Твик маломощного однотакта 6С41С - Страница 72 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Твик маломощного однотакта 6С41С


Рекомендованные сообщения

56 минут назад, Игорь Калинин сказал:

..однако свой "покемон" сплавил....начав улучшать, быстро понял что надо улучшать всё и следовательно затея бестолковая...

"Покемон" выбрал для своей первой ламповой конструкции и ни разу не пожалел об этом. Б/у лампы не использовал, на выход поставил EL84. Многие радиолюбители его повторили и отзывы были самые положительные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

4 часа назад, чатем сказал:

Я был в отлучке в санатории на даче.

Какой санаторий в наше теперешнее время? Нельзя нам расслаблятся ..Вы полынь горькую -пропили по моему совету? У меня знакомый в бане -60 ему-- .ныряет в ледяную воду в бане .Говорит 10 лет пьет Боли -голов \ядовитая трава\ 

  • Нравится 1
  • Смешно :) 4
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, чатем сказал:

И если им закоротить плюс с минусом, то будет небольшой "БУМ" с возможным возгоранием и пожаром. Вы что, этого хотите?

А почему нет?? Зато это приведёт ветку к логичному финалу, апгрейдируемый девайс отправится туда, где ему и место - на помойку, а погорелец (топикстартер) перестанет наконец душить всех своей дичью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Gena сказал:

а погорелец (топикстартер) перестанет наконец душить всех своей дичью...

Однако "зевак" никто насильно сюда не тянет. Зачем мы здесь? :fv: :gi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Игорь Калинин сказал:

Однако "зевак" никто насильно сюда не тянет. Зачем мы здесь? :fv: :gi:

Однако, этот форум с претензией на элитность... И хочется, заходя в ветки, читать интересные посты знающих, грамотных и умудренных опытом, не опасаясь вляпаться в ваши лепёшки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Gena сказал:

Однако, этот форум с претензией на элитность... И хочется, заходя в ветки, читать интересные посты знающих, грамотных и умудренных опытом, не опасаясь вляпаться в ваши лепёшки. 

Так такие посты знающих, грамотных,умудренных опытом помощников Акробатика вы тут и читаете. Разве не так? Кого конкретно из них вы можете обвинить в безграмотности и отсутствии опыта?

Ну а на счет элитности - да, наверное. Но элиту вряд ли заинтересует твик самодельного лампового  усилителя на 6С41С, как я думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Игорь Калинин сказал:

Однако "зевак" никто насильно сюда не тянет. Зачем мы здесь? :fv: :gi:

Кто сюда пришел -выхода нет отсюдого ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Gena сказал:

Однако, этот форум с претензией на элитность... И хочется, заходя в ветки, читать интересные посты знающих, грамотных и умудренных опытом, не опасаясь вляпаться в ваши лепёшки. 

А вы в заглавие посмотрите ...Тема -для новичков ..Или это уже претензия? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Игорь Калинин сказал:

 

...извини Акро, я тоже не выдержал....отдай таки мастеру....:ol:

Ну как вы не поймете .Зачем отдавать мастеру ?-если я могу заказать на 300в лампе ус .Под ключ. С моими рекомендациями и указанными мной деталями .Но тогда  я ни чему -не научусь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Gena сказал:

А почему нет?? Зато это приведёт ветку к логичному финалу, апгрейдируемый девайс отправится туда, где ему и место - на помойку,

Скорее всего -вы далеки от музыки . И не знаете про этот ус -абсолютно ни чего .Начните сначало с покупки хотя бы ДК какого нибудь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Gena сказал:

 не опасаясь вляпаться в ваши лепёшки. 

"Ваши" это чьи? А тот пост про погорельцев, не есть та лепёшка?;) 

P.S. И не путайте элитность со снобизмом. И ещё топикастер метко заметил, что ветка для начинающих, хоть я и не поддерживаю его в этом. Не так учатся. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.03.2022 в 17:58, p.maltsev сказал:

Нет. Не в параллель, а последовательно

Получается -вот так? .Сначало дроссель Бп \блок питания ...\ потом ОБ \дроссель основного блока 

P_20220311_161722.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Игорь Калинин сказал:

Не так учатся. :)

От учителя многое зависит. Если не всё почти.

Но Акробатику я бы вновь посоветовал записывать все дельные рекомендации в тетрадочку.

Ну и понять получше закон Ома - Если на концах электрической цепи появился потенциал, напряжение, то по ней потечет ток. прямо пропорциональный этому напряжению и обратно пропорциональный сопротивлению цепи. Именно поэтому не стоит дросселем её закорачивать, сопротивление его небольшое, а значит ток будет значительным и скорее всего  дроссель может просто сгореть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Acrobatic сказал:

Получается -вот так? .Сначало дроссель Бп \блок питания ...\ потом ОБ \дроссель основного блока 

P_20220311_161722.jpg

Можно конечно и так, но не нужно. Дроссель и конденсатор - это элементы фильтра, сглаживающего пульсации выпрямленного напряжения. Этот фильтр может состоять или из одного конденсатора, или из одного дросселя, но лучше всего он будет работать и сглаживать, когда фильтр будет составной. То есть фильтр типа емкость-дроссель(С-L фильтр), или еще лучше - емкость-дроссель-еще одна емкость( С-L-C фильтр).

Так что в вашем рисунке просится еще одна емкость между дросселями.

