Земляной капкан для меломана - Страница 3 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Земляной капкан для меломана


Tannoyaudio
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

8 минут назад, александр шумилов сказал:

Смешно, т.е. с 24 этажей, а на каждом допустим 7 квартир должна идти своя отдельная земляная шина?))) 

Совсем не смешно. Точка заземления и соединения защитного ноля и рабочей нейтрали от подстанции- только одна на вводе в дом. Вернее, заземлённая нейтраль подстанции разветвляется на вводе в дом на рабочую нейтраль и защитное заземление в одной точке. Далее линии рабочего ноля и защитного заземления пересекаться не должны. Но каждая из этих линий- рабочая нейтраль и защитное заземление- может конечно разветвляться по потребителям на каждом этаже, не пресекаясь друг с другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 90
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 час назад, ZUEVV сказал:

Силовой щиток- он в первую очередь с точки зрения потребителя- щиток на этаже, квартирный... 

Ну вот видите, вы не корректно используете термины.

1 час назад, ZUEVV сказал:

Вы во МТУСИ сами занимаетесь электросетями, или это делает квалифицированный электрик?

До ввода работают электрики. Внутри мы сами, электрики склонны к халтуре.

1 час назад, ZUEVV сказал:

Кстати, фоник ваш слушал, и даже разбирал- был поражён примитивом конструкции, когда силовой трансформатор никак жёстко не закреплён на шасси, и другие непонятные решения- и звук, совершенно не соответствующий цене 150000.....

Понятие примитива конструкции у каждого видимо свое. Трансформатор вывешен на резинках внутри закрытого объема и зажимается при сборке. Разобрали - он свободен. А по звуку... вам видимо надо хорошо покрасить. А у меня нейтральный усилитель. Каждому свое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, александр шумилов сказал:

Смешно, т.е. с 24 этажей, а на каждом допустим 7 квартир должна идти своя отдельная земляная шина?))) 

Неплохо было бы наверное, но откуда такой вывод? А так если на 24-м на землю подать 220 на 12-м на земле будет 110?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, владлен сказал:

А так если на 24-м на землю подать 220 на 12-м на земле будет 110?

Про УЗО слышали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 hours ago, Мусатов Костя said:

Во первых, даже при наличии правильной земли, она соединяется с нулем на силовом щитке. Во вторых, никто не отменял появление земляных петель, идущих параллельно сетевым проводам.

Не понял, с чего это правильной земле иметь соединение с нулем? В моем доме земля - это земля, центральный земляной провод подключен отдельно и именно на землю. Никакого соединения с нулем. 

И какая связь с полностью изолированным трансформатором слаботочным схемам с отдельной землей? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Филимон Купер сказал:

В моем доме земля - это земля, центральный земляной провод подключен отдельно и именно на землю. Никакого соединения с нулем. 

Так речь о соединении за пределами дома. Там возможны варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Филимон Купер сказал:

В моем доме земля - это земля, центральный земляной провод подключен отдельно и именно на землю. Никакого соединения с нулем. 

Если речь о многоквартирном доме, то рабочий ноль от подстанции расщепляется на сам рабочий ноль и защитное заземление на вводе в дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, владлен said:

Так речь о соединении за пределами дома. Там возможны варианты?

Если провод выходит из подъезда в землю и далее никуда не продолжается, не подскажете какие? :)

1 hour ago, ZUEVV said:

Если речь о многоквартирном доме, то рабочий ноль от подстанции расщепляется на сам рабочий ноль и защитное заземление на вводе в дом.

Нет, у нас так не делают. У нас в подъезде на входе три фазы, по 100А + ноль, четыре провода, пятая земля отдельно линия на землю не с подстанции, а именно в землю. Каждая фаза идет одна на этаж с общим нулем, всего три этажа. Фаза разделяется с запасом на две квартиры, выходная фаза - 40А на квартиру. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Филимон Купер сказал:

Если провод выходит из подъезда в землю и далее никуда не продолжается, не подскажете какие? :)

Нет, у нас так не делают. У нас в подъезде на входе три фазы, по 100А + ноль, четыре провода, пятая земля отдельно линия на землю не с подстанции, а именно в землю. Каждая фаза идет одна на этаж с общим нулем, всего три этажа. Фаза разделяется с запасом на две квартиры, выходная фаза - 40А на квартиру. 

 

Возможно у вас сделан по периметру дома контур заземления. Если он сделан правильно и грамотно, то это хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 minutes ago, ZUEVV said:

Возможно у вас сделан по периметру дома контур заземления. Если он сделан правильно и грамотно, то это хорошо.

