этого места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, чатем сказал:

Входная как понимаю 6П9-6AG7. Тогда  все это хозяйство(резисторы) должно быть припаяно к 8 ноге ламповой панельки, то есть к аноду лампы. Тут же, как вижу, еще и конденсатор Джамикон установлен, как понимаю уже после второго дросселя. И еще какой то мощный резистор зеленого цвета. Дайте более развернутое фото этого места.

Джамикон -под замену ...4 кондера убираю -вставляю -качественные -крупные \ 2 пока поставил \на скотче\ но буду конечно -хорошо крепить позже .2 других -не влазит .В доп панель убираю 

P_20220311_204552.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Acrobatic сказал:

Джамикон -под замену ...4 кондера убираю -вставляю -качественные -крупные 

P_20220311_204552.jpg

Слишком мелко, не видно. А вторые маленькие конденсаторы куда идут? Вы собираетесь вместо 4-х поставить два по 47 000 мкф?

Большие пленочные емкости желтого цвета висят на "соплях" и могут оторваться в любой момент. У правого выводы почти без изоляции( левый плохо просматривается), могут коротнуть на другие детали схемы и на корпус с нехорошими последствиями, вплоть до........... Моножилы, которые вы там напаяли. тоже не помешало бы убрать в кембрики. Хотя у них и есть лаковая изоляция, но она может быть повреждена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, чатем сказал:

Вы собираетесь вместо 4-х поставить два по 47 000 мкф?

 

47 000 -это в блоке питания .Не меняю .Новые поставил  ...Меняю 4 шт 47 мкф ...Маленькие кондеры идут на входную лампу ..То что на скотче -это времянка .Знаю что нельзя .Когда заменю кондеры и панельки -закреплю на клей и хомуты \кондеры \

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак вот схема сборки дросселей основного  блока и блока питания 

P_20220312_142322.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, чатем сказал:

, или еще лучше - емкость-дроссель-еще одна емкость( С-L-C фильтр).

Так что в вашем рисунке просится еще одна емкость между дросселями.

 

Так я переношу кондер 47 000 мкф - на между дросселями .....Правда на выходе -идут только сопротивления теперь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Acrobatic сказал:

Так я переношу кондер 47 000 мкф - на между дросселями .....Правда на выходе -идут только сопротивления теперь 

Нет, как вы говорили 47 000 мкф у вас были в БП. Там и остались после первого дросселя. А вот после второго дросселя, согласно вашему фото между резисторами стоит еще один конденсатор - Джамикон среднего размера. Правда не видно какого номинала. Это тоже емкость фильтра, как понимаю последняя в нем. Там еще правда рядом с ним пара небольших электролитов Джамикон, но возможно они идут на вторую сетку. туда тоже надо конденсатор. Эти 4 конденсатора вы тоже меняете?

Плохо разбираться по фото, надо бы схему усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, чатем сказал:

 

Плохо разбираться по фото, надо бы схему усилителя.

Схемы -нет .....После замены транса -я пытаюсь выстроить подключение к блоку питания .Основной блок -соеденения -не изменял 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Acrobatic сказал:

Итак вот схема сборки дросселей основного  блока и блока питания 

P_20220312_142322.jpg

Только не забудьте минусовой вывод электролита 47 000 мкф "посадить" на землю, на минус схемы. Ну и один из выводов( все равно какой) пленочного 0,47 тоже туда же на землю-минус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, чатем сказал:

Нет, как вы говорили 47 000 мкф у вас были в БП. Там и остались после первого дросселя. А вот после второго дросселя, согласно вашему фото между резисторами стоит еще один конденсатор - Джамикон среднего размера. Правда не видно какого номинала. Это тоже емкость фильтра, как понимаю последняя в нем. Там еще правда рядом с ним пара небольших электролитов Джамикон, но возможно они идут на вторую сетку. туда тоже надо конденсатор. Эти 4 конденсатора вы тоже меняете?

Плохо разбираться по фото, надо бы схему усилителя.

Изначально  на 47 000 и на 0.47 -не было ....Я сейчас выстраиваю с ними .По моей схеме -включаю 47 000 после первого  дросселя блока питания ..После второго  дросселя -основного  блока -нет конденсаторов  -только 2 сопротивления и на лампу P_20220312_142322.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Acrobatic сказал:

Схемы -нет .....После замены транса -я пытаюсь выстроить подключение к блоку питания .Основной блок -соеденения -не изменял 

Как же не изменяли, если уже заменили пленочные конденсаторы, которые большие желтые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, чатем сказал:

Как же не изменяли, если уже заменили пленочные конденсаторы, которые большие желтые.

Это просто замена кондеров .Номиналы и схема -та же .Это все в основном  блоке .А вот в блоке питания -все кондеры -убраны и ставлю -другие 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Acrobatic сказал:

Изначально  на 47 000 и на 0.47 -не было ....Я сейчас выстраиваю с ними .По моей схеме -включаю 47 000 после первого  дросселя блока питания ..После второго  дросселя -основного  блока -нет конденсаторов  -только 2 сопротивления и на лампу P_20220312_142322.jpg

На фото есть - Джамикон именно после второго дросселя, запаян между этими резисторами.

