Выбор АС для лапового усилителя 20Вт. - Страница 3 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор АС для лапового усилителя 20Вт.


VladZ70
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

20 часов назад, Игвин сказал:

Обсуждать с теоретиком практику - бессмысленное и бесполезное дело,

отвечать на  колкости мне не интересно. Все рекомендации о которых речь я использовал сам, здесь 

 

 

подробности.   Могу и Вам продемонстрировать живьем, если есть интерес. Составите собственное мнение, покритикуете.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Айсберг сказал:

Могу и Вам продемонстрировать живьем, если есть интерес. Составите собственное мнение, покритикуете.

Прочитал , особенно , что ЮАМ писал , глобальная конечно система , прям завидно ! :oc:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Айсберг сказал:

отвечать на  колкости мне не интересно

То, что думаете, что это колкости - ошибаетесь. Просто констатация факта.
Почему так - подробно ответил выше.
Подробнейшим образом.
Вам видимо до сих пор неясно, что то, что вам подходит - подходит вам. Возможно, что только вам. Именно это я и объяснил выше. Прочтите еще, и постарайтесь без эмоций на этот раз. Все рекомендации могут быть абсолютно верными (ну, прописные истины же), и притом совершенно не к месту. Так бывает. Потому что надо вникать не в свои представления о вопросе, а в вопрос. который задан на форуме.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, MM. сказал:

Ну что такое 20 Вт...лажа...320 вот это дело! 

Действительно. Чем больше - тем лучше. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, MM. сказал:

Ну что такое 20 Вт...лажа...320 вот это дело! 

Лампаднику 10 ватт вполне достаточно , а 20 так за глаза с большим запасом !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги. 

Думаю, что главный вопрос темы раскрыт с такими выводами:

1. Ламповый усилитель 20 Вт. на канал легко справляется с АС (конкретно с моделью, которая у меня) чувствительностью 88 Дб. (2,83В/м) при сопротивлении 8 Ом. и минимальной просадкой до 5,8 Ом. 

2. Качественное звучание АС других производителей  с низкой чувствительность и другими сопротивлениями (мин-макс) не гарантировано на этих усилителях. Мои предыдущие АС с чувствительность 92 Дб. (не понятно в чем) и сопротивлением 4-8 Ом. с мин. просадкой до 3х Ом. играли хреново.

3. Можно смело начинать собирать однотакт класса А  в районе 10 Вт. на канал. Неискаженная мощность будет в пределах 6-8 Вт., точно сейчас сказать невозможно. 

Всем участникам темы, хочу сказать спасибо!

Когда будет однотакт, напишу в этой же теме.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, VladZ70 сказал:

Можно смело начинать собирать однотакт класса А  в районе 10 Вт. на канал. Неискаженная мощность будет в пределах 6-8 Вт.

Свяжитесь с моим зятем , зовут его Алескей , можете повторить его схему на ГУ-50 и драйверами ЕСС83 как у меня или другой его проект на двух спараллеленных ГУ-50 в канале , на последних мощность без искажений будет порядка 15 ватт , чего Вам за глаза хватит . Гэушки - достаточно дешёвые лампы и пока их ещё достаточно много новых не б/у . У меня , например , стоят 1963 года выпуска .

IMG_20240208_085809.jpg

IMG_20231028_184943.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати , а ЕСС83 сейчас стоят Valvo со средней длины анодом и скошенным под 45 градусов геттером , выпуска 1960 года из Гамбурга . На сегодня , они дали лучший звук из теx , которые пробовал .

IMG_20240313_125244.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот так выглядит монтаж !

Leshin usilok GU-50 nastroyka.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, promtxt сказал:

Свяжитесь с моим зятем , зовут его Алескей , можете повторить его схему на ГУ-50 и драйверами ЕСС83 как у меня или другой его проект на двух спараллеленных ГУ-50 в канале , на последних мощность без искажений будет порядка 15 ватт , чего Вам за глаза хватит . Гэушки - достаточно дешёвые лампы и пока их ещё достаточно много новых не б/у . У меня , например , стоят 1963 года выпуска .

 

 

Прямо как старом анекдоте. :) 

Носил калоши 50 лет..были как новые. Отдал зятю...за один год как огнём спалил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти трансформаторы он мотал сам , а на макете мы пробовали с заводскими .

Leshin usilok na GU-50.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Andr039 сказал:

Такое бы еще в виде моноблоков.

Зять мне его подарил на 60-ти летие , два года назад . Моноблоки мне не нужны , места под них нету ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.03.2024 в 22:12, promtxt сказал:

Лампаднику 10 ватт вполне достаточно , а 20 так за глаза с большим запасом !

Ааа, так тут про лампы...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MM. сказал:

Ааа, так тут про лампы...)

