Выбор АС для лапового усилителя 20Вт. - Страница 2 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор АС для лапового усилителя 20Вт.


VladZ70
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

17 часов назад, VladZ70 сказал:

вчера получил долгожданную акустику

Красивый и вместе с тем лаконичный дизайн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, VladZ70 сказал:

У меня следующий шаг - добавить в свою сборку хороший однотакт (Ватт на 10). Только надо со схемой определится.

Сами собирать будете ? После работы дам ссылку на тему зятя , это его сборки у меня однотакт на ГУ-50 с драйверами на ЕСС83. Легко переиграл оба моих двухтакта Magnat RV2 , один из которых настроен в ультралинейном пентодном режиме , другой в режиме триода .

IMG_20220528_172312.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот оба моих Магната .

IMG_20200518_190534.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, promtxt сказал:

Сами собирать будете ? После работы дам ссылку на тему зятя , это его сборки у меня однотакт на ГУ-50 с драйверами на ЕСС83. Легко переиграл оба моих двухтакта Magnat RV2 , один из которых настроен в ультралинейном пентодном режиме , другой в режиме триода .

IMG_20220528_172312.jpg

Да. Сборка будет самостоятельная. За ссылку буду благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, VladZ70 сказал:

Сборка будет самостоятельная. За ссылку буду благодарен.

Вот новый проект моего зятя , немного помощнее решил он собрать , это уже после собранного им мне на юбилей два года назад , однотакта на ГУ-50 , как я говорил , я обычно слушаю на одном ватте не громко и мне вполне хватает

https://soundex.ru/forum/index.php?/topic/57621-однотакт-на-сдвоенной-гу-50-с-нуля/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, VladZ70 сказал:

У меня следующий шаг - добавить в свою сборку хороший однотакт (Ватт на 10). Только надо со схемой определится.

Размер однотакта на хороших 10 Вт- примерно эдак с холодильник :) , на один канал, конечно.

Повторите один из усилителей Ю.А.Макарова. Например - Триумвират. Мощность 3Вт. в канале, однако динамичные усилители субъективно слышны как более громкие относительно измеренной мощности! Если все же потом мощности захочется побольше - добавьте еще один Триумвират и подключите биампингом. Да, ещё, оригинальную версию Триумвирата можно улучшить, добавив стабилизатор  анодного питания второго каскада.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Айсберг сказал:

Размер однотакта на хороших 10 Вт- примерно эдак с холодильник :) , на один канал, конечно.

Да бросьте Вы , совершенно не обязательно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Айсберг сказал:

Размер однотакта на хороших 10 Вт- примерно эдак с холодильник :) , на один канал, конечно.

Повторите один из усилителей Ю.А.Макарова. Например - Триумвират. Мощность 3Вт. в канале, однако динамичные усилители субъективно слышны как более громкие относительно измеренной мощности! Если все же потом мощности захочется побольше - добавьте еще один Триумвират и подключите биампингом. Да, ещё, оригинальную версию Триумвирата можно улучшить, добавив стабилизатор  анодного питания второго каскада.  

 

Мне одного холодильника на кухне хватает:)!

Вот размеры однотактов от Астры. Ответ от Александра Р. 

"Размеры у мк3 ШхГхВ 230х460х185 мм, а у мк4 370х350х195 мм. Мк4 практически такой же как твой пред, только выше."
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, VladZ70 сказал:

только выше

Мой усилитель высотой 21 сантиметр с ножками .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, VladZ70 сказал:

Вот размеры однотактов от Астры. Ответ от Александра Р. 

да можно и еще ужать размеры:) Однако, спросите у Александра как они изменятся, если в этом усилителе:

- применить в выпрямителях фильтры LC 

- применить конденсаторы в анодах емкостью согласно известной формуле 50токов/напряжение 

- стабилизировать анодные питания

- стабилизировать питание накалов 

- применить выходной трансформатор с полосой скажем 5Гц- 50кгц.

