Разговоры о классической музыке - Страница 53 - Topics - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Открытый клуб  ·  192 участника  ·  Бесплатный

Классическая музыка

Разговоры о классической музыке


УЭФ
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

6 минут назад, Штальбург сказал:

Потому что, по свидетельству многих, Глазунов был просто пьяный.

Уж и не знаю. Сам- то я как- то на нём не присутствовал. А может и вся публика перед концертом активно в буфете время проводила? Так что и утверждатели могли быть под изрядной мухой...

  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2.6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Узнав, что молодой композитор чрезвычайно удручен провалом и даже готов потерять веру в свой талант, Глазунов сказал:

    — Ах ты, Боже мой, что за молодежь пошла хлипкая! Ну, скажите ему, что все дело во мне. Хуже нет, когда дирижер пьян и весел, а публика трезва и серьезна... Лучше бы наоборот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, ishiwata san сказал:

Два аудио-интеграла Малера, один на DVD  и только одна "Девятая" Брукнера - ПОЧЕМУ ? 

И почему именно "Девятка", а не например "Седьмая" ... ? 

В чём "собака порылась" ? (

Юра, вчера не ответил, но зато сегодня

Как бы дирижер не восхищался творчество композитора, существует такое понятие как «дирижерские отношения». Ни у Бернстайна, ни у Булеза таких «отношений» с Брукнером не было. А Бернстайн, да, скорее всего, Брукнера не любил.

Вот выдержки из: "Лейбл, история Columbia Records", автор Гэри Марморштейн. (Thunder Mouth Press, 2007; стр. 406-407): 

"Питер Манвс всегда выяснял, почему дирижеры отдают предпочтение одним композиторам перед другими. И вот однажды вечером он зашел за кулисы Филармонии и увидел Бернстайна, сидящего в гримерке со стаканом виски и сигаретой - его обычные удовольствия после концерта - и поднял извечный вопрос о Малере и Брукнере.

- Разница между Малером и Брукнером, - сказал Манвс, - в том, что Малер всю жизнь искал Бога, а Брукнер его нашел.   (Мои прим. – Это сказал Вальтер! Манвс, видимо, просто процитировал или сплагиатил)

- Бред - ответил Бернстайн.

- Что значит "бред"?

- Послушайте, в музыке Брукнера нет настоящих оргазмов, - сказал Бернстайн. - Он не достигает кульминации. Он всегда собирается, но этого никогда не происходит. Он так долго излагает свои мысли. Он очень многословен».

И в этой же книге из личных впечатлений от Генри Фогеля: 

«За всю свою карьеру Бернстайн исполнил только две симфонии Брукнера - Шестую и Девятую, хотя Девятую он исполнял часто и дважды записывал ее (один раз с Нью-Йоркским и один раз, позже, с Венским филармоническим оркестром). Другие симфонии Брукнера его не интересовали. Мне посчастливилось работать с Бернстайном в течение примерно десяти лет, а также гастролировать с ним и Нью-Йоркским филармоническим оркестром в Японии в 1979 году. Однажды вечером после концерта, когда он раздавал автографы, я спросил его, почему он не исполняет других Брукнеров, кроме Девятой - в частности, Восьмую, которая, как мне казалось, была бы великолепна в его руках. Он поморщился и сказал, что это ужасное произведение - слишком длинное, слишком много "ложных кульминаций" и т.д. Я возразил ему, и он потащил меня к роялю (это было около 11 часов вечера или около того) и сыграл всю симфонию (хотя он не стал повторять Скерцо), попутно комментируя, что он нашел в ней не так. Если вдуматься, то самое удивительное в этом, что он не любил это произведение, никогда не дирижировал им, но при этом знал его достаточно хорошо, чтобы извлечь его из своей головы и сыграть  целиком за фортепиано, не будучи к этому подготовленным! Он был единственным в своем роде».

  • Нравится 5
  • Спасибо! 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, nikotin сказал:

Булез по моему совсем не исполнял Брукнера. Видимо тоже к нему отрицательно относился. Если в книге попадется инфа и на эту тему, то не сочтите за труд сюда кратко черкануть.

Самому стало интересно. Тут еще и Юра поднял эту тему. В предыдущем посте я ответил по Бернстайну, а в этом по Булезу. Вот что удалось найти... 

