Земляной капкан для меломана - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Земляной капкан для меломана


Tannoyaudio
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

22 апреля Всемирный день Земли.
«Все мы пассажиры одного корабля по имени Земля...»
Землить, не землить – вот в чем вопрос? А если землить, то как? Зачем нужен экран и куда его подключать? Много вопросов – много ответов. Что не поймете – спрашивайте.
https://youtu.be/4fUaFtJv7hQ

 

Земляной капкан для меломана.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 90
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 час назад, Tannoyaudio сказал:

Что не поймете – спрашивайте.

Все хорошо объяснено. И дан очень разумный совет - без земли звук может быть лучше. Я сам сторонник такого решения. Что касается мощных внешних электромагнитных источников, то при выборе жилья это тоже надо учитывать.

В Японии и сейчас выпускаются аудио компоненты с двухпроводным питанием.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Alexander M сказал:

Все хорошо объяснено. И дан очень разумный совет - без земли звук может быть лучше. Я сам сторонник такого решения. Что касается мощных внешних электромагнитных источников, то при выборе жилья это тоже надо учитывать.

В Японии и сейчас выпускаются аудио компоненты с двухпроводным питанием.

 

вы, не внимательно слушали)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, shavrin сказал:

вы, не внимательно слушали)))

Что значит не внимательно слушал? Я просто слушаю музыку и всегда слышу разницу между системами, компонентами, носителями, релизами, исполнителями...

p. s. Я вполне допускаю, что есть локации, где заземление необходимо. Однако, при выборе жилища следует избегать близости к железным дорогам, загруженным магистралям, ЛЭП, зонам ближних и дальних приводов аэродромов и т. д. и т. п. И вовсе не из-за звучания аудио системы, это будет уже дополнительным бонусом ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Alexander M сказал:

Что значит не внимательно слушал? Я просто слушаю музыку и всегда слышу разницу между системами, компонентами, носителями, релизами, исполнителями...

p. s. Я вполне допускаю, что есть локации, где заземление необходимо. Однако, при выборе жилища следует избегать близости к железным дорогам, загруженным магистралям, ЛЭП, зонам ближних и дальних приводов аэродромов и т. д. и т. п. И вовсе не из-за звучания аудио системы, это будет уже дополнительным бонусом ))

лекцию, не внимательно а не музыку)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, shavrin сказал:

лекцию, не внимательно а не музыку)))

Извиняюсь, не понял ))

Видео я посмотрел полностью и меня во время просмотра ничто не отвлекало. Да, я не конспектировал, но все понимал )) У меня есть опыт разработки слаботочных электронных изделий и я знаю из практики, что такое земляной контур. Мне просто понравилось, как Константин об этом рассказывал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня,без заземления подключена аппаратура! Экран не "подключён". Не разбираюсь в этом вопросе! Как посоветовали,"знающие люди":), так и сделал.:Sad::Smile: p.s. правда от усилка,немного током "отдаёт"!;):D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, razamanaz сказал:

У меня,без заземления подключена аппаратура! Экран не "подключён". Не разбираюсь в этом вопросе! Как посоветовали,"знающие люди":), так и сделал.:Sad::Smile: p.s. правда от усилка,немного током "отдаёт"!;):D

Попробуйте сменить фазировку усилка - переверните вилку в розетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, p.maltsev сказал:

Попробуйте сменить фазировку усилка - переверните вилку в розетке.

Даа! Вот спасибо,Вам за совет! Попробую,обязательно. Интересно! Но не сейчас. Диск доиграет. Да и перекрутить,надо этот "шланг"!:D Не так всё просто.;) Но попробую.(чёрный на усилок.) P.s. у меня выделенную линию сделали,после тотального ремонта.:)

20230425_174413.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, razamanaz сказал:

У меня,без заземления подключена аппаратура! Экран не "подключён". Не разбираюсь в этом вопросе! Как посоветовали,"знающие люди":), так и сделал.:Sad::Smile: p.s. правда от усилка,немного током "отдаёт"!;):D

А земля и экран это одно и то же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, razamanaz сказал:

Вот спасибо,Вам за совет! Попробую,обязательно. Интересно!