это фундамент, без которого действительно достойного первого ватта не услышать, подсказывают мои уши :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Айсберг сказал:

да можно и еще ужать размеры:) Однако, спросите у Александра как они изменятся, если в этом усилителе:

- применить в выпрямителях фильтры LC 

- применить конденсаторы в анодах емкостью согласно известной формуле 50токов/напряжение 

- стабилизировать анодные питания

- стабилизировать питание накалов 

- применить выходной трансформатор с полосой скажем 5Гц- 50кгц.

это фундамент, без которого действительно достойного первого ватта не услышать, подсказывают мои уши :) 

Это означает только одно.
"Совершенству  нет предела." :D
И это правда. Действительно, нет предела.
Но также это не означает, что кроме как на Ламборджини (условно) ни на чем другом больше ездить нельзя. ;)
Только с этой машиной есть первый ватт. С другими не будет. По вашему, разумеется, мнению. Которое конечно самое правильное, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Айсберг сказал:

да можно и еще ужать размеры:) Однако, спросите у Александра как они изменятся, если в этом усилителе:

- применить в выпрямителях фильтры LC 

- применить конденсаторы в анодах емкостью согласно известной формуле 50токов/напряжение 

- стабилизировать анодные питания

- стабилизировать питание накалов 

- применить выходной трансформатор с полосой скажем 5Гц- 50кгц.

это фундамент, без которого действительно достойного первого ватта не услышать, подсказывают мои уши :) 

Да тут можно в рассуждениях об идеальной схеме погрязнуть.

Пункт первый обязателен. Остальные от "лукавого" или лучше сказать "умная голова рукам (и деньгам) покоя не дает".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Игвин сказал:

По вашему, разумеется, мнению. Которое конечно самое правильное, верно?

эти рекомендации не мной придуманы, взяты из букварей и подтверждены опытом.  Если у Вас есть возражения по какому то из перечисленных пунктов - выскажитесь пожалуйста, давайте обсудим. 

Разумеется, из рекомендаций каждый волен применить любые, а можно - ни одну.  Каждый сам устанавливает себе высоту планки.  Коллега VladZ70 сейчас хочет использовать только LC фильтры, но глядишь, завтра-послезавтра пожелает улучшить звучание.  Тогда надеюсь что-то из названого окажется полезным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@VladZ70, принципиально лишь, что разница в чувствительности в 3дБ = разнице мощности усиления вдвое..  Соответственно, в 5dB - втрое.. И тд.

Cross factor записей: 12-20 dB.  Ну а дальше - просто арифметика.  И деньги. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Айсберг сказал:

эти рекомендации не мной придуманы, взяты из букварей и подтверждены опытом.  Если у Вас есть возражения по какому то из перечисленных пунктов - выскажитесь пожалуйста, давайте обсудим. 

Разумеется, из рекомендаций каждый волен применить любые, а можно - ни одну.  Каждый сам устанавливает себе высоту планки.  Коллега VladZ70 сейчас хочет использовать только LC фильтры, но глядишь, завтра-послезавтра пожелает улучшить звучание.  Тогда надеюсь что-то из названого окажется полезным.

Я эти буквари пишу, уважаемый. Когда не лень. :)
То, что придумано не вами - весьма очевидно.
Полезным может оказаться слишком многое, Боливар столько не снесёт.
Обсуждать с теоретиком практику - бессмысленное и бесполезное дело, я вам суть - вы мне цитату из "учебника".
Понятие "целесообразность", известное любому практику, в учебниках обычно не обсуждается. Так вот, истинное творчество начинается, когда мы перестаём задаваться вопросом, как это сделать, и начинаем задаваться вопросом, есть ли надобность (или необходимость) в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, svka сказал:

@VladZ70, принципиально лишь, что разница в чувствительности в 3дБ = разнице мощности усиления вдвое..  Соответственно, в 5dB - втрое.. И тд.

Cross factor записей: 12-20 dB.  Ну а дальше - просто арифметика.  И деньги. :)

Всё в целом верно, но обязательно при одном важном условии.
При той же полосе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Игвин сказал:

Всё в целом верно, но обязательно при одном важном условии.
При той же полосе.

В полосе звуковых частот.. А в какой ещё? :)

PS Как-то делал анализ.. Правда, с другой целью. Тем не менее.. 

На примере известной "Bass & Drum intro" (Nils Lofgren), амплитудная статистика в целом и по полосам (100/1К/10К Hz - 12dB/oct).  "Цифирьки" весьма информативны. :ab:

Stat_ALL_3_pix2.jpg.f5ee820f8c6d76002b5d58c30b91964e.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.03.2024 в 07:21, VladZ70 сказал:

У меня следующий шаг - добавить в свою сборку хороший однотакт (Ватт на 10). Только надо со схемой определится.

Один из очень важных моментов, обратить внимание на музыкальные лампы. Конечно все важно в усилителе, но лампы это основа. На простых лампах и музыка простая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, aleksandr сказал:

Один из очень важных моментов, обратить внимание на музыкальные лампы. Конечно все важно в усилителе, но лампы это основа. На простых лампах и музыка простая.

Абсолютно согласен , перепробовал приличных размеров кучку драйверных , ведь они в целом и определяют звук .
Сейчас стоят филипсовские Миниватты выпуска 1960-го года .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лампы не выбирают по размерам. Для звука годится любая, для музыки не каждая подойдёт. Что лампа на входе, что на выходе, каждая лампа важна по своему. Нет такого критерия, поставил первую лампу хорошую а вторую простую, и все заиграло очень музыкально.  Так не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, aleksandr сказал:

Один из очень важных моментов, обратить внимание на музыкальные лампы. Конечно все важно в усилителе, но лампы это основа. На простых лампах и музыка простая.

Тут спора нет. Только вот вопрос, кто и как определяет музыкальность ламп? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, VladZ70 сказал:

Тут спора нет. Только вот вопрос, кто и как определяет музыкальность ламп? 

Ценообразование, опыт, логика, сравнение, ну и ваши ухи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, VladZ70 сказал:

то и как определяет музыкальность ламп?

Проще всего сравнивать звучание в своём усилителе и своей системе . Приведу простой пример из жизни , у меня стояли ЕСС83 Telefunken , их звучание мне нравилось от сидишника , очень детальные и при том музыкальные . Недавно я купил TEAC UD-701N , так вот , Тик сам по себе детальный и я пару недель подумывал о его возврате по манибэку , благо сразу об этом договорился с продавцом . Решение оказалось простым , во-первых сделал дакнгрейд межблоков с посеребрёнки на серебряный литцендрат , во-вторых, поперетыкал лампы пока не остановился на филипсовском Миниватте , который менее детальный , чем Телик , но более музыкальный при этом. Так что , всё познаётся на личном опыте .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, aleksandr сказал:

Ценообразование, опыт, логика, сравнение, ну и ваши ухи. 

 

21 минуту назад, promtxt сказал:

Проще всего сравнивать звучание в своём усилителе и своей системе . Приведу простой пример из жизни , у меня стояли ЕСС83 Telefunken , их звучание мне нравилось от сидишника , очень детальные и при том музыкальные . Недавно я купил TEAC UD-701N , так вот , Тик сам по себе детальный и я пару недель подумывал о его возврате по манибэку , благо сразу об этом договорился с продавцом . Решение оказалось простым , во-первых сделал дакнгрейд межблоков с посеребрёнки на серебряный литцендрат , во-вторых, поперетыкал лампы пока не остановился на филипсовском Миниватте , который менее детальный , чем Телик , но более музыкальный при этом. Так что , всё познаётся на личном опыте .

Да, справедливо. Лучший способ, это взять свои ухи и слушать, какая лампа даст более правдоподобное звучание, или звучание не правдоподобное, но приятное лично индивидууму для прослушивания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, svka сказал:

В полосе звуковых частот.. А в какой ещё? :)

При той же полосе - означает, что полоса обоих АС РАЗНОЙ чувствительности ОДИНАКОВА.
Рассмотрение чувствительности разных АС в отрыве от полосы, в особенности снизу диапазона, ошибочно. Хм, приходится разъяснять вещи вполне очевидные. :)

3 минуты назад, VladZ70 сказал:

Да, справедливо. Лучший способ, это взять свои ухи и слушать, какая лампа даст более правдоподобное звучание, или звучание не правдоподобное, но приятное лично индивидууму для прослушивания. 

То есть, сделать выводы путем неоднократного сравнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...