Не смотря на пропущенную букву в слове лампового , думаю , было понятно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, promtxt сказал:

ЕСС83 сейчас стоят Valvo

Анодный ток ECC83 всего-то 1.2мА. и амплитуда тока сигнала соответственно менее миллиампера. Применив более токовую лампу, такую например как 6С45П в режиме с  Ia 30мА,   амплитуду тока сигнала можно на увеличить в сравнении с ЕСС88 на порядок и более. А так как ток сигнала перезаряжает входную емкость второго каскада, то звук усилителя приобретёт совсем другую динамику и детальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Айсберг сказал:

Применив более токовую лампу, такую например как 6С45П в режиме с  Ia 30мА,   амплитуду тока сигнала можно на увеличить в сравнении с ЕСС88 на порядок и более. Вот как пример , замерянная половинка этого двойного триода Вальво .

Кто ж спорит , конечно можно , да много чего можно , но меня вполне устраивает ЕСС83 как драйвер с усилением в 50 .

ECC83_1.jpg

Valvo_2_2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Симпатяха:) В розницу стоит $32000. Но есть схема однотактный усилитель мощности

Ну и мнение признанного зарубежного эксперта отрасли: 

Во время посещения выставки Florida Audio Expo я слушал усилитель Takatsuki, подключенный к паре  Blumenofer Genuin FS 2. 

Начнем с того, что усилитель потрясающе великолепен! Я могу только сказать, что из всех комнат на выставке (включая все громкие бренды со сверхдорогими ценами) для этих ушей ни одна не звучала более привлекательно и просто правильно, чем эта система. Я подозреваю, что в сочетании с этими  АС усилитель Takatsuki в немалой степени способствовал тому изысканному звуку, который я услышал!"

 

IMG-20221018-WA0003.jpg

inside@2x.jpg

ta-s01-medium.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.03.2024 в 16:56, promtxt сказал:

 

 

 

13.03.2024 в 16:45, promtxt сказал:

Свяжитесь с моим зятем , зовут его Алескей , можете повторить его схему на ГУ-50 и драйверами ЕСС83 как у меня или другой его проект на двух спараллеленных ГУ-50 в канале , на последних мощность без искажений будет порядка 15 ватт , чего Вам за глаза хватит . Гэушки - достаточно дешёвые лампы и пока их ещё достаточно много новых не б/у . У меня , например , стоят 1963 года выпуска .

IMG_20240208_085809.jpg

IMG_20231028_184943.jpg

Спасибо за рекомендацию. Ну не нравятся мне ГУшки. Вот хоть что ты делай! Не нравятся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, VladZ70 сказал:

 

Спасибо за рекомендацию. Ну не нравятся мне ГУшки. Вот хоть что ты делай! Не нравятся!

Ну тогда надо исходить из цены , которую готовы на лампы потратить. Кстати , я тоже довольно скептически к этим гэушкам относился пока их у себя в макете не услышал .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Тема маленько изменила направление. Теперь получается "однотакт кл.А для акустики 88Дб"

Со схемой определились. Будет двойное моно в пентоде. На канал - входная 6н9с, выходная КТ88.

Железо и все остальное на выходные трансы пришло, медь на подходе. Скоро начнем мотать. После готовности выходников, делаем замеры, считаем силовой трансформатор. Корпус хороший и просторный тоже приобрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я тут макет нового проекта зятя отслушиваю !

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, promtxt сказал:

А я тут макет нового проекта зятя отслушиваю !

 

Повезло с зятем!:listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.03.2024 в 10:58, promtxt сказал:

Проще всего сравнивать звучание в своём усилителе и своей системе . Приведу простой пример из жизни , у меня стояли ЕСС83 Telefunken , их звучание мне нравилось от сидишника , очень детальные и при том музыкальные . Недавно я купил TEAC UD-701N , так вот , Тик сам по себе детальный и я пару недель подумывал о его возврате по манибэку , благо сразу об этом договорился с продавцом . Решение оказалось простым , во-первых сделал дакнгрейд межблоков с посеребрёнки на серебряный литцендрат , во-вторых, поперетыкал лампы пока не остановился на филипсовском Миниватте , который менее детальный , чем Телик , но более музыкальный при этом. Так что , всё познаётся на личном опыте .

Если о детальности то можно назвать пальчиковые Вальво (не все))))но ни как не Телефункен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, promtxt сказал:

А я тут макет нового проекта зятя отслушиваю !

 

Кто вам трансы мотает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Леха Д сказал:

Если о детальности то можно назвать пальчиковые Вальво (не все))))но ни как не Телефункен.

Не согласен , как раз Телефункен детальнее Вальво , хотя Вальво более музыкальные . Конечно от года выпуска зависит .

1 час назад, Леха Д сказал:

Кто вам трансы мотает?

Выходные зять сам мотает , а питания заказывал на торе у поляков - сделан очень качественно и к тому же с экраном между обмотками .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...