Не за что. При смене полярности может измениться и звучание. Обратите на это внимание.

p.s. на ресурсе был пошаговый алгоритм без лишней премудрости по фазировке аппаратуры. Если кто помнит - маякните, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, владлен сказал:

А земля и экран это одно и то же?

А фиг его,знает!;):) Пардон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, p.maltsev сказал:

Не за что. При смене полярности может измениться и звучание. Обратите на это внимание.

Даа! Интересно. Вот у меня на сидюке Ayon,сзади есть красная лампочка,специально для этого. Если полярность не правильная,то она горит красным!:gb::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, razamanaz сказал:

Даа! Интересно. Вот у меня на сидюке Ayon,сзади есть красная лампочка,специально для этого. Если полярность не правильная,то она горит красным!:gb::)

Толковая вещщ, жаль, что не у всех аппаратов она предусмотрена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, p.maltsev сказал:

Толковая вещщ, жаль, что не у всех аппаратов она предусмотрена.

Вон она на фото,светится!:)

Screenshot_20230425-175914_Yandex Start.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, p.maltsev сказал:

Не за что. При смене полярности может измениться и звучание. Обратите на это внимание.

p.s. на ресурсе был пошаговый алгоритм без лишней премудрости по фазировке аппаратуры. Если кто помнит - маякните, пожалуйста.

Перевернул! Точно так же,остаточным током или как правильно,все равно отдаёт по руке,слегка.:) Да меня то это не напрягает,особо. Уже года три,четыре как!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, razamanaz сказал:

Перевернул! Точно так же,остаточным током или как правильно,все равно отдаёт по руке,слегка.:) Да меня то это не напрягает,особо. Уже года три,четыре как!:)

трубы отопления железные?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, razamanaz сказал:

Точно так же,остаточным током или как правильно,все равно отдаёт по руке,слегка.

У меня к вам один вопрос? У вас аппарат заземлен? У него трехконтактный инлет сзади?  

Ответите, затем продолжим.

Да, вот ещё,  проверьте следующее, дотроньтесь рукой до метала другого подключённой девайса к тому от которого у вас остаточное явление в виде лёгкой "электроряби", одновременно, эта рябь должна исчезнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

завтра попробую отсоединить в балансном шнурке экран со стороны предварительного усилителя, не думал что так можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, shavrin сказал:

завтра попробую отсоединить в балансном шнурке экран со стороны предварительного усилителя? не думал что так 

Ошибся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Термины: «статическое электричество», «экран», «заземление», это всё очень разные вещи, если просто, и здесь нельзя давать советы, типа, дотронуться до железной трубы отопления!, особенно если в это время держаться за корпус прибора.

Надо сначала хотя бы изучить, что эти термины означают!

С этим не шутят даже электрики!

Всем безопасной эксплуатации аппаратуры!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, strannikk55 сказал:

Термины: «статическое электричество», «экран», «заземление», это всё очень разные вещи, если просто, и здесь нельзя давать советы, типа, дотронуться до железной трубы отопления!, особенно если в это время держаться за корпус прибора.

Надо сначала хотя бы изучить, что эти термины означают!

С этим не шутят даже электрики!

Всем безопасной эксплуатации аппаратуры!

У меня "радиаторы" отопления,далековато от сетапа! Не дотянусь!:Kikik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще "земля" должна быть, при правильной организации питания.

Всё остальные разговоры в пользу бедных!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, владлен сказал:

А земля и экран это одно и то же?

Нет. Тут от контекста зависит. В межблочнике земля - это холодный провод соединения, а экран закрывает все вместе. В коаксиале они совмещены

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, shellback сказал:

Вообще "земля" должна быть, при правильной организации питания.

Всё остальные разговоры в пользу бедных!

А японцы то не в курсе...

Заземление должно быть обязательно у аппаратов, работающих с водой или с высоким риском пробоя на корпус. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Staudio изменил заголовок на Земляной капкан для меломана

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...