Из интервью с Джет Дистлер, 2001 год

ДД: Вы впервые дирижировали Брукнером. Расскажите мне об этом.

Булез: Я обсуждал программы с представителем Венского филармонического оркестра. Вы знаете, их представляют их собственные музыканты. Они выбирают программу вместе с дирижером. И тогда они спросили меня: "Вы когда-нибудь дирижировали Брукнером, или у вас в репертуаре есть Брукнер?". Я ответил: "Нет, я так не думаю". "О, вы никогда не дирижировали Брукнером". "Нет, до сих пор я никогда не дирижировал Брукнером". "Не хотели бы вы сделать это с нами?". И я сказал: "Если и буду, то только с вами, потому что вы знаете Брукнера лучше меня. У меня есть возможность поучиться у вас". Это было очень смешно, потому что они спросили меня "какая симфония". Я ответил: "Я бы хотел дирижировать 8-й". И они сказали мне, что когда дирижер просит дирижировать 8-й симфонией, мы просим его подождать, пока он не станет старше. "Но с вами мы не можем этого сделать!" (Смеется.)

ДД: Ну, когда Шолти предложили дирижировать Брукнером, он сказал: "Нет, нет, нет. Я слишком молод, подождите до 50 лет".

Булез: Но почему я выбрал 8-ю - это забавно. Я вспомнил, что слышал, как Клемперер в Лондоне исполнял 8-ю, и это было очень впечатляюще. Я рассказал об этом Лотте Клемперер, его дочери, которую я очень хорошо знаю. Чуть позже она позвонила мне. "Вы не слышали 8-ю симфонию с моим отцом, вы слышали 5-ю симфонию!". Тогда я посмотрел на партитуру и вспомнил: это правда.

ДД: Это вернулось к вам....

 

Еще одно интервью с Вольфгангом Шауфером, Интервью с Булезом, 28.04.2009

Ш: Но вы продолжали дирижировать Малером. Значит, было что-то...

Булез: Да. Конечно, я не хотел сдаваться. Я не пытался начать исследовать все: одноврменно исследовать Сибелиуса, исследовать Брукнера.

Вот здесь одна из причин, что так мало дирижеров записывают и того, и другого. И Брукнер, и Малер требуют тщательного исследования. Не у всех дирижеров хватает на это времени и сил. У Вальтера, Шолти, Караяна и др. хватало. 

Далее:

Ш: Малер сейчас полностью принят во Франции?

Булез: О да, это - международный уровень, а Брукнер - нет.

Ш: Был бы возможен Малер без Брукнера?

Булез: Я думаю, может быть, да, но я не уверен. Определенно, последние симфонии Брукнера - 8 и 9 - были очень влиятельными.

И: С точки зрения энергии масс?

Булез: Да. Но вы знаете, например, скерцо Малера гораздо сложнее, чем скерцо Брукнера, которые A-B-A-B-A, или просто A-B-A.

И: И даже Шостакович...

Булез: Не говорите со мной об этом человеке. [Смеется] Я действительно не могу понять его успеха, потому что это так банально. Это своего рода коллекция клише, которая иногда действительно смущает.

Вот уж, кого не любит – того не любит!

И, наконец, еще одно исполнение Брукнера Булезом в 2005 году

 

  • Нравится 3
  • Спасибо! 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел бы немного своих рекомендаций по Булезу

Сначала винил из моей коллекции

image.png.8a1ebfce3d3aadd2fafa54e34529d0f4.png

image.png.9a3ea38342555cfca461ae00ed5fd482.png

Все эти исполнения удивительные!

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А также

image.png.a82bc352c283c9f1ddf134714efcc47c.png

Я считаю, что Весну Священную, Петрушку, Фантастическую, концерт Бартока, Шахерезаду Равеля, Ночь Шенберга нужно обязательно послушать у Булеза. И еще песни и 10-ку - 

image.png.d960477ae699e5302810ee0455a05379.png

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Штальбург сказал:

Ну и СD. Кроме Малера

Тоже есть на КД .

 

19 минут назад, Штальбург сказал:

Я считаю, что Весну Священную

Тоже есть на КД - и нравится. А Шахерезада нет- зато Ноктюрны и Море Равеля нравятся очень и запись по технологии 4D отличная.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, RT9540 сказал:

Диск №40 в большой коробке.

У меня он тоже есть но в другой коробке. И мне нравится что все записи там живые!   А  то часто посмотришь - а писали симфонию 2-3 дня. И понятно что она из кусков разновременных..

IMG_20230414_084216_1.jpg

IMG_20230414_084228_1.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, ishiwata san сказал:

Конечно же я знаю и имею запись "Девятки" в этих двух версиях и много раз её слушал.

Я имел ввиду, Ленни не записал другие симфонии, не говоря уже про полный интеграл.

Что интересно 9-ю Ленни записал под самый конец жизни. И учитывая религиозный посыл 9 Брукнера интересно сам Ленни был крещённый еврей или иудей ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Serg53 сказал:

Что интересно 9-ю Ленни записал под самый конец жизни. И учитывая религиозный посыл 9 Брукнера интересно сам Ленни был крещённый еврей или иудей ?

Он был истовым иудеем и сионистом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Штальбург сказал:

Он был истовым иудеем и сионистом. 

Первое нормально- второе не очень..))  Может поэтому он Брукнера мало исполнял в отличии от Малера . Хотя Малер вроде крещённый был.

Хотя кто его знает как религиозные убеждения влияют на исполнение музыки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что бы как то вернуться к теме. Пока ещё не слушал.

image.jpeg.a71f788cc0cbf4358fce49efd2333cbe.jpeg

image.jpeg.5de7ce8ebb8216407b0f9a4e018f7030.jpeg

image.jpeg.3bc44f93ccbf1c5005933b945adfda32.jpeg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, RT9540 сказал:

Пока ещё не слушал

А-а-а, Миша, приобрел таки. Этот диск BBC рекомендовало когда-то среди лучших исполнений "Сотворения". Так что надеюсь, не разочарует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 minutes ago, Штальбург said:

А-а-а, Миша, приобрел таки. Этот диск BBC рекомендовало когда-то среди лучших исполнений "Сотворения". Так что надеюсь, не разочарует.

Да нашёл на amazon, оказывается они тоже продают их диски . Я почитал немного про эту запись. Считается у лучшей у этого общества.

Исполняют это произведение уже больше 220 лет. 
Спасибо за рекомендацию Женя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Штальбург сказал:

Послушайте, в музыке Брукнера нет настоящих оргазмов, - сказал Бернстайн. - Он не достигает кульминации. Он всегда собирается, но этого никогда не происходит. Он так долго излагает свои мысли. Он очень многословен».

Женя, большое спасибо ! 

Ты, процитировал именно ту самую ключевую фразу, которую я хотел  увидеть. :)

Зная, какой колоссальной музыкальной эмоциональностью обладал Ленни ... Я уверен, в этом и была истинная причина его не любви к музыке Брукнера. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, вадим с. сказал:

Это именно та музыка, к которой человек приходит осознанно и уже, как правило, в зрелом возрасте.

Вадим, полностью согласен с Вами.

Например Я, когда сажусь для длительного прослушивания музыки, для лучшего прогрева аппаратуры и собственных ушей (что совершенно не обходимо) всегда ставлю какой ни будь диск из этой коробочки.

Правда бывает не редко, что так увлёкшись музыкой Баха, в совершенно неотразимом исполнении прослушав на одном дыхании подряд дисков 3-4,  этим вечер и заканчивается. :)

 

DSCF5332.JPG

DSCF5333.JPG

DSCF5334.JPG

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Serega said:

Не хотят показывать. 

А эта ссылка работает ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если есть VPN я бы попробывал выставить его на USA. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, RT9540 сказал:

Ну если есть VPN я бы попробывал выставить его на USA. 

Спасибо, а что на видео, может найду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть yt-dlp.exe  (Если нет то вот ссылки на source и бинарники https://github.com/yt-dlp/yt-dlp )
Можно попробовать напрямую создать mp4 и если будет ошибка то понятно на чём.

yt-dlp.exe -f 137+140 https://youtu.be/KNXzRnTtpGA

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Staudio изменил заголовок на Разговоры о классической музыке
  • Dmitry© сделал важной и сделал обычной теме
 Поделиться

×
×
  • Создать...