Понять и простить.........??? - Страница 2 - Мужской клуб - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Понять и простить.........???


Антей
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

5 минут назад, Мелодия сказал:

Совершенно согласен. Дочку только жалко, её мерзкие подруги считают чмошницей. Одной сволочи она даже машину купила, и была морально наказана за этот свой порыв. (

Бабы оне такие.... Сочувствую вашей дочери, так бывает и таких надо гнать от себя без сожаления и шансов на прощение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 586
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучше быть чмошником, чем подонком, это вне сомнений.

Так как быть чмошником - дело личное, а подонком - общественное из разряда понимания, прощения, совести, милосердия и т.д. то есть касается других людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

У мня, к счастью, не было поводов в жизни, чтобы мне пришлось кому-то что-то прощать. Во всех случаях, когда со мной как-то не так обходились, считаю, что виноват сам. Поэтому, теоретизировать, что можно простить, что нет... не буду. Меня не предавали (к счастью, тьфу-тьфу). Но наверное это бы не простил, и не понял. Всё остальное понять можно (но не значит - простить).

Впрочем, понять можно и предательство... Но не принять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Антей сказал:

Я пришёл к выводу, что простить можно практически всё, но при  условии что всё ещё есть какое-то более-менее нормальное отношение к человеку, или, в случае с женщиной, всё ещё есть чувства или какой-то якорь, например дети. Я сумел простить обман на 150000 баксов и сейчас этому человеку помогаю.

как можно простить человеку обман на 150000$ (дело даже не в деньгах))) а потом ему  помогать?

что   можно от него ещё ожидать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 minutes ago, Леха Д said:

как можно простить человеку обман на 150000$ (дело даже не в деньгах))) а потом ему  помогать?

чуйства) Heart over Mind.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 минуты назад, muzzreview сказал:

как можно простить человеку обман на 150000$

)))) Эта сумма, которую я могу только на бумаге в виде цифр воспринимать, но не представляю даже, как она выглядит... Поэтому даже оценивать не могу, можно простить, нет, при каких обстоятельствах...

Знаю случаи, когда, особенно в те же 90-е, за долг в 1000 $ убивали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Антей said:

Работа, хрен на неё, не стоит она того, не нравится - поменяй.

Это кому как. Мне, например, моя нравилась. Мы ведь о том, смог смириться с несправедливостью на твой взгляд,  или не простил наезд-отжим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу только сказать что прощать нужно. Но в моей   жизни не было таких случаев чтобы мне кто-то там насолил, а я затаил злобу. Не обидевшись за что -то и прощать не за что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на самом деле, тема..такая библейская. что можно понять и что можно простить

на самом деле, первое, довольно часто происходит, тк во многом тут работает логика, ум, выгода в конце концов и, разложив все по полочкам, понять осознать можно многое. и про кидок на деньги с дальнейшим общением - эт, нормально и часто происходит. разумеется, до поры до времени но тем не менее, часто

а, вот, простить..тут же дело такое, даже думая что простил, не факт что забудешь, а не вспомнишь через какое-то время

понять и осознать, я могу многое, если не все. а простить, наверное, все-таки нет. не умею

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и многие, кстати, путают эти два понятия. думают, что простили, но на самом деле, всего лишь поняли и объяснили себе чей-то поступок или действие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, lomik70 сказал:

и многие, кстати, путают эти два понятия. думают, что простили, но на самом деле, всего лишь поняли и объяснили себе чей-то поступок или действие

Воот, именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, ZUEVV said:

Воот, именно так.

Так и хорошо. Нет злобы, обиды, перестало волновать - значит простил. Просто память штука такая,она хранит яркие факты. Главное - твоя реакция на них, что было и стало, от непрощения к прощению.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обида - атавизм, правильным будет научиться не обижаться на других, тогда и прощать не надо будет, а если человек поступил с тобой плохо - ограничить с ним контакты, может быть и до нуля

но хорошо бы еще научиться прощать самого себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, pups сказал:

обида - атавизм, правильным будет научиться не обижаться на других, тогда и прощать не надо будет, а если человек поступил с тобой плохо - ограничить с ним контакты, может быть и до нуля

но хорошо бы еще научиться прощать самого себя

ну, вряд ли кто говорит про обиду, она, следствие инфантильности разума и, да, атавизм

а понять совсем не значит простить) скорее осознать и смириться

именно, простить, значит забыть, что больше свойственно перу чем реальной жизни

с другой стороны, время лечит все, но мы же не о времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, lomik70 сказал:

....

именно, простить, значит забыть, что больше свойственно перу чем реальной жизни

...

не обязательно забывать, можно изменить точку зрения на ситуацию так, чтобы она из негативной стала позитивной/нейтральной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, Kir said:

)))) Эта сумма, которую я могу только на бумаге в виде цифр воспринимать, но не представляю даже, как она выглядит... Поэтому даже оценивать не могу, можно простить, нет, при каких обстоятельствах...

Знаю случаи, когда, особенно в те же 90-е, за долг в 1000 $ убивали...

У меня в 1993 году  1000$ была зарплата за 5 месяцев.  Вот думаю, мог бы я кого-то убить за такие деньги.  :wub:

Всё-таки я гуманный человек, вряд ли. :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, pups сказал:

не обязательно забывать, можно изменить точку зрения на ситуацию так, чтобы она из негативной стала позитивной/нейтральной

ну, уговаривать и оправдывать себя мы все умеем

простить-забыть, это к сподвижникам, святым и тд. а мы просто люди

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, lomik70 сказал:

ну, уговаривать и оправдывать себя мы все умеем

простить-забыть, это к сподвижникам, святым и тд. а мы просто люди

препод, который читал нам курс психологии в последнем семестре рассказывала о различиях психологической защиты у женщин и мужчин: мужчина может себя внутренне оправдать, но все равно в глубине его сознания ситуация останется объективной, у женщин же этот механизм псих защиты работает гораздо эффективнее, женщина может полностью уверить себя в своей абсолютной невиновности и искренне в это верить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, muzzreview сказал:

обиду простить можно, забыть - нельзя.

Иногда бесы (я думаю, Вы понимаете, о чем я говорю) искусственно разжигают воспоминания, заставляя вспоминать то (обиды и не только), что вспоминать совсем не хочется. Отсекать безжалостно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, хочется сказать, что старики одного пола держатся стариков, молодые - молодых.

Между поколениями идёт непримиримая стычка!

Вот, в чём драма жизни!

Но молодое и новое всегда побеждает, к счастью.

Компьютер победил счёты, а иначе и не могло быть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это при условии, если те и другие хотят жить.

И добро не бывает с кулаками, кстати.

Бывает соревнование и честная борьба.

Понять и простить, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 часа назад, muzzreview сказал:

Между поколениями идёт непримиримая стычка!

Вот, в чём драма жизни!

Но молодое и новое всегда побеждает, к счастью.

Компьютер победил счёты, а иначе и не могло быть.

Это никакая не драма. Вернее драма, и то не всегда, лишь для "фигурантов" этих стычек. А во всём остальном - это нормальный биологический закон.

Только не надо смешивать развитие НТП и верховенство молодого и нового над отживающим и старым). Это вещи довольно параллельные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Alex55 сказал:

Иногда бесы (я думаю, Вы понимаете, о чем я говорю) искусственно разжигают воспоминания, заставляя вспоминать то (обиды и не только), что вспоминать совсем не хочется. Отсекать безжалостно!

бесы, они кругом и от них спасу нет:aa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

та нету, помоему однозначного ответа на этот вопрос.

Каждый раз взвешиваешь кому и что прощать,а кому что нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...