Кстати а нафига вы поставили  после моста такой маленький конденсатор в 0,47 мкф? Туда спокойно можно ставить емкость побольше, до 100 мкф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привезли мне сегодня изделие Ламповый СЕ на 45триодах от "Мастера":Waks:. Судя по всему и по внешнему виду "мастер "немного" рукастее   чатемов и акробатов.:LOL:Этот усилитель  за 85тыс.руб по старому курсу после изготовления не звучал.:Sad:Сам "мастер" его твикал твикал. Итог вообще не работает.6лет назад я его отказался переделывать..Сейчас время появилось..Интересно стало сравнить-как акробат перепаивал ДВЕ детальки 10лет:Sad:..И можно вот на примере этого хлама сделать хотя нормальный ламповый усилитель. Здесь по изделиям этого "горе-мастера" есть тема на Сундуке.Там еще "страшней.

 

IMG_20220312_171116.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Acrobatic сказал:

Это просто замена кондеров .Номиналы и схема -та же .Это все в основном  блоке .А вот в блоке питания -все кондеры -убраны и ставлю -другие 

А какие там были ранее? В БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Acrobatic сказал:

Изначально  на 47 000 и на 0.47 -не было ....Я сейчас выстраиваю с ними .По моей схеме -включаю 47 000 после первого  дросселя блока питания ..После второго  дросселя -основного  блока -нет конденсаторов  -только 2 сопротивления и на лампу

После второго дросселя конденсатор нужен. Вам правильно говорят. Поставьте по схеме, которую я приводил ранее, до и после первого дросселя электролиты по 200 мкф, а после второго дросселя неполярный конденсатор емкостью 1 мкф. Эта банка на 47 000 мкф в анодном питании однотактного усилителя нафиг не уперлась. Оставьте ее до лучших времен, не дай бог полярность при ее подключении попутаете - в ладоши точно хлопать не сможете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Случайный гость сказал:

Привезли мне сегодня изделие Ламповый СЕ на 45триодах от "Мастера":Waks:. Судя по всему и по внешнему виду "мастер "немного" рукастее   чатемов и акробатов.:LOL:Этот усилитель  за 85тыс.руб по старому курсу поле изготовления не звучал.:Sad:Сам "мастер" его твикал твикал. Итог вообще не работает.6лет назад я его отказался переделывать..Сейчас время появилось..Интересно стало сравнить-как акробат перепаивал ДВЕ детальки 10лет:Sad:..И можно вот на примере этого хлама сделать хотя нормальный ламповый усилитель. Здесь по изделиям этого "горе-мастера" есть тема на Сундуке.Там еще "страшней.

Штош. Удачи, земляк!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, p.maltsev сказал:

Штош. Удачи, земляк!

Спасибо!Земляк. Будем делать. Правда у этого любителя есть уже "ламповые малыши" из Киева. Мне их доводилось ремонтировать за 100$ звучат так:Cool:,что ни каким чатемам и акробатам не снилось.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, чатем сказал:

На фото есть - Джамикон именно после второго дросселя, запаян между этими резисторами.

Кстати а нафига вы поставили  после моста такой маленький конденсатор в 0,47 мкф? Туда спокойно можно ставить емкость побольше, до 100 мкф.

Пока -есть .Я его -снимаю \Джамикон\ ....0.47 -мастер Ашот посоветовал 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, p.maltsev сказал:

 Эта банка на 47 000 мкф в анодном питании однотактного усилителя нафиг не уперлась. Оставьте ее до лучших времен, не дай бог полярность при ее подключении попутаете - в ладоши точно хлопать не сможете.

Ашот мне -подогнал и посоветовал поставить и расхвалил ...Назад вернуть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, чатем сказал:

А какие там были ранее? В БП.

220 на 400 -3 или 2 шт -не помню и 1 ---420 на 350 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Acrobatic сказал:

220 на 400 -3 или 2 шт -не помню и 1 ---420 на 350 

Вот это было правильно. А то, что вам насоветовал Ашот - неправильно.

Фон раньше был? Если не было, то больше и не надо емкостей ставить. Чем больше емкостей в БП, тем больше проблем для музыки. Если бы не необходимость снижения пульсаций выпрямленного напряжения конденсаторы вообще лучше было бы не ставить, от них только вред. Ну или ставить по минимуму, лишь бы не слышно было фона из акустики на расстоянии 1-1,5 метра от неё. А все что свыше - лишнее, лучше сделать хороший запас по току силового транса и выпрямителя. чем лепить черте сколько емкостей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, p.maltsev сказал:

 Поставьте по схеме, которую я приводил ранее, до и после первого дросселя электролиты по 200 мкф, 

Там стоит 0.47 .Его -убрать? \перед первым дросселем \

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, чатем сказал:

Вот это было правильно. А то, что вам насоветовал Ашот - неправильно.

Фон раньше был? Если не было, то больше и не надо емкостей ставить. Чем больше емкостей в БП, тем больше проблем для музыки.

Не было фона ..РГ -не работала . Перепады  сильные Я подозреваю -РГ -целое ..Что то со схемой не то было ..Продавец лазил похоже 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...