Что значит возможно? Я на прошлой неделе пытался поставить себе трехфазную зарядку для авто. Приходили с одной компании, которая их ставит, так мы облазили вход и щиток, я вам не о "возможной в теории" рассказываю, а о том, как у меня реально сделано. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Филимон Купер сказал:

Что значит возможно? Я на прошлой неделе пытался поставить себе трехфазную зарядку для авто. Приходили с одной компании, которая их ставит, так мы облазили вход и щиток, я вам не о "возможной в теории" рассказываю, а о том, как у меня реально сделано. :)

 

То и значит. Я своими глазами не видел, поэтому и возможно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.06.2023 в 10:55, Мусатов Костя сказал:

Высокий риск у электромашин, например ту же болгарку нередко пробивает на корпус. У импульсных блоков питания риск пробоя не выше чем у трансформаторных. Но у импульсных есть фильтры, защищающие сеть от помех от самого блока питания. А вот эти фильтры традиционно связываются с корпусом, если БП расположен внутри устройства. Для внешних, как у ноутов, это не принято.

У меня именно так, фильтр EIC, хочу заменить, но размеров таких нет, а сверлить корпус для крипления стандартного разъёма  это чересчур...

В нем еще два предохранителя, найти что-то подобное сложно.

НО я пытаюсь, к советам прислушиваюсь(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.06.2023 в 09:37, ZUEVV сказал:

Нет и нет, что ты всё заморачиваешься на эту тему? Земля не панацея.

Как таковая земля мне и ненужна, но тема то про землю:)

Мне сейчас больше интересны сетевые Furutech FI-03, но там толко 1 предохранитель и крепление другое:(

IMG_4582.thumb.jpeg.a5c33e1b3da715a2b28af1a175d06e4b.jpegIMG_4581.thumb.jpeg.b06b5c316ffea27dff515462c2b477d4.jpegIMG_4580.thumb.jpeg.a3fbae24e8cff049487a4c3943e19411.jpegеще и вот этот выключатель подгоревший и в продаже таких не вижу :( как он правильно называется,  чтобы в поиск забить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Филимон Купер сказал:

Если провод выходит из подъезда в землю и далее никуда не продолжается, не подскажете какие? :)

Нет, у нас так не делают. У нас в подъезде на входе три фазы, по 100А + ноль, четыре провода, пятая земля отдельно линия на землю не с подстанции, а именно в землю. Каждая фаза идет одна на этаж с общим нулем, всего три этажа. Фаза разделяется с запасом на две квартиры, выходная фаза - 40А на квартиру. 

 

Не вводите народ в заблуждение, вам же ЗУЕВ правильно написал, рабочая нейтраль, N и PE, защитное защемление, обязательно соединяются в ВРУ, в доме, т.е. ставится перемычка при пяти проводной схеме, везде в новых домах.

Либо идёт расщепление PEN проводника от ТП, на N и PE, в ВРУ дома, но сути не меняет, ноль и заземление в ВРУ обязательно соединены, должна стоять перемычка.

ПУЭ доступно, можно почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, strannikk55 сказал:

ПУЭ доступно, можно почитать.

Это для большинства слишком сложно...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, ZUEVV сказал:

Это для большинства слишком сложно...))

Верно, лучше несколько страниц написать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ZUEVV сказал:

Это для большинства слишком сложно...))

А там объясняется почему? Обычно в инструкциях написано только как. А вот почему надо делать так а не иначе не пишут. Кстати как расшифровывается PEN по анлийски?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ведутся ли работы по искусственному  заземлению?

Кроме тех где используются катки с фикусом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, владлен сказал:

А там объясняется почему? Обычно в инструкциях написано только как. А вот почему надо делать так а не иначе не пишут. Кстати как расшифровывается PEN по анлийски?

Читайте до полного просветления:

https://samelectrik.ru/kak-razdelit-pen-provodnik-soglasno-pue.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 hours ago, strannikk55 said:

ПУЭ доступно, можно почитать.

 

13 hours ago, ZUEVV said:

Это для большинства слишком сложно...))

Интересно, а что сложнее, понять вас, или догадаться, что человек говорит не про Россию? 

Хотя о чем это я? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Филимон Купер сказал:

 

Интересно, а что сложнее, понять вас, или догадаться, что человек говорит не про Россию? 

Хотя о чем это я? 

Причём здесь страна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 minutes ago, ZUEVV said:

Причём здесь страна?

Даже не знаю, может причина в том, что стандарты подключения, вилки, вольтаж и прочее прочее, оно разное в разных странах. :) А вы как думаете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Филимон Купер сказал:

Даже не знаю, может причина в том, что стандарты подключения, вилки, вольтаж и прочее прочее, оно разное в разных странах. :) А вы как думаете? 

И вольтаж не причём. Просто новый стандарт безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.06.2023 в 19:53, strannikk55 сказал:

везде в новых домах.

А как на счет старых? :) Предлагаете всем перехать в новые? :D

Тут можно прочитать про существующие системы заземления .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...