И тогда у вас будет сложный составной фильтр C-L-C-L-C. хорошо сглаживающий пульсации напряжения. Да, еще - емкости( если это полярный электролит) одним своим концом( см. обозначение на нем - где у электролита минус ) сажаются на минус схемы - на землю. Ну а плюс емкости( см. обозначение на корпусе) - на дроссель и из этой общей точки можно уже брать сглаженное напряжение. Причем чем дальше эта точка будет от входа фильтра, тем более сглаженное напряжение в ней будет. А поэтому можно после первого дросселя снять и подать  напряжение на выходную лампу, а после второго - на входную, так как на входную надо более сглаженное напряжение подавать. Ну вот примерно так, кратенько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, чатем сказал:

Ну и понять получше закон Ома

Так в этом всё и дело!!! Как можно вникать в тонкости конкретной схемотехники, имея глубокие и порой неожиданные провалы в базовых знаниях??? Вот ЭТО удивляет, кого-то злит, но не отпускает интересом. :D (пыхнет-не пыхнет, заиграет-не заиграет) :gb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Игорь Калинин сказал:

но не отпускает интересом. :D (пыхнет-не пыхнет,

Пока скорее всего пыхнет, так как Акробатик делает не так, как ему советуют, а так, как ему вздумается, "творчески" перерабатывая наши советы на свой лад, неправильный.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, чатем сказал:

 или еще лучше - емкость-дроссель-еще одна емкость( С-L-C фильтр).

Так что в вашем рисунке просится еще одна емкость между дросселями.

 

На сколько конденсаторы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, чатем сказал:

Пока скорее всего пыхнет,

 

По правильности схемы -народ -поправит ..Но вот меня бепокоит ..---Изначально -не было конденсаторов в 47 000 мкф .Некоторые сказали -выпрямитель -не выдержит 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Acrobatic сказал:

По правильности схемы -народ -поправит ..Но вот меня бепокоит ..---Изначально -не было конденсаторов в 47 000 мкф .Некоторые сказали -выпрямитель -не выдержит 

Этот конденсатор включён после дросселя, ток через который не может измениться мгновенно. В дополнение к этому условию, существует ещё сопротивление вторичной обмотки анодного напряжения. Ничего вашему выпрямителю не сделается. Я бы ёмкость 47 000 мкФ включил перед вторым дросселем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.03.2022 в 18:24, p.maltsev сказал:

Ну если работал, пусть так и продолжает, хотя, сильно в этом сомневаюсь. Один из выводов накальной обмотки может подключаться к общему проводу в целях борьбы с фоном. Скорее всего, это накальная обмотка драйверных лам. Всё нормально. Есть еще несколько приемов с накальными обмотками, но вам это не надо.

Вас чем то сильно напугали в гугле? второе, что попалось по запросу "схема блока питания лампового усилителя"

БП.gif

Папуасы по этим схемам сделали бы твик этому ламповому усилителю за 10минут. Т.С продолжает рисовать и изобретать,что то свое....:Sad:.

08c.gif.c5904661c7bf7d6fb96cbc15ea872c37.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, p.maltsev сказал:

Этот конденсатор включён после дросселя, ток через который не может измениться мгновенно. В дополнение к этому условию, существует ещё сопротивление вторичной обмотки анодного напряжения. Ничего вашему выпрямителю не сделается. Я бы ёмкость 47 000 мкФ включил перед вторым дросселем. 

А со второго дросселя\ с дросселя основного блока\  -подать конец на входную лампу? \По совету Ч\ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, p.maltsev сказал:

Этот конденсатор включён после дросселя, ток через который не может измениться мгновенно. В дополнение к этому условию, существует ещё сопротивление вторичной обмотки анодного напряжения. Ничего вашему выпрямителю не сделается. Я бы ёмкость 47 000 мкФ включил перед вторым дросселем. 

Вообще то я не сторонник больших номиналов конденсаторов. Конденсатор - это такой агрессор в электрической цепи. который стремится засосать в себя как можно больше заряда если ему такую возможность предоставить. И при этом зарядные токи могут достигать больших величин. И это может негативно отразиться и на выпрямителе-мосте, и на силовом трансе, если они не имеют хорошего запаса по току. И конденсатор неохотно с запасенным зарядом расстается( если его только не закоротить). Нет, конечно что то отдает при случае, но сразу же требует новой порции заряда, чтобы восполнить потери. Там процессы заряда-разряда в нем не такие уж и простые, но это физику знать надо, чтобы это понять. Электролиты - плохие конденсаторы в сравнении с пленочными или бумажными. И, например, 100мкф пленки или бумаги может оказаться лучше, чем 1000 -5000 мкф электролита. Для звука в особенности. А поэтому электролит в 47 000 мкф может и не нужен такой большой? Лично я бы вместо него поставил хотя бы пленочный полипропиленовый на 100-200 мкф, но это не дешево. Можно два - один между дросселями, другой после второго дросселя. Ну или как вариант - хорошую бумаго-масло, тот же МБГВ 100мкф, но она вряд ли влезет в корпус, большая очень банка. Просто бумага типа МБГО, ОМБГ тоже подойдет. они имеют не такие большие габариты.

Кстати пленочные и бумажные бывают очень быстродействующие, что однозначно хорошо для звука. Ну а тот же электролит в 47 000 мкф - а какой толк от тех микрофарад, если тот конденсатор медленный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Acrobatic сказал:

А со второго дросселя\ с дросселя основного блока\  -подать конец на входную лампу? \По совету Ч\ 

Так он у вас так наверное и подан. Давайте фото куда этот провод идет, скорее всего как раз на входную лампу, на её анодный резистор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, чатем сказал:

Вообще то я не сторонник больших номиналов конденсаторов.

Но вот у меня Харман 7000 -с большими кондерами \транзистор\ .Транс -тоже внушительный И звук я считаю -топовый 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, чатем сказал:

Так он у вас так наверное и подан. Давайте фото куда этот провод идет, скорее всего как раз на входную лампу, на её анодный резистор.

Да ...Дроссель идет на 2 сопротивления \последовательно .Черное \0975\ и серое .Потом на входную лампу   

P_20220311